Смекни!
smekni.com

Формирование экологической культуры младших школьников (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Научно-педагогические основы экологического воспитания младших школьников в системе дополнительного образования…………………………………………………………….… 6

1.1 Состояние проблемы в научно-педагогической литературе……………………………………………………………..6

1.2 Содержание экологического образования детей младшего школьного возраста…………………………………………………..14

1.3 Пути формирования экологической культуры у младших школьников …………………………………………………………..20

Выводы…………………………………………………………………….21

Глава 2. Опыт организации кружковой работы по формированию экологического образования и воспитания младших школьников в детском объединении «Юный эколог» СЮН. г. Чайковского……………………………………………………………………..23

2.1.Состояние проблемы на начало опытной работы.……………………………………………………………………..23

2.2 Разработка программы кружка «Юный эколог»………..……..……26

2.3 Содержание работы детского объединения…………………………32

2.4 Результаты опытной работы………………………………………….43

Выводы………………………………………………………………….....45

Заключение……………………………………………………………………...46

Список использованной литературы………………………………………..48

Приложение

В В Е Д Е Н И Е.

Экологическая культура приобретает все большую значимость в современном мире, т. к. это одна из важнейших проблем общества, определяющая самую возможность его дальнейшего существования.

«Экологическая культура» это система знаний, умений, ценностей и чувство ответственности за принимаемые решения в отношении с природой. Основными компонентами экологической культуры личности должны стать: экологические знания, экологическое мышление, экологически оправданное поведение и чувство любви к природе.
Формирование экологической культуры предполагает экологическое образование и экологическое воспитание. И начинать обучение необходимо со школьного возраста, так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения. Ученики, получившие определенные экологическиепредставления, будут бережно относиться к природе. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в нашем крае и в стране в целом.

Эти проблемы нашли отражение в Постановлении Правительства Российской Федерации №1208 «О мерах по улучшению экологического образования населения» от 3 ноября 1994 г.; «Законе об охране окружающей среды» от 10 января 2002г.; в программе «Экологическое образование и просвещение населения до 2010 г.»; областной целевой комплексной программе «Охрана окружающей среды Пермской области» на 2001-2005 гг.

Экологическое образование выступает как сложный педагогический процесс. Знание основ экологии – это важнейший компонент экологической культуры, развиваемый у школьников.

Все сказанное выше определило выбор темы исследования: формирование экологической культуры у младших школьников в системе дополнительного образования.

Проблемой нашего исследования (СЮН работает совместно с педагогическим коллективом СОШ № 1) является создание педагогических условий для экологического образования и воспитания школьников в процессе внешкольной деятельности в ходе работы детского объединения «Юный эколог». Все это позволило нам определить объект, предмет, цель исследования, выдвинуть гипотезу и обозначить задачи работы.

Объектом исследования является процесс формирования экологического образования и воспитания школьников.

Предметом исследования – влияние экологического образования на развитие экологической культуры младшего школьника.Цель исследования определение системы форм и методов организации образовательного процесса, способствующего развитию экологической культуры и экологического сознания учащихся на занятиях по экологии.

Приступая к исследованию, мы выдвигаем следующую гипотезу:

предполагаем, что систематическая работа со школьниками по экологическому образованию и воспитанию в рамках детского объединения «Юный эколог» способствуетформированию экологической и общей культуры учащихся, повышению уровня знаний,углублению мотивации и активизации деятельности, учащихся в природе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- рассмотреть состояние проблемы в научно-педагогической литературе;

- раскрыть методы и формы экологического образования и воспитания;

- охарактеризовать детское объединение как средство экологического

образования, воспитания и формирования экологической культуры.

Цель и задачи работы определили ее структуру:

В главе 1 раскрывается состояние проблемы в научно-педагогической литературе, содержание и пути формирования экологической культуры.

В главе 2 показано состояние проблемы, разработана программа детского объединения, обобщены результаты опытной работы.

Исследование проводилось на станции юных натуралистов г. Чайковского Пермской области и в средней общеобразовательной школе №1 (начальное звено).

ГЛАВА 1.

НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕОСНОВЫЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИЛЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

Рассмотрение теории экологического воспитания необходимо начать с определения его сущности. Экологическое воспитание – составная часть нравственного воспитания. Поэтому под экологическим воспитанием понимаем единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой. На формирование экологического сознания оказывает влияние экологические знания и убеждения.

Проблема взаимоотношения человека и природы нашла свое отражение задолго до нашего века. Еще в XVII веке Ян Амос Коменский обратил внимание на природосообразность всех вещей, т.е. на то, что все процессы в человеческом обществе протекают подобно процессам природы. Эту идею он развил в своем труде "Великая дидактика". Эпиграфом к этой книге послужил девиз "Пусть течет все свободно, без применения насилия". Я.А. Коменский утверждал, что природа развивается по определенным законам, а человек - это часть природы, следовательно, в своем развитии человек подчиняется тем же общим закономерностям природы. Педагог выводил законы обучения и воспитания, исходя из законов природы. Он отмечал, что учебный материал должен изучаться постепенно, так как "природа не делает скачков, а идет вперед постепенно". В юном возрасте дается общее образование, затем оно углубляется с годами так как "всякое формирование природа начинает с самого общего и кончает наиболее особенным" (Коменский, 1989:56).

Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали и такие великие педагоги как Ж.-Ж. Руссо (1762 г.), Г. Песталоцци (1781-1787 гг.), Ф. Дистерверг (1832 г.). Впервые швейцарский педагог- демократ А. Гумбольд, а затем французский педагог и философ Ж.-Ж.Руссо и другие педагоги говорили о воспитании у детей "чувства природы" как ощущение его облагораживающего влияния на человека. Ж.-Ж.Руссо в книге "Эмиль, или О воспитании" предлагал воспитывать детей вдали от цивилизации на "лоне природы". Воспитание должно происходить естественно, сообразно с природой. Г.Песталоцци в работе "Лингард и Гертруда" считал главной целью воспитания - развивать природные силы ребенка разносторонне и гармонично. Не подавлять естественное развитие, а направлять по правильному пути. Основной принцип воспитания – согласие человека с природой. Песталоцци не идеализировал детскую природу, считал, что детям надо оказывать помощь в развитии их сил.

Не остался в стороне от вопросов экологии и великий русский педагог К.Д.Ушинский (1861, 1864 гг.). Следует отметить, что познание объективного мира невозможно без познания экологических связей, реально существующих в нем. Их изучение, столь важное в наши дни, надо рассматривать как необходимое условие формирования у школьников основ диалектико-материалистического мировоззрения. Вместе с тем изучение экологических связей играет важную роль в развитии у детей логического мышления, памяти, воображения. К.Д.Ушинский горячо призывал расширить общение ребенка с природой и сетовал: "странно, что воспитательное влияние природы ... так мало оценено в педагогике" (Ушинский, 1988: 56). В книгах Ушинского "Родное слово" и "Детский мир" уделяется особое внимание воспитательному влиянию природы, в них он обращается к логике природы. В учебнике "Родное слово" дети знакомятся с насекомыми, дикими и домашними животными, птицами, деревьями, грибами и другими представителями природы при помощи стихов, загадок, пословиц, поговорок, сказок.

Итак, проблемой экологического воспитания педагоги стали заниматься еще в XVII - XVIII веках.

Большое наследие в области воспитания школьников окружающей средой оставил нам выдающийся советский педагог В.А.Сухомлинский. Он придавал особое значение влиянию природы на формирование и развитие личности ребенка. "Человек был и всегда останется сыном природы, и то, что роднит его с природой, должно использоваться для его приобщения к богатству духовной культуры,- говорил Сухомлинский.- Мир, окружающий ребенка, это, прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Я вижу воспитательный смысл в том, чтобы ребенок видел, понимал, ощущал, переживал, постигал как большую тайну, приобщение к жизни в природе ... " (Сухомлинский, 1972: 12). Отношение детей к объектам природы известный педагог тесно связывал с тем, что природа - это наш родной край, земля, которая нас вырастила и кормит, земля, преобразованная нашим трудом. Неоднократно отмечал, что сама природа не воспитывает, воспитывает только активное воздействие в ней. "Меня поражало, - говорит Сухомлинский - что восхищение детей красотой переплеталось равнодушием к судьбе прекрасного. Любование красотой - это лишь первый росток доброго чувства, которое надо развивать, превращать в активное стремление к деятельности" (Сухомлинский, 1972: 49). Кроме того, он предлагает для реального воплощения этого положения в действие создать живой уголок, где все дети примут участие в уходе за животными, организовать "птичьи" и "звериную" лечебницы, сажать деревья. Чтобы ребенок научился понимать природу, чувствовать ее красоту, читать ее язык, беречь ее богатства, нужно прививать все эти чувства с раннего возраста. Сухомлинский пишет: "Опыт показывает, что добрые чувства должны уходить своими корнями в детство, а человечность, доброта, ласка, доброжелательность рождается в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира". (Сухомлинский, 1972: 61)