Смекни!
smekni.com

Игровые методы обучения на уроках технологии (стр. 1 из 8)

ЗАПАДНО – СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ

Дипломная работа по предмету «Психология»

на тему: «Игровые методы на уроках технологии»

Выполнил: студент

группы УОТ – 03 з

Томилова Ф.В.

Проверил: преподаватель

Сидорова Т. И.

г. Тюмень

2006 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………3

Глава I Активные методы обучения на уроках технологии

1.1 Методы обучения на уроках технологии……………….6

1.2 Теоретические основы игры как метода обучения….14

1.2.1. Исторические предпосылки возникновения игры…..14

1.2.2.Игра, как один из методов стимулирования и мотивации деятельности детей………………………….20

1.2.3.Роль игры в жизни детей………………………………...24

1.2.4 Игра на уроке технологии………………………………..26

1.2.5 Развивающие игры и состязания на уроках технологии……………………………………………………………...33

Глава II Разработки уроков с применением игровых методов

2.1 Обобщающий урок “Путешествие в мир тканей”…….43

2.2 План-конспект урока по моделированию одежды……47

2.3 Урок в форме игры – состязания………………………..53

Список используемой литературы………………………58

Приложение 1………………………………………………60

Приложение 2………………………………………………61

Приложение 3………………………………………………62

Приложение 4………………………………………………64

Приложение 5………………………………………………65

Приложение 6………………………………………………66

Приложение 7………………………………………………67

Небольшое писмо Татьяне Ивановне Сидоровой………63

Введение

Беда школы – потеря многими учащимися интереса к учению. Почему это происходит? Причины такого негативного явления неоднозначны. Это и перегрузка однообразным учебным материалом, и несовершенство методов, приемов и форм организации учебного процесса, и недостаточная объективность оценка знаний и умений, и утомляющая детей неорганизованность, и не сложившиеся межличностные отношения. Отрицательно сказываются также и весьма ограниченные возможности для творческого само проявления. Восполнить последние, во многом, призвана образовательная область «Технология». Разнообразие ее содержательных компонентов в значительной степени способствует формированию у учащихся положительной мотивации к учению, развитию их творческих способностей.

Как сделать, чтобы учащиеся не только не потеряли интереса к предмету, но и сами бы стремились к получению новых знаний и умений? Выход – использование игровых форм. Подобные уроки дают прекрасные результаты. Игра – это форма деятельности в условных ситуациях.[3, с 34]

Игра в тех формах, в каких она существовала в дошкольном детстве, в школьном возрасте начинает утрачивать свое развивающее значение и постепенно заменяется учением и трудовой деятельностью, суть которых состоит в том, что данные виды деятельности в отличие от игры, доставляющие просто удовольствие, имеют определенную цель. Сами по себе игры становятся новыми. Большой интерес для школьников представляют игры в процессе обучения. Это игры, заставляющие думать, предоставляющие возможность ученику проверить и развить свои способности, включающие его в соревнования с другими учащимися.

Участие школьников в таких играх способствует их развитию настойчивости, стремлению к успеху и различные мотивационные качества. Игровая ситуация помогает снять чувство усталости, усиливает непроизвольное запоминание, в игре ярче и полнее раскрываются способности детей, их индивидуальность. Использование при изучении технологии игровых ситуаций способствует повышению у школьников интереса к изучаемому материалу, развивает память, внимание, наблюдательность, сообразительность, чувство времени, точность, координацию движений, пространственные представления и т.д.

Сущность проблемы заключается во влиянии игры на развитие творческих способностей детей, личностных качеств, повышение качества успеваемости на уроках технологии. Игра создает положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно. Использование игровых приемов и методов, их последовательность и взаимосвязь будут способствовать решению данной проблемы.

Актуальность поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей.

Цель – разработать и доказать эффективность игровых методов для развития творческого начала детей, повышения успеваемости и усвоения материала на уроках технологии.

Задачи:

1) Изучение специальной литературы по данной проблеме;

2) Разработка комплекса обучающих игровых средств для учащихся среднего звена;

3) Проведение педагогического исследования по данной проблеме;

4) Обобщение результатов исследования.

В исследовании использовались следующие методы:

- теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме;

- наблюдение, беседа;

Объект исследования - процесс развития творческого начала личности, успеваемость и усвоение материала на уроках.

Предмет исследования - игровые методы развития творческого начала личности, успеваемость и усвоение материала на уроках.

Гипотеза – творческое начало, успеваемость и усвоение материала будет эффективно при условии:

- систематического использования игровых методов и приемов в образовательном процессе;

- учета возрастных и психологических особенностей детей среднего звена.

ГЛАВА I АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

1.1 Методы обучения на уроках технологии.

Методы обучения – это совокупность приемов и способов организации познавательной деятельности ребенка, развития его умственных сил, обучающего взаимодействия учителя и учащихся, школьников между собой, с природной и общественной средой.

Обучение – специфический способ образования, направленный на развитие личности посредством организации усвоения обучающимися научных знаний и способов деятельности.

Метод обучения реализуется в единстве целенаправленной познавательной деятельности педагога и детей, в их активном движении к моменту педагогической истины – уяснению учащимися знаний, овладению умениями и навыками.

Традиционная классификация методов обучения. Выделяется пять основных методов:

- практический;

- наглядный;

- словесный;

- работа с книгой;

- видеометод.

И каждый из них имеет модификации – способы выражения (Таблица 1)

Таблица 1.

Практический метод Наглядный метод Словесный метод Работа с книгой Видеометод
Опыты, упражнения, учебно-производительный труд Иллюстрация, демонстрация, наблюдения учащихся Объяснение, разъяснение, рассказ, беседа, инструктаж, лекция, дискуссия, диспут Чтение, изучение, реферирование, беглый просмотр, цитирование, изложение, составление плана, конспектирование Просмотр, обучение, упражнения под контролем «электронного учителя», контроль

Система общих методов осуществления целостного педагогического процесса имеет следующий вид:

1) методы формирования сознания в целостном педагогическом процессе (рассказ, объяснение, беседа, лекция, учебные дискуссии, диспуты, работа с книгой, метод примера);

2) методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнения, приучение, метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, наблюдения, иллюстрации и демонстрации, лабораторные работы, репродуктивные и проблемно – поисковые методы, индуктивные и дедуктивные методы);

3) методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.);

4) методы контроля эффективности педагогического процесса (специальная диагностика, устный и письменный опрос, контрольные и лабораторные работы, машинный контроль, самопроверка и др.).

В технологии под методом обучения понимается способ работы учителя и руководимых им учащихся, в процессе которой достигается усвоение учащимися технологических, трудовых знаний, умений и навыков, формирование нравственных качеств, развитие мировоззрения.

Обычно методы классифицируются по определенным признакам. Это позволяет учителю выбрать из классификаций тот метод, который наиболее соответствует конкретной учебной классификации. Наиболее полная классификация методов обучения была предложена академиком Ю. К. Бабанским (Схема 1)

Схема 1

Методы обучения
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:1.Словесные, наглядные, практические.2.Индуктивные, дедуктивные.3.Репродуктивные, проблемно-поисковые.4.Самостоятельные, несамостоятельные. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:1.Стимулирование мотивации интереса к учению.2.Стимулирование долга и ответственности в учении. Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности:1.Устного контроля и самоконтроля.2.Письменного контроля и самоконтроля.3.Лабораторно-практического (практического) контроля и самоконтроля.

· Словесные методы обучения включают в себя рассказ, беседу, лекцию, объяснение, устный инструктаж.