Смекни!
smekni.com

Обучение элементам дизайна как условие развития детского изобразительного творчества детей старшего (стр. 8 из 14)

1. Бумага и картон: окрашивание бумаги разными способами: штампы, разные техники аппликации (мозаичная, обрывание); плетение из бумаги, бумажная пластика, оригами, создание игрушек с подвижными деталями, конструирование отдельных поделок из бумаги и картона.

2. Природный материал: аппликации из растений, соломки, тополиного пуха, ваты, аппликация из семечек, косточек, аппликация природными сыпучими материалами (толченая скорлупа, опил, чай), мозаика из яичной скорлупы, создание объемных поделок из шишек, соломы, мочала и другого природного материала.

3. Бросовый материал: аппликации из поливиниловых пленок, тонких пластмасс, упаковочного картона. Изготовление поделок на основе коробок (мебель, транспорт, сказочные персонажи и т.д.), работа с проволокой и фольгой (каркасные куклы).

4. Ткань и другие волокнистые материалы: аппликация из ткани, из мелко нарезанных ниток, роспись ткани красками по трафарету и свободная роспись.

Очень важно, чтобы предъявляемые взрослыми творческие задания были приняты ребенком. Поэтому все эти условия необходимо создавать в дошкольных учреждениях и по возможности в семье.

Комарова говорит о том, что детское изобразительное творчество может успешно развиваться только при условии целенаправленного руководства со стороны педагога. Такое руководство возможно в том случае, когда педагог знает, чему и как учить детей, имеет необходимую подготовку в области искусства, сам владеет изобразительными навыками и умениями.

Используя опыт других детских садов, Е.А. Валиулина советует планировать в группах [3]:

· «Центр познавательной активности»,

· «Стена творчества»,

· «Дом-подиум»,

· «Уголок уединения»,

· «Кукольный дом»,

· «Театральное помещение»,

· Использование звукового «дизайна» в ходе занятий, перед сном, во время приема пищи, (записи шелеста листьев, плеска воды, пения птиц, которые успокаивают детей, создают особый уют и вместе с тем несут познавательную и эстетическую нагрузку).

· Создание «русской избы», где в сборе подлинные старинные вещи. Дети любят и с удовольствием занимаются в ней.

Для художественного творчества детей характерен поиск, непосредственность и яркость передачи впечатлений. Они любят экспериментировать с художественным и бросовым материалами, перестраивают свою деятельность в зависимости от получаемого результата, который могут сами оценить и при необходимости находят пути исправления недостатков. Методом проб и ошибок, зная цель своей работы, малыш приходит к решению поставленной задачи. Это все могут дать ребенку занятия дизайном. «В художественной дизайн-деятельности ребенка формируется его психика, интеллект, развиваются новые формы общения и возникают новые виды изо-пространственного творчества» [15, С. 28].

Таким образом, детский дизайн – новая художественно-продуктивная деятельность, которая понимается как проектное мышление самого широкого диапазона. В дизайне важны не только развитие замысла, но и планирование результата, что способствует развитию ребенка.

На шестом году жизни интенсивно развиваются художественное восприятие и творческие способности детей, повышается стремление к самостоятельному творчеству, формируется оценочное отношение к окружающему, поэтому именно этот возраст очень благоприятен для занятий по дизайн-деятельности. Дети уже согласованнее могут выполнять общие работы, и боле качественно – индивидуальные. А при соблюдении выше перечисленных условий будут достигнуты очень хорошие результаты.


Глава 3. Экспериментальное исследование по изучению возможностей обучения детей старшего дошкольного возраста элементам дизайна с условием развития изобразительного творчества

Для подтверждения нашей гипотезы нами было проведено психолого-педагогическое исследование, которое проводилось на базе ДОУ № 209 в период с 15 января по 28 марта 2008 года. В нем принимали участие дети старшей группы в количестве 5 человек (Васильева К., ПанкратовС., Магнолин Е., Кибкало С., Анатоленко Л.,).

В процессе нашего исследования на этапе проведения первого констатирующего эксперимента нами была поставлена следующая цель: выявить исходный уровень развития изобразительного творчества у детей старшего дошкольного возраста.

Перед началом эксперимента были выделены следующие уровни развития детского изобразительного творчества:

· Высокий

· Средний

· Низкий.

Каждый уровень был охарактеризован на основе требований, отраженных в «Программе воспитания и обучения в детском саду» М. А. Васильевой. Критерии оценки уровня сформированности изобразительного творчества были выделены на основе исследований Т. С. Комаровой.

Согласно данной диагностической методике Т. С. Комаровой, анализ продуктов детской деятельности производится по трех-балльной системе:

· 1 балл – низкий уровень

· 2 балла – средний уровень

· 3 балла – высокий уровень.

Особенности изображения:

1. Передача формы:

3 балла – форма передана точно;

2 балла – есть незначительные искажения формы;

1 балл – искажения значительные, форма не удалась.

2. Строение предметов:

3 балла – части расположены верно;

2 балла – есть незначительные отклонения;

1 балл – части и предметы расположены неверно.

3. Передача пропорций предмета:

3 балла – пропорции предмета соблюдены;

2 балла – есть незначительные искажения;

1 балл – пропорции предмета переданы неверно.

4. Композиция:

Расположение на листе:

3 балла – по всему листу;

2 балла – на половину листа или на одной линии;

1 балл – расположение на листе не продумано.

5. Цвет:

Цветовое решение изображения:

3 балла – реальный цвет предметов;

2 балла – есть отступления от реальной окраски;

1 балл – цвет предметов передан неверно.

6. Самостоятельность замысла:

3 балла – полная самостоятельность в выборе замысла;

2 балла – замысел представляет собой симбиоз идей и замыслов окружающих;

1 балл – замысел является копией чужой идеи.

7. Оригинальность изображения:

3 балла – необычность, неординарность;

2 балла – отмечаются некоторые отступления от стандартов;

1 балл – шаблонность изображения.

8. Устойчивость интереса:

3 балла – интерес сохраняется в течение всего процесса деятельности;

2 балла – интерес к деятельности периодически пропадает, возобновляется использованием игровых приемов;

1 балл – интерес к процессу деятельности отсутствует.

9. Обогащение замысла:

3 балла – в процессе работы появляются новые детали, дополняющие и углубляющие содержание;

2 балла – изображение дополняется, но не существенно;

1 балл – обогащение замысла не происходит.

10. Использование изобразительных техник:

3 балла – ребенком используются разнообразные нетрадиционные техники изображения;

2 балла – ребенок использует или пытается использовать одну из нетрадиционных техник изображения;

1 балл – ребенок не использует техники изображения, рисует шаблонно.

В соответствии с вышеперечисленными критериями были охарактеризованы уровни развития детского изобразительного творчества.

Низкий уровень 10-17 баллов:

Незаконченное изображение с неясным содержанием, искажением форм, линий и пропорций изображаемого предмета. Изображение статично, композиция либо не продумана, либо отсутствует вообще. Рисунок выполнен в одном цвете. Замысел не отличается самостоятельностью, оригинальностью, формируется уже в процессе деятельности, но возможно его полное изменение по окончании работы. Интерес к работе отсутствует, нетрадиционные техники в работе не используются. Ребенок рисует шаблонно.

Средний уровень 18-24 балла:

Отличается передачей простых форм изображаемых предметов. Части предметов расположены верно, но немного нарушены пропорции. Есть небольшие неточности в изображении форм и линий. В композиции, выделяя главное, не соблюдается отношения предметов по величине. Преобладает статическое изображение; используются основные цвета без оттенков. Замысел возникает до процесса рисования, замысел неоригинален. Момент вынашивания замысла отсутствует. Уровень самостоятельности высокий, интерес к деятельности периодически пропадает. Основным выразительным средством является цвет. Возможна попытка использования нетрадиционных техник изображения, которое в процессе деятельности дополняется, но не существенно. В работе отмечаются некоторые отступления от стандартов, шаблонности.

Высокий уровень 25-30 баллов:

Характеризуется полнотой изображения, разнообразием компонентов. Формы предметов переданы четко, пропорционально. Изображение динамично, выполнено в разнообразной цветовой гамме. Замысел формируется до начала рисования, самостоятельно. В процессе деятельности замысел обогащается за счет дополнительных деталей. Интерес устойчив на протяжении всего процесса изображения. Ребенком используются нетрадиционные техники изображения, возможно даже не одна.

Для проведения эксперимента мы дали задание детям – нарисовать все что им захочется (на свободную тематику), причем им на выбор были предложены краски и цветные карандаши (как нам известно, краски обладают большей выразительностью и ими рисовать несколько труднее, чем карандашами). Все данные о поведении детей мы фиксировали в протоколах (см. приложение 1), а после с каждым ребенком индивидуально была проведена беседа о содержании его рисунка (см. протокол беседы в приложении 2).

Хотелось бы отметить, что один ребенок, Кибкало Сергей, обратил на себя внимание сразу, так как использовал в своей работе нетрационную технику изображения – он попросил вату и ею нарисовал облака, затем он, капая на лист краской, которая стекала с кисточки, показал грязный таящий снег весной (он выбрал для рисования краски и смешивал их для получения нужного цвета, в данном случае грязно зеленого). В процессе беседы мы выяснили, что этот ребенок очень много занимается дома с мамой, которая обучает его некоторым приемам рисования. По результатам диагностики мы определили, что у Сергея высокий уровень развития изобразительного творчества (28 баллов): он верно передал форму и строение предметов, в процессе работы сохранял интерес к деятельности, обогатил свой замысел новым содержанием (он не просто нарисовал дерево, а указал на то, что это дерево весной, когда тает грязный снег). Замысел сформировался у него до начала рисования. Что касается самостоятельности выбора темы, то здесь мы выяснили, что нечто подобное он уже рисовал дома с мамой, поэтому мы не можем сказать, что идея была целиком и полностью его.

Панкратов Саша, который в самом начале исследования рисовать не хотел, все же приступил к работе, хотя без особого энтузиазма, его работа получилась мрачной. Для рисования он выбрал карандаши, причем очень яркие, замысел оформил самостоятельно. Форму и строение предметов передал верно, хотя с нескольким искажением. Особой оригинальностью работа не отличалась, проявилась шаблонность в изображении дома, солнца и других предметов. Обогащение замысла не происходило, техник изображения не использовал, интерес к процессу деятельности отсутствовал. Таким образом, по уровню развития изобразительного творчества, Саша находится на среднем уровне.

Анатоленко Лену мы также отнесли к среднему уровню, так как в изображении имеются некоторые искажения формы предметов, их строения, пропорции не соблюдены. Но, хотя замысел представлял собой симбиоз идей, Лена сама без посторонней помощи придумала сюжет, рисовала красками. Интерес к деятельности периодически пропадал, замысел дополнялся, но не существенно, нетрадиционных техник в работе она не использовала.

Результаты диагностики выявили также детей, находящихся на низком уровне развития изобразительного творчества – Магнолин Егор и Васильева Ксения. Егор взял за основу замысел соседа по парте – Панкратова С. и тоже захотел нарисовать дом с забором. Интерес к работе отсутствовал, обогащения замысла не происходило, техники не использовались, работа явилась почти точной копией друга. Форма и строение предметов передавались неточно, рисовал красками, также как и сосед.

Ксения также скопировала один элемент (палатку) у соседки, особого интереса не проявляла, изображение шаблонно, которое дополнялось, но не существенно (нарисовала рядом с палаткой камень).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что высокий уровень развития изобразительного творчества только у одного ребенка – Кибкало С., средний уровень – у двух (Панкратов С.И Анатоленко Л.), низкий – у двух (Васильева К. и Магнолин Е.).

Результаты диагностики детей мы представили в таблице, по критериям и уровням выделенным ранее.

ФИО

Форма предметов

Строение предметов

Пропорции

Композиция

Цветовое решение

Самостоятельность замысла

Оригинальность изображения

Устойчивость интереса

Обогащение замысла

Использование техник изображения

Итого

Кибкало Сергей

3

3

2

3

3

2

3

3

3

3

28

Магнолин Егор

2

2

2

2

3

1

1

1

1

1

16

Панкратов Саша

2

2

3

3

2

3

1

1

2

1

20

Анатоленко Лена

2

2

2

3

3

3

1

2

2

1

21

Васильева Ксения

2

2

2

2

3

1

1

1

1

1

16

Проведенный нами анализ проблемы развития изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста в практике (беседы с воспитателями ДОУ, родителями детей, заведующей и методистом о том, насколько значимо это направление), показавший необходимость повышения уровня и качества изобразительной деятельности детей в ДОУ, а также результаты констатирующего эксперимента, позволили нам перейти к формирующему эксперименту. Целью его явилось: развитие у детей старшего дошкольного возраста изобразительного творчества средством обучения детей элементам дизайна.

Для реализации выше указанной цели нами была разработана и апробирована программа «Юный дизайнер» (см. приложение 3), состоящая из трех блоков: «Аранжировки», «Дизайн одежды» и «Декоративно-пространственный дизайн»; каждый из блоков рассчитан на три месяца. Данная программа рассчитана на весь учебный год, формой проведения взята кружковая работа. Для проведения формирующего эксперимента мы взяли один из блоков – «Дизайн одежды», в содержание которого входили следующие занятия: «Свет мой, зеркальце, скажи…» (беседа), «Одежда: вчера и сегодня» (беседа, экскурсия), «Моя модная одежда» (рисование, фриз), «Наши альбомы моды» (составление альбома, который может состоять из картинок, наклеенных на картон), «Ткань для праздничного платья» (рисование, панно), «Праздничное платье» (моделирование фасона с тканью, панно), «Русская кукла – матрешка» (беседа), «Платье для любимой куклы матрешки» (роспись силуэта для панно), «Жилище для любимой куклы матрешки» (дизайн-моделирование в макетах комнат), «Хоровод кукол» (конструирование, аппликация, роспись, моделирование, панорама-диарама).

Все занятия строились по принципу от простого к сложному, очень нравились детям и вызывали у них массу положительных эмоций.