Смекни!
smekni.com

Методы обучения 4 (стр. 1 из 8)

1

2 Теоретические аспекты методов обучения

1.1 Общие понятие о методах обучения

Весьма актуальной в педагогической практике остается проблема методов обучения. Ученые-педагоги, наблюдая за процессом обучения, обратили внимание на огромное разнообразие видов деятельности педагогов и обучаемых. Эти виды деятельности и стали называть методами обучения. Термин «метод» происходит от греческого слова «methodos», что означает путь, способ продвижения к истине.

В педагогике имеется множество определений понятия «метод обучения». К ним можно отнести следующие: «методы обучения – это способы взаимосвязанной деятельности учителя и учеников, направленные на решение комплекса задач учебного процесса» (Ю.К. Бабанский); «под методами понимают совокупность путей и способов достижения целей, решения задач образования» (И.П. Подласый); «метод обучения – это опробованная и систематически функционирующая структура деятельности учителей и учащихся, сознательно реализуемая с целью осуществления запрограммированных изменений в личности учащихся» (В. Оконь). Методу обучения можно дать и такое определение: это способ упорядоченной деятельности субъекта и объекта учебного процесса, направленный на достижение поставленных целей обучения, развития, воспитания. Уже в этих определениях метод выступает как многомерное явление, как сердцевина учебного процесса. Он выступает механизмом реализации поставленных целей, во многом определяет конечные результаты учебного процесса [7].

Метод обучения – сложное, многомерное, многокачественное образование. Если бы нам удалось построить его пространственную модель, то мы бы увидели причудливый кристалл, сверкающий множеством граней и постоянно меняющий свою окраску.

В структуре методов обучения выделяются прежде всего объективная и субъективная части. Объективная часть метода обусловлена теми постоянными, незыблемыми положениями, которые обязательно присутствуют в любом методе, независимо от его использования различными педагогами. В ней отражаются общие для всех дидактические положения, требования законов и закономерностей, принципов и правил, а также постоянные компоненты целей, содержания, форм учебной деятельности. Субъективная часть метода обучения обусловлена личностью педагога, особенностью учащихся, конкретными условиями. Очень сложными и не вполне еще разрешенным является вопрос о соотношении объективного и субъективного в методе. Диапазон мнений по данному вопросу очень широк: от признания метода чисто объективным образованием до полного отрицания объективных начал и признания метода личным, а поэтому неповторимым произведением педагога. Истина, как всегда, находится между крайностями. Именно наличие в методе постоянной, общей для всех, объективной части позволяет дидактам разрабатывать теорию методов, рекомендовать практике пути, являющиеся наилучшими в большинстве случаев, а также успешно решать проблемы логического выбора, оптимизации методов. Справедливо и то, что в области методов больше всего проявляется собственное творчество, индивидуальное мастерство педагогов, а поэтому методы обучения всегда были и всегда останутся сферой высокого педагогического искусства [9, с. 320].

Прием обучения – это составная часть метода, единичное действие, конкретный способ, частное понятие по отношению к общему понятию «метод». Одни и те же приемы могут входить в состав разных методов обучения. Или один и тот же метод включать разные приемы, исходя из уровня мастерства педагога. К ним можно отнести: показ учителя, сообщения плана работы, прием знаний учащихся базовых понятий, прием сравнения и т.п. Приемы используются в целях активизации восприятия детьми учебного материала, углубления познания, стимулирования познавательной деятельности.

Приемы обеспечивают решение задачи, выполняемой тем или иным методом. В обучении имеют место возможные переходы методов в приемы и наоборот, вызванные спецификой обучения.

История развития методов обучения получила свое начало в древности, в первобытном обществе. Обучение детей проходило в процессе практической жизни взрослых. Оно совершалось через практику, наглядность, слово. Так дети приобретали свой опыт жизни. Так, первым среди исторически обусловленных методов можно назвать метод подражания. Дальнейшая развитие человеческого общества и потребность в совершенствовании обучения стали причиной и условиями развития словесных методов. Усложнение передаваемой информации вызвало к жизни наглядные методы и методы, обеспечивающие практическое усвоение знаний. В простейших вариантах эти методы использовали первобытные охотники [7, с. 345].

Несмотря на свои возможности, отдельные группы методов не могли обеспечить достижения все более высоких целей обучения. Возникали потребности их комплексного применения, что и повлекло за собой необходимость, как в теории, так и в педагогической практике проанализировать, сгруппировать, систематизировать и классифицировать их.

В последующие периоды социального развития величайшим изобретением человечества стала книга, а в наши дни видеотехника и компьютерные системы. Они тоже являются самостоятельными и многоаспектными методами обучения.

В методе обучения находят, таким образом, воплощение особенности работы по достижению цели в соответствии с дидактическими закономерностями, принципами и правилами, содержанием и формами учебной работы, а так же способами обучающей работы педагога и учебной работы, а так же способами обучающей работы педагога и учебной работы детей, обусловленные личностными и профессиональными свойствами и качествами педагога, совокупностью различных особенностей учащихся и условиями протекания учебного процесса.

2.2 Цели обучения и принципы построения обучения в высшей школе

Цели образования выполняют системообразующую функцию в педагогической деятельности. Именно от выбора целей в наибольшей степени зависит выбор содержания, методов и средств обучения и воспитания. Останавливаясь на тех или иных методах обучения, мы фактически отвечаем на вопрос «как учить?»; строя содержание учебного плана, учебного предмета или отдельного за­нятия, мы отвечаем на вопрос «чему учить?». Формулирование пе­дагогических целей отвечает на вопрос «для чего учить?»; какие за­дачи (профессиональные, жизненные, предметные, этические, эстетические) должен уметь решать студент с помощью полученных знаний, умений, навыков, убеждений, установок и т.п.

В реальной педагогической практике цели часто вообще не рефлексируются и не описываются. В других случаях указываются цели слишком общие и неопределенные — обеспечить фундамен­тальную подготовку в такой-то области, научить творчески приме­нять знания на практике и т.п. Но чаще всего описание целей под­меняется простым указанием на содержание обучения и воспита­ния, перечнем знаний, умений, убеждений, которые должен при­обрести учащийся. Разумеется, овладение конкретным знанием или умением может выступить в качестве промежуточной педагогичес­кой цели, но только в том случае, если будут заданы способы оцен­ки фактического достижения этой цели, т.е. способы определения того, действительно ли учащийся овладел этими знаниями и уме­ниями.

В. П. Беспалько называет способ описания педагогических целей, отвечающий этому требованию, диагностичным заданием цели. Он также предложил качественную шкалу для оценки уровня усвоения знаний и умений в зависимости от того, какой вид дея­тельности они могут информационно обеспечить: 1) узнавание ин­формации; 2) воспроизведение информации; 3) совершение про­ективной деятельности по усвоенному алгоритму (репродуктив­ная деятельность); 4) осуществление продуктивной деятельности на основе самостоятельно построенной программы (творческая де­льность) [12].

Совокупность педагогических целей, способ их взаимосвязи и соотношения в них учебных и воспитательных компонентов и составляет то, что можно назвать педагогической системой.

Отправной точкой для построения системы педагогических це­лей применительно к высшему образованию служит модель (профиль) специалиста. В основе ее со­держания лежит, как правило, квалификационная характеристика, в которой фиксируется система требований к работнику, занимаю­щему данный рабочий пост в системе общественного производства. В ней, в частности, описывается назначение данного рабочего поста, основной характер деятельности работника, перечисляется, что он должен знать, уметь, какими личными качествами обладать. Модель специалиста становится инструментом решения психолого-педаго­гических задач, когда на ее основе строится модель подготовки будущего специалиста, в которой осуществляется про­екция требований к специалисту на требования к организации учеб­ного процесса, к содержанию учебных планов, программ, к методам обучения и т. д.

Согласно Н.Ф.Талызиной, первым шагом перехода от модели специалиста к модели его подготовки служит выделение и полное описание типовых задач, которые он должен будет решать в своей будущей профессиональной деятельности.

При определении программного содержания курсов и методов их преподавания необходимо учесть еще одинважный фактор. В каж­дом знанииили умении, которые необходимо сформировать у сту­дента для успешного решения задачи промежуточного уровня, есть, какминимум, трислоя,три относительно независимых компонен­та: предметный, логический и психологический.Так, при решении за­дачина определение химического состава вещества необходимо знать признаки идентифицируемого вещества (предметное знание); уметь решать задачу распознания объекта, имеющего конкретную логиче­скую структуру признаков (логический компонент знания); уметь спланировать и реализовать деятельность, следить за ходомее вы­полнения, при необходимости корректировать деятельность и зафик­сировать достижение запланированного результата (психологиче­ский компонент знания, состоящий в умении искать информацию, запоминать ее,вовремя актуализировать, сличать поступающую информацию с той, которая хранится в памяти, и т.п.).