Смекни!
smekni.com

Гуманитаризация обучения математике (стр. 1 из 7)


Содержание

Введение ……………………………………………………………………….….3

Глава I «Технология гуманитаризации»

1.1 Понятие педагогической технологии ………………………….......6

1.2. Основные положения теории гуманитаризации ………. ………….....9

1.3. Принципы, положенные в основу технологии гуманитаризации

школьного математического образования…………………………….…11

Глава II «Практическое применение элементов технологии гуманитаризации»

2.1 Анализ программы……………………………………………………...14

2.2 Особенности содержания и структуры курса………………………...15

2.3 Методика изучения дробных чисел……………………………….......20

Заключение……………………………………………………………………....32

Библиографический список …………………………………………………….34

Приложение 1………………………………………………………..…………...35Приложение 2………………………………………………………………….....37

Введение

Ничем не оправданное выхолащивание нашей школы на протяжении многих лет привело к резкому снижению уровня общей культуры и воспитанности выпускников школ и, следовательно, общества в целом. В век научно-технической революции мы на каждом шагу сталкиваемся с вопиющей неграмотностью и отсутствием вкуса, неумением людей использовать программные школьные навыки на практике.

Поэтому основным направлением развития школы сегодня является поворот обучения к человеку. Школьный курс содержит довольно сложные предметы, такие как математика, физика, химия и другие, которые не всем даются легко, и как следствие этого - потеря интереса к обучению.

Не все дети одарённые в математическом смысле. Конечно знания, умения и навыки, безусловно, нужны, но в меру. Для особо способных детей существуют специальные программы, имеются факультативы, кружки, но речь сейчас не о них. Путей достижения психологической комфортности в обучении математики существует немало. Наиболее актуальным на данный момент является внедрения технологий гуманитаризации в обучение математики. Ведь гуманитаризация предполагает усиление взаимосвязи естественно-математического образования с гуманитарным, т.е. более понятным, близким ребёнку, усиление практического и прикладного аспектов в её преподавании. Это означает, что в обучении математике акцент необходимо ставить на общее развитие учащегося, а именно на развитие логического мышления, математической речи, пространственного воображения, интуиции, чувства прекрасного.

Предметом исследований данной работы мы избрали технологию гуманитаризации.

В последнее время очень многие исследователи работают над выявлением гуманитарного потенциала математики как науки (Л.П. Бестужева, Н.Н. Костин, Е.С. Петрова, Т.А. Корешкова, Н.Ф. Усынина, А.Н Чалов и др.), отдавая предпочтение либо истории, либо художественной литературе, либо поэзии, либо философии, т.е. различным составляющим общей культуры.

Так А.В. Дорофеева обосновывает тезис о том, «что история математики помогает формированию мировозрения учащихся». Причем, по её мнению, «элементы истории математики привлекают школьников, склонных к гуманитарным наукам» и отстающих учащихся. На сегодняшний день, данный тезис представляется актуальным с точки зрения привлечения внимания школьников различных способностей и интересов к математике как науке.

Исследования К.В. Лавринович охватывают не только историю, но и другие области человеческого познания. Так исследователь раскрывает необходимость «включения «других искусств»» в содержание математического образования. Под термином «другие искусства» понимается использование поэзии, истории, картин известных художников и т.п. на уроках математики.

В. Гачев считает, что познание целого невозможно без познания частей, поэтому негуманитарные и гуманитарные науки следует не просто рассматривать в контексте культуры, важно отыскивать взаимосвязи «между двумя колоссальными, самостоятельными системами внутри культуры, т.е. осуществлять привод и перевод математики, её проблем, задач, языка – на сюжеты гуманитарной культуры, на язык её образов, символов, мифов, категорий».

Опираясь на выше изложенное, в нашей работе мы представим некоторые рекомендации по применению технологии гуманитаризации при изучении темы «Дробные числа» в 5-6 кл.

Для реализации этой цели поставлены задачи:

1. Раскрыть технологию гуманитаризации и ее основные положения.

2. Охарактеризовать гуманитарный потенциал современных учебников для 5-6 классов.

3. Разработать рекомендации использования технологии гуманитаризации при изучении дробей.

Надеемся, что проведённые в работе исследования послужат практическим приложением для учителей математики.


Глава I «Технология гуманитаризации»

1.2 Понятие педагогической технологии

Необходимость разработки технологии гуманитаризации школьного математического образования вызвана актуальностью проблемы на современном этапе реформирования школьного образования. Но, к сожалению, лишь немногие педагоги и методисты (В.В. Гузеев, Т.А. Иванова, К.В. Лавринович, Л.Ф. Пичурин и др.) видят пути решения указанной проблемы, предлагая учителям-практикам методические разработки или учебные пособия, раскрывающие возможности гуманитаризации школьного математического образования, развивать педагогические технологии, необходимые для этого.

Что же понимается под «педагогической технологией». Существуют различные к определению этого понятия: В.П. Беспалько, И.П. Волков, М.В. Кларин, В.М. Монахов Н.В. Чекалев и др. Так В.М. Монахов представляет педагогическую технологию, как продуманную модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя.

С позиции системного подхода анализирует понятия «педагогическая технология» М.В. Кларин, рассматривая его как системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методических средств, используемых для достижения педагогических целей.

В соответствии с теорией педагогических технологий В.П. Беспалько определения терминов «педагогическая технология» и «педагогическая система» следующие: «Педагогическая технология – это проект определённой педагогической системы, реализуемый на практике. Педагогическая система – это определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами».

Структура любой педагогической системы, по мнению В.П. Беспалько, представляется следующей взаимосвязанной совокупностью инвариантных элементов: 1 - учащиеся; 2 - цели обучения; 3 – содержание обучения; 4 – дидактические процессы; 5 – учитель, технические средства обучения, наглядные средства обучения; 6 – организационные формы обучения. Причем первые три из перечисленных элементов представляют собой дидактическую задачу, а последующие – непосредственно педагогическую технологию.

На наш взгляд наиболее удачный подход к понятию «педагогическая технология» представлен в исследованиях Г.К. Селевко. Автор обобщает и систематизирует все имеющиеся на сегодняшний день технологии обучения, раскрывает взаимосвязь между ними, выделяет структурные компоненты образовательных технологи, классифицирует их.

Согласно теории Г.К. Селевко понятие «педагогическая технология» представимо тремя аспектами:

«1) научным: педагогические технологии – часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

2) процессуально-описательным: описание процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

3) процесуально-деятельностным: осуществление технологического процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методических педагогических средств».

Именно последний подход лежит в основе технологии гуманитаризации школьного математического образования.

Основываясь на исследованиях И.Д. Пехлецкого, введём понятийный аппарат, необходимый для раскрытия технологии гуманитаризации школьного математического образования.

Математические объекты – «все математические понятия, имеющие самостоятельный смысл и употребление». Утверждения о математических объектах и их свойствах, различные связи между объектами и утверждениями будем называть логическими конструкциями.

Гуманитарные объекты представляют собой элементы различных систем гуманитарной культуры – истории, музыки, искусства, архитектуры, скульптуры, различных жанров литературы и т.д.

Изучение математических объектов и логических конструкций происходит на когнитивном уровне; изучение же гуманитарных объектов – преимущественно на эмоционально- ценностном, чувственном уровне.

Составные объекты – органически взаимосвязанные между собой математические объекты, логические конструкции и гуманитарные объекты. Взаимосвязи между перечисленными объектами и конструкциями осуществляются в большей степени на эмоционально-ценностном уровне, хотя и без участия когнитивных процессов.

При описании технологии гуманитаризации школьного математического образования будем использовать следующие структурные компоненты:

1. Общая характеристика технологии гуманитаризации школьного математического образования, её цели и основные принципы.

2. Дидактические усовершенствование и реконструирование содержания математического образования при реализации технологии гуманитаризации.

3. Деятельностное и программно-методическое обеспечение технологии школьного математического образования.