Смекни!
smekni.com

Культурно-исторические предпосылки возникновения социальной педагогики в России (стр. 3 из 25)

    Принцип социальной обусловленности.

Влияние государственного устройства, политики и деятельности социальных институтов государства.

Правила: организация СПД, социально-педагогическая экспертиза учреждений, реализация социально-педагогических технологий, социально-педагогическая оценка деятельности специалиста.

    Принцип средовой обусловленности.

Зависимость индивидуального и социального развития.

Правила: создание благоприятной среды в любом направлении, изучение данной среды.

Категории социальной педагогики.

Каждая наука имеет свою систему знаний, которая отражается в ее понятиях и категориях.

Понятие – одна из форм выражения реального мира в процессе его познания. Чтобы определить понятие, выделяют его признаки.

В процессе развития науки понятия объединяются, укрепляются и преобразуются в категории – наиболее общие, фундаментальные родовые понятия. Бывают заимствованными и собственными.

Вид профессиональной деятельности:

Педагогическая.

Определение:

Вид педагогической деятельности, направленный на передачу социокультурного опыта посредствам обучения и воспитания, на создание условий для личностного развития обучаемых.

Деятельность осуществляется:

Педагогами: воспитателями, учителями, преподавателями.

Характер деятельности:

Нормативная, планомерная, непрерывная.

Объект деятельности:

Дети, взрослые.

Учреждения:

ОУ различных типов.

Вид профессиональной деятельности:

Социально-педагогическая.

Определение:

Разновидность профессиональной деятельности направленная на оказание помощи в процессе социализации, освоение социокультурного опыта, создание условий для самореализации в обществе.

Деятельность осуществляется:

Социальными педагогами.

Характер деятельности:

Адресная, локальная.

Объект деятельности:

Ребенок с проблемами социализации.

Учреждения:

ОУ различных типов, учреждения социальной защиты.

Социальное воспитание в 19-начале 20 веков.

На протяжении всего 19 века в странах западной Европы происходит процесс закрепления государственного руководства образованием. Особый вклад в развитие педагогики данного периода внесли представители классической немецкой философии. Их идеи развивали Маркс и Энгельс.

К 19 веку относят оформление социальной педагогики как науки. В конце 19 века в рамках реформаторской педагогики возникло педагогическое течение «новое воспитание» (отражение потребностей общества в подготовке людей, способных к активной деятельности в различных сферах жизни общества).

Возросла социальная функция школы и воспитания, педагоги выступают за создание государственной системы школьного образования. Отстаивали право на образование всех общественных классов. К концу 19 века социальная педагогика сформировалась как часть педагогики, изучается социальное воспитание всех возрастов и социальных категорий людей.

В 1802 г создается министерство народного просвещения в России. 1860-е годы появляются государственные женские училища 1и 2 разрядов, дававшие среднее образование. В 1870 году в женских гимназиях дополнительные 8-ые педагогические классы. Продолжает развиваться общественное воспитание.

Активную воспитательную и благотворительную деятельность осуществляло петербургское общество попечения о бесприютных детях. Активнее действовали мещанские училища. Совет детских приютов, создают приюты во всех регионах Москвы. Общество попечения и неимущих и нуждающихся в защите детей создаются ясли, приюты, начальные школы, ремесленные и другие профессиональные училища.

Призрением детей занимаются детские приюты, профессиональные школы и мастерские, ясли и лечебные детские заведения.

Большой вклад в развитее воспитательных домов и детских приютов внес Одоевский. На рубеже веков получило развитее свободное воспитание.

Возникло общественно-педагогическое движение (широкое обсуждение коренных вопросов воспитания).

Во 2-ой половине 19 века в социальной педагогике продолжается формирование понятийного аппарата. К концу века выявили основные факторы социального развития.

В начале 19 века идет дальнейший процесс активного развития социальной педагогики. Так же ощущается недовольство сложившийся системой воспитания и обучения. Настаивали на необходимости следовать за природой детей, лучше организовывать среду.

В начале 20 века социальная педагогика получает дальнейшее развитие в работах Наторпа, Буржуа и Дюркгейма.

Возникает скаутская система общественного воспитания, где возможно участие родителей и других взрослых. В России бурный рост буржуазных отношений. Развитие педагогических знаний является социокультурной предпосылкой становления социальной педагогики. Появляются детские суды. Дальнейшее развитие получает внешкольное образование детей и взрослых. Появляются новые формы социального воспитания. Особую роль в пропаганде ценностных аспектов теории и практики этих форм выполняют педагогические и детские журналы.

Получают распространение скаутские отряды.

Предпосылки, обуславливающие дифференциацию социально-педагогических знаний:

  1. естественно-историческая
  2. социально-экономическое развитие России в начале 20 века
  3. социально-политическое развитие России
  4. развитие государственно-общественного самоуправления

Развитие теории и практики социального воспитания в России (1917-50е гг 20 века).

Переломным моментом в развитии социально-педагогического процесса стала октябрьская революция. В 1917-1918 гг было принято около 30 декретов и постановлений по народному просвещению и культурному строительству. 9 ноября 1917 года учреждается государственная комиссия по просвещению. Первые документы о школе декларировали демократические подходы, развитие коллективизма, природных способностей человека и его всестороннее развитие.

Многие дореволюционные педагоги выступали с позиции идеи независимости воспитания и школы от политики, «свободного воспитания».

Одновременно с перестройкой прежней школьной системы начался процесс марксистской теории воспитания. Одной из насущных социально-педагогических проблем была проблема формирования нового человека; социально-педагогическая задача: гармоничное развитие детей, подростков, молодежи. Важной задачей воспитания является формирование у детей общественной активности самостоятельной деятельности.

Произошел раскол в детских общественных движениях, которые играли важную роль в социализации подростков. Были созданы отряды юных коммунистов, они использовали методы скаутинга, новые пролетариатские детские объединения.

Новые идеи и принципы социалистической педагогики проводились и совершенствовались в опытно-показательных школах. Получали развитие школы – коммуны и школы клубы, школы рабочей молодежи.

Сложилась единая государственная система внешкольного образования под эгидой Наркомпроса. Важной частью педагогического образования становится подготовка специалистов к активной общественной деятельности с детьми и взрослыми.

1919год – создается совет защиты детей при Наркомпросе, 1920 год – создается комиссия при ВЦИК РСФСР по улучшению жизни детей под руководством Дзержинского.

«Схема ГУСа» Крупской – новая классификация образовательного материала. Реформирование системы воспитания и образования требовало подготовки новых педагогических кадров => основана академия социального воспитания, переименовывается в академию коммунистического воспитания, в 24 году в академию им. Крупской.

К концу 2-х годов система детских учреждений в целом устоялась. Были трудовые колонии и трудовые колонии для трудновоспитуемых детей.

Важным средством улучшения жизни детей в 20-е годы стало привлечение к этой работе общественности. Воспитанию социальной активности способствовало пионерское движение, в 20-е годы деятельность школьного комсомола. Используется зарубежный опыт обучения и воспитания, перерабатывается с учетом условий советской России.

В 30-е годы акцент воспитания перенесли на профилактику безнадзорности, предупреждение6 педагогической запущенности.

В военное время требуется серьезная перестройка воспитательной работы школ и внешних учреждений. Создаются суворовские военные училища. Создается общественный фонд помощи детям. Развивается тимуровское движение.

В послевоенные годы – всеобщее обязательное 7-летнее образование. Возрождаются демократические основы жизни детских коллективов. С 1945 года по инициативе пионеров развернули патриотическое движение. Разрабатывают теоретические проблемы нравственного воспитания.

В начале 50-х годов переход от 7-летнего образования к всеобщему среднему образованию. Создание группы продленного дня. Продолжает развиваться внешкольная работа с детьми. Возникли зоны пионерского действия, важной частью которых стали тимуровские отряды. Появляются городские пионерские лагеря.

Возрождение социальной педагогики в России (вторая половина 20 века – начало 21 века).

Важные задачи развития образования и воспитания в 60-е годы – всеобщее среднее образование и профессиональная подготовка школьников. В 60-80 года заметное развитие получает дошкольное общественное воспитание.

Большую роль в социально-педагогической работе отводят нравственному воспитанию. Социально-педагогической проблемой считалось взаимодействие школы с детскими и подростковыми общественными организациями.

Продолжает развиваться коммунарское движение.

В конце 60-х годов – создание школ – интернатов; появляются специальные учебные учреждения для несовершеннолетних; специальные профтехнические училища.