Смекни!
smekni.com

Игра как средство нравственного воспитания детей дошкольного возраста (стр. 5 из 5)

Игра «Только хорошее».

Цель игры: заострить внимание ребенка на добрых качествах человека.

Правила: педагог с мячом в руках встает перед детьми, просит их выстроиться в ряд, а затем каждому из них бросает мяч. Дети ловят мяч только тогда, когда произносится какое-либо хорошее качество (правдивость, доброта, аккуратность). В этом случае они делают шаг в сторону педагога. Если дети случайно «поймают плохое качество» (нетерпимость, жадность, злость), они делают шаг назад.

Побеждает тот, кто первым дойдет до педагога. Этот человек становится ведущим.

Благодаря таким играм дети в коллективе начинают проявлять те качества своего характера, которые в обычной жизни развивались бы годами.

Считаю, что педагог любой деятельности, связанной с детьми дошкольного возраста обязан пользоваться приемами и методами, развивающими нравственную воспитанность в ребенке.

Вывод: в этом параграфе была представлена программа по развитию нравственной воспитанности дошкольника посредством игры. Она представляет собой систему творческих заданий, главная цель которых развить нравственность ребенка дошкольного возраста. Предложенные задания также способствуют приобретению различных умений и навыков и формирует фундамент для последующего развития ребенка.

Выводы.

Путь познания, который проходит ребенок от 3 до 7 лет, огромен. За это время он узнает столько об окружающем мире и так овладевает различными интеллектуальными операциями, что многие психологи и педагоги прошлого полагали, что ребенком-дошкольником пройден основной путь развития мышления и что в дальнейшем ему предстоит лишь усвоение добытых в науке знаний.

Подражая взрослым, ребенок практически воспроизводит те отношения, которые он наблюдает. Вместе с этим, он сам проникается соответствующим отношением к другим людям. Если ребенок в игре жестоко обращается со своей куклой, грубо разговаривает с “пассажирами”, которых он “перевозит”, не согласует своих действий с другими играющими, не уступает другим детям игрушку, небрежно относится к своим игрушкам, то у ребенка образуются сначала плохие привычки, а затем появляются отрицательные черты характера: эгоизм, неряшливость, упрямство.

Можно сказать, что в период дошкольного детства действительно формируется особое детское миропонимание, в которое входит некоторое общее представление о мире, отношение к нему и отношение к себе в этом мире.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Игра для развития дошкольников имеет решающее значение, именно она является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте.

2. Важно через игру формировать у детей не только представления о должном поведении или коммуникативные навыки, а прежде всего нравственные чувства. Только в этом случае ребёнка можно научить чувству общности, способности понимать другого, сравнивать себя с другими, прислушиваться к себе и окружающим. На этом фундаменте строится нравственное отношение к окружающим людям: сочувствие, сопереживание, терпимость, содействие.

3. Развитие моральных суждений и оценок со стороны взрослых необходимо, но недостаточно для нравственного воспитания. Важно создать игровые условия, когда норма морали начнет регулировать реальное поведение ребенка, то есть установить связь между нравственным сознанием и нравственным поведением. И соблюдение нормы выступает эмоциональным подкреплением для дошкольника.

4. Взаимосвязь нравственного сознания и поведения устанавливается тогда, когда ребенка упражняют в нравственных поступках, ставят в ситуацию морального выбора, когда он сам решает, как поступить, найти выход.

5. В сфере нравственного воспитания для ребёнка пример взрослого играет важнейшую роль.

Список используемой литературы

1. Человек. Общество. Государство: Учеб. пособие для 4-11-го кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения.

2. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения -М: 1980, т.2.

3. Рубинштейн С.Л. Психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания школьников. - М.: Просвещение, 1981.

4. Харламов И.Ф. Педагогика: Курс лекций. - М.: Просвещение, 1990.

5. Архангельский Н.В. Нравственное воспитание. - М.: Просвещение, 1979.

6. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. Основы психологической антропологии. М., 2000

7. Обухова Л. Ф. Возрастная психология. Учебник; Изд. «Роспедагенство»; Москва 1996

8. И.Ю. Кулагина. Возрастная психология. Развитие ребенка от рождения до 17 лет. М., Изд-во УРАО, 1997. — 176 с. 1998.

9. Киричук О. В, Романец В. А. Основы психологии. Киев, Лебедь 1997.

10. Асмолов А. Г. Психология личности., Принципы общепсихологического анализа. М. изд-во Моск. ун-та, 1990.

11. Никитин Б. П. Ступеньки творчества или развивающие игры. М.

Просвещение, 1991.

12. Эльконин Д. Б. Психологие игры М. Просвещение 1987.

13. Коломанский Я. Л., Панько Е. А. М. Просвещение, 1988

14. Богуславская З. М., Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. М. Просвещение 1991.

15. Михайленко И., Короткова И. Дошкольное воспитание, 1993

16. Абрамян Л.А. :Игра дошкольника – М.: Просвещение, 1989.— 286 с.: ил.