Смекни!
smekni.com

Социальный проект

Социальный проект

1. Общее описание

1. Название проекта «Мы такие разные, но все – таки мы вместе»
2. Актуальность В современном обществе в связи с экономическим, образовательным и духовным расслоением существует многообразие представлений о человеке и его предназначении в жизни. Различные партии, фракции, организации, религиозные концессии, национальные объединения формулируют свои, нередко противоположные друг другу цели воспитания. Вопрос о целях воспитания представляется особо значимым сейчас еще и потому ,что идет процесс формирования нового поколения российских граждан. Воспитание гражданина страны – одно из главных условий национального возрождения. Понятие гражданственность предполагает освоение и реализацию ребенком своих прав и обязанностей по отношению к себе самому, своей семье, коллективу, к родному краю, Отечеству, планете Земля. Формируя гражданина, мы прежде всего должны видеть в нем человека. Поэтому гражданин с педагогической точки зрения – это самобытная индивидуальность, личность, обладающая единством духовно-нравственного и правового долга.Под духовно-нравственным воспитанием понимается передача детям тех знаний, которые формируют их нравственность на основе традиционной для Отечества духовности, формирование опыта поведения и жизнедеятельности на базе духовно-нравственных ценностей, выработанных христианской культурой в течение двух тысячелетий.Духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой частью общего учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в системе отечественного образования. Традиционная педагогика считает необходимым целенаправленное развитие у человека проявлений духовности, а точнее – ее светлой стороны, ориентированной на доброту, любовь, истину, уважение к другим людям, сострадание, сочувствие, что соответствует православным ценностным ориентациям, определяющим смысл жизни человека как непрерывное духовно-нравственное его совершенствование.
3. Краткое описание Проект направлен на формирование терпимости к людям различных национальностей, культурных и религиозных групп, на формирование духовности и человечности у подрастающего поколения, на воспитание гражданина своей страны.
4. Цель проекта Гармоничное духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.
5. Задачи проекта 1.Воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории Российского государства, готовности служить Отечеству. 2.Формирование духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей. 3.Раскрытие определяющей роли Православия в становлении культурных и духовно-нравственных традиций русского народа, гражданских основ Российского государства. 4.Физическое развитие учащихся, формирование навыков здорового образа жизни, личной гигиены. 5.Консолидация и координация деятельности школы, семьи, общественности в духовно-нравственном воспитании детей.
6. Какое количество людей получат конкретную пользу от проекта? Кто они? (Целевая аудитория проекта) Национальные меньшинства, культурные и религиозные группы, не нашедшие понимания и поддержки в обществе.
7. Конкретные ожидаемые результаты. Знание и понимание учащимися истоков отечественной материальной и духовной культуры, осознание духовных основ русской культуры, культурообразующей роли православия для России, способность к творчеству в пространстве русской культуры, умение жить по законам гармонии и красоты. Духовно-нравственный потенциал подрастающего поколения. Высокий уровень самосознания, самодисциплины, способность сделать правильный нравственный выбор. Гуманность, уважение прав, свобод и достоинства других людей. Убежденность учащихся в том, что настоящий гражданин любит свою Родину, гордится ее славной историей, изучает историко-культурное наследие, верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества. Взаимодействие семьи и школы в процессе духовно-нравственного воспитания, школа – центр социокультурной среды. Убежденность учащихся в том, что настоящий гражданин любит и гордится своей Родиной, изучает ее историко-культурное, духовное наследие, верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества.
8. Перспективы развития проекта. Перспективы развития проекта мы видим в публикации проекта, в ознакомлении с ним учебных заведений городов нашей страны и во внедрении проекта в учебные заведения сначала нашего города, а потом и других городов.

2. Организационные ресурсы

1.Какая организация может выступать базой для реализации проекта? Общеобразовательные учреждения, среднеспециальные учреждения
2. Требует ли проект одобрения со стороны администрации учреждения, организации? Требует одобрения со стороны директора учебного заведения, заместителя директора по воспитательной работе, школьного социального педагога. Должен быть согласован с родителями.
3.Каким образом можно получить одобрение? Предоставит проект для ознакомления с ним.
4.Материальная база Проект рассчитан на материальную поддержку той организации, на базе которой он будет реализовываться.

Пояснительная записка

Проект будет апробироваться на базе МОУ СОШ №2 города Дубовки. В апробации будут участвовать учащиеся 5 – 11-х классов их родители.

2. Мероприятия по духовно – нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Организационный этап

1. Собрание учителей для ознакомления с содержанием проекта «Здравствуйте». Цель: ознакомить с проектом педагогический состав учебного заведения.
2. Родительские собрания «Давайте работать вместе». Цель: ознакомить родителей с содержанием проекта
3. Классные часы «Рады познакомиться» Цель: ознакомить детей с содержанием проекта, предложить детям участвовать в предложенных мероприятиях, выбрать из каждого класса помощника для реализации проекта на местах.
4. Тестирование «Духовное единство» Цель: выямнить отношение к культурным, расовым, национальным группам, выявить уровень духовно – нравственного воспитания учащихся.
5. Статистика «А есть ли человек другой веры» Цель: выявить отношение родителей к пиредставителям других религий.

Практический этап

Ознакомление детей с культурами народов мира
1. Классные часы «Дружба народов» Каждый класс выбирает себе определенную национальную культуру, готовит классный час и проводит у других классов.
2. Игры на свежем воздухе «Время играть» Проведение с детьми подвижных игр различных народов.
3. Гала – концерт «Народы мира, объединяйтесь!» Общешкольное мероприятие, группы детей представляют и защищают выбранную культуру.
4.Тематический день в форме соревнования «Прояви себя» Учащиеся посещают различные «станции» и выполняют задания на тему «Культура народов мира"
Религиозный блок
5. Кл. часы «Узнай о религии все». Ознакомление детей с мировыми религиями, их традициями, историей.
6. Поход в церковь «Дорога к храму» Ознакомление детей с православной церковью
7.Классный час - заочное путешествие Ознакомить детей с храмами других религий.
Патриотическо – краеведческое воспитание
8. Экскурсия «Мой край родной» Ознакомить детей с исторически – важными местами города.
9. Экскурсия в краеведческий музей «Поход в историю» Ознакомить детей с историей родного края.
10.Викторина «Поклон истории» Закрепить и систематизировать знания детей о родном крае.
11. Классный час «Слава и почет» Встреча с ветеранами войны.
12. «Минута молчания» Возложение венков к братским могилам и памятникам.
Эстетическое воспитание
13. Экскурсия в музей искусства или на выставку. Развить в детях чувство прекрасного.
14. Поход на природу «Как прекрасен этот мир» Научить детей видеть красоту природы.
15. «Сделай как мы» Подготовка с детьми театрализованного представления.

Аналитический этап

1. Анкетирование «Последнее слово за вами» Выявит детей отношение к реализованным мероприятиям.
2. Огонек «Попробуй оцени» Подвести итоги проведенной работы, оценить роезультаты.
3. Родительские собрания «Мы всегда вместе» Выявит отношение родителей к проведенной работе.
4. Собрание классных руководителей, организаторов проекта и его авторов «Подведем итоги» Дать оценку проведенной работе, узнать что получилось, а что нет.