Смекни!
smekni.com

Дидактическая игра как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста 2 (стр. 7 из 7)

Таким образом, выдвинутая гипотеза экспериментальной работы подтвердилось не только в теоретических положениях, но и на практике работы с дошкольниками. Так, в ходе систематической, планомерной и целенаправленной работы произошли существенные положительные изменения в экологической воспитанности у выделенной группы дошкольников посредством использования системы дидактических игр как одного из средств экологического воспитания, а также при использовании всех средств педагогического воздействия и при обязательном построении индивидуально-дифференцированных программ образования и развития, предполагающими изучение каждого ребенка.

Заключение

Экологическое воспитание является новым направлением в дошкольной педагогике. Еще в середине прошлого столетия не возникал вопрос о необходимости экологического образования подрастающего поколения и это направление в образовании не выступало как часть общего образования, но как показывает время, технический прогресс – это не только достижения и успехи человечества, но и гибель, упадок для природы в целом. От активной деятельности человека в природе страдает вся экосистема, баланс в которой нарушен деятельностью человека; именно поэтому есть необходимость воспитания экологически развитой и природосообразной личности, которая бы не вредила природе, не губила бы её, а знала, любила, охраняла бы её и жила с ней в гармонии.

Социальный заказ общества на экологически грамотную и природосообразную личность предопределил цель экологического образования, направленную на формирование экологической культуры, под которой следует понимать совокупность экологического сознания, экологических чувств и экологической деятельности.

Дошкольный возраст является сензитивным периодом для восприятия информации, получения и присвоения определенного социально-нравственного, интеллектуального, эстетического и др. опыта.

В период активных преобразований в дошкольной педагогике, поиска путей гуманизации воспитательно-образовательной работы с детьми и построения новых моделей взаимодействия взрослого и ребенка, внимание ученых и практиков обращено к игровой деятельности. Исследования отечественных психологов (Леонтьева АН, Эльконина ДБ) показали, что развитие ребенка происходит во всех видах деятельности, но, прежде всего, в игре. Сущность игры как ведущего вида деятельности заключается в том, что дети отражают в ней различные стороны жизни, особенности взаимоотношений взрослых, уточняют свои знания об окружающей действительности. Эльконин ДБ подчеркивал, что игра – это сложное психологическое явление, которое дает эффект общего психического развития. Педагоги-практики разработали принципы, содержание и методы экологического воспитания детей, позволяющие повысить обучающий эффект образования, что по сути является дидактической игрой.

В свою очередь, теоретико-методологические основы дидактической игры, ее роль, место в системе педагогического воздействия рассмотрены известными педагогами прошлого и настоящего. Над проблемой использования дидактической игры как средства развития дошкольников работали Леонтьев АН, Эльконин ДБ, Крупская Н.К., Венгер Л.А., Богуславская З.М., Дьяченко О.М..Бондаренко А.К., Короткова Н.С., Николаева С.Н., Дрязгунова В.А. и др., каждый из названных представителей науки внес свой неоценимый вклад в вопросы теории и практики дидактической игры, каждый из них рекомендовал её использование для достижения разных целей и для решения разных дидактических задач, но взгляды на сущность дидактической игры остаются одинаковыми и обозначено её явное влияние на развитие личности ребенка-дошкольника, в целом.

В настоящей квалификационной работе дидактическая игра рассмотрена как эффективное средство экологического воспитания детей младшего и среднего дошкольного возраста, потенциал игры позволяет максимально реализовать поставленные задачи экологического воспитания и использовать дидактическую игру в любом из направлений образовательной работы с детьми.

Считаю, что результаты и материалы настоящей квалификационной работы можно применять на практике работе с детьми дошкольного возраста и использовать возможности дидактической игры как эффективное средство формирования экологической культуры.


Библиография

1. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5–6 лет. Воронеж, 2004

2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. Пособие для воспитателей детского сада. – М., 1985

3. Воронкевич О.А. добро пожаловать в экологию. СПб., 2004

4. Гочарова Е.В., Моисеева Л.В. Технология экологического образования детей 2 младшей группы ДОУ. Екатеринбург, 2002

5. Дрязгунова В.А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями. М., 1981

6. Калиниченко А.В., Микляева Ю.В. Развитие игровой деятельности дошкольников. М., 2004

7. Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения. Ярославль, 1997 и др.

8. Логинова ВИ, Саморукова ПГ. Дошкольная педагогика. Ч. 1., М., 1988

9. Маневцева Л.М., Саморукова П.Г. Мир природы и ребенок. Методика экологического воспитания дошкольников. СПб, 1998

10. Маханева М.Д. Экологическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста. М., 2004

11. Николаева С.Н., Комарова И.А. Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников. М., 2003

12. Николаева С.Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. М., 2002

13. Николаева С.Н. Эколог в детском саду. М., 2003

14. Программа экологического образования детей «Мы». СПб, 2003

15. Потапова Л.М. Детям о природе: эуология в играх для детей 5–10 лет. Ярославль, 2002

16. Программа «Радуга» / Доронова Т.Н.М., 2003.

17. Столяр АА. Давайте поиграем. М., 1991

18. Сорокина А.И. Батурина Е.Г. Игры с правилами в детском саду: сборник дидактических и подвижных игр. М., – 1962.

19. Тарабанова Т.И. И учеба, и игра: природоведение. Ярославль, 1997

20. Удальцова Е.И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников, Минск, 1976

21. Шорыгина Т.А. Зеленые сказки. Экология для малышей. М., 2004

22. Урунтаева А.Г. Дошкольная психология. – М., 1999.

23. Удальцова. Дидактические игры. М. 1967. Пособие для студентов заочников дошкольных факультетов педагогического института.

24. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А, Практикум по дошкольной психологии. М, 1998.

25. Ярошевский МГ. Петровский АВ, Психология. Словарь. М., 1990