Смекни!
smekni.com

Культурно-исторические предпосылки возникновения социальной педагогики в России (стр. 6 из 25)

Виктимизация процесс и результат превращения человека или группы людей в тот или иной тип жертвы неблагоприятных условий социализации.

Виктимность характеризует предрасположенность человека стать жертвой тех или иных обстоятельств.

Глобальные катастрофы, которые стали причиной виктимизации, делают своими жертвами не только тех на кого оказывают прямое влияние, но и на несколько следующих поколений.

Специфические виктимогенные факторы образуются в обществах, переживающих период не стабильности в своем развитии. Факторами виктимизации человека и целых групп населения могут стать специфические особенности тех поселений, в которых они живут. Объективным фактором может стать группа сверстников особенно в подростковом и юношеском возрасте, если она имеет асоциальный и тем более антисоциальный характер, так же фактором может стать семья для человека в любом возрасте.

Неблагоприятные условия социализации:

Внутриутробное развитие : пьянство, нездоровье родителей, плохое питание, беспорядочный образ жизни, мед. ошибки, плохое эмоциональное состояние матери.

0-6 лет: болезни и физические травмы игнорирование ребенка его заброшенность нищета антигуманность видеосмотрение

6-10 лет: аморальность или пьянство родителей отчим или мачеха нищета угнетение травмы потеря родителей изнасилование растление

11-14 лет: пьянство алкоголизм курение наркомания одиночество травмы развод родителей частые переезды семьи

15-17 лет: проституция ранняя беременность изнасилование вовлечение в преступные группы навязчивый бред дисморфофобии романтические неудачи суицидальные устремления

18-23 лет: безработица секс - неудачи стрессы служба в армии невозможность продолжить образование

23-33 года: отсутствие жилья семейные неурядицы конфликты на работе развод профессиональная нереализованность

34-50 лет: потеря жизненных перспектив болезни материальные трудности смерть близких уход детей из семьи

50-60 лет: болезни нищета заброшенность суицид выход на пенсию смерть сверстников и близких

60-70 лет: нищета заброшенность болезни суицид.

Субъективными предпосылками является индивидуальные особенности человека, а так же отношением ближайшего окружения (референтная группа).

Стадии, агенты, средства.

Агенты :

    первичные (родители)
    вторичные (соседи, педагоги)

Стадии:

  1. с точки зрения социологии и социальной педагогики Андреева выделяет 3 стадии:
    1. до трудовая (до школьник – старшеклассник)
    2. трудовая (20-50 лет)
    3. пост трудовая (после 50)
  2. с точки зрения возрастной психологии

----рождение

0-10 дней – новорожденный

До 1 месяца – младенчество

------ 1 года

1-3 – раннее детство

------ Я – сам

3-6 – дошкольник

------школьный

6-10 – младший школьник

10-14 ------- 13 лет – школьный

15-16 – юность (переход)

16-17 – ранняя юность

17-23 – юность

23-30 (33) – молодость

30 (33)-40 – зрелость

40-55 (60) – пожилой

55 (60)-70 – старость

70-… - долгожительство

Для каждого возраста/этапа социализации выделяют свои задачи;

Существует 3 группы:

  1. естественно-культурные:
    1. физические
    2. сексуальные
  2. социально-культурные:
    1. познавательные
    2. морально-нравственные
    3. ценностно-смысловые
  3. социально-психологические:
    1. самосознание – достижение в каждом возрасте определенной меры самопознания, наличие целостной системы Я – концепции, определение уровня самоуважения и самопринятия.
    2. Самоопределение – нахождение определенной позиции в различных сферах жизнедеятельности и выработки планов на различных отрезках будущей жизни.
    3. Самореализация – удовлетворение человека реализацию активности в значимых для него сферах жизнедеятельности (взаимоотношения)
    4. Самоутверждение – достижение субъективной удовлетворенности результатов и/или процессом самореализации.

Средства бывают письменные и устные; технические; вербальные и невербальные.

К средствам социализации относят:

  • Вскармливание, уход
  • Формирование бытовых и гигиенических умений
  • Стиль, содержание общения
  • Методы поощрения, наказания
  • Приобщение человека к различным видам и типам отношений
  • Элементы духовной культуры
  • Окружение человека продуктами материальной культуры

Механизм социализации. Понятие Социальность.

Существуют различные подходы к рассмотрению механизмов социализации.

Французский социальный психолог Тард считает основным механизмом – подражание.

Американский ученный Бронфенбреннер – прогресс взаимной акколюдации между растущим человеком и изменениями условий жизни.

Мухина и Петровский – индификация и обособление.

С точки зрения педагогики есть 5 механизмов социализации:

Социальность – результат социализации, сформированность черт, задаваемые статусом и требуемые обществом.

Бут отметил мобильный характер социальности.

Факторы социализации.

Мегафакторы.

Космос.

На протяжении истории постоянно возникали учения и теории, авторы и последователи, которые видели в космосе источник влияния на жизнь человеческого общества и отдельного человека. По сей день большая часть ученых скептически относятся к таким идеям, хотя в перспективе возможна более подробная характеристика космоса как мегафактора социализации.

Планета и мир.

Мир возник и развивается в природно-климатических условиях планеты Земля, любое явление на планете так или иначе влияют на население. Прямое осознание мировой угрозы, опосредованное влияние – хозяйственная деятельность, влияющая на состояние окружающей среды.

Макрофакторы.

Страна

– территория, выделенная по географическому положению, природным условиям, имеющая определенные границы. Она обладает государственным суверенитетом, а может находиться под властью другой страны. На территории страны может существовать несколько государств. Природно-климатические условия различны у разных стран и оказывают прямое и опосредованное влияние на жителей. Различные условия влияют на рождаемость и плотность населения, на состояние здоровья людей, распространение определенных болезней.

Этнос

– исторически сложившаяся, устойчивая совокупность людей, обладающая общим менталитетом, национальным самосознанием и характером, стабильными особенностями культуры, а так же осознанием своего единства и отличием от других подобных образований. Особенности поведения связанные с этической принадлежностью людей складываются из 2-х факторов: биологической и социо-культурной. Таким образом, этнос – явление историко-социо-культурное. Социализация в различных этносах имеет особенности, которые можно объединить в 2 группы: витальные и ментальные. Менталитет – глубинный духовный склад, совокупность коллективных представлений на неосознанном уровне, присущий этносу как большой группе людей, сформированной в определенных природно-климатических и историко-культурных условиях. В целом он характеризует оригинальность культуры этноса. Средства усвоения:

велико влияние менталитета этноса на семейную социализацию, в процессе половой социализации, в сфере межличностного общения.

Общество

– совокупность сложившихся в стране социальных отношений между людьми, структуру которой составляет семья, социальный возраст, государство. Это целостный организм со своими половозрастными и социальными структурами, экономикой, идеологией и культурой, которая обладает определенными способами социальной регуляции жизнедеятельности людей. Общество – политико-социологическое понятие. В каждом обществе складываются специфические условия социализации на каждом возрастном этапе. Поло-ролевая структура общества отличается количественными и качественными показателями. Маргарет Мид выделяет 3 типа общества в зависимости от уровня их развития и модернизированности:

социальная структура – более/менее устойчивый набор и соотношение социальных и профессиональных слоев и групп, имеющий специфический интерес и мотивацию экономического и социального поведения. Различают:

- верх (политическая и экономическая элита)

- верхний сред (менеджеры, собственники крупных фирм)

- сред (мелкие предприниматели)

- базовый (массовая интеллигенция)

- низший (неквалифицированные работники, пенсионеры)

- социальное дно

экономика в социализации – уровень жизни – степень удовлетворенности материальных и духовных потребностей людей. Идеология общества имеет свою направленность.

Государство

– звено политической системы общества, которое обладает властными функциями , представляет собой совокупность взаимосвязей учреждений и организаций, осуществляет управление обществом. Государство как фактор социализации в 3-х аспектах:

государственная политика в сфере воспитания – определение задач воспитания и стратеги их решения, разработка законодательства и выделение ресурсов, поддержка воспитательных инициатив, что в совокупности должно создать достаточные и благоприятные условия для развития и духовно-ценностной ориентации в процессе его социализации.

Государственная система воспитания – совокупность социальных организаций, деятельность которых направлена на реализацию воспитательной политики государства. Включает в себя 3 уровня: федеральный, региональный, муниципальный.

Мезофакторы.

Тип поселения:

a. сельские – 26% населения (относительно небольшое количество жителей, малая плотность населения, стабильность его состава, малая степень разнообразия трудовой деятельности, плохо развитое общественное обслуживание, почти полное отсутствие организаций культуры и проведения досуга). Современные деревни и села сохраняют многие черты сельский образ жизни, ритм размеренный, сохраняются элементы природосообразности. Они являются эффективным фактором социализации т.к. силен социальный контроль со стороны окружения, сохраняются элементы традиционной соседской общины, тесные родственные и соседские связи, жизнь публична, характерна открытость общения, отсутствие анонимности. Особую роль в социализации сельских жителей играет постоянно растущее влияние города на село.