Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 4 из 7)

Субсчета. Их значение и связь со счетами бухгалтерского учёта

Субсчета (синтетического счета II порядка), являясь промежуточными счетами между синтетическими и аналитическими, предназначены для дополнительной группировки аналитических счетов в пределах данного синтетического счета. Учет в них ведется в натуральных и в, денежных измерителях. Несколько аналитических счетов составляют один субсчет, а несколько субсчетов - один синтетический счет. На субсчёте учитываются те же самые объекты и процессы, что и на счёте, он имеет ту же корреспонденцию счетов, что и основной счёт, и хозяйственные операции по субсчёту оформляется теми же первичными документами, что и по основному счёту.

Назначение и характеристика оборотных ведомостей по аналитическим счетам

Аналитические счета используются для подробной характеристики. Формы оборотных ведомостей различаются, в зависимости от того, как ведется аналитический учет: только в денежном или в денежном и в натуральном измерителе. То есть существуют две формы оборотных ведомостей по аналитическим счетам: 1)суммовая; 2)количественно-суммовая. Если учет ведется в денежном измерителе, то форма оборотной ведомости по аналитическим счетам совпадает с формой оборотной ведомости по синтетическим счетам. Итоговая строка оборотной ведомости по аналитическим счетам должна быть равна данным конкретного синтетического счета в оборотной ведомости по синтетическим счетам. Если учет ведется не только в денежном, но и в натуральном измерителе, то форма оборотной ведомости по аналитическим счетам принимает несколько иной вид. При этом вводятся колонки «Единица измерения» и «Цена». Графа «Дебет» называется «Приход», а «Кредит» - «Расход». Каждая из них подразделяется на колонки «Количество» и «Сумма». Такая ведомость составляется по счетам, на которых ведется учет товарно-материальных ценностей. Иногда вместо оборотных ведомостей по аналитическим счетам составляются сальдовые оборотные ведомости. В них по каждому аналитическому счету показывается только сальдо на начало каждого отдельного периода, данные об оборотах не отражаются. Сальдовые ведомости составляются по счетам, на которых ведется учет товарно-материальных ценностей. Сальдовые ведомости открываются на год с 1 января, в них проставляются остатки материальных ценностей на каждое 1-е число месяца.

Взаимосвязь счетов и бухгалтерского баланса

Взаимосвязь между счетами и балансом в бухгалтерском учете проявляется следующим образом. На основании данных статей баланса открываются активные и пассивные счета, названия которых в основном совпадают со статьями баланса. Так, статье актива «Нематериальные активы» соответствует счет 04 «Нематериальные активы»; статье пассива баланса «Добавочный капитал» - счет 83 «Добавочный капитал» и т. д. Иногда несколько счетов представлены в балансе одной статьей. Например, статья баланса «Запасы» включает несколько групп счетов (10, 11, 15, 16, 20, 21, 41, 43 и т. д. ). Одновременно существуют счета, отражающиеся в балансе по двум статьям. Например, счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в активе баланса включен в статью «Прочие дебиторы», а в пассиве - в статью «Прочие кредиторы». Кроме того, суммы остатков по соответствующим статьям баланса служат начальными остатками открываемых синтетических счетов. Общая сумма дебетовых остатков синтетических счетов равна общей сумме кредитовых остатков, ибо эти итоги есть не что иное, как итоги актива и пассива баланса. На основании конечных сальдо синтетических счетов составляют новый баланс на первое число следующего отчетного периода (месяца, квартала и года).

Однако между бухгалтерскими счетами и балансом имеется отличие, которое состоит в том, что на бухгалтерских счетах отражаются текущие хозяйственные операции и итоговые данные за отчетные периоды в денежных, натуральных и трудовых показателях, а в балансе отражаются только итоговые данные на начало и конец отчетного периода в денежной оценке. В текущем учете представлены счета, которые в балансе отсутствуют, так как они закрываются до составления баланса — счет 26 «Общехозяйственные расходы», 25 «Общепроизводственные расходы», 44 «Расходы на продажу», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и т. д. Не находят отражения в балансе и забалансовые счета.

Принципы классификации счетов БУ

Счет – это научно обоснованная группировка счетов, т. е. объединение счетов в группы по каким-либо однородным признакам. Классификация осуществляется по двум признакам: по экон. , содержанию и по назначению, структуре. По экон. Содержанию отвечает на вопрос «что учитывается»на том или ином счете. По назначению и структуре дополняет экон. Классификацию, т. е. показывает как учитывается информация на том или ином счете.

Характеристика основных счетов

Основные счета применяются для контроля за наличием и движением имущества по составу и размещению, а так же по источникам его образования. На них учитываются объекты, служащие основной хоз. деятельности предприятия. Они разделяются на три подгруппы:1-активные – применяются для контроля и учета ОС, нематериальных активов, мат. И денежных средств, а так же расчетов с дебиторами. Имеют дебетовое сальдо. Поступление мат. И ден. Ресурсов по дебету, выбытие – по кредиты. 2-пассивные-применяютсяя для учета и изменения капиталов, фондов, кредитов, займов, обязательств орг-ции и расчетов с кредиторами. Сальдо и наличие, увеличение источников и задолженности по кредиту, а по дебету – уменьшение источников и задолженности. 3-активно-пассивные счета- предназначены для учета расчетов данной орг-ции с разными организациями и лицами. На этих счетах ведется учет расчетов одновременно с дебиторами и кредиторами или с одной организацией которая, являясь дебитором после нескольких операций, может превратиться в кредитора или наоборот.

Характеристика распределительных счетов

Разделяются на две группы:1-собиательно-распределительные предназначены для сбора в течении месяца каких-либо однородных расходов с целью распределения их в конце месяца между видами выпускаемой продукции (25 и 26 счета) Это активные счета. По дебету в течении месяца собираются расходы, а с кредита эти расходы распределются и списываются на счет 20. Эти счета в конце месяца закрываются, конечного сальдо нет и в балансе они не отражаются. 2-бюджетно-распределительные предназначены для равномерного распределения расходов или доходов между смежными отчетными периодами. Они бывают активные(97 расходы буд. периодов) и пассивными(96 резервы предстоящих расходов, 98 доходы буд. периодов).

Характеристика калькуляционных счетов

Они предназначены для учета затрат, связанных с производством продукции. (н-р, счет 20, 23) Они активные. По дебету отражаются все фактические расходы, связанные с производством продукции(сырье и материалы, з/п рабочих) По кредиту определяем себестоимость выпущенной продукции. Сальдо обычно не бывает, а если остается дебетовое сальдо, то это говорит об остатке незавершенного про-ва – это готовая продукция, которая не прошла всех стадий обработки и находится в цехе.

Характеристика регулирующих счетов

Это счета, предназначенные для уточнения (регулирования) оценки имущества организаций и источников их формирования. Контрарные предназначены для учета сумм, уменьшающих оценку имущества организаций и источников их формирования Н-р, ОС отражаются на счете 01, а их амортизация учитывается на счете 02.

Забалансовые счета

Это счета, остатки по которым не входят в баланс, а показываются за его итогом, т. е. за балансом. К забалансовым счетам относятся:

001 Арендованные основные средства;

002 Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение;

003 Материалы, принятые в переработку;

004 Товары, принятые на комиссию;

005 Оборудование, принятое для монтажа;

006 Бланки строгой отчетности;

007 Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов;

008 Обеспечения обязательств и платежей полученные;

009 Обеспечения обязательств и платежей выданные;

010 Износ основных средств;

021 Основные средства, сданные в аренду.

Характеристика финансово-результативных счетов

Предназначены для учета финансовых результатов всей хоз деятельности предприятия. Н-р счет 99. Он активно-пассивный. По кредиту все виды прибылей, по дебету все виды убытков. При сопоставлении этих сумм выявляется окончательный финансовый результат – чистая прибыль, если сальдо кредитовое, или чистый убыток, сальдо дебетовое.

Характеристика сопоставляющих счетов

Их используют для выявления финансовых результатов от хоз. процессов. Н-р счет 90, по дебету - фактическая себестоимость реализованной продукции, по кредиту – выручка от реализации продукции. Сопоставление деб и кред оборотов показывает результат от реализации пр-ции: прибыль(если кредитовый оборот выше) или убыток (дебетовый оборот выше). Этот результат списывается на счет прибылей и убытков, сальдо не будет.