Смекни!
smekni.com

Организация самостоятельной работы школьников 7-8 классов в процессе их обучения бисероплетению (стр. 1 из 10)

Нижегородский государственный педагогический университет

Кафедра теории и методики преподавания технологии

Организация самостоятельной работы школьников 7-8 классов в процессе их обучения бисероплетению на внеклассных занятиях

Курсовая работа

по методике преподавания технологии

Работа допущена к защите: Работу выполнила:

Научный руководитель:

2008г.


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Глава 1. Проблема организации самостоятельной деятельности учащихся в научных исследованиях 6

Философский, социологический, психологический подходы к определению понятия «деятельность». 6

1.2. Понятие о самостоятельной деятельности учащихся в педагогических исследованиях (исторический аспект) 10

1.3. Понятие о самостоятельной работе учащихся. 14

1.3.1. Типы самостоятельных работ. 18

Самостоятельные работы по образцу. 18

Творческие самостоятельные работы. 19

1.4. Особенности самостоятельной деятельности в подростковом возрасте. 21

1.5. Мышление и знание ученика в процессе обучения. 24

Глава 2. Особенности организации самостоятельной работы учащихся 7-8 классов. 28

2.1 Анализ программы образовательной области «Технология» по разделу «Художественная обработка материалов». 28

2.2. Содержание внеклассных занятий с учащимися 7-8 классов по бисероплетению.. 34

2.3. Методические основы организации самостоятельной деятельности учащихся в процессе внеклассных занятий по бисероплетению.. 46

Заключение. 55

Список литературы.. 57

Приложение 1. 59

ВВЕДЕНИЕ

Традиционное обучение представляет собой – сообщение учащимся готовых знаний. Результатом соответствующей методики и практики обучения становится преобладание у большинства обучающихся только воспроизводящего мышления, не готового к быстрому и самостоятельному восприятию новых знаний и не обеспечивающего потенциал роста интеллекта, жизненно необходимого в современном мире.

Перемены в экономическом и общественно-политическом строе России вынуждают нашу школу пересмотреть прежние ценностные приоритеты, целевые установки и педагогические средства.

Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия.

Внеурочные занятия по технологии призваны решать задачу всестороннего развития индивидуальных способностей школь­ников и максимального удовлетворения их интересов и потреб­ностей. Для непрерывного обучения и самообразования особо важное значение имеют развитие самостоятельности и творче­ской активности учащихся.

В психолого-педагогической литературе само­стоятельность обычно понимается как способность личности к деятельности, совершаемой без вмешательства со стороны. Само­стоятельность личности не выступает как изолированное качество личности, она тесно связана с независимостью, инициативностью, активностью, настойчивостью, самокритичностью и самоконтро­лем, уверенностью в себе. Важной составной частью самостоя­тельности как черты личности школьника является познаватель­ная самостоятельность, которая трактуется как его готовность (способность и стремление) своими силами вести целенаправлен­ную познавательно-поисковую деятельность.

Самостоятельная познавательная деятельность учеников мо­жет носить как характер простого воспроизведения, так и пре­образовательный, творческий. При этом в применении к учащим­ся под творческой подразумевается такая деятельность, в резуль­тате которой самостоятельно открывается нечто новое, ориги­нальное, отражающее индивидуальные склонности, способности и индивидуальный опыт школьника. Философское определение творческой деятельности как деятельности, результатом которой является открытие нового оригинального продукта, имеющего общественную или художественную ценность.

В дидактике установлено, что развитие самостоятельности и творческой активности учащихся в процессе обучения происходит непрерывно от низшего уровня самостоятельности, воспроизводящей самостоятельности, к высшему уровню, твор­ческой самостоятельности, последовательно проходя при этом определенные уровни самостоятельности. Руководство процессом перерастания воспроизводящей самостоятельности в творческую состоит в осуществлении последовательных взаимосвязанных, взаимопроникающих и обусловливающих друг друга этапов учебной работы, каждый из которых обеспечивает выход учаще­гося на соответствующий уровень самостоятельности и творче­ской активности. Задача воспитания и развития самостоятель­ности личности в обучении заключается в управлении процессом перерастания воспроизводящей самостоятельности в творческую.

Объектом исследования является самостоятельная работа школьников.

Предметом исследования является методика организации самостоятельной работы на внеклассных занятиях по бисероплетению.

Цель курсовой работы: разработать методику организации самостоятельной работы школьников на внеклассных занятиях с целью развития их творческих способностей.

Задачи исследования:

1) Изучить проблему организации самостоятельной деятельности учащихся в научных исследованиях;

2) Разработать концептуальные основы организации самостоятельной работы учащихся в процессе внеклассных занятий по бисероплетению;

3) Описать особенности методики организации самостоятельной работы учащихся в процессе внеклассных занятий по бисероплетению.

Глава 1. Проблема организации самостоятельной деятельности учащихся в научных исследованиях

Философский, социологический, психологический подходы к определению понятия «деятельность»

Для подавляющего числа психолого-педагогических исследований и дидактических в особенности понятие деятельности играет ключевую, методологически центральную роль. Идет ли речь о содержании образования, где учебный предмет необходимо рассматривать не только как систему знаний, но и как деятельность, или о методах обучения, методике планирования и организации самостоятельной работы обучающихся – понятие деятельности всегда несет определенную методологическую и теоретическую нагрузку и рассматривается через другие понятия дидактики.

Впервые зародившись в недрах философской науки, это понятие было вызвано необходимостью, оправдать в объектно-онтологическом плане соотнесение и связь в мысли таких разнородных предметов, как знание, операции, вещи, цели, мотивы, сознание, знаки, смыслы, значения и т.д. Соответственно этому назначению действительность деятельности имела совершенно специфические характеристики и выступала как бессубъективное образование, не принадлежащее человеку, а включающее его в себя [29, с.30].

Одни философы считают, что деятельность – это та сторона, тот предмет, который человек выделяет в своей собственной активности и в соответствии с которым, он ее строит. Основным конструирующим элементом такого выделения является задача. «Рассматривая одну и ту же активность через призму разных задач, мы будем получать соответственно разные акты деятельности»,- пишет М.А. Розов [22, с.12]. Другие под деятельностью понимают труд и мышление, оговаривая при этом их качественное отличие [16, с.15].

Кроме того, психическая деятельность – обязательный компонент любой конкретной деятельности, в том числе практической и теоретической. В работах философов было высказано, что теория и практика могут абсолютно противопоставляться только в гносеологическом плане.

Вместе с тем в определении категории «деятельность» не следует упускать из виду тот факт, что труд, хотя и выступает одной из форм предметной деятельности, согласно мерам и сущностям всех осваиваемых предметов, как отмечает Г.С. Батищев, как раз тем и отличается, что в него общественный человек еще привносит изначально меру и сущность своих собственных ограниченностей, воспроизводимых в процессе труда, как естественная необходимость [2, с.111].

Ряд очень ценных теоретических положений было выдвинут в рамках оригинальной философско-психологической концепции деятельности С.Л. Рубинштейна. В своих работах «Бытие и сознание» и «Принципы и пути развития психологии» С.Л. Рубинштейн развил ранее разрабатывавшуюся им трактовку любой конкретной деятельности как взаимодействие конкретного индивида с объективным миром [24, с.137].

Большой заслугой С.Л. Рубинштейна было формулирование знаменитого принципа единства сознания (психики) и деятельности, направленного на преодоление как идеалистической (эмпирической) психологии сознания, так и механической поведенческой психологии (бихевиоризма).

Дальнейшее развитие концепции деятельности С.Л. Рубинштейна получила в работах Я.А. Пономарева «Знания, мышление и умственное развитие» и «Психика и интуиция».

Я.А. Пономареву в полном соответствии с трактовкой психической деятельности как абстракции от всех конкретных форм деятельности удалось развести «конкретную познавательную деятельность» индивида «познание» и ее психологический аспект (механизм) – «мышление» как ведущую форму психической деятельности. [18, с.51]

В общую структуру человеческой (практической) деятельности в философском понимании входят следующие компоненты: 1)потребность человека, на удовлетворение которой направлена его деятельность (цель ее); 2) предмет деятельности; 3) действия с предметом; 4) средства деятельности; 5) ее результат.