Смекни!
smekni.com

Система учета затрат торгового предприятия (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы управленческого учета и системы бюджетирования

1.1 Основные понятия и классификация затрат

1.2 Обоснование необходимости эффективного управления затратами. Системы бюджетирования

1.3 Организация управленческого учета затрат по центрам финансовой ответственности

2. Анализ возможностей использования различных моделей учета затрат

2.1 Калькуляция затрат по полной себестоимости

2.2 Модели калькулирования затрат по переменным затратам

2.3 Модель "затраты – объем – прибыль" и концепция маржинальной прибыли. Сравнение систем калькуляции затрат по переменным издержкам и полной себестоимости

3. Организация управленческого учета на примере ИП Башкин А.В. (ТЦ "Любимый дом")

3.1 Характер деятельности и организационная структура ИП Башкин А.В. Структура доходов и расходов

3.2 Выделение центров финансовой ответственности. Расчет маржинальной прибыли, формирование бюджетов по ЦФО

3.3 Организация управленческого учета в ИП Башкин А.В. Исполнение бюджетов по ЦФО

Заключение

Список использованных источников


Введение

Вести бизнес вслепую невозможно. Управление современным предприятием немыслимо без четкого осознания "картины" ежедневного, а иногда даже ежеминутного состояния предприятия. Деятельность руководителя заключается в постоянном принятии тех или иных управленческих решений на основе имеющейся информации. Чем полнее информация, тем наиболее вероятно, что менеджер примет оптимальное решение.

Эпиграфом данной работы может служить изречение Аристотеля: "We do not know trust without knowing its cause" ("Мы не знаем истины, не зная ее причины"). Одной из главных причин успехов или неудач бизнеса являются его издержки. Очевидно, что при высоких накладных расходах бизнес вряд ли будет процветать, в то время как их снижение повышает эффективность деятельности компании. Предметом исследования в работе является управленческий учет затрат для принятия обоснованных решений финансового характера.

Объектом исследования является малое предприятие ИП Башкин А.В. (ТЦ "Любимый дом").

Целью данной работы является разработка системы учета затрат торгового предприятия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы управленческого учета и учета затрат в организации.

2. Провести анализ возможностей различных моделей учета затрат для принятия управленческого решения.

3. Дать характеристику ИП Башкин А.В. как объекту исследования. Рассмотреть организационную структуру организации.

4. Провести анализ состава и структуру затрат ИП Башкин А.В., выделить центры финансовой ответственности (далее ЦФО).

5. Провести расчет маржинальной прибыли по ИП Башкин А.В..

6. Дать рекомендации по дальнейшему развитию системы учета затрат ИП Башкин А.В..

Методологической базой исследований послужили работы зарубежных авторов - Друри К., Энтони Р., Уорд К.; отечественных – Шеремет А.Д., Палий В.Ф., Керимов В.Э., Лебедев В.Г. и другие.

Информационной базой дипломной работы послужила бухгалтерская отчетность предприятия.

Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.


1. Теоретические основы управленческого учёта и системы бюджетирования

1.1 Основные понятия и классификация затрат

В экономической литературе и нормативных документах часто применяются такие термины, как "издержки", "затраты", "расходы". Неправильное определение этих понятий может исказить их смысл.

В своей основе все эти понятия означают одно и то же – затраты организации, связанные с выполнением определенных операций.

Под затратами понимается объем ресурсов в денежном выражении за определенный период, использованных на производство и сбыт продукции, и который трансформируется в себестоимость продукции, работ и услуг [1.С. 7].

В экономической теории термин "издержки" применяется, как правило, для обозначения жертв организации, связанных с выполнением определенных операций. Они включают в себя как явные (бухгалтерские, расчетные), так и вмененные (альтернативные) издержки. Под издержками понимают реальные или предположительные затраты финансовых ресурсов организации.

Явные (расчетные) издержки – это выраженные в денежной форме фактические затраты, обусловленные приобретением и расходованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения продукции, товаров или услуг.

Альтернативные (вмененные) издержки означают упущенную выгоду организации, которую оно получило бы при выборе производства альтернативного товара, по альтернативной цене, на альтернативном рынке.

Под расходами – уменьшение средств организации или увеличение его долговых обязательств в процессе хозяйственной деятельности. Расходы означают факт использования сырья, материалов, услуг. Лишь в момент реализации организация признает свои доходы и связанную с ними часть затрат – расходы [1.С. 10].

Расходы предприятия в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений его деятельности делятся на:

· расходы по обычным видам деятельности;

· операционные расходы;

· внереализационные расходы;

· чрезвычайные расходы.

В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и положением бухгалтерского учета (ПБУ) расходы, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Такой подход называется соответствием расходов и доходов. Исходя из этого в бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами. С точки зрения техники учета, это состоит в том, что затраты должны накапливаться на счетах "Материалы", "Амортизация", "Расчеты по оплате труда" и т.д.. Затем на счетах "Основное производство", "Готовая продукция" и не списываться на счета реализации до тех пор, пока продукция, товары, услуги, с которыми они связаны, не будут реализованы, поскольку лишь в момент реализации организация будет признавать свои расходы.

Среди качественных показателей деятельности предприятия важное место занимает такой показатель, как себестоимость продукции. В этом синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. От уровня себестоимости продукции зависит размер прибыли и уровень рентабельности. Чем экономичнее организация использует трудовые, материальные и финансовые ресурсы, тем выше эффективность его деятельности, тем больше будет прибыль.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг) не одинаковы не только по своему составу, но и по назначению.

Для эффективной организации управленческого учета необходимо применять экономически обоснованную классификацию затрат по определенным признакам. Это поможет не только лучше планировать и учитывать затраты, но и точнее их анализировать, а также выявлять определенные соотношения между отдельными видами затрат и исчислять степень их влияния на уровень себестоимости и рентабельности деятельности фирмы.

В управленческом учете целью любой классификации затрат является оказание помощи руководителю в принятии грамотных, обоснованных решений. Менеджер, принимая решение, должен знать, какие затраты и выгоды они за собой повлекут. Поэтому суть процесса классификации затрат – это выделить ту часть затрат, на которую может повлиять руководитель.

Практика организации управленческого учета в экономически развитых странах предусматривает разные варианты классификации затрат в зависимости от целевой установки, направлений учета затрат.

Заслуживает внимания классификация затрат, предложенная К. Друри. По его мнению, прежде всего, в учете накапливается информация о трех категориях затрат: расходы на материалы, рабочую силу и накладные расходы. Затем обобщенные затраты распределяются по направлениям учета [2.С. 25]:

1) для калькулирования и оценки себестоимости произведенной продукции;

2) для планирования и принятия управленческих решений

3) для осуществления процесса контроля и регулирования. Кроме того, в каждом из перечисленных выше трех направлений, в свою очередь, происходит дальнейшая детализация затрат в зависимости от целей управления.

Управленческий учет призван достигать намеченной цели через свои функции. В связи с этим предлагается расширить направления классификации затрат, подчинив их возможностям каждой функции управленческого учета. При этом необходимо иметь в виду, что один и тот же классификационный признак в разных направлениях может дать разный результат.

Обобщенно классификацию затрат предприятия применительно для целей управленческого учета можно представить в виде таблицы 1.1 [3.С. 37]:

Таблица 1.1 Классификация затрат в управленческом учете

Классификационные признаки с учетом функций управления Виды затрат
1. Процесс принятия управленческих решений Явные и альтернативные; релевантные и нерелевантные; эффективные и неэффективные
2. Процесс прогнозирования Краткосрочные и долгосрочные
3. Процесс планирования Планируемые и не планируемые
4. Процесс нормирования Стандарты, нормы и нормативы и отклонения от них
5. Процесс организации По местам и сферам возникновения; функциям деятельности и центрам ответственности
6. Процесс учета Одноэлементные и комплексные; по статьям калькуляции и экономическим элементам; основные и накладные; прямые и косвенные; постоянные и переменные; текущие и единовременные
7. Процесс контроля Контролируемые и неконтролируемые
8. Процесс регулирования Регулируемые и нерегулируемые
9. Процесс стимулирования Обязательные и поощрительные
10. Процесс анализа Фактические; прогнозные и плановые; сметные; стандартные; общие и структурные; полные и частичные

Важным моментом в управленческой деятельности является процесс принятия решений, в ходе которого определяются тактика и стратегия развития предприятия. В этих целях затраты предприятия подразделяются на явные и альтернативные, релевантные и нерелевантные, эффективные и неэффективные.