Смекни!
smekni.com

Способность студента организовать свою самостоятельную работу (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………………………...............3

1.Сущность самостоятельной работы………………………………………………5

2. Виды самостоятельной работы…………………………………………………..8

2.1 Работа с источниками………………………………………………................8

2.2 Работа на лекции и с конспектом лекций…………………………..............10

2.3 Работа на семинаре и подготовка к нему………………………….………..11

3. Самостоятельная работа – немаловажная составляющая успешной учёбы студента……………………………………………………………………..............14

4. Рекомендации студентами по организации своей самостоятельной работы……………………………………………………………………………….16

Заключение………………………………………………………………….............18

Список использованных источников……………………………………………...19

Введение

Для реферата я выбрала тему «Способность студента организовать свою самостоятельную работу – условие его успешной учёбы». Проблемой является то, что не все студенты, особенно первокурсники, могут правильно организовать свою самостоятельную работу и распланировать свободное время так, чтобы выполнить как можно больше самостоятельной работы и успеть сделать личные дела и отдохнуть. Эта тема является весьма актуальной для студентов, так как согласно рабочему учебному плану [7] на самостоятельную работу приходится немногим меньше половины всего времени, отведённого на изучение дисциплин рабочего плана.

Цель: подготовить советы по организации студентами своей самостоятельной работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) из различных источников выбрать информацию о видах самостоятельной работы, которую необходимо выполнять первокурсникам, и о роли самоорганизации студентов, найти советы по организации студентами своей учебной деятельности, самостоятельной работы в освоении дисциплин;

2) показать роль способности студентов организовать свою самостоятельную работу по подготовке к сессии в течение учебного процесса для обеспечения успешной учёбы;

3) оформить советы по организации самостоятельной работы в удобной для использования студентами форме.

В реферате в основном анализировались статьи из журналов «Среднее профессиональное образование» разных годов издания. Рассматривались статьи следующих авторов: Почитаева Р. А., МуслимоваА. Ф., Сюзяева Е. Н., Ловкова П. П. и Суркова А. В..

1. Сущность самостоятельной работы

Основной вид деятельности, которую выполняют студенты вузов – это познавательная деятельность. Она включает в себя не только слушание лекций, ведение конспектов в институте в учебное время, но и самостоятельную работу во внеаудиторное время: дополнение конспектов лекций примерами, самостоятельное изучение первоисточников, выполнение лабораторных и практических работ, написание рефератов, курсовых и дипломных работ. И это еще не полный список тех работ, которые выполняет студент самостоятельно.

Своё определение самостоятельной работы дают авторы статьи в журнале «СПО» П. П. Ловкова и А. В. Суркова. Они относят её к творческой деятельности. «Самостоятельная работа студентов – составная часть обучения, деятельность студентов в процессе обучения и во внеаудиторное время, выполняемая по заданию преподавателя, под его руководством, но без его непосредственного участия. Самостоятельная работа имеет целью проработку учебного материала, пройденного на лекциях, семинарах, практических занятиях, пополнение и углубление знаний, выполнение конкретных заданий (работа с книгой, составление конспектов и рефератов, подготовка к выступлению на семинарах, конференциях, диспутах, выполнение заданий на компьютере, поиск необходимой информации, конструирование технического узла или устройства, выполнение курсовых и дипломных проектов, учебно-исследовательской и научно-исследовательская работа)» [1, с. 37].

По мнению Т. В. Новиковой, «самостоятельная работа – это, с одной стороны, форма самоорганизации, которая требует от студента знаний процедуры целеполагания, планирования, самоуправления, самоконтроля и самооценки. С другой стороны, – это деятельность по приобретению и применению знаний без помощи со стороны, которая требует от студента умственных и физических усилий. Самостоятельная работа связана с самостоятельным добыванием знаний и самостоятельным получением продукта учебно-познавательной деятельности с использованием:

- аудиторной работы (в виде фрагмента, основной части урока, практического занятия);

- внеаудиторной работы (выполнение домашнего задания, кружки, творчество);

- производственной практики;

- заочного обучения» [4, с. 43].

Р. А. Почитаева считает самостоятельную работу студентов «важным средством активизации мысли». «Самостоятельное изучение фактов, явлений, проводимое студентами под руководством преподавателя», по мнению автора, является «стимулом активной умственной деятельности» [6, с. 22]. А по мнению автора книги «Самостоятельный учебный труд студентов» И. Л. Наумченко «самостоятельная работа студентов как управляемый процесс служит главным образом целям обучения (усвоения, закрепления, совершенствования знаний в объёме вузовских программ) и приобретения соответствующих умений и навыков, составляющих содержание подготовки специалиста» [3, с. 8].

Но наиболее полное, по моему мнению, определение самостоятельной работы дано в энциклопедии профессионального образования. «Самостоятельная работа студентов – составляющая часть обучения, имеющая, как правило, форму внеаудиторных занятий, в процессе которых самостоятельно изучаются первоисточники, научная и учебно-методическая литература; самостоятельная работа имеет целью переработку учебного материала, пройденного на лекциях, семинарах, практических занятиях, пополнение и углубление знаний, выполнение конкретных заданий (домашних заданий, лабораторных, курсовых и дипломных работ (проектов), учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы). Самостоятельная работа складывается: из работы с книгой, составления конспектов и рефератов, из подготовки к выступлению на семинарах; из умения слушать и записывать лекции и объяснения преподавателей по практическим работам. Самостоятельное усвоение знаний – сложный и многоаспектный процесс, состоит из восприятия изучаемого материала, его понимания и запоминания; самостоятельная работа требует постоянного самоконтроля; не только закрепляет и углубляет изучение программного материала, но и способствует развитию творческих навыков, инициативы, умения организовать свой труд» [10, т. 3, с. 81].

Уже из этих определений самостоятельной работы видно, что студентам приходится выполнять большой объём работы самостоятельно, без участия преподавателей, а только под их руководством. И в соответствии с рабочим учебным планом [7], на самостоятельную работу студентов приходится около половины всего времени, отведённого на изучение образовательных дисциплин. Например, если на изучение такой дисциплины как «Введение в профессиональную педагогическую специальность» всего отводится 86 часов, то самостоятельно студенты должны отработать 40 часов, что составляет примерно 46,5 % от всего времени. И увеличение количества часов, отведённых на самостоятельную работу студентов, в соответствии с новыми государственными образовательными стандартами «является одним из основных факторов, обеспечивающих значительно большую эффективность процесса обучения, и позволяет достигнуть более высокого качества обучения. Это возможно тогда, когда студенты относятся к знаниям с интересом, стремятся сами расширить свои знания в той или иной области» [8, с. 38].

Ознакомившись с определениями самостоятельной работы, можно выделить несколько основных видов самостоятельной работы, которую целесообразно выполнять студентам первого курса. К ним относятся: работа с источниками, работа на лекции и с конспектом лекций, работа на семинаре и подготовка к нему. Подробнее рассмотрим несколько видов самостоятельной работы студентов в следующей главе реферата.

2. Виды самостоятельной работы студентов

2.1 Работа с источниками

Слушание и конспектирование лекций – это не единственный метод изучения материала дисциплин учебного плана. Важную роль в обучении играет умение студентов работать с различными источниками: книгами, журналами и сетью Internet. Лекции не дают полного объёма информации по дисциплинам, так как время, отведённое в соответствии с рабочим учебным планом [7] на лекции сильно ограничено. Например, если на дисциплину «Инженерная графика с основами проектирования» всего отведено 150 часов, то на лекции – только 20. 40 часов из всего времени занимают практические работы, при выполнении которых необходимо самостоятельно изучать литературу, знание которой необходимо для выполнения этой работы. А так как темпы роста количества информации, необходимой современному специалисту настолько велики, что обучаемому крайне трудно сориентироваться в её объёмах и местах расположения, то возникает необходимость в выработке у студентов способности самим находить нужные для получения знаний сведения. Очень важно развивать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации.

Важную роль в углублении знаний студентов играет изучение первоисточников. В основном к ним относятся книги. «Чтение – это изучение определённых отраслей знаний, закономерностей реальной действительности средствами художественного, образного восприятия» [3, с. 28]. По мнению И. Л. Наумченко [3, с. 29] читать тоже надо уметь, и глубина и прочность прочитанного материала зависит, во-первых, от этого умения, то есть от совершенства техники чтения, чему детей учат, начиная с первого года обучения в школе. Во-вторых, от умения вникать в суть прочитанного, от степени осмысления нового материала; и, в-третьих, от умения чувствовать прочитанное и сопереживать автору. Эти способности, по-моему, необходимы при организации студентом своей самостоятельной работы, особенно в тех случаях, если объём информации для запоминания большой, а время на подготовку к дисциплинам ограничено. Владея этими навыками, студент сможет прорабатывать больше информации, расширять область своих познаний и кругозор, что позволит ему добиваться значительных успехов в учёбе.