Смекни!
smekni.com

Профилактике у подростков суицидального поведения (стр. 1 из 6)

Психологическая профилактика детского суицида

В.Войцех, А.Кучер, В. Костюкевич

Нет большего горя для родителей, чем потеря своего ребенка. Страдания от беды многократно увеличиваются, если мир маленького человека перестает существовать по его собственному решению, когда его жизнь прекращается в результате самоубийства.

Ребенок, находясь на определенном этапе своего формирования иногда не в состоянии адекватно оценить конфликтную ситуацию и тогда решается на последний, с его точки зрения соответствующий ситуации шаг.

Неутешимо горе родителей. Они полны недоумения от произошедшего. Сухие цифры статистики говорят, что 77% семей не подозревало, что их ребенок близок к самоубийству.

Надеемся, что несколько сот детских жизней, спасенных, благодаря знаниям, почерпнутых из этой книги, будет самой лучшей оценкой написанному.

Термин - суицид впервые был введен Г.Дэзэ (итальянским психологом) в 1947 году как "поведение с намерением лишить себя жизни". Отечественная наука трактует суицид как сложномотивированный поведенческий акт, в котором тесно переплетаются социальные, психологические и психофизиологические факторы. Основной его детерминантой всегда является социально-психологическая дезадаптация личности, наступающая вследствие неблагоприятного стечения жизненных обстоятельств, либо при субъективной интерпретации этих обстоятельств как неразрешимых.

Предисловие.

Биологи и врачи общего профиля ищут причины самоубийств в плохом здоровье и прочих биологических факторах; психиатры, специалисты в области психических расстройств, видят мотивы самоубийств в формировании психологического или психического кризисного состояния, возникшего в результате того или иного болезненного опыта, подобно безответной любви, разочарованию, потере близкого человека, страху перед наказанием и т. д. Однако это только мотивы известные каждому человеку, сами же причины более глубинны. Специалисты пытаются найти причины в метеорологических, климатических, географических условиях, в воздействиях социальных и экономических факторов, например, в результате социо-экономических кризисов, ведущих к дезинтеграции общества, чувству отчуждения, одиночества, обнищанию масс, бедности, и банкротству. История пока не может дать однозначные ответы на многие вопросы, однако характерно, что в различные исторические периоды сохранялись как исторически устойчивые общечеловеческие мотивы, так и мотивы свойственные только этому периоду. Поэтому изучение условий, при которых Сенека вскрыл себе вены, мало, что даст для причинного анализа, которым бы можно воспользоваться сегодня. Когда суициденты (лица совершившие попытку самоубийства) указывают на несчастную любовь как на причину попытки, то совершенно ясно, что причинный фактор скрыт за предшествующей социально-психологической дезадаптацией этой личности, ее потребностями, ценностными ориентировками и т.д., поскольку миллионы людей в подобных обстоятельствах не совершали самоубийство. То же самое можно сказать о любом отдельном случае самоубийства, изучаемом в соответствии с какой-либо одной из специальных дисциплин. Простое частное исследование того или иного случая не вскрывает его причины, да она и не должна вскрываться в силу сугубо индивидуального поступка, поскольку в этом акте задействовано много переменных. Причинные факторы начинают проявляться при изучении суицидов как статистически устойчивого явления в том или ином обществе.

Поэтому самоубийство следует исследовать как феномен, который повторяется в разных обществах и в различные исторические периоды. В таком качестве оно становится не отдельным случаем, а статистически устойчивым явлением, существующим всегда и повсюду. Если его рассматривать таким образом, то мы получим данные о его частностях в различных общественных и культуральных группах и периодах. Тем не менее, нас интересует каждый отдельный случай и возможность оказать соответствующую помощь. Доказано, что суицид есть следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого неразрешенного микросоциального конфликта (А.Г. Амбрумова). С учетом этих обстоятельств и имея ряд других данных, мы можем посоветовать Вам как предупредить и предотвратить самоубийство близкого человека.

C:\www\doc2html\work\bestreferat-257186-13975239881995\input\deti.htm - _top#_top

Самоубийство и отношение к нему в обществе.

В истории человечества проблема самоубийств оценивались по-разному: от резкого осуждения до признания самоубийства как достойного способа ухода из жизни. В разные исторические эпохи в различных обществах, а иногда и в разных слоях одного общества самоубийству давались противоположные моральные оценки. По-разному оценивалось самоубийство и юриспруденцией. Отношение к этому акту зависело от философских, религиозных, правовых и научных воззрений.

Первые упоминания о самоубийствах мы встречаем в мифах. Например, в мифологии народов Европы считалось, что самоубийцы превращались в вампиров. Различные поверья относительно самоубийц встречаются у всех народов мира, что говорит о возникновении самоубийств на самых ранних этапах развития человечества.

По религиозным взглядам древних германцев в рай попадали только мужчины, а так же женщины, покончившие жизнь самоубийством после смерти мужа. У многих народов самоубийство считалось предпочтительнее, чем сдача в плен или рабство. В Индии, Китае, Японии оно было относительно распространено и в определенных случаях носило характер социального предписания. Наоборот, в Спарте и Афинах трупы самоубийц сжигали со знаками презрения. Отрицательное к этому акту обоснование можно найти в учениях греческих философов: Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля и др. В Древнем Риме отношение к суициду было двойственным, одни прославляли суицид, другие осуждали.

В Средневековье под влиянием христианства в Австрии, Пруссии, Франции и некоторых других странах самоубийство стали относить к преступлениям. На Руси оно оценивалось отрицательно на основании взглядов православной церкви. Самоубийцы не отпевались священнослужителями, их не разрешалось хоронить на кладбищах, обычно захоронение происходило у дороги.

Жесткие кары за попытки самоубийства были введены при Петре 1, затем они были смягчены, но по «Положению о наказаниях уголовных и исправительных от 1885 года» лишение себя жизни не влекло уголовного наказания только в случаях, когда "кто-либо по великодушному патриотизму подвергнет себя очевидной опасности или прямо верной смерти, а равно женщина лишит себя жизни для спасения от грозившего насилия" (ст. 1474). Статьи об ответственности за самоубийство и за покушение на него действовали в России вплоть до 1917 года. В Англии уголовные санкции за покушение на самоубийство были отменены только в 1961 году.

Проблема самоубийства среди подрастающего поколения.

Число суицидов среди молодежи до 20 лет составляет около 4-5% от общей численности самоубийства среди населения и этот процент имеет тенденцию расти как у нас в стране, так и за рубежом. В первую очередь это относится к суицидальным попыткам, которые не закончились смертью. Так, в 1995г. в результате самоубийства погибло 2930 человек в возрасте от 5 до 19 лет, из них 2343 мальчиков и 587 девочек. Если исходить из расчета количества суицидов на 100 тысяч населения того же возраста, то, например, в возрастной группе от 10 до 14 лет в 1995г. приходилось 3,5 человека обоего пола, мальчиков - 5,7; девочек - 1,2.

Статистика приводит страшные цифры: ежегодно в результате самоубийства погибает около 3 000 детей и подростков. Пик самоубийств среди подростков приходится на возраст 14-17 лет.

Надо различать еще попытки самоубийства, когда они не заканчиваются смертью, но которые приносят не меньше страдания как родителям, так и детям. Суицидальные попытки опасны медицинскими последствиями, которые могут заканчиваться оформлением инвалидности, поскольку выбор способа совершения попытки, дети осуществляют по первому побуждению. В этой связи, вспоминается случай, когда молодой человек в знак безответной любви прыгнул с балкона и повредил себе позвоночник. Если у взрослых общее соотношение завершенных суицидов к незавершенным составляет 1: 7, 1: 10, то у подростков это соотношение резко увеличивается и возрастает до величин 1: 70, 1: 100. Поэтому получается, что на долю детских и подростковых суицидальных попыток приходится от 17 до 20% всех суицидальных попыток. Преобладающим способом попытки самоубийства являются обычно самоотравления и самопорезы. Характерно, что у детей до 13 лет преимущественно наблюдаются попытки самоотравления, а от 13 до 16 лет - присоединяются и другие способы - повешения, самопорезы и комбинированные способы.

Прежде чем совершить суицидальное действие в большинстве случаев наблюдается подготовительный период (пресуицид), который характеризуется снижением адаптационных способностей (это может проявляться в снижении успеваемости, уровня интересов, ограничении общения, повышенной раздражительности, эмоциональной неустойчивости и т.д.). В этот период формируются собственно суицидальные мысли, которые могут проявляться в виде заявлений о том, что «надоела такая жизнь», «вот бы уснуть и не проснуться», возникновением интереса к проблемам жизни и смерти и т.д.

Непосредственным толчком к суицидальному акту является формирующийся конфликт. Под конфликтом понимается любое значимое для данной личности стрессовое состояние, возникшее в ответ на негативного плана раздражитель, который воздействует на наиболее значимые для личности ценностные установки. Это может быть смерть близкого человека, неразделенная любовь и т.д. Нередко это состояние формируется на фоне депрессии, когда возникают мысли о своей неполноценности, идеи самообвинения, когда любое слово расценивается как упрек. Часто формированию конфликта предшествует этап социально-психологической дезадаптации, возникающей в ответ на длительные, хронические стрессовые ситуации или на острый стресс.