Смекни!
smekni.com

Мастер производственного обучения (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение………………………………………………………………..

1. Работа мастера производственного обучения……………………….

2. Контроль знаний умений и навыков учащихся…………………….

2.1 Виды, формы и функции контроля………………………………

2.2 Применение знаний. Формирование умений и навыков………………..

2.3 Оперативность знаний, перенос умений и навыков. ……………………………

2.4 Современные требования к организации контроля………………………

3. Проверка как методы контроля знаний, умений и навыков…………

3.1 Задачи и методы педагогического контроля…………………..

3.2 Оценка знаний, умений и навыков учащихся…………………………..

3.3 Система закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков………………………………………………………………………

3.4 Профессиональное образование в профшколах…………………….

4. Исследовательская часть……………………………………………………

Заключение……………………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………………

Приложение…………………………………………………………………….

Введение

«Тот, кто перестает учиться - стар

Будь то 20 или 80 лет,

но человек, который учиться непрерывно

остается молодым» Генри Форд

Мастер производственного обучения - является основным организатором производственного обучения. Главная задача мастера - обеспечить подготовку молодых профессиональных специалистов, обладающими глубокими знаниями и навыками.

Для обучения мастера производственного обучения и техников технологов продуктов питания надо использовать только ту технику, которая реально используется в настоящий момент на предприятиях питания. Одним из основных факторов повышения качества обучения в профессиональном колледже является профессиональная компетентность мастера производственного обучения и преподавателя.

Неотъемлемым компонентом образовательного процесса является диагностика, с помощью которого определяется достижения поставленных целей. Без диагностики невозможно эффективное управление дидактическим процессом. [15; 201] Диагностика – это точное определение результатов дидактического процесса. В понятие «Диагностика» вкладывается более широкий и глубокий смысл, чем понятие «проверка знаний, умений и навыков» обучаемых. Проверка знаний, умений и навыков лишь констатирует результаты, не объясняя их происхождение. Диагностика включает контроль, проверку, оценивание; накопление статистических данных, их анализ; прогнозирование, выявление динамики, тенденций дидактического процесса. Важным компонентом диагностирования является контроль.

Контроль (франц. controle — «проверка») — составная часть управления объек­тами и процессами, заключающаяся в наблюдении за объектом с целью про­верки соответствия наблюдаемого состояния объекта желаемому и необходи­мому состоянию, предусмотренному законами, инструкциями, положения­ми, программами, планами, проектами и соглашениями.

Контроль – это наблюдение за процессом усвоения знаний, умений, навыков. Составной частью контроля является проверка. Проверка – это система действий и операций для контроля за усвоением знаний, умений и навыков. Знания – результат познания человеком объективной реальности, верное ее отражение в виде понятий, законов, принципов, теорий, суждений; форма закрепления, обобщения и передача от одного поколения людей другому опыта, полученного в процессе практической деятельности человека. Навыки — действия, доведенные до автоматизма, формируемые путем много­кратного повторения. Умение — освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков. Умения формируются пу­тем упражнений и создают возможность выполнения действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях. [10; 370]

Актуальность моей курсовой работы состоит в том, что контроль и проверка знаний, умений и навыков, на сегодняшний день является наиболее распространенными методами оценивания учащихся. Цель - изучить работу мастера производственного обучения, и правильность проверки и оценивания знаний, умений и навыков учащихся.

Задачи: 1.Изучить наиболее распространенные формы и методы ЗУН. 2. Изучить качественные проверки ЗУН учащихся.

3. Научиться применять различные методы проверки при оценивании учащихся. Предмет исследования – использование наиболее активных методов проверки знаний, умений и навыков, учащихся при оценивании. Объект исследования – мастер производственного обучения

Гипотеза – если мы будем использовать наиболее распространенные методы и формы контроля ЗУН, то это может облегчить работу мастера производственного обучения при оценивании учащихся.

Методы исследования: педагогическое исследование, наблюдение, беседа.

1. Работа мастера производственного обучения.

Работа начинающего мастера производственного обучения зависит от руководителей учебного заведения и коллег по педагогической деятельности, умения подсказать, поддержать, не заметить первых неудач и промахов. Но многое зависит от самого мастера, его настроя на серьёзную работу, желания и стремления хорошо освоить трудную, но исключительно важную и нужную работу профессию учителя и воспитателя, от умения поставить себя в педагогическом коллективе, сжиться с ним, включиться в общую деятельность.

Ошибки учащихся - закономерное явление учебного процесса. Безошибочного обучения не бывает. Задача мастера - суметь поставить учащегося в такие условия, когда ему приходится самому найти свои ошибки, их причины, самостоятельно определить пути исправления и предупреждения. Осознанная ошибка возбуждает активность, приучает студента повышать качество работы.

Текущие указания и замечания учащемуся в ходе его производственной работы следует делать лишь тогда, когда мастер твердо убежден в правильности и производственной целесообразности. Мастеру, необходимо, как можно больше и полнее использовать в учебных целях производственный инструктаж, особенно по передовым приемам работы, способам обслуживания, работе на новом оборудовании, вопросам безопасности труда.

Под образованием принято понимать процесс и результат овладения системой знаний, умений и навыков.

Человек, получая профессиональное образование, овладевает знаниями, умениями и навыками, вырабатывает у себя систему определенных взглядов.

Наиболее действенная форма обучения - это знания, полученные и усвоенные, умения и навыки на производственной практике, приближенные к естественным условиям. Таким образом, умения формируются в деятельности, опирающиеся на практику. Одним из результатов практической деятельности, конечным продуктом ее являются приобретение навыков.

Навыки являются составной частью большинства умений и тем самым облегчают их осуществление, и поскольку навыки в своей основе требуют многократности действий, в учебном процессе должны быть созданы условия для многократных повторений.

Проверка и оценка усвоения студентами учебного материала, сформированности умений и навыков является необходимым компонентом процесса обучения. Это не только контроль за результатами обучения, но и руководство познавательной деятельностью учащихся на разных стадиях учебного процесса.

Задача мастера производственного обучения вооружить методами и опытом научного познания, чтобы специалист мог с наименьшими затратами дополнительного труда и времени усваивать новую информацию, пополнять профессиональными знаниями и расширять свой теоретический кругозор.

Мастер производственного обучения - это воспитатель.

Воспитатель- это педагог, владеющий технологией воспитательного воздействия на личность группы, коллектив, обладающий организаторскими навыками и умениями, ориентирующийся на учащихся как на высшую ценность, способный к непрерывному саморазвитию.

Примерный анализ состояния учебно-воспитательного процесса и обоснование необходимых действий смотри приложение А

В настоящее время - изменилась цель образования: не научить на всю жизнь, а научить учиться всю жизнь. Приобщая учащихся к привычке думать, анализировать - мастеру надо быть думающей личностью.[16; 201]Характеристика уровней учебного материала смотри приложение Б.

2. Контроль знаний, умений и навыков учащихся.

Контроль знаний, умений и навыков, учащих­ся являются одним из важнейших звеньев учебного процесса. Про­цесс обучения не может быть полноценным без учета того, как учащиеся воспринимают, осмысливают и запоминают изучаемое, как применяют знания для решения практических задач.

Однако задача мастера не ограничивается только кон­статацией учебных успехов учащихся. Опираясь на данные контро­ля, мастер намечает и проводит работу, необходимую для прочного усвоения знаний учащимися. Благодаря контролю между преподавателем и учащимся устанавливается своеобразная обрат­ная связь, дающая возможность управлять умственными и практи­ческими действиями учащегося в ходе обучения. Чем полнее эта обратная связь, чем больше учащихся охвачено контролем и чем больше обеспечена его непрерывность, тем шире возможности уп­равления процессом обучения. Необходимость повышения частоты обратной связи, с одной стороны, ограниченность времени для этого — с другой, вызывают потребность совершенствования форм, методов и средств контроля знаний, умений и навыков учащихся. [19; 274]

Специфика контроля и оценки знаний, умений и навыков состо­ит в том, что они имеют обучающее, развивающее и воспитательное значение. Осуществляя эти элементы учебного процесса, препода­ватель выявляет сильные и слабые стороны восприятия учащихся, их памяти, мышления и речи, внимания и воли. Он изучает инте­ресы и наклонности учащихся, способности и дарования, заботится о развитии и формировании положительных качеств личности каж­дого.Контроль знаний, умений и навыков дает необходимый учебный и воспитательный эффект только тогда, когда он проводится своевременно и систематически, а не от случая к случаю. Преподава­тель всегда должен знать, каковы успехи каждого учащегося, с тем, чтобы иметь возможность вовремя выявить и исправить его ошибки, оказать необходимую помощь. Для учащихся контроль их учебных успехов является стимулирующим фактором, во многом определяющим мотивы учебного труда.Контролируя знания, умения и навыки учащихся, преподаватель оценивает их. Оценка должна быть объективной и справедливой. Правильно поставленная оценка помогает учащимся правильно оценить свои возможности и направить необходимую энергию на осуществление реальных перспектив, в чем проявляется воспита­тельная роль оценки. Правильно организованный контроль знаний, умений и навыков, учащихся должен быть, с одной стороны, всесторонним, т. е. охватывать все стороны учебной деятельности учащихся при изуче­нии учебного материала, и, с другой стороны, дифференцирован­ным, т. е. охватывать каждый узловой вопрос программы. Только такое диалектическое единство этих сторон контроля может обес­печить соответствующий учебный и воспитательный эффект. Контроль и оценка учебных успехов учащихся должны осу­ществляться с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Естественно, ко всем учащимся группы предъявляются одинаковые требования в отношении объема и качества знаний. Но вместе с тем в ряде случаев следует принимать во внимание такие качества отдельных учащихся, как робость или застенчивость, замедлен­ность в мышлении, излишняя самоуверенность, физические недо­статки. Необходимо учитывать также и временные затруднения отдельных учащихся, вызванные какими-либо уважительными при­чинами.