Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 3 из 7)

Наименование, удельный вес статей баланса и их группировка представляют собой структуру баланса.

Содержание статей и разделов бухгалтерского баланса

Статья баланса- это вид имущества или его источники. Статьи баланса в зависимости от их экономической сущности формируются в 5 разделов: в активе баланса 2 раздела: 1 раздел- внеоборотные активы. 2раздел- оборотные активы. Пасив баланса- раскрывает содержание собствен. капитала и обязательств. 3раздел- капиталы и резервы. 4 и 5 раздел- содержат сведения о возникших обязательствах. 4 раздел- долгосрочные обязательства 5 раздел- краткосрочные обязательства.


Типовые изменения баланса под влиянием хозяйственных операций

Все изменения происходят с составом хозяйственных средств источников их образования называется хозяйственными операциями. В процессе деятельности на предприятии совершается большое число хозяйственных операций и под их влиянием происходят изменения состояния б. б. Размеры хозяйственных средств и их источники увеличиваются или уменьшаются, а поэтому изменения и суммы по соотв. статей баланса , но какими бы ни были изменения, равенства между активом и пассивом всегда сохраняется. При всём своём многообразии перечень изменений происходит под влиянием хозяйственных операций сводится к четырём типам изменений: 1 тип балансовых изменений , можно представить в виде уравнения: А+а-а=П, где А- итог актива, П- итог пассива, а- активная статья баланса. 2тип- операции этого типа вызывают изменения двух статей пассива баланса, одна статья увеличивается, а другая- уменьшается на одну и ту же сумму. Уравнение А=П+п-п, где п- пассивная статья баланса. 3 тип- характеризуется изменением актива и пассива баланса в сторону увеличения. Увеличение хозяйственных средств по статье актива вызывает увеличение их источников по статье пассива. Итоги актива и пассива увеличиваются на одну и туже сумму. Уравнение А+а=П+п,. 4 тип- характеризуется изменением актива и пассива в сторону уменьшения, т. е. с уменьшением хозяйственных средств уменьшаются и источники их формирования, при этом итоги и пассивного баланса уменьшаются на одну и туже сумму. Уравнение: А-а=П-а.

Особенности строения активных счетов

Активные счета - это счета, на которых отражается состав и движение хозяйственных средств. На активных счетах остатки(сальдо) только дебетовое. В течении месяца на активных счетах отражаются различные хозяйственные операции, в результате которых хозяйственные средства могут увеличиваться или уменьшатся. Для активных счетов характерно: 1)Начальное сальдо отражается по дебиту. 2)Хозяйственные операции при которых происходит увеличение хозяйственных средств отражающихся в дебете. 3)Хозяйственные операции при которых происходит уменьшение хозяйственных средств отражаются в кредите. 4)Оборот по дебиту активного счёта определяют в конце месяца как сумму всех хозяйственных средств, отражающихся в дебите счёта. 5)После этого определяют конечное сальдо по формуле: Ск=Сн+Од-Ок

Понятие о счетах бухгалтерского учёта

Счета предназначены для текущего учета хозяйственных операций и являются способом группировки текущего бухгалтерского учета. Внешне счета представляют собой таблицы различных форм, которые зависят от характера учитываемых операций. Схематически счет представляет собой две перпендикулярных линии. Левая сторона называется «дебет» (сокращенно Дт), правая — «кредит» (сокращенно Кт). Остатки на счетах называются сальдо. Суммы изменений на счетах называются оборотами. Обороты бывают дебетовые и кредитовые.

Счета по отношению к балансу подразделяются на активные, пассивные и активно-пассивные. Активные счета открываются на основании актива баланса. Пассивные счета открываются на основании пассива баланса.

Особенности строения пассивных счетов

Пассивными счетами называются счета, на которых отражаются источники образования средств. На пассивных счетах в остатке(сальдо) только кредитовое. В течении месяца на пассивных счетах отражаются различные хозяйственные операции, в результате которых источники могут увеличиваться или уменьшаться. Для пассивных счетов характерно: 1)Начальное сальдо по кредиту 2)Хозяйственные операции, при которых происходит уменьшение источников отражаются в кредите. 4)Оборот по дебиту пассивного счёта определяют в конце месяца, как сумму всех хозяйственных операций отраженных в дебите счёта. Оборот по кредиту определяют в конце месяца как сумму всех хозяйственных операций отраженных в кредите счёта. 5)После этого определяют сальдо по формуле:

Ск=Сн+Ок-Од

Характеристика активно-пассивных счетов

Активно-пассивные счета - это счета на которых отражаются одновременно и сумма орг. И источники его формирования. На таких счетах может быть и дебетовое и кредитовое сальдо или одновременно и дебете и кредите. Активно-пассивные счета бывают двух видов с односторонним видом сальдо. Основными активно-пассивными счетами являются 71, 75, 76, 99. Сальдо по дебиту это счета означающие дебиторскую задолженность и отражаются в активе баланса, а сальдо по кредиту в кредиторскую задолженность и отражается в пассиве баланса, при чём дебиторская задолженность отражается на этом счёте активном, а кредиторская задолженность на пассивном.

Двойная запись хозяйственных операций на счетах

Двойная запись - это отражение хозяйственной операции в одинаковой сумме по дебету одного и кредиту другого счета. С помощью двойной записи на счетах устанавливается связь между объектами учета, что позволяет вести контроль за хозяйственной деятельностью, а также осуществлять эффективное управление работой предприятия. Счета затрагивают в одной хозяйственной операции методом двойной записи называется корреспондирующими счетами.

Назначение и характеристика оборотных ведомостей по синтетическим счетам

Синтетические счета служат для укрупненной группировки и учета однородных объектов. Для проверки правильности записей на бухгалтерских счетах и иx обобщения применяются оборотные ведомости. Они составляются отдельно по синтетическим и аналитическим счетам. Оборотная ведомость по синтетическим счетам представляет собой таблицу. В первую графу записываются наименования всех синтетических счетов, а затем располагаются три пары колонок: 1)остатки на начало по дебету и кредиту;

2)обороты по дебету и кредиту за отчетный период;

3)остатки на конец периода по дебету и кредиту. По оборотной ведомости по синтетическим счетам должно быть получено три пары равных итогов: 1)сальдо на начало по дебету должно быть равно сальдо на начало по кредиту; 2)оборот по дебету должен быть равен обороту по кредиту; 3)сальдо на конец по дебету должно быть равно сальдо на конец по кредиту. Равенство итогов начального и конечного сальдо объясняется тем, что сумма средств всегда равна сумме их источников, которые отражены в балансе, так как начальное сальдо на счетах берется из баланса, а по конечным остаткам составляется новый баланс. Равенство итогов оборотов объясняется применением в учете двойной записи - по дебету одного и кредиту другого счета. Если такого равенства нет, то это значит, что при записи операций на счетах или при подсчете итогов допущены ошибки, которые необходимо исправить. Кроме оборотной ведомости по синтетическим счетам может быть составлена шахматная оборотная ведомость. Она составляется на основании записей в Книге регистрации хозяйственных операций.

Счета синтетического и аналитического учёта. Их значение и взаимосвязь

Счета бухгалтерского учета подразделяются на синтетические и аналитические. На счетах синтетического учета отражаются обобщенные данные. Все счета, открытые на основании актива и пассива баланса, являются синтетическими. Учёт осуществляющийся на синтетических счетах называется синтетическим. Он ведётся только в денежных выражениях. Применение аналитического счёта на котором отражаются детальные данные по каждому отдельно хозяйственному средству и их источников называются аналитическими. Аналитические счета открывают в дополнение к системе с целью их детализации и получения частных показателей по каждому виду хозяйственных средств и их источников. Между синтетическими и аналитическими счетами существует прямая связь которая проявляется в следующем. Остаток и обороты синтетического счёта должны быть равны остаткам и оборотам всех аналитических счетов открытых в дополнение своего синтетического счёта.

Корреспонденция счетов. Виды бухгалтерских проводок

Бухгалтерские проводки могут быть простые и сложные. Простая проводка заключается в том, что хозяйственная операция записывается по дебету только одного и кредиту только одного счета в одинаковой сумме. Сложная проводка заключается в том, что операция записывается по дебету нескольких счетов и кредиту одного счета, или по дебету одного счета и кредиту нескольких счетов, причем сумма по дебету всех счетов должна быть равна сумме по кредиту всех счетов. Сложную проводку можно выразить двумя простыми проводками. Составить бухгалтерскую проводку значит указать на какую сторону каких счетов нужно записать сумму операции. Прежде чем составить бухгалтерскую проводку по каждой хозяйственной операции и записать её с помощью двойной записи на счетах необходимо выполнить следующие 4 этапа: 1) По содержанию хозяйственных операций определить какие счета в ней затрагивают. 2)определить какие это счета активные или пассивные. 3)Ответить на вопрос что произошло в результате хозяйственной операции, какой счёт увеличивается, а какой уменьшается. 4)Составляют бухгалтерскую проводку. Взаимная связь между счетами, отражающими данную хозяйственную операцию, называется корреспонденцией счетов. Счета, между которыми возникает эта связь, называются корреспондирующими счетами.