Смекни!
smekni.com

Методика Монтессори (стр. 4 из 5)

Монтессори - материалы способствуют «поляризации внимания», направленного к выявлению глубинной, изнутри идущей связи предметов. Она происходит в процессе повторения упражнений. Таким образом, достигается глубокое проникновение в суть добровольно выбранной деятельности.

Чтобы способствовать независимости ребенка от взрослых, Монтессори -материалы дают ему возможность контроля над ошибками. Ребенок должен уметь сам находить свои ошибки и исправлять их. Если ошибка возникла, он устраняет ее, и нарушенный порядок восстанавливается. Это приучает к точности и деловитости.

Монтессори - материалы - это нечто среднее между учебными пособиями и развивающими играми, изготовленными непременно из натуральных материалов. Дизайн Монтессори - материалов не менялся со дня создания, то есть почти 100 лет. Для изготовления деревянных материалов применяются ценные сорта дерева, все материалы изготавливаются очень качественно, некоторые из них достаточно сложны в изготовлении.

Список некоторый материалов и занятий, используемых в монтессори-группах:

Сенсорное развитие. Рамки с застежками - обучение конкретным, навыкам, необходимым при одевании. Детям предлагают рамки с пуговицами, кнопками, молнией, пряжками, шнурками, крючками, булавками и бантами.

Коричневая лестница - представляет различия между двумя измерениями и знакомит с понятиями: тонкий, тоньше, самый тонкий; толстый, толще, самый толстый.

Розовая башня - представляет различия величины в трех измерениях и помогает ребенку в дифференцировании понятий большой, больше, самый большой; маленький, меньше, самый маленький[8].

Красные штанги - представляют различия величины в одном измерении (длины) и знакомят с понятиями: короткий, короче, самый короткий; длинный, длиннее, самый длинный.

Блоки цилиндров - представляют собой четыре набора с девятью цилиндрами в каждом. Первый набор состоит из цилиндров различных по высоте; второй - цилиндры различные по диаметру; два других включают цилиндры различные по высоте и по диаметру. Подбор цилиндра к соответствующему отверстию помогает в различении размера и развивает мелкую мускулатуру рук необходимую при письме.

Цветные цилиндры - каждый набор соответствует параметрам размеров одного из наборов блоков цилиндров.

Шумовые цилиндры - этот набор состоит из двух деревянных коробок, каждая из которых, содержит шесть цилиндров. Каждая пара цилиндров имеет свой звук, т.е. каждому звуку красных цилиндров подбирается соответствующий звук синих цилиндров.

Развитие речи. Буквы, вырезанные из песчаной бумаги, позволяют ребенку узнать очертание каждой буквы через прикосновение и ассоциировать звук буквы с ее очертанием.

Металлические вкладки - десять математических вкладок разной геометрической формы. Вкладки имеют маленькую ручку для удерживания и перемещения. Прослеживание контура вкладки помогает подготовить руку и глаз к письму.

Математическое развитие. Красно-синие штанги - набор из 10 штанг того же размера что и красные штанги, но каждая штанга делится на красно-синие части. Эти упражнения учат первичным основам счета и могут быть использованы для простейшего складывания вычитания, умножения и деления.

Коробка с веретенами - две коробки с секциями от 0 до 9 используются для обучения счету и понятия количества. Ребенок размещает определенное количество веретен в соответствующую секцию.

Золотые бусины - эти материалы обеспечивают введение в понятие счета, количества и основных математических функций.

Геометрические тела - обучают зрительному и тактильному различению геометрических форм. Набор состоит из куба, шара, цилиндра, четырехугольной пирамиды, прямоугольной призмы, эллипсоида, овоида, конуса и треугольной призмы.

Все вышеперечисленные материалы трудно использовать для занятий с малышом дома - они рассчитаны на оборудование детских садов и монтессори -групп. В домашних условиях монтессори -материал может быть использован лишь в ограниченных количествах.

Как правило, это такие пособия, как: 1.)Геометрические Рамки-вкладыши Монтессори; 2)Познавательные рамки - вкладши; 3)Шнуровки; 4)Игрушки с застежками; 4)Наборы для рукоделия; 5)Наглядные пособия по ознакомлению с окружающим миром.

Сначала глаза малыша разбегутся, а потом найдут то, что ему нужно здесь и сейчас. Надо только помнить, что на нашей скатерти не простые предметы, а те, что отобраны долгим наблюдением за тем, что и как помогает детям в развитии. Большинство из них собраны в серии и рассчитаны на то, что малыш сможет их потрогать, ощупать рукой, увидеть или услышать различия. Так до известного только ему предела он может развивать все свои чувства. Это знание он может применить даже осваивая буквы, которые сделаны из шершавой бумаги наклеенной на дощечки. Обводя их пишущими пальчиками ребенок запоминает не только саму букву, но и как ее писать.

2.3. Программа коррекционной работы

Программа нейропсихологической работы рассчитана на 1 час.

Принципы её работы, а также широкие возможности метода в плане применения его для нейропсихологической коррекции, применяются часто на практике.

Существуют методические принципы Монтессори - по работе с детьми по коррекции отдельных нейропсихологических симптомов и нарушенных функций.

Нейропсихологическая коррекция нейродинамических и регуляционных нарушений (нарушения 1 и 3-й блока)

Симптом, нарушения функции

Коррекция

1. Нарушения мотивации -принцип «свободы выбора» деятельности - привлекательность материала - индивидуальный подход - эмоциональная стимуляция
2. Нарушения внимания - правила групповой работы и индивидуальной работы, дисциплины, направленные на достижение «поляризации внимания»; - сохранение структуры рабочего цикла - наличие каждого материала в одном экземпляре - цветовая кодировка - избегание отвлекающих и чрезмерных раздражителей: 1. предоставление помощи в минимальном объеме (настолько мало, насколько это возможно) 2. избегание чрезмерной вербальной инструкции при демонстрации материала 3. «изоляция сложности» - упражнения по «нормализации» ребенка (упражнения на линии, в тишине) - развитие произвольной концентрации внимания («последние капли»)
3. Нарушения программирования - алгоритмы (презентация структурирована) - деятельность, ориентированная на цель
4. Нарушения регуляции 1.гипо-,гиперактивность 2.нарушения контроля - контакт «глаза в глаза» - полисенсорная стимуляция- упражнения по «нормализации» ребенка (упражнения на линии, в тишине) - привлечение внимания к возможности определения эффективности деятельности («контроль ошибок»)
5. Стереотипии Самопоощрение ребенка после успешно выполненной работы Перевод стереотипных движений в функционально полезные

Нейропсихологическая коррекция парциальных расстройств

(нарушения 2-го блока) посредством Монтессори-терапии

Симптом, дисфункция Направления и средства коррекционной работы
1. Нарушения моторики(1. моторики тела – «грубой моторики»; 2. «тонкой моторики», моторики движения глаз) 1. – упражнения ходьбы, ношения, др. 2. – все упражнения
2. Соматосенсорные нарушения (агнозии, повышение порога чувствительного восприятия): 1. тактильная чувствительность 2. проприорецепция 3.вестибулярная чувствительность 1. - упражнения на ощупывание 2. - подготовительные упражнения 3. - упражнения на равновесие *
3. Слуховое восприятие: - распознавание кратковременного и длительного слухового сигнала - распознавание двух слуховых сигналов одновременно - различение временных аспектов слуховых импульсов (..вначале, затем…) - локализация звуков - восприятие речи (особенно, - фонематический слух) - музыкальный слух Упражнения по развитию слухового восприятия: - слуховые коробочки, колокольчики - речевые упражнения
4. Зрительное восприятие: - восприятие предметов - смысла ситуационных картинок - различение слабодифференцированных признаков - различие формы и фона - цветовое восприятие - упражнения с геометрическими телами, формами геометрический комод, металлические рамки и вкладыши, конструктивные треугольники и т.п. - возрастание степени сложности восприятия (от уменьшенного в размерах предмета к реалистическому – контурному изображению) Многие упражнения расположены на подносе («фон»); биологический, геометрический комод - кассы с цветовыми табличками
5. Сложные формы чувствительности: - стереогноз - двухмерно-пространственное чувство - локализационная, дискриминационная чувствительность - «волшебный мешочек», упражнения по сортировке с закрытыми глазами - упражнения «шершавые буквы», «шершавые цифры» -
6. Зрительно-пространственная и пространственная ориентация, ориентация в схеме тела* - упорядоченное расположение упражнений в среде - «конструктивные» упражнения: «розовая башня», «коричневая лестница», «красные штанги»; игра на отдалении
7. Конструктивный праксис - конструктивные треугольники, биномический, триномический куб, «конструктивные» упражнения

Диагностический блок помогает в анализе проблемы ребенка, носящей, как правило, сложный, многоуровневый характер. Дифференцированный подход к составлению коррекционной программы, выделение основных мишеней воздействия, делает терапию целенаправленной и более эффективной.