Смекни!
smekni.com

Научно - методическое исследование коллективных форм работ на уроках изобразительного искусства (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ3

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ РАБОТЫ 6

1.1Применение коллективных форм работы в процессе эстетического воспитания. 6

1.2 Влияние коллективных форм работы на развитие творческой личности в процессе нравственного воспитания 9

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 12

2.1Коллективные формы работы с использованием активных форм обучения. 12

2.2 Методы организации уроков изобразительного искусства с учетом коллективных форм работы. 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ24

ПРИЛОЖЕНИЕ 25

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа представляет собой научно - методическое исследование коллективных форм работ на уроках изобразительного искусства (ИЗО).

Актуальность темы исследования:

Наиболее важным документом, регламентирующим деятельность образовательных учреждений, является Закон Республики Казахстана «ОБ ОБРАЗОВАНИИ», в котором содержатся те основные принципы и положения, на основе которых необходимо строить стратегию, и тактику реализации законодательно закреплённых идей развития.

Главной целью развития педагогического процесса является формирование социально интеллектуально - гармонически развитой личности. В связи с этим, в познавательном процессе педагогу, прежде всего, необходимо организовать взаимодействие обучаемых, сознательно создавая при этом такую социальную инфраструктуру, которая вызывает у них необходимость действовать по нормам общественных отношений:

- каждый имеет право высказывать любую точку зрения;

- отстоять ее убедительной аргументацией;

- обязан выслушать и понять другого;

- терпимо относиться к чужому мнению, извлекать из него рациональное;

- нести личную ответственность за доверенную ему часть общего дела.

Такое взаимодействие в познании стимулирует у каждого желание проявить инициативу, творчество, которое способствует развитию эстетически-нравственной личности.

Современные дети отличаются широкой информированностью, рационализмом, расчетливостью, потерей терпимости к ошибкам и недостаткам окружающих людей.

Проблемы организации коллективной формы работы в школе - теряется опыт коллективной работы, отдается предпочтение индивидуальному подходу. При этом индивидуальная работа включает в себя "борьбу" с педагогически запущенными детьми и создание условий для одаренных детей. Дети, не входящие в эти две категории (то есть не доставляющие беспокойства или успеха) остались вне педагогического внимания.

В настоящее время существующая в образовании тенденция рассматривает весь педагогический процесс как педагогику сотрудничества, и при этом обнаруживает себя проблема учебного сотрудничества, т. е. коллективных, групповых форм работы.

При систематической организации коллективной работы в учебном процессе и соблюдении определенных условий у детей разного школьного возраста происходит рост их субъектной активности, становление в учащемся субъекта саморазвития. Дети учатся с удовольствием, ощущая радость познания, и чувствуют при этом себя превосходно. В таких условиях организации учебной деятельности дети переживают чувство наслаждения, осуществляют свободу выбора и принятия ответственности, обретая уверенность в собственных силах, а значит, становятся счастливыми и здоровыми.

Цель курсовой работы заключается в исследовании коллективных форм обучения на уроках ИЗО, как одного из важнейших показателей развития личности учащегося.

Задачи курсовой работы:

1) проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме исследования;

2) изучить учебно-методическую литературу о формах организации учебной работы;

Предметом курсовой работы является коллективный способ обучения. Этим способом является такая форма его организации, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый \тит каждого. В коллективном способе обучения нет возрастной дифференциации.

Объектом исследования является учебный процесс при коллективной форме обучения на уроках ИЗО (рассматриваются проблемы реагирования и запоминания материала).

В качестве гипотезы выступает предположение о том, что использование различных форм коллективной работы способствует повышению качества знаний учащихся в том случае, если:

- учитель сознает необходимость данных форм работы, если они проводятся систематически;

- дети принимают участие в них осознанно.

Теоретическими основами исследования являются: положение о том, что основной формой организации учебного процесса классно-урочная система, но среди форм работ она должна включать коллективную работу.

Работа состоит из двух частей, первая из которых посвящена педагогическим аспектам применения коллективных форм работы. Вторая глава посвящена методике организации коллективных форм работ на уроках изобразительного искусства. В конце работы приведен список используемой

литературы.

1 Педагогические аспекты применения коллективных форм работы

1.1 Применение коллективных форм работы в процессе эстетического воспитания

Коллективное обучение происходит при наличии связей не только между учителем и обучаемыми, но и между самими учащимися. Учитель устанавливает, организует, поддерживает эти связи, не дает им прерваться и выродитьсявбесполезныеразговоры.

Коллективное обучение - это только такое обучение, при котором коллектив обучает каждого своего члена и каждый член коллектива активно участвует в обучении своих товарищей по совместной учебной работе.

Коллективные формы работ имеют следующие признаки:

1. Общая социально значимая цель.

Цель есть у любой группы: ее имеют и пассажиры, севшие в трамвай, и преступники, создавшие воровскую шайку. Все дело в том, какая это цель, на что она направлена. Цель коллектива обязательно совпадает с общественными целями, поддерживается обществом и государством, не противоречит господствующей идеологии, конституции и законам государства.

2. Общая совместная деятельность для достижения поставленной цели, общая организация этой деятельности.

Люди объединяются в коллективы для того, чтобы совместными усилиями быстрее достичь определенной цели. Для этого каждый член коллектива обязан активно участвовать в совместной деятельности, должна быть общая организация деятельности. Членов коллектива отличает высокая личная ответственность за результаты совместной деятельности.

3. Отношения ответственной зависимости.

Между членами коллектива устанавливаются специфические отношения, отражающие не только единство цели и деятельности (рабочее сплочение), но и единство связанных с ними переживаний и оценочных суждений (моральное единение).

4. Общий выборный руководящий орган. В коллективе устанавливаются демократические отношения. Органы управления коллективами формируются при прямом и открытом избрании наиболее авторитетных членов коллектива.

Таким образом, коллективная форма организации учебной работы - это обучение обучающих и обучаемых в динамических парах, или парах сменного состава.

Коллективные виды работы делают урок более интересным, живым, воспитывают у учащихся сознательное отношение к учебному труду, активизируют мыслительную деятельность, дают возможность многократно повторять материал, помогают учителю объяснять и постоянно контролировать знания, умения и навыки у ребят всего класса при минимальной затрате времени учителя. В то же время коллективное обучение развивает эстетическое и нравственное воспитание личности учащегося.

Эстетические (художественные) дела — общее название дел, доминирующая цель которых — формирование эстетического отношения к жизни: труду, общественной деятельности, природе, искусству, поведению.

Сегодня особенно актуальна проблема воспитания эстетического вкуса учащихся, выработка у них умений самостоятельной оценки произведений искусства, в связи с чем возрастает роль аксиологических параметров художественного образования, развития у школьников критического мышления. Ознакомление с культурным наследием прошлого позволяет учащимся глубже понять духовный, эстетический мир тех, кто жил и творил в нём, систему ценностей предыдущих эпох, конкретно представить образ жизни, мнения людей, понимание нерушимого единства художественного образа с природой, бытом, трудом, историей и национальными традициями. Вместо традиционного «анализа» произведений искусства в научно-педагогический оборот и школьную практику вводится понятие «интерпретация» произведений искусства. Поэтому поиск в искусстве личностно значащих смыслов, созвучных собственному духовному миру каждого учащегося, его художественно-эстетическому опыту, приобретает особое значение. Главные задачи эстетического воспитания — формирование эстетических понятий, оценок, суждений, идеалов, потребностей, вкусов, способностей.

Эстетическая культура как составная часть культуры духовной предполагает умение отличать прекрасное от уродливого, благородное от пошлого не только в искусстве, но также в любом проявлении жизни: в труде, быту, поведении человека. Коллективные формы работ играют немало важную роль в эстетическом воспитание личности учащегося.

Эстетическое воспитание будит и развивает чувство прекрасного, облагораживает личность. Человек, чуткий к прекрасному, испытывает потребность строить свою жизнь по законам красоты. Любовь к природе, литературе, театру, музыке, поэзии, живописи и другим видам искусства служит стимулом для всестороннего умственного развития. Эстетическое воспитание имеет огромное значение для формирования нравственности. Эстетическое наслаждение вызывают не только произведения искусства, но и добрые дела, преданность коллективу, добросовестный труд.