Смекни!
smekni.com

Совершенствование двигательной активности младших школьников с трудностями в обучении посредство (стр. 1 из 11)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОУ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №4

ПРЕДМЕТНО-ЦИКЛОВАЯ КОМИССИЯ ПЕДАГОГИКИ,

ПСИХОЛОГИИ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ

ПСИХОЛОГИИ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТРУДНОСТЯМИ В ОБУЧЕНИИ ПОСРЕДСТВОМ ПОДВИЖНЫХ ИГР

Карлова Мария Дмитриевна

Специальность 050919

«Коррекционная педагогика в

начальном образовании»

Курс 5, Группа 53

Руководитель: Мануйлова В.В.

Рецензент: Позина В.А.

Москва, 2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические аспекты формирования двигательной активности у детей младшего школьного возраста……………………………….6

1.1. Понятие «двигательная активность». Общая характеристика ………………6

1.2. Влияние двигательной активности на состояние организма ………………15

1.3. Нормирование двигательной активности…………………………………….24

1.4. Возрастные изменения двигательной активности…………………………...31

1.5. Роль физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня начальной школы…………………………………………………………………...33

Глава 2. Подвижные игры как средство совершенствования двигательной активности у младших школьников с трудностями в обучении………………...39

2.1. Изучение уровня развития двигательной активности у детей 2 «Б» класса с трудностями в обучении………………. ……………….........................................39

2.2. Разработка и определение эффективности использования системы подвижных игр, направленных на совершенствование двигательной активности младших школьников классов коррекционно-развивающего обучения…………………………………………………………………………….45

Заключение………………………………………………………………………….54

Список литературы……………………………………………………………........56

Введение

Актуальность проблемы повышения двигательной активности учащихся младшего школьного возраста связана с дефицитом двигательной активности, который продолжает возрастать в связи с угрожающим ростом заболеваемости среди учащихся.

Установлено, что 43% учащихся общеобразовательных школ имеют различные хронические заболевания, 50% - нарушения опорно-двигательного аппарата, 25% - функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы.

По мнению многих авторов, это связано с прогрессированием дефицита двигательной активности современных школьников. С первых лет обучения в школе суточная двигательная активность детей снижается на 50% и по мере перехода из класса в класс продолжает неуклонно падать.

Известно, что хроническое умственное утомление, и особенно переутомление, при отсутствии физической активности, прежде всего, неблагоприятно воздействует на центральную нервную систему. Это в первую очередь характеризуется снижением функциональной активности или рабочего тонуса коры головного мозга. Малая подвижность приводит к тому, что поступление импульсов от мышц в мозг сокращается, а значит, нарушается нормальная деятельность важнейших органов и систем, нарушается и нормальный обмен веществ.

Чрезмерная напряженная работа, выполняемая на фоне нервно-психического напряжения, и хроническое умственное переутомление без физической «разрядки» подрывают здоровье, являются источником болезней, падения общей работоспособности.

Выдающийся врач и педагог, основатель физического воспитания в России П.Ф. Лесгафт [19, с. 27] писал, что несоответствие слабого тела развитой умственной деятельности неизбежно окажет своё отрицательное влияние на человека. «Такое нарушение гармонии в постройке и отправлениях организма не остаётся безнаказанным оно неизбежно влечёт за собой бессилие внешних проявлений: мысль и понимание могут быть, но не будет надлежащей энергии для последовательной проверки идей и настойчивого проведения и применения их на практике» [19, с. 27]. Если обратиться к литературе, то можно отметить, что все выдающиеся педагоги всегда прямо или косвенно считали движения важнейшим условием и средством всестороннего развития, в том числе и речевого. Ещё Ж.-Ж. Руссо [19, с.30] писал о движении как о средстве познания окружающего мира. Он указывал, что без движений немыслимо усвоение таких понятий, как пространство, время, форма.

О значении физической культуры для умственной деятельности, предельно ясно высказался знаменитый педагог К.Д. Ушинский [10, с.24].

Он писал: «Если педагог осознал вполне, что механическая основа памяти коренится в нервной системе, то поймёт также значение здорового состояния нервов для нормального состояния памяти. Он поймёт тогда, почему, например, гимнастика, прогулки на свежем воздухе и вообще всё, что укрепляет нервы, имеет большее значение, чем всевозможные мнемонические подставки». Врач и педагог В.В. Гориневский [10, с.26] в результате глубоких медицинских исследований пришёл к выводу, что недостаток движений не только отрицательно сказывается на здоровье детей, но и снижает их умственную работоспособность, тормозит общее развитие, делает детей безразличными к окружающему.

Проблема – какова роль подвижных игр в совершенствовании двигательной активности у учащихся младшего школьного возраста классов коррекционно-развивающего обучения.

Цель – изучить эффективность влияния подвижных игр на повышение двигательной активности младших школьников классов коррекционно-развивающего обучения.

Объект – двигательная активность младших школьников с трудностями в обучении.

Предмет – подвижные игры как средство оптимизации двигательной активности младших школьников с трудностями в обучении.

Задачи:

1. Изучить теоретические подходы к пониманию проблемы совершенствования двигательной активности у младших школьников.

2. Изучить особенности двигательной активности младших школьников классов коррекционно-развивающего обучения.

3. Разработать и апробировать систему подвижных игр по повышению двигательной активности у учащихся младших классов коррекционно-развивающего обучения и определить ее эффективность.

Методы:

1.Метод теоретического поиска.

2.Метод педагогического эксперимента (метод «шагометрии» и «пульсометрии»).

3.Метод количественного и качественного анализа данных.

Содержание выпускной квалификационной работы представлено

введением, двумя главами, заключением и списком литературы.

Во введении обосновывается проблема, актуальность изучаемой проблемы, определяются цели, задачи, объект, предмет и методология исследования.

В первой главе рассматривается двигательная активность младшего школьника как психолого-педагогическая проблема.

Во второй главе представлена практическая работа по оптимизации двигательной активности у младших школьников классов коррекционно-развивающего обучения.

Базой опытно-практической работы было ГОУ СОШ № 520, 2 «Б» класс, в количестве 12 человек.

В заключении обобщены результаты исследования и сделаны выводы.

Список литературы включает в себя 25 источников.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования двигательной активности у детей младшего школьного возраста

1.1. Понятие «двигательная активность». Общая характеристика

Под двигательной активностью понимают суммарное количество двигательных действий, выполняемых человеком в процессе повседневной жизни.

Выделяют регламентируемую, частично регламентируемую и нерегламентируемую двигательную активность.

Регламентируемая двигательная активность представляет собой суммарный объём специально избираемых и направленно воздействующий на организм школьников двигательных действий (например, на уроке физической культуры). Объём времени регламентируемой двигательной активности младших школьников включает уроки физической культуры (2 раза в неделю по 45 минут), физкультурные минутки (5 минут), подвижные перемены (20-30 минут), спортивный час в группе продлённого дня (50-60 минут) и выполнение домашних заданий по физической культуре (15-25 минут). Этот объём может быть увеличен за счёт внешкольной спортивной массовой работы, такой как кружки, спортивные секции, соревнования и др.

Частично регламентируемая двигательная активность – это объём двигательных действий, возникающих по ходу решения двигательных задач (например, во время туристического похода).

Нерегламентируемая двигательная активность включает объём спонтанно выполняемых двигательных действий (например, в быту). В результате исследований А.Д. Слонима [12, с.92] и его коллег было сделано предположение, что мерилом спонтанной (нерегламентируемой) активности, "...не связанной ни с питанием, ни с поведение в среде себе подобных...", является количество израсходованной энергии. Под спонтанной двигательной активностью понимаются такие формы деятельности, которые не вызываются непосредственно факторами внешней среды, а в значительной степени определяются количественно и качественно видовыми особенностями организма, закономерно повторяются на протяжении различных периодов жизненного цикла (индивидуального развития, суточного периода, сезонов года и т.д.) и занимают значительное место в общем энергетическом расходе организма.

В процессе исследования двигательной активности было обращено внимание на различие ее объема у различных видов животных. Это позволило сделать вывод о том, что объем двигательной активности, является видовым (таксономическим) признаком. Важно, что значительные индивидуальные различия обнаружены и у людей. Колебания объема двигательной активности между различными индивидами превосходят по размаху колебания в различные дни у одного лица. При помощи близнецового метода показано, что индивидуальный объем двигательной активности у людей генетически запрограммирован в виде потребности в движениях, однако генетический компонент двигательной активности не является единственным, важную роль играют социальные факторы. Считают, что в дошкольном возрасте объем двигательной активности детерминируется в основном биологически - соответственно особенностям генетического кода, а в школьном возрасте и у взрослых преимущество получают социальные факторы. Индивидуальный объем двигательной активности складывается в процессе жизнедеятельности под влиянием среды, при этом генетический компонент, возможно, предопределяет не сам объем активности, а определенную предрасположенность к какой-либо величине активности. То есть, возможно, что наследуется только предпосылка для развития двигательной активности в определенных пределах "нормы реакции". Это соответствует современным взглядам на значение природных факторов для индивидуального поведения. Следовательно, объем двигательной активности - величина индивидуальная, складывающаяся под влиянием генетической программы и среды.