Смекни!
smekni.com

Теоретические и правовые аспекты применение факторинга в коммерческой организации (стр. 3 из 5)

По характеру взаимоотношений финансового агента и клиента выделяют факторинг с полным сервисом, его разновидность – агентский факторинг и дисконтирование счетов-фактур.

О факторинге с полным сервисом принято говорить как не о договоре, а как об обслуживании, так как это чаше долгосрочное обслуживание клиента. В соответствии с заключенным финансовым агентом и клиентом договором, клиент обязуется уступасвои дебиторские задолженности финансовому агенту по мере их поступления.

На каждом счете – фактуре поставщик делает надпись, уведомляющую покупателя о том, что дебиторская задолженность уступлена финансовому агенту. Финансовый агент финансирует поставщика к определенной согласованной дате. При этом финансовый агент берет на себя кредитный риск, то есть риск того, что должник не исполнит свое обзательство, но, как правило, только в отношении определенных должников, То есть полное факторинговое обслуживание в отношении определенных должников производится без регресса, а в отношении других должников - с регрессом. Этот вопрос финансовый агент и поставщик специально оговаривают в соглашении. В исследованиях справедливо отмечается, что для клиента факторинг с полным сервисом означает превращение дебиторских задолженностей, основанных на договорах с различными импортерами, в дебиторскую задолженность только одного покупателя - финансового агента. Таким образом поставщику нужно вести учет продаж только операций с финансовым агентом, что значительно сокращает затраты поставщика на управление дебиторскими задолженностями.

Крупные компании - поставщики часто используют такую разновидность полного обслуживания как «дробный факторинг». В этом случае поставщик заключает договор факторинга не с одним, а с нескольким финансовыми агентами. Это делается в целях минимизация риска неправильного выбора финансового агента, более узкая специализация финансовых агентов на конкретном направлении деятельности поставщика. Финансовые агенты в большинстве случаев специализируются на обслуживании рынка одной страны или рынка определенной продукции.

Вопрос о сроках финансирования поставщика решается по разному. Мировая практика знает несколько вариантов таких соглашений. Распространен вариант, когда финансовый агент финансирует поставщика сразу после отгрузки товаров и предоставления документов, подтверждающих факт отгрузки.

Многие финансовые агенты работают на условиях фиксированного периода платежа. Это условие, в соответствии с которым финансирование поставщика осуществляется по прошествии определенного количества дней после отгрузки товара.

В некоторых случаях соглашение финансового агента и клиента может предусматривать финансирование последнего после поступления денежных средств от дебиторов. Такое финансирование не является для клиента досрочным, и интересно лишь тем, что финансовый агент, а не клиент занимается инкассированием дебиторских задолженностей.

Агентский факторинг является разновидностью факторинга с полным обслуживанием и представляет собой соглашение котором финансовый агент приобретает дебиторские задолженности клиента и назначает последнего своим агентом по административному управлению своими задолженностями. Покупатель уведомляется об участии в с финансового агента с помощью надписи на счете-фактуре, однако он остается обязанным платить поставщику. То есть поставщик проводит работу повзысканию дебиторских задолженностей в пользу финансового агента (выступает агентом финансового агента).

Противоположностью факторинга с полным сервисом является дисконтирование счетов-фактур. Эта сделка (не обслуживание) представляет собой покупку финансовым агентом отдельных денежных требований клиента. Клиент таким образом удовлетворяет потребность в финансировании, а управление дебиторскими задолженностями он производит самостоятельно.

Поставщик, заключая соглашение о факторинге может выбрать какой либо го вариантов, перечисленных выше, а может разработать совместно с финансовым агентом какой-либо особый вид соглашения. Как было отмечено выше, факторинг является рамочным договором, допускающим существование множества его разновидностей, выгодно отличающихся от обычно банковского кредитования и других форм международных расчетов.

2. Возможности и условия применения факторинга в коммерческой организации

Именно у нас, когда и представители малого и среднего бизнеса, многочисленные промышленные предприятия постоянно ощущают нехватку оборотных средств, дороговизну банковского кредита, отсутствие альтернативных источников финансирования поставщиков, факторинг может стать тем, что поможет ликвидировать взаимные неплатежи и ускорить платежно-производственный цикл.

Факторинг делает расчеты между партнерами значительно проще: продавец может сразу после поставки получить деньги, а у покупателя есть возможность согласовать с продавцом приемлемый срок отсрочки платежа, продавец может заниматься текущей деятельностью, обслуживанием клиентов.

Факторинг имеет преимущества и перед обычным кредитованием в экономии времени участников сделки, что имеет четкое материальное выражение. Особенно это выгодно для мелких бизнесменов, т.к. им приходится одними из первых вести жесткую конкуренцию на рынке с импортными товарами.

Хотя не всякое малое предприятие может пользоваться услугами факторинговой компании. Не подлежат факторинговому обслуживанию:

• предприятия с большим количеством дебиторов, задолженность каждого из которых выражается небольшой суммой;

• предприятия, занимающиеся производством нестандартной или узко-специализированной продукции;

• строительные и другие фирмы, работающие с субподрядчиками;

• предприятия, заключающие со своими клиентами долгосрочные контракты и выставляющие счета по завершении определенных этапов работ или до осуществления поставок;

• факторинговые операции не производятся по долговым обязательствам физических лиц, филиалов или отделений предприятия.

Перечисленные ограничения оправданы тем, что в данных случаях факторинговой компании трудно оценить кредитный риск или невыгодно братъ на себя повышенный объем работ.

Для России большое значение имеет факторинг экспортный, т.к. во внешней торговле преобладает экспорт. Применение экспортного факторинга помогает увеличить оборотный капитал для финансирования экспорта. Факторинговые компании предоставляют услуги по бухгалтерскому учету, проверке кредита, страхованию кредита от безнадежных долгов, предоставлению наличных денежных средств под счет-фактуры (75-85% от номинала счет-фактур) с гарантией выплаты остатка в течение установленного периода времени. Выгоден экспортный факторинг для предприятий, имеющих проблемы с денежными потоками.

Экспортный факторинг - это услуга, с помощью которой можно осуществлять экспортную торговлю па условиях открытого кредита с гарантией риска, инкассирование реализуется через международные сети факторинговых компаний. Это дает возможность избежать многих расходов: не тратиться на услуги агентств по кредитам, ведение кредитной документации, снизить затраты на заработную плату, сокращается срок кредитования, сэкономить на управленческих расходах,

Факторинг экспортный обеспечивает новые источники финансирования, когда кредитование по банковскому овердрафту заканчивается.

Прогнозируемый рост популярности факторинга среди российских экспортеров объясняется тем, что:

1) экспортный факторинг совершают фактор-фирмы с разным гражданством, входящие в то или иное объединение факторинговых компаний;

2) фирма-поставщик, получив часть суммы за поставленный товар, сразу же после отгрузки может направить ее в оборот;

3) фактор-фирма проинформирует экспортера о финансовом положении потенциального покупателя.

Т.е., предприятие-экспортер получает возможность, не тратя впустую деньги и время, расширить производство под конкретного импортера того или иного вида товара. Кроме того, российские предприятия с разной формой собственности могут получить и другие преимущества: при осуществлении первых операций необходимо предоставление определенных гарантий, но эта необходимость в гарантиях отпадает при дальнейшей работе. Положительно зарекомендовавший себя клиент фактор-фирмы приобретает дополнительную рекомендацию при работе с зарубежными партнерами.

При получении международного статуса «фактор-фирмы» российский фактор-банк становится для иностранных фактор-фирм гарантом безопасности бизнеса, беря на себя обязательство оплаты иностранной компании отгруженного в Россию товара.

Заинтересованность российского бизнеса в факторинге объяснима, т.к. именно факторинг, этот финансовый инструмент, стал одним из рычагов выхода из глубочайшего кризиса европейской экономики в после-военное время.

Подводя итог, можно констатировать, что: