Смекни!
smekni.com

Работа социального педагога в реабилитационном центре (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Глазовский государственный педагогический институт

имени В.Г.Короленко»

Работа социального педагога в реабилитационном центре

Реферат

Выполнила: студентка 943 гр.

Семешкина Ольга

Проверила:

Мусихина А.Ю.

Глазов 2008

Сегодня уже трудно представить Глазов без социально-реабилитационного центра «Семья». За время своего существования наше учреждение завоевало прочную репутацию надежного помощника семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей.

Трудными были первые годы становления. Да и в стране именно в этот период, в начале 90-х годов, экономическая ситуация резко ухудшилась. Появилась новая категория семей – «малоимущие». И таковыми стали многие до этого вполне благополучные в финансовом отношении семьи. Но самое страшное, что люди стали терять веру в добро, справедливость. Говорят, чтобы «врачевать душу», надо позаботиться о теле. Первыми «врачевателями», энтузиастами, понимающими социальную значимость важного дела, стали первый директор центра Татьяна Михайловна Смирнова, заместитель директора Тамара Сергеевна Корлякова, которые при содействии сотрудников Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики, особенно Ольги Васильевны Бас, разработали положения, методики и первоочередные направления в работе.

A как не вспомнить добрым словом тех, кто стоял у истоков становления социальной службы! Всегда целеустремленных, упорных в работе Галину Петровну Лямину – завкабинетом первичного приема, соцработника Марию Варламовну Балтычеву, ответственную, всегда доводящую любое дело до конца, методиста Ирину Михайловну Хоржанскую, заботливую, внимательную Надежду Николаевну Дряхлову, человечную, любящую и знающую детские души, влюбленную в свою профессию заведующую МСО, врача-педиатра Светлану Борисовну Андрамонову.

«Жить – значит работать!» - таким был девиз Татьяны Николаевны Павловой, увлеченной, творческой, сильной натуры, возглавлявшей наш коллектив с 1998 по 2007 годы. Если она бралась за дело, то доводила его до конца, в трудные минуты не пасовала, не отступала. А самое главное – не боялась проявить инициативу. Увлечь, вдохновить коллектив на какое-то интересное дело личным примером, стать организатором чего-то нового, передового – в этом ее большая заслуга.

И всех этих людей сблизило желание работать, организовать новое, важное дело. Сейчас их начинания продолжает большой коллектив, сумевший развить то, что было задумано в первые годы работы. Сегодня центр «Семья» предлагает огромный перечень услуг и всесторонней помощи детям и их родителям: консультации специалистов-психологов (взрослого и двух детских), юриста, социального педагога, занятия с логопедом, группы творческой реабилитации, оздоровительный лагерь и многое другое.

Теперь мы работаем с любой семьей, которая обратилась к нам за помощью, а не только с трудными, проблемными. Ведь у каждой семьи имеются свои заботы, вопросы по воспитанию детей.

В Глазове около 19 тысяч семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. Из них на учете в нашем центре состоит шесть тысяч семей, а за двенадцать лет работы услугами специалистов воспользовались более 15 тысяч глазовских семей.

Коллектив у нас очень творческий, дружный. В центре восемь отделений, и каждый из заведующих - это своеобразный кладезь мудрости, умеет найти подход к тому, кто к нам обращается. Хочется в день профессионального праздника сказать хорошие слова о многих людях. Вот Галина Анатольевна Черемискина, заведующая отделением социальной помощи семье и детям. Она целеустремленна, ответственна. За какую бы работу ни взялась, все у нее спорится. Или социальный работник Ирина Николаевна Дзюина - строгая с неблагополучными семьями и душевная с теми, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Человек очень внимательный, чуткий, отзывчивый, хорошо знающий своих подопечных. Соцработник Марина Викторовна Целоусова в настоящий момент защищает диплом вуза, ответственный, целеустремленный человек, Елена Геннадьевна Кондратьева - прекрасный соцработник, любящая свое дело.

Надежду и покой вселяет в людей Татьяна Павловна Исупова, отвечающая за патронажный совет, грамотный и чуткий специалист, ответственно относящийся к своей работе, внимательно ведущая документацию. Людмила Георгиевна Кузьмина, бухгалтер социально-экономического отделения – настоящий профессионал в своей работе, обаятельная женщина, которая знает все наши проблемы. Зинаида Григорьевна Мясникова работает долго, ее знают все патронажные семьи.

Важную миссию выполняет социальный приют. Все его работники заслуживают похвалы. Вот заведующая приютом Валентина Алексеевна Косенкова – человек творческий, кропотливый, ищущий, ответственный во всем. Ольга Яковлевна Киташова – специалист по соцработе. Много хороших слов можно сказать о воспитателях: Людмиле Митрофановне Веретенниковой - настойчивой, энергичной, умеющей найти ключ к сердцу каждого ребенка, Людмиле Валентиновне Власовой – терпеливой, нежной женщине, прилагающей немало усилий, чтобы согреть сердца детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, Светлане Васильевне Павловой – человеке, не безразличному к чужому горю и беде. Наталья Нестеровна Петрова, Лариса Николаевна Смирнова, Наталья Павловна Иванова – все заслуживают похвалы. Нужно вспомнить Татьяну Леонидовну Чернову. Она была нянечкой в приюте, с утра до вечера посвящала себя детям, умела найти подход к каждому из детей. У нее все в руках спорилось, каждого малыша могла порадовать. И таких людей у нас много.

Еще одно отделение – медико-социальная служба по уходу за детьми с ограниченными возможностями. Здесь трудится прекрасный человек Галина Борисовна Воевода. Кропотливая во всем, доброжелательная и, как говорят о ней дети и их родители, «очень светлая». Соцработник Раиса Николаевна Пасичная – очень человечная, давно работающая с детьми. Медико-социальное отделение возглавляет Лидия Владимировна Евдокимова – инициативный, деловой человек, работающая по программе оказания помощи детям-инвалидам «Мы – вместе» и отвечающая за клуб «Тепло родного очага», куда приходят мамы, воспитывающие детей-инвалидов.

Быть в группе дневного пребывания психолого-педагогического отделения – значит гореть на работе. Это полностью относится к Вере Владимировне Ивановой, человеку, поспевающему везде и всюду: и в работе с детьми, и с их родителями. Это наш прекрасный детский психолог. Отличный логопед по отзывам родителей Алла Васильевна Афонина, специалист высшей категории.

Такие же добрые слова можно сказать о Ирине Николаевне Щепиной, возглавляющей подростковый клуб «Омега». Мы ее все любим и ценим, она может найти подход к любому трудному подростку. А еще Ирина Николаевна недавно стала мамой, с чем ее поздравляет весь наш коллектив. Желаем ей и ее малышу здоровья и счастья.

Заведующая отделением «Юнона» по оказанию помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, - Лариса Иовна Бабинцева, человек, который горит своей работой, ее можно поднять в любое время суток. И она сумеет решить любую ситуацию, найти слова, позволяющие воскреснуть душой пострадавшей женщине.

Конечно, надо много хорошего сказать о нашей бухгалтерии и, в частности, о главном бухгалтере Татьяне Владимировне Ившиной, дотошной к каждой цифре и просто красивой и обаятельной женщине. К ней никогда не было замечаний по проверкам. Наш секретарь Гульнара Ринатовна Касимова одновременно начальник отдела кадров. Ведет большую номенклатуру дел, ее отмечают даже в масштабах города и республики. Экономист Ильнара Нурислямовна Касимова отлично знает компьютер. Похвалы заслуживает Галина Ильинична Чупракова – специалист по социальной работе, мастер на все руки.

Приятно, когда в коллектив удачно вливается молодежь. Психолого-педагогическим отделением с января заведует Елена Геннадьевна Тэн, обаятельная, скромная, молодая мама, очень ответственно подходит к своей работе. В этом отделении хочется также отметить воспитателя Марию Владимировну Русских. Совсем недавно к нам пришла из гимназии социальный педагог Оксана Николаевна Пупышева. Сейчас она является еще и вожатой летнего лагеря. Не каждому человеку, пришедшему со стороны, мы бы могли доверить это ответственное дело, а Оксана великолепно справляется с ним. Очень хорошо знает детскую психологию, нашим детям с ней легко. Коллектив центра «Семья» большой и дружный. О каждой нянечке и воспитателях можно сказать много хорошего. Мужчин в нашей организации всего двое: шофер Эльдар Балтин и Евгений Некрасов – плотник и мастер на все руки. Оба тоже заслуживают похвалы. За тот мизер зарплаты, который получают работники социальной защиты населения, фактически на энтузиазме, какой-то случайный человек у нас не задержится. А те, кто работают, - настоящие незаметные герои, люди с чувством долга. С профессиональным праздником вас, работники социальной сферы!

«СЕМЕЙНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕМ В ЦЕНТРЕ».

В глазовском социально-реабилитационном центре «Семья» всегда шумно и слышны детские голоса.

В его состав входит детский приют, отделение для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, есть и другие структурные подразделения, нацеленные на работу с несовершеннолетними. Такая работа жизненно необходима в городе, считающемся в масштабах республики благополучным по уровню жизни. В Глазове на учете шесть тысяч семей, имеющих детей. Главная местная проблема, традиционная для городов, – неполные по составу семьи. Кто-то не спешит оформлять свои брачные отношения, у других пар союз быстро заканчивается разводом. Нередко семьи теряют отцов – в основном из-за их злоупотребления спиртным. Немало случаев, когда пить начинают сразу папа и мама. Отсюда и многочисленные сироты при живых родителях. Сейчас широко распространено опекунство, когда родственники горе-родителей берут на себя заботы о заброшенных детях.