Смекни!
smekni.com

Культурно-исторические предпосылки возникновения социальной педагогики в России (стр. 5 из 25)

- Недееспособность (инвалидность) – любое следствие дефекта/ограничения возможность конкретного человека, ограничение выполнения им к.л. нормативной роли исходя из возраста, пола, социальных факторов.

Отклонения могут быть вызваны наследственностью или к.л. внешними обстоятельствами.

Относ: повреждение в установленном порядке временный ли постоянный недостатки развития и/или функционирования органов человека, либо хроническое, соматическое, инфекционное заболевание.

Психический недостаток – утвержденный в установленном порядке временный/постоянный недостаток в психическом развитии человека, включающий нарушение речи, эмоционально-волевой сферы, в т.ч. повреждение мозга, а так же нарушение умственного развития, ЗПР, создающие трудности в обучении.

Сложный недостаток – сочетание физического и психического недостатка.

Тяжелый недостаток – физический/психический недостаток, выраженный в такой степени, что образование недоступно.

Физическое отклонение – болезнь, нарушение зрения, слуха, ОДА.

2. психические (связанно с умственным развитием и психическими недостатками)

относ: ЗПР, умственная отсталость (олигофрения)

нарушение эмоционально-волевой сферы (крайняя форма аутизм – состояние психики, характеризующееся замкнутостью, отсутствием потребности в общении, попытки суицида, суицид) нарушение речи, одаренность.

3. педагогические (связанно с получением/не получением образования). Норма – государственный стандарт.

Виды:

- не получение общего образования

- не получение профессионального образования.

4. социальные (тесно связанны с социальной нормой)

2 вида социальных норм:

- универсальная (на каждого человека)

- частная (на определенных людей)

социальные нормы бывают: нравственные, морально-этические, правовые, политические, организационно-профессиональные, индивидуальные.

Относ: все проявления отклоняющегося поведения:

- алкоголизм, токсикомания, наркомания, беспризорность, проституция, бродяжничество, правонарушения, преступность, безнадзорность.

- Сиротство

ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» введено понятие дети находящиеся в трудной жизненной ситуации:

- Без попечения родителей

- Инвалиды

- С недостатками физического/психического развития

- Дети – вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий

- Оказавшиеся в экстремальных ситуациях

- Жертвы насилия

- Отбывающее наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях.

- В спец УВО

- В малоимущих семьях

- С отклоняющимся поведением

- Жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данное обстоятельство самостоятельно или с помощью семьи

Очень важное значение имеет пограничная зона между нормой и отклонением.

Теория отклонений.

Явление отклонения исследуют многие науки: социология, психология, социальная педагогика, медицина и др.

Медицина: отклонение – отражение внутренних болезненных процессов

Социология, развитию которой послужила теория психоанализа: отклонение – результат взаимосвязи человека и социума (дискриминация лиц в обществе) взаимосвязи человека с процессами семейного воспитания и межличностного взаимодействия.

Теории социальных отклонений, не связанны с физическими и психическими нарушениями в характеристике девиаций.

Развитие ребенка в социуме.

План:

1. понятие о развитии

2. факторы развития

3. влияние среды на развитие ребенка

Понятие о развитии.

Развитие человека – сложный процесс и многоплановый, непрерывный. Оно происходит под влиянием внешних и внутренних последствий. Внешний – окружающая среда, ближайшее окружение, деятельность целенаправленная и т.д. Внутренние – факторы развития.

В процессе развития ребенок увлекается в различных видах деятельности и вступает в общение.

Факторы развития.

  1. биологический: наследственность – передача от родителей к детям определенных качеств и особенностей, заложенная в их генетическую программу. Она так же предполагает формирование определенных способностей, на основе природных задатков. Врожденным у человека считаются потенциальные возможности для развития способностей. Кроме того существуют болезни и патологии, передающие наследственность. Таким образом наследственность – внутренний фактор. Внешние: загрязненная вода, атмосфера, катаклизм.
  2. социальные:

- окружающая среда

- социум (факторы социализации)

Влияние среды на развитие ребенка.

Отношение среды к человеку определяется тем, насколько его поведение соответствует ожиданиям среды. Поведение человека во многом определяется тем, какую позицию он занимает в обществе. Они бывают врожденными и приобретенными. В зависимости от статуса – различные социальные роли.

Процесс приспособления индивида к условиям среды – социальная адаптация.

Индивидуализация – те или иные социально-значимые качества и свойства личности, проявляющиеся в индивидуальности, присущей именно этому человеку форме.

Социальное развитие

Социальное направление индивидуализация

Овладение приобретение самостоятельности,

социокультурным опытом относительной автономности

Интеграция ребенка в социуме

Если вхождение регулируется – воспитание. По мере взросления ребенка, доля воспитания уменьшается и возрастает степень самостоятельности ребенка в выборе и предпочтении тех или иных социальных ценностей и ориентиров, его собственное влияние на свое развитие.

Самовоспитание – высшая форма развития личности, которая предопределяет ведущими личностными качествами, обеспечивает позицию субъекта социализации.

Социальная дезадаптация – препятствие успешной адаптации, зависит от степени утраты/не сформированности социально-значимых качеств.

Социальная реабилитация – применение специальной системы мер, направленной на восстановление утраченных общественных связей и отношений, социальных статусов, обеспечение социальной адаптации ребенка.

Таким образом, в процессе развития ребенка в социуме должна осуществляться его социализация, которая включает в себя социальную адаптацию. В противном случае – дезадаптация, тогда возникает необходимость в социальной реабилитации ребенка.

Социализация как проблема социальной педагогики.

План:

Сущность социализации, ее составляющие. Социализация как объект исследования в науках о человеке и обществе.

Интенсивно вопрос изучения человека как члена общества изучают социология и социальная психология в последней трети 19 века. Социализация трансформируется к середине 20 века.

Социализация – развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества.

Культура – специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представлений в продуктах материального и духовного труда в системе социальных взаимоотношений людей к природе, между собой и самим к себе.

Культура формируется опытом многих поколений группы и личностей, составляется общество, образуя системы создания, распространения, хранения и использования материальных, социальных, духовных ценностей.

Сущность социализации в том, что в ее процессе человек формируется как член общества, к которому он принадлежит. Процесс социализации можно представить как совокупность 4-х ее составляющих:

  1. стихийная
  2. относительно направления
  3. относительно социального контролирования
  4. более/менее сознательное самоизменение человека, имеющего про- , а- или антисоциальный вектор, в соответствии с индивидуальными ресурсами и объективными условиями жизни.

Человек как объект, субъект и жертва социализации.

Человек как объект социализации – пассивный участник, ему помогают проходить социализацию агенты, институты.

2 подхода в процессе взаимодействия:

Субъект –> объект

Субъект <=> субъект

Человека как жертву изучает виктимология; существует социально-педагогическая виктимология, которая рассматривает человека как жертву неблагоприятных условий социализации.

Социально педагогическая виктимология – отрасль знания, входящая как составная часть в соц. педагогику, изучающая различные категории людей – реальных или потенциальных жертв неблагоприятных условий социализации. В социально-педагогической виктимологии изучается развитие людей с физическими, психическими, социальными и личностными дефектами и отклонениями, а так же тех, чей статус в условиях конкретного общества предопределяет или создает предпосылки для неравенства, для дефицита возможностей для «жизненного старта», развития и самореализации; разрабатываются общие и социальные принципы цели содержание формы и методы профилактики минимизации компенсации коррекции тех обстоятельств, вследствие которых человек становиться жертвой неблагоприятных условий социализации.

Виды жертв неблагоприятных условий социализации можно условно обозначить как реальные потенциальные и латентные.

Реальные: инвалиды, люди с психосоматическими отклонениями

Потенциальные: пограничное психологическое состояние и с акцентуацией характера, мигранты дети в семьях с различными низкими уровнями, метисы и представители инонациональных групп в местах компактного проживания другого этноса.

Латентные: высокоодаренные люди

Человек с одними и теми же характеристиками в одной культуре рассматривается как жертва, а в другой нет.

Виктимогенность обозначает наличие в тех или иных объективных обстоятельствах социализации характеристик черт опасностей, влияние которых может сделать человека жертвой этих обстоятельств.