Смекни!
smekni.com

Методика Монтессори (стр. 2 из 5)

Занятия по системе Марии Монтессори для детей нужны и рекомендованы монтессори - педагогами, а организованы по всем классическим правилам Монтессори.

Занятия ребенок посещает с мамой или папой. Ребенка этого возраста очень легко травмировать, оставив в группе незнакомых людей, даже детей. Присутствие мамы создает у малыша чувство защищенности, ребенок свободно и активно действует.

Во-вторых, занятия непродолжительны - они длятся 1 астрономический час. Малыши не успевают устать от группового занятия, зато приучаются к простейшим правилам поведения в группе, а это очень поможет им в будущем при поступлении в садик. Дети учатся здороваться с преподавателем при приходе, переодеваться, играть вместе с другими детьми и не мешать играть другим, не отнимать игрушки у других детей, самостоятельно работать с материалом, убирать за собой игрушки и т.д.

Простые и мудрые правила, принятые в группе, запомнить легко, ведь все они изложены в коротком, незамысловатом стишке:

В нашей группе

Всем известно –

Все, что взял

Кладем на место.

Мы в нашей группе

Не кричим –

Когда работаем -Молчим.

Мы друг другу

Не мешаем.

Если просят - Помогаем!

В комнате, где проводятся занятия, - столики, стульчики, полочки - все подобрано по росту малышей, материал расположен на уровне глаз ребятишек, а игры соответствуют их возрасту и способностям.

Как и принято, в системе Монтессори, вся комната поделена на «зоны».

В одном углу находится «мокрая зона», где юные первооткрыватели могут переливать воду, вылавливать ситечком шарики из воды, мыть игрушечную уточку и взбивать пену, следя за лопающимися пузырьками.

В другом – «сыпучая зона» - тут можно всласть покопаться в чечевице и выудить оттуда разные интересности: камушки, ракушки, деревянные модельки транспорта, просеять через сито манку с фасолью или переложить ложкой в миску «драгоценные» голубенькие камешки[3].

Конечно, все эти упражнения можно проделать дома, но не всегда мамы могут решиться на подобный подвиг: ведь годовалый карапуз сыпет и льет все мимо, так что приходится потом долго убирать за любим чадом. А в группе все это делается вместе, и ребенок приучается к самостоятельному наведению порядка за собой.

В «зоне сенсорного развития» ребенок учится определять цвета, формы, величину и вес предметов.

В «зоне естественных наук» находится большое количество миниатюрных образцов растительного и животного мира.

Разнообразен материал, находящийся в «зоне практического развития». С помощью рамок с большими и маленькими пуговицами, липучками, пряжками и шнурками можно научиться застегивать и расстегивать свою одежду. Тут же ребенок гладит вещи, складывает салфетки, моет посуду, подметает и вытирает пол.

Очень любят дети «круг» - завершающий этап в занятии. Он начинается вместе со звоном колокольчика, который последовательно передается детьми друг другу. В «кругу» вместе с мамой и с другими ребятишками дети выполняют логопедические, дыхательные и пальчиковые упражнения: играют пальчиками в «ежика», «полосатого Хомку», прячутся в «домике», задувают свечку на прощанье и т.д.

Всё действие пропитано атмосферой волшебства, сказочности, а главное, взрослые и дети делают все вместе! Такие занятия помогают улучшить взаимоотношения между мамой и малышом, способствуют развитию умения слушать себя и слышать других людей[4].

Мария Монтессори полагала, что главная задача воспитателя - это создать активную развивающую среду, в которой нет случайных предметов и деталей. Каждый элемент такой среды должен выполнять строго определенную функцию. Едва ли не первое, что делает Монтессори в своей новой школе, это раз и навсегда выдворяет из класса Ее Величество Парту, которая, как она полагает, ограничивает не только двигательную активность, но и познавательные способности ребенка. Отныне в Монтессори - классах парты заменяются легкими столиками и ковриками, которые ребенок может самостоятельно перенести по своему желанию в любой уголок комнаты.

День за днем наблюдая за детьми разного возраста, Монтессори внедряла дидактические пособия и материалы, выбирала оптимальную форму столиков и стульчиков. От ее пристального внимания, казалось, не ускользнула ни одна, даже самая мелкая деталь. Есть сведения, что более семидесяти процентов материалов она в процессе экспериментов отбраковывала, оставляя лишь то, что давало действительно очень хорошие результаты. Поэтому неудивительно, что материалы и пособия, которые выдержали проверку временем, нередко называют Золотой материал Монтессори.

И все же, главное в системе Монтессори - не пособия не методики. Главное - это Ребенок, единственный в своем роде, уникальный и неповторимый. И, будучи единственным в своем роде, он имеет право на индивидуальную, рассчитанную на него одного систему обучения. Но где ее взять? Ведь невозможно же приставить по учителю к каждому? Тем более - Доме ребенка Марии Монтессори, который, как мы помним, находился в беднейшем рабочем квартале. И все же, сама Мария Монтессори обучала по индивидуальным программам по сорок малышей одновременно. Она просто предоставила каждому ребенку самостоятельно разрабатывать для себя свою индивидуальную программу обучения, выбирать, чем, когда и как ему заниматься развивающей среде, созданной педагогами. Система Монтессори предоставляет каждому ребенку поистине безграничную свободу выбора. Каждый ученик здесь может по собственному усмотрению решать, чем бы ему хотелось сегодня заняться: счетом, географией или чтением, постирать или посадить цветок[5].

Но - свобода каждого человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Этот ключевой принцип современного демократического общества был воплощен в жизнь выдающимся педагогом и гуманистом почти столетие назад, когда «большой мир» был еще ох как далек от демократии в нашем понимании этого слова. Поэтому даже двух - трехлетние малыши в Монтессори - садике отлично знают, что они не должны шуметь и баловаться, когда другие дети погружены в размышления, что, поиграв, они обязательно должны убрать игры и материалы на полку, тщательно вытереть за собой грязь и лужи, чтобы другим потом было удобно и приятно заниматься. В Монтессори - школе нет традиционного деления на классы: в одной группе занимаются дети разного возраста. Новички, впервые придя в школу, легко усваивают принятые здесь правила поведения, глядя на старожилов. Умудренные опытом старшие учат младших, как правильно играть в дидактические игры, показывают им буквы, помогают. В этой удивительной школе дети сами учат друг друга. А учитель пристально наблюдает за группой и подключается лишь тогда, когда кто-то из детей обращается к нему за помощью или испытывает серьезные затруднения в работе.

Доказывают все авторитетные педагогические и психологические исследования последнего столетия - что без ролевой игры невозможно не только нормальное эмоциональное, но и интеллектуальное развитие ребенка.

Если в вальдорфских детских садах волшебные сказки - это единственные литературные произведения, которые разрешено читать детям, то Монтессори-педагогика, хотя напрямую и не отрицает художественную литературу для детей, но терпит ее лишь потому, что «в сказках содержится не только огромный словарный запас, но и элементы фольклора, и в этом смысле они полезны для развития ребенка». Любая деятельность, в том числе, и чтение, по мнению Монтессори - педагогов, должно приносить ребенку реальную пользу: развивать его речь, помогать в познании реального мира, расширять кругозор. Но уметь бойко складывать буквы в слова и быть читателем - это отнюдь не одно и тоже. При таком отношении к книге, ребенок никогда не научится тому главному, для чего вообще пишется и читается художественная литература: искусству сопереживания, рефлексии, внутреннему диалогу с автором и героями читаемого текста. В результате, ребенок при всем своем уме рискует вырасти эмоционально неразвитым «сухарем-знайкой».

Система Марии Монтессори в ее классическом виде подходит далеко не всем детям. Ребенок, склонный к аутизму, может здесь окончательно замкнуться, уйти в себя. Гиперактивный шумный малыш, которому трудно регулировать свое поведение, справляться со своими эмоциями, тоже будет чувствовать себя крайне некомфортно, вызывая, к тому же, недовольство воспитателей. Вряд ли пойдет на пользу система Монтессори и детям творчески одаренным детям, у которых доминирует правое полушарие: помимо того, что здесь их уникальные способности не будут в должной мере востребованы, способ познания мира, который предлагает Мария Монтессори, им абсолютно чужд и непонятен. Но все же, безусловные плюсы Монтессори - педагогики очевидны и доказаны временем. И хотя эта система, рассчитана, в первую очередь, на обучение в детском саду и школе, очень многое из опыта Монтессори - педагогики с успехом можно использовать и в домашнем воспитании. Существует немало рекомендаций, как организовать развивающую среду в домашних условиях, в какие игры с водой, песком, глиной можно играть. Знаменитые Рамки и Вкладыши Монтессори на протяжении многих лет остаются хитом продаж в магазинах развивающих игр. И все же, думается, главное даже не это. Вспомним ключевое слово системы Марии Монтессори: «свобода», свобода мыслящего, образованного человека, умеющего отвечать за себя и свои поступки, человека, уважающего и право других людей на такую же степень свободы[6].

Главная задача любящих мудрых родителей - уважать право малыша быть самим собой, ежедневно и ежечасно создавать для него развивающую среду, в которой он мог бы удовлетворить свою любознательность, мягко и тактично направляя кроху на пути познания, полном радостных открытий и озарений. Вот - главный урок Марии Монтессори.