Смекни!
smekni.com

Опытно-практическая работа по формированию социальной активности подростков (стр. 1 из 4)

Глава II. Опытно-практическая работа по формированию социальной активности подростков посредством организации волонтерской деятельности

На современном этапе общества для развития коммуникабельной, инициативной и конкурентно способной личности подростка возникла потребность формирования у него социальной активности с помощью волонтерской организации. Это необходимо в связи с тем, что нарушены принципы позитивного развития личности ребенка, которые влияют на формирование нравственных ценностей и в дальнейшем, будет носить антисоциальную направленность.

Цель опытно-практической работы:

апробировать и выявить эффективность форм волонтерской деятельности в работе социального педагога по формированию социальной активности подростков.

Задачи опытно-практической главы:

1.Провести первичную диагностику по выявлению социальной активности у подростков;

2. Апробировать формы волонтерской деятельности в работе социального педагога по формированию социальной активности подростков;

3. Провести повторную диагностику уровня сформированности социальной активности у подростков и проанализировать результаты формирующего этапа эксперимента.

С целью реализации поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования была проведена опытно-практическая работа в детско-подростковом клубе «Бригантина» Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей – Центр внешкольной работы «Надежда» городского округа город Стерлитамак. Директором учреждения является Ефремова Надежда Владимировна.

Детско-подростковый клуб «Бригантина» находится по адресу: улица Коммунистическая,75, телефон 24-49-65. Руководитель, педагог-организатор клуба Самойлова Оксана Васильевна. Количественный состав педагогического коллектива: 8 человек. Количество обучающихся: 200 человек. В клубе имеется 7 творческих объединений (секций). На территории клуба расположено: культурно-спортивные центры и учреждения, государственные образовательные учреждения и средние образовательные школы.

Микрорайон «Курчатовский» расположен ближе к центру города, хорошо озеленен, имеются агитплощадки и игровые площадки для детей, что способствует комплексному развитию личности ребенка.

Работа по выявлению социальной активности у подростков посредством волонтерской деятельности осуществлялась во взаимодействии с социальным педагогом, педагогом-психологом и педагогом-организатором. Также происходило наблюдение за подростками и беседа с ними с целью выявления знания о нравственных ценностях, организаторских и лидерских способностях, проведение тестирования с целью выявления уровня социальной активности, и мероприятий по формированию социальной активности у подростков детского клуба.

По словам педагога-организатора, подростки в целом активные, сами проявляют желание участвовать в различных мероприятиях. Из слов социального педагога можно отметить, что в детский клуб обычно приходят дети, у которых хорошая успеваемость в учебной и в общественной деятельности. Но также есть и те, с которыми требуется работать это дети, стоящие на внутри-школьном учете. Такие дети грубят старшим, плохо учатся, не хотят выполнять порученные им обязанности. Вследствие отсутствия взаимопонимания со сверстниками и взрослыми у них наблюдается агрессия, они не послушны, неуверенны в себе, раздражительны. Все это требует от социального педагога осуществления дополнительной работы с подростками детского клуба по формированию социальной активности.

2.1. Организация первичной диагностики по выявлению сформированности социальной активности у подростков

Цель: определить уровень сформированности социальной активности у подростков.

Работа проводилась с подростками, посещающих детско-подростковый клуб «Бригантина» в возрасте от 12 – 16 лет. Было привлечено 14 детей. Для реализации поставленной цели использовались следующие формы и методы:

1. Методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей «КОС» (В.В. Синявского, Б.А. Федоришина).

Данная методика предназначена для выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности (умение четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремление расширить контакты, участие в групповых мероприятиях, умение влиять на людей, стремление проявлять инициативу, нравственные ценности и так далее).

По результатам обработки данных анкеты мы определили три уровня сформированности коммуникативных и организаторских способностей у учащихся: высокий, средний, низкий.

Таблица №1

Уровни сформированности коммуникативных и организаторских способностей

Уровни

Показатели сформированности

Высокий Способен и склонен к активным самостоятельным действиям, дисциплинированность, ответственен, проявляет инициативу, общителен, принимает участие в общественной деятельности, взаимодействует со сверстниками и педагогами, проявляет лидерские способности и нравственные качества.

Средний

Способен и склонен к активным самостоятельным действиям, проявляет инициативу, но мало общителен, не всегда принимает участие в общественной деятельности, стеснительный со сверстниками и педагогами, проявляет нравственные качества, но не стремится к лидерству.

Низкий

Не способен и не склонен к активности, пассивен, не инициативен, невнимателен, недостаточно сформированы коммуникативные навыки, в общественной деятельности принимает участие, но только под воздействием руководителей или педагогов.

Шкала оценок коммуникативных и организаторских склонностей

Кк

Ко

Баллы

Уровень проявления склонностей

0,10 - 0,45

0,20 - 0,55

1

низкий

0,46 - 0,55

0,56 - 0,65

2

средний

0,56 - 0,65

0,66 - 0,70

3

высокий

Таблица №2

Распределение учащихся по уровням сформированности коммуникативных и организаторских способностей

Ф.И.учащихся Баллы Уровни
1. Ксения Ш.

1

низкий

2. Александр К.

2

средний

3. Гузель А.

1

низкий

4. Ильнур В.

2

средний

5. Светлана Л.

2

средний

6. Лера Ф.

1

низкий

7. Алексей Б.

3

высокий

8. Ильдар Л.

1

низкий

9. Аня А.

1

низкий
10. Руслан Х.

2

средний

11. Максим Т.

2

средний

12. Кристина В.

1

низкий

13. Регина З.

3

высокий

14. Павел М.

2

средний

Результаты диагностики показали, что два ученика (Алексей Б., Регина З.) относятся к высокому уровню сформированности коммуникативных и организаторских способностей, пять учеников (Александр К., Светлана Л., Руслан Х., Максим Т., Павел М.) относятся к среднему уровню и семь учеников (Гузель А., Лера Ф., Ильдар Л., Аня А., Крестина В., Влада И.) относятся к низкому уровню сформированности коммуникативных и организаторских способностей.

Для учащихся (Алексей Б., Регина З.) с высоким уровнем сформированности коммуникативных и организаторских способностей характерны такие качества как активность, дисциплинированность, ответственность, инициативность, общительность, проявление нравственных качеств.

Учащиеся (Александр К., Светлана Л., Руслан Х., Максим Т., Павел М.) со средним уровнем сформированности коммуникативных и организаторских способностей в меру ответственны, не всегда проявляют активность, стеснительны и мало общительны.

Учащиеся (Гузель А., Лера Ф., Ильдар Л., Аня А., Кристина В., Влада И.) невнимательны, неорганизованны, неактивны, что свидетельствует о низком уровне сформированности коммуникативных и организаторских способностей.

2. Методика «Ценностные ориентации»

Для выявления социальной активности у учащихся мы использовали анкету (М. Рокич ), целью которой является выявление нравственных качеств, используя два класса ценностей: терминальные и инструментальные. Терминальные – убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные – убеждения в том, что какой – то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации.
Основываясь на рекомендации по обработке анкеты (М. Рокич), нами было выделено три уровня выраженности нравственных качеств у подростков: высокий, средний, низкий.

Таблица №3

Уровни выраженности нравственных качеств у подросткового возраста

Уровни Показатели выраженности
1. Высокий ребенок отличается активностью, добротой, желанием помочь близким, трудолюбием, ответственностью к порученным заданиям, коммуникабельностью.
2. Средний ребенок отличается стремлением помогать другим, но не с желанием выполняет порученные задания, мало общителен.
3. Низкий ребенок не проявляет доброжелательные отношения к сверстникам, замкнут, не развиты коммуникативные качества.

По полученным результатам, мы определили уровень выраженности нравственных качеств у подростков.