Смекни!
smekni.com

Эстетическое воспитание в процессе физического воспитания школьников (стр. 5 из 6)

В результате обработки анкетирования мы пришли к следующему (см. таблицу 1). Школьники одиннадцатого класса 50 % считают, что цель физического воспитания направлена на воспитание физических качеств и способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств.

Несмотря на мнение учащихся исследуемой группы, что эстетическое воспитание играет немалую роль в жизни человека (50 %), подготовка в этой области необходима (60 %) в среднеобразовательной школе в системе физического воспитания школьников и 75 % придают большое внимание своему внешнему виду. Всего 36 % девушек занимаются танцами и ритмической гимнастикой и 55 % юношей занимаются в тренажерном зале и другими видами спорта. Все (100 %) занятия проходят на платной основе.

На наш взгляд эстетическое образование и эстетическая подготовка должна рассматриваться как один из путей совершенствования учебно-воспитательного процесса, а также как непременное условие разностороннего и гармонического развития ребенка. Необходимо организовывать и проводить практические и теоретические занятия в ракурсе расширения общего кругозора и эрудиции по формированию эстетической двигательной культуре и культуре в целом, искать пути реализации дополнительных занятий по формированию телосложения, укрепления здоровья, приобщения к занятиям физическими упражнениями на бюджетной основе.

Таблица 1.

Вопросы анкеты Ответы респондентов (%)
1. Ваш возраст_______Ваш пол_________ 13-14 лет (55 % девочки, 45 % мальчики)
2. По Вашему мнению, цель физического воспитания направлена на: а) Физическое совершенство человека. б) Воспитание физических качеств и способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств. в) Все выше перечисленное. 30 % 50 % 20 %
3. Играет ли эстетическое воспитание в жизни человека важную роль? а) Да, и очень сильно. б) Да, но не очень сильно. в) Нет, совсем не играет роли. 50 % 40 % 10 %
4. По вашему мнению, на уроках физической культуры предусматривается ли эстетическое воспитание? а) Да. б) Нет. в) Не знаю. 75 % 10 % 15 %
5. Необходима ли эстетическая подготовка учащихся среднеобразовательной школы в системе физического воспитания? а) Да. б) Нет. в) Не знаю. 60 % 10 % 30 %
6. Волнует ли Вас оценка, которую окружающие Вас люди дают Вашему внешнему виду? а) Да, и очень сильно. б) Да, но не очень сильно. в) Нет, совсем не волнует и не беспокоит. 75 % 25 % -
7. Считаете ли Вы нужным применение современных направлений (аэробики, шейпинга, атлетической гимнастики и др.) физической культуры для улучшения своего телосложения и самочувствия? а) Да. б) Нет. в) Не знаю. 90 % - 10 %
8. Занимаетесь ли Вы в какой-нибудь секции, напишите в какой (на платной основе или нет)? а) на платной основе; б) Без платно 36 % девушек занимаются ритмической гимнастикой и танцами; 55 % юношей - в тренажерном зале и др. видами спорта. 100 %

-

Заключение

Необходимость изучения вопросов эстетической подготовки учащихся, диктуется как немногочисленными соответствующими теоретическими и экспериментальными разработками, так и неудовлетворительным состоянием практического опыта осуществления ее в повседневных занятиях.

Наличие тесной взаимосвязи между физическим и эстетическим воспитанием, возможности использовать эстетическую подготовку в разностороннем совершенствовании занимающихся нужно экспериментально проверить и получить.

Содержание эстетической подготовки учащихся на занятиях по физической культуре должно включать в себя освоение всего многообразия эстетических сторон, как изучаемого вида спорта, так и физической, технической и моральной подготовки.

В целях эстетической подготовки необходимо применять просмотр специально подготовленных слайдов, давать творческие задания, практиковать систематическое использование само – и взаимооценок эстетических сторон учебного процесса. Осуществлять подготовку в данной области - методами артистического показа, методами практического приучения к творческим проявлениям в двигательной деятельности. Отличительной особенностью метода артистического показа может являться технически совершенная точность, легкость, свобода, согласованность, ритмичность движений. Методу практического приучения может быть свойственно многократное повторение и закрепление установленных заданий и требований, обеспечивающих накопление положительного эстетического опыта.

Специально организованная эстетическая подготовка будет оказывать положительное влияние на приобретение учащимися знаний о формальных и эстетических сторонах красоты занимающихся.

Таким образом, эстетическую подготовку позволительно рассматривать как один из путей совершенствования учебно-воспитательного процесса, а также как непременное условие разностороннего и гармонического развития ребенка.

Выводы:

1. В ходе проведения нашего исследования мы изучили и проанализировали специальную и методическую литературу по разрабатываемой теме в количестве 14 источников. Существуют немногочисленные исследования, разработки, достаточный материал по эстетическому воспитанию в учебно-воспитательном процессе. В связи с этим игнорировать эту проблему нельзя, так как эта она подразумевает влияние на всесторонне-гармоничное развитие личности.

2. Обобщив опыт работы ведущих специалистов – практиков, мы считаем, что виды эстетической деятельности вносят посильный вклад в эффективность занятий и привлечения детей разного возраста к двигательной активности. Но идет недостаточно активная целенаправленная работа по воспитанию эстетики посредством различных физических упражнений с мальчиками и юношами школьного возраста.

3. Данное исследование способствовало повышению профессиональной подготовки в области физической культуры и спорта и может быть использовано как рекомендации для студентов факультета физической культуры на период педагогической практики и в секционной работе.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Адаскина А.А. Особенности проявления эстетического отношения при восприятии действительности // Вопросы психологии, 1999. - №6. – С.100-110.

2. Бакшева Т.В. Эстетическое воспитание в подготовке квалифицированных кадров в области физической культуры и спорту / Проблемы детской антропологии: Материалы Всероссийской научной конференции. – Ставрополь: Кавказкий край, 2001. С. 50-51.

3. Бервинова Н.С. Исследование эстетической подготовленности студентов физкультурных вузов на занятиях гимнастикой. – Дис…канд. пед. наук. 13.00.04; Утв 18.07.79. – М. 1977. – 172с.

4. Бернштейн Н.А. О построении движений.-М.: Медгиз, 1974

5. Боброва Г. Искусство грации. – Ленинград: Детская литература, 1986. – 110 с.

6. Буткевич О. Красота. Природа. Сущность. Формы. – Л., 1979. – С. 5.

7. Глушак Н.М. Эстетическое воспитание и урок физической культуры //Физическая культура в школе. -№11, 1974.

8. Гольдентрихт С.С. Эстетическое воспитание студентов. – М.: Изд-во МГУ, 1973.- С.5-7.

9. Грудницкая Н.Н. Формирование знаний студентов факультета физической культуры на основе современных информационных технологий. Дис. Канд. пед. наук., 2002. – 125с.

10. Зинкеева Л.С. Путешествие в мир музыки и движений // Физическая культура в школе. – 3. – 1997, 68-71с.

11. Кальянов В.Т. Эстетическая подготовка учителя в школе. Дис…канд. – М, 1970 С.4-6.

12. Королева Г.И., Петрова Г.А. Система эстетической подготовки студентов в высших учебных заведениях. – Казань: Изд-во Казанского университета, 1984. – 180с.

13. Краткий словарь по эстетике:Книга для учителя /Под ред. Аконьшина Е.А., Аронова В.Р., Овсянникова М.Ф. – М. : Просвещение, 1983. – 224с.

14. Кременцова О.В. Об эстетической сущности педагогической деятельности // Советская педагогика, 1983. - №6. – С. 102-106.

15. Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний: Учебное пособие. – Ставрополь: Изд-во СГУ. – 2001. – 224с.

16. Маймин Е.А. Эстетика – наука о прекрасном. - М.Просвещение,1982

17. Матвеев А.П. Теория и методика физической культуры. – М.: ФиС, 1991.

18. Морель Ф. Хореография в спорте. М.: Фис, 1978

19. Назаренко Л.Д. Пластичность как двигательно- координационное качество // Теория и практика физической культуры. – 1999. -№8. – С.48-53.

20. Сараф М.Я., Столяров В.И. Введение в эстетику спорта. Учебное пособие для институтов физкультуры. - ФиС. - М., 1986г.

21. Ситник А.П. Основы эстетики и искусствознания в сельской школе. – М.: Просвещение, 1982. – 49с.

22. Спорт, музыка, грация: Художественная гимнастика /Под ред. Кирсанова В. – 2-е изд. –М.:Ф и С, 1984

23. Теория и методика физического воспитания. Под. ред. Б.А. Ашмарина М.: Просвещение, 1990.

24. Френкин А.А. Эстетика физической культуры.- М.: Фис, 1983г.

25. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. – Теория и методика физического воспитания и спорта. – Академия. – М. – 2000 г.

26. Якимова Л.А. Структура двигательной профессиональной деятельности выпускников физкультурных вузов с учетом будущей профессии / Тезисы 25 научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России. – Краснодар, 1998. – С.143-144.

Приложение 1.

Анкета 1

(для учащихся общеобразовательных учреждений).

Уважаемый ученик!