Смекни!
smekni.com

Культурно-исторические предпосылки возникновения социальной педагогики в России (стр. 4 из 25)

В педагогической науке 70-х годов – патриотическое воспитание и интернациональное формирование социалистического гуманизма, переход к комплексному переходу в воспитании.

В 60-80-х годах расширяется представление о детском коллективе и его взаимодействии с личностью, уточняются функции коллектива.

В конце 70- начале 80-х: возрождение понятия «педагогика среды», развитие отрасли научного значения, построение по междисциплинарным принципам педагогики, социологии воспитания и социологии образования. Происходит формирование понятийного аппарата возрождающейся социальной педагогики.

Современная система социального воспитания строится на определенной нормативно-правовой базе.

Важные задачи воспитания: формирование у школьников гражданской ответственности и правовой самостоятельности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации и активной адаптации на рынке труда.

В середине 90-х годов появляются подростковые и молодежные клубы, учреждения социального обслуживания молодежи.

Возникло т.н. «скрытое» социальное сиротство. В России начала складываться сеть специальных учреждений, рассчитанных на детей сирот.

Формируется современная концепция детских движений.

Важная проблема – подготовка специалистов, готовый профессионал осуществлял СПД. Одновременно осуществляется научное обоснование опыта подготовки специалистов по социальной педагогике.

На современном этапе развитие социальной педагогики в России продолжается. Происходит процесс становления социальной педагогики как учебной дисциплины, разрабатываются проблемы социальной педагогики.

В середине 80-х годов возрастает интерес исследований к проблеме взаимодействия школы и детских движений.

В целом складывается довольно стройная социально-педагогическая система деятельности: проведение социально экономических мероприятий, правовая защита, создание сети учебно-воспитательных учреждений, разработка целостной государственной программы, организация нормативно-законодательных мер, направленных на профилактику детской беспризорности.

Социальное воспитание.

Изначально в основе социального воспитания лежала христианская мораль. 70-80 года 19 века в России действует единое министерство просвещения и духовных дел, закон божий является одним из основных предметов в ОУ.

Изменение целей и задач произошло после октябрьской революции (разрыв с христианством). В начале 20 века особый интерес вызвало изучение взаимосвязи общества и школы, роль школы в воспитании подросткового поколения, влияние школы на социальную среду. Прочно утвердился термин социальное воспитание (соцвос). В 1917-1930-х годах термин употребляют в 2-х значениях:

  1. государственный орган, функцией которого является управление детскими воспитательными и образовательными учреждениями.
  2. передача общественного опыта от одного поколения другому.

Однако термин просуществовал не долго. Крупская критиковала его как нечто неопределенное. После ВКП (б) 1936г «О педагогических извращениях в системе Наркомпрса» социальное воспитание прекратило свое существование.

В советский период вместо социального воспитания пришел термин коммунистическое воспитание.

В 90-е года этот термин получает второе рождение. Определение социального воспитания такие ученые как Мудрик и Бочаров по-разному определяют сущность социального воспитания:

  • воспитание подросткового поколения в социуме
  • высококачественное образование и воспитание детей
  • воспитание всех возрастных групп и социальных категорий

т.е. социальное воспитание рассматривают как социальный институт.

Социальное воспитание – целенаправленный процесс формирования социально значимых качеств личности, необходимых ему для успешной социализации.

Социальное обучение.

Социальное развитие ребенка, формирование его социальных умений и навыков происходит во взаимодействии с окружающей средой и людьми, одним из важных видов деятельности является игра.

Социальное обучение – целенаправленный процесс передачи социальных знаний и формирование социальных умений и навыков, способствующий социализации ребенка.

Социальное образование.

Термин появился в России в первой половине 90-х годов, различают 2 случая употребления этого термина:

  • профессиональная подготовка специалистов для работы в социальной сфере, включающая все виды профессионального образования: начальное, среднее, высшее, послевузовское, курсовая подготовка и переподготовка специалистов.
  • Процесс обучения, основным правилам жизнедеятельности человека в обществе, освоение социальной культуры, социального мышления и действия, культуры социальных чувств и культуры социальных организаций.

Социально-педагогическое исследование.

План:

научное исследование – процесс выработки научных знаний, один из видов познавательной деятельности ученого.

2 вида, которые тесно связанны:

    эмпирический:
  • осуществляется практическими работниками, занятых профессиональной деятельностью
  • познавательная деятельность не носит систематического, целенаправленного характера
  • методы познания: наблюдение, описание, эксперимент и др.
  • полученные знания фиксируются в правила, утверждения, рекомендации
    теоретический:
  • учеными проводятся специальные подготовления к этому
  • носит систематический, целенаправленный характер
  • специальные методы познания: абстрагирование, идеализация, формализация и др.
  • полученные знания – научная концепция, законы, изобретения, открытия.

Задачи научного исследования в педагогике.

Задачи можно разделить на 3 большие группы:

  1. теоретические проблемы социальной педагогики (уточнение предмета и объекта исследования, понятийно-категориальной системы, концепций социальной педагогики).
  2. разработка теорий (содержание, методы, средства, разработка технологий).
  3. профессиональная подготовка (разработка концепции подготовки, уточнение стандартов, разработка комплекса учебных пособий).

Этапы и методы социально-педагогического исследования

Различают 3 этапа:

  1. выбор области исследования (опреде6ление проблемы – нечто неизвестное в науке «мост» от неизвестного к известному; объект, предмет, некоторые ограничения в исследовании (возраст, год…) формирование темы, определение гипотезы, постановка задач – уточнение плана исследования)
  2. исследовательский (выбор метода, изучение литературных источников, анализ данных, источников, построение картины изучаемого объекта с использованием системного подхода и метода моделирования)
  3. оформление результатов (патент, монография, учет пособия, методические рекомендации)

Норма и отклонение: понятие и характеристика.

План:

  1. понятие нормы, отклонения, социальная норма, социальное отклонение
  2. типы отклонений
  3. теория отклонений

Понятие нормы, отклонения, социальная норма, социальное отклонение.

Под нормой понимают правило, точное представление, установленную меру.

Оно широко используется в социологии, педагогике, медицине и других науках. Сложность определения этого понятия не только в терминологии, но и в содержательной части.

Норма – некое идеальное образование, условное обозначение объективной реальности, некий среднестатистический показатель, характерный реальной действительности, но не существующий в ней.

В социальной педагогике выделяют понятие социальная норма.

Клейберг: социальная норма – есть обусловленный социальной практикой социокультурный инструмент регулирования отношений в конкретных исторических условиях жизни общества.

Ручка: социальная норма – совокупность требований и ожиданий, которые предъявляет социальная общность к своим членам с целью осуществления деятельности.

Бубнева: социальная норма – средство социальной регуляции поведение индивидов и групп.

Социальная норма – официально установленная или сложившаяся под воздействием социальной практики, правило общественного поведения и проявления человека в конкретно исторических условиях жизни общества.

Свойства социальных норм:

  • объективность, отражение действительности
  • однозначность
  • историчность
  • динамичность
  • обязательность воспроизводства
  • оптимальность
  • относительная устойчивость
  • превентивность
  • коррекционно-воспитательная способность
  • организующая и регулятивная способность

Функции социальных норм:

  • воспитательная
  • регулятивная
  • коррекционно-реабилитационная
  • санкционирующая
  • информационная
  • ориентирующая

Все что не соответствует норме – отклонение. Они могут носить не только негативный, но и положительный характер.

Признаки социальных отклонений:

  • негативные последствия
  • массовость
  • распространенность
  • устойчивость

Характеристики социальных отклонений:

1. уровень (коэффициент)

2. структура

3. динамика

Типы отклонений:

1. физические (связанны со здоровьем и определенными медицинскими показаниями: вес, рост, пол, возраст…) на начало 90-х годов в России каждый 5-ый ребенок рождается нездоровым, в т.ч. около 8% с наследственными патологиями и 2% с врожденными аномалиями развития. ВОЗ в 1980-м приняла британский вариант 3-х-звенной школы ограничения возможностей:

- недуг – любая утрата/аномалия психических/физиологических функций, элементов анатомической структуры, затрудняющей к.л. деятельность.

- Ограниченная возможность – любое ограничение/потеря способности выполнять к.л. деятельность в пределах того, что считается нормой для человека