Смекни!
smekni.com

Дистанционное обучение в школе (стр. 4 из 4)

В настоящий момент учащиеся школы активно участвуют в олимпиадах по основным предметам – математика, русский и английский языки, физика, а также ОБЖ. Призовых мест никто не занимал, однако количество участников постоянно растет (от 3х в 2008 году, до 25ти в 2010) и результаты уже чаще находятся в первой половине общих баллов.

Профессиональная переподготовка педагогов, методистов, администраторов

Приоритетными направлениями работы с педагогами являются следующие:

а) Общепедагогическая, психологическая и дидактическая подготовка педагогов. Осуществляется подготовка учителей к внедрению инновационных методик и технологий в традиционное очное обучение. Инновационные образовательные системы, профилизация, ключевые компетенции, развитие одаренности детей, рефлексия в работе педагогов – постоянные темы дистанционных занятий.

б) Методическая подготовка учителей-предметников. Как изучать школьные предметы? Как организовать рефлексию учащихся? Как подготовить детей к эвристическим олимпиадам по предметам? Педагогам оказывается помощь в тематическом планировании, подготовке и проведении уроков. На курсах учителя изучают методы творческого обучения английскому языку, физике, литературе и др. Свое развитие получил метод эвристического диалога в обучении. Особое внимание уделяется методике творческого обучения информатике.

в) Информационные и телекоммуникационные технологии в работе учителя. ИТК являются не целью, а средством перевода учебно-воспитательного процесса на современный уровень. Во всех Интернет-мероприятиях уделяется внимание применению в учебном процессе новых информационных и коммуникационных технологий. Преподавателями школы были пройдены такие дистанционные курсы, как «Интернет в школе: для чего и как его использовать», «Microsoft Word для классных руководителей», «Информационные технологии в работе учителя-предметника», «Формы телекоммуникаций в сети Интернет», «Школьный сайт: разработка концепции и структуры», «Введение в дистанционное обучение» и др.

г) Инновации в образовании. Организация экспериментальной работы в школе. Особое внимание отводится на проектирование и осуществление реальных шагов по модернизации существующей системы образования. С этой целью для педагогов, методистов, управленцев проводятся дистанционные методологические семинары, конференции.

Использование элементов ДО в домашнем обучении.

В школе обучается ряд детей, которые по разным причинам не могут посещать занятия. Эти причины достаточно широко варьируются, но ученик должен получить образование, и в этом педагогам помогают элементы дистанционного обучения. Такие ученики получают пакеты заданий по учебным предметам, а также необходимую учебную литературу. Выполнив задание, результаты пересылаются педагогам для проверки. Это нельзя назвать дистанционным обучением в чистом виде, так как зачастую учебные материалы и результаты работы ученика передаются лично вследствие отсутствия у него выхода в Интернет, и это не стало какой либо организованной системой. Работа с каждым учеником ведется педагогами индивидуально. Однако все же основные элементы дистанционного обучения здесь присутствуют.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что дистанционное обучение в той или иной форме активно используется педагогами школы. Нельзя сказать о массовости этого явления. Так, например, количество учащихся, принявших участие в дистанционных олимпиадах за весь период времени не превышает 50 человек. Количество педагогов, напрямую работающих с дистанционными центрами переподготовки и повышения квалификации так же невелико. Однако опыт есть и он продолжает увеличиваться и вовлекает в свои ряды все больше и больше участников.

По отзывам преподавателей и учащихся, использование форм ДО позволяет существенно повысить профессиональный уровень одних и образовательный - других. Также он дешевле, чем участие в традиционных олимпиадах и курсах повышения квалификации, особенно для учащихся и педагогов из глубинки, так как позволяет не тратить деньги на проезд и проживание по место проведения традиционных аналогичных форм.

Не обходится и без проблем. Например, особенно остро стоит проблема с обучением элементам компьютерной грамотности и работе в сети Интернет среди педагогов, так как без этих навыков никак нельзя обойтись. Также многим учащимся и педагогам сложно без живого общения с тьюторами. Особенной проблемой является то, что участие во многих сетевых дистанционных проектах является платным. Однако все эти проблемы решаются и преимущества, очевидные же на этом этапе использования отдельных форм ДО, помогают преодолеть их.

Заключение

Итогами данной исследовательской работы стало следующее. В данной работе мы отметили предпосылки появления дистанционного обучения (ДО), определение понятия ДО, плюсы и минусы ДО, ознакомились с концепциями и моделями ДО. Принятыми на данный момент в нашей стране и в мире.

ДО – это особая, совершенная форма, сочетающая элементы очного, очно-заочного, заочного и вечернего обучения на основе новых информационных технологий и систем мультимедиа; это новая организация образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения студента.

Плюсы: технологичность, доступность и открытость обучения, меньшая по сравнению с обычным образованием стоимость, свобода и гибкость, возможность обучения инвалидов и людей с различными отклонениями, индивидуальность и т .д.

Минусы: отсутствие прямого очного общения между обучающимися и преподавателем, необходимость в персональном компьютере и доступе в Интернет, проблема аутентификации пользователя при проверке знаний, недостаток практических занятий и т. д.

В практической части работы мы проанализировали использование различных форм ДО в Верхне-Синячихинской Общеобразовательной Средней Школе. Результатом исследования стал тот факт, что данные формы используются, однако не так широко, как хотелось бы самим педагогам и учащимся. Но работа ведется и в дальнейшем планируется расширение участия педагогов и учащихся школы в различных дистанционных образовательных проектах. Однако те результаты, которые уже были достигнуты говорят о том, что использование этих форм уже дает результат, о чем свидетельствует повышение уровня успеваемости учащихся и уровня профессиональной компетентности педагогов школы

Таким образом, можно сказать о том, что задачи исследования выполнены, цель достигнута и гипотеза доказана.

Список литературы

1. PCWEEK. Russian edition. - №5 (227). – 2000.

2. «Дистанционное образование». - №№1-12. – 2005.

3. Итоги эксперимента в области дистанционного обучения и перспективы развития дистанционных образовательных технологий. (Решение коллегии от 26.05.2002). // Инновации в образовании .-2002.- №4. - С. 4-27.

4. Ибрагимов. И. М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения: учебное пособие для студ. вузов. - М.:Академия,2005.-336 с .

5. Интернет в гуманитарном образовании: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Е. С. Полат.- М.: Владос, 2001.-272 с.

6. В. Канаво. «Достоинства и недостатки дистанционного обучения через Интернет» (http://www.curator.ru/doplus.html)

7. В. Канаво. «Методические рекомендации по созданию курса дистанционного обучения через Интернет» (http://www.curator.ru/method.html)

8. Киреева, Е.Д. Анализ перспективного развития существующих форм образовательных Интернет-проектов // Инновации в образовании .-2002.-№ 4. - С. 38-40.

9. http://www.curator.ru