Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 6 из 7)

Организация документооборота на предприятии

Документооборот — это движение документов в бухгалтерском учете от момента их составления до сдачи в архив. Стадии документооборота:

1. Поступление документов со стороны и выписка их на предприятии.

2. Исполнение и доработка документов на предприятии до поступления их в бухгалтерию.

3. Поступление первичных и сводных документов в бухгалтерию.

4. Обработка документов в бухгалтерии.

5. Обеспечение текущего хранения документов.

6. Передача документов в текущий архив организации, а затем в государственные архивы.

Работники предприятия заполняют документы, относящиеся к сфере их деятельности, и представляют документы в бухгалтерию по утвержденному графику документооборота. Для этого каждому работнику передают выписку из графика, в которой перечисляются первичные документы, которые должен составлять работник, и сроки представления их в бухгалтерию. Соблюдение графика документооборота контролирует главный бухгалтер. Требования главного бухгалтера являются обязательными для всех подразделений и служб предприятия.

Учёт процесса заготовления

В процессе заготовления предприятие приобретает необходимые ему сырьё, материалы, топливо, другие ресурсы, обеспечивающие непрерывный процесс производства. Главной задачей процесса заготовления является определение фактического объёма заготовления и исчисления фактической себестоимости приобретённых материальных ценностей. Фактическая себестоимость материалов состоит из покупной стоимости и транспортно заготовительных расходов. Покупной стоимостью являются покупная цена материалов, то есть цена поставщика. ТЗР- это расходы, связанные с доставкой материалов на предприятие, их погрузкой, разгрузкой, хранением. Поступающие на предприятие материалы приходуются на счетах материальных оборотных средств. В плане счетов б. у. наличие и движение производственных запасов отражается на следующих синтетических счетах: 10 А, 15 А, 16 А-П. ТЗР определяется по формуле:

,

ТЗР н. п- остаток ТЗР на начало периода ТЗРп- по поступившим за период материалам. М н. п. - остаток на начало периода по учётным ценам. Мп. -стоимость поступивших за период материалов по учётным ценам. Процесс заготовления отражается на счетах следующим образом: Дт10А Кт60А, Дт19А Кт60П, Дт10А Кт60П, Дт60П Кт51А, Дт60П Кт50А.

Учёт процесса реализации

Реализация продукции- это передача на возмездной основе права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг. Процесс реализации продукции является завершающим этапом кругооборота хозяйственных средств. Задачи учёта процесса реализации: 1)предоставление своевременной и достоверной информации о фактических издержках производства и реализации выпущенной продукции. 2)формирование продажной цены. 3)расчёт прибыли от реализации продукции. Предприятие несёт расходы, связанные со сбытом продукции. Эти расходы называются расходами на продажу и учитываются на 44 счете. Б. у. реализации продукции осуществляется на сопоставляющем счёте 90 «продажи». Счёт активно-пассивный. К счёту 90 могут быть открыты субсчета: 90-1, 90-2, 90-3, 90-4, 90-9. Прибыль отражается проводкой: Дт90-9 Кт99, Убыток – Дт99 Кт90-9, Счёт 90 сальдо на отчётную дату не имеет. Процесс реализации отражается следующими записями: Дт62 Кт90-1, Дт90-3 Кт68, Дт90-2 Кт43, Дт90-2 Кт44, Дт51 Кт62

Инвентаризация. Задачи и общие правила её проведения

Инвентаризация - это проверка фактического наличия ценностей путем перемеривания, взвешивания и подсчета. Инвентаризация позволяет проверить: все ли хозяйственные операции оформлены в документах и отражены в бухгалтерском учете. При инвентаризации проверяется наличие товарно-материальных и денежных средств, находящихся на хранении у материально ответственных лиц.

Основными целями инвентаризации являются:

1)выявление фактического наличия ценностей; 2)сопоставление фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учета; 3)проверка соблюдения правил хранения ценностей.

Инвентаризация может проводиться в следующих случаях: 1)по распоряжению руководителя организации в установленные сроки; 2)при смене материально ответственных лиц; 3)при установлении фактов хищений, злоупотреблений, а также при порче ценностей;

4)в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; 5)при проведении аудиторских проверок; 6)по требованию судебно-следственных органов. Инвентаризации подразделяются по следующим признакам:

1. По объему: полная и частичная.

2. По методу проведения: Выборочная и сплошная. 3. По назначению: плановая, внеплановая; необходимая, повторная.

4. По длительности контрольных действий: дискретные (прерывные); перманентные (непрерывные).

5. По способу оформления результатов:

• оформленные вручную;

• оформленные с помощью компьютера.

Перед проведением инвентаризации выписывается приказ на проведение инвентаризации, которым назначаются состав рабочей комиссии, дата и время начала и окончания инвентаризации. Приказ должен быть зарегистрирован в журнале контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.

До начала инвентаризации рабочая инвентаризационная комиссия должна опломбировать отдельные входы и выходы, проверить исправность весоизмерительных приборов и соблюдение сроков их клеймения. С материально ответственного лица требуют составления последнего материального, товарного (товарно-денежного) отчета.

Учёт процесса производства

Процесс производства- это совокупность технологических операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Задачи б. у. состоят в том, чтобы: 1)Учесть все затраты в натуральном и денежном выражении на фактический объём производства. 2)Рассчитать производственную себестоимость выпущенной продукции как в целом так и по отдельным её наименованиям. Для учёта производственных затрат используют счета:20, 23, 25, 26, 28. Счета 20 и 23 активные предназначены для определения себестоимости. Все затраты на производство делятся на прямые и косвенные. К прямым относят затраты на сырьё, материалы, топливо, зарплату производственных работ. Дт 20 Кт10, Дт20 КТ70, Дт20 Кт69. Косвенные расходы связанны с управлением и обслуживанием производства. Они относятся ко всем видам продукции, работ услуг( освещение, отопление) Дт25(26) Кт10, Дт25(26) Кт70, Дт25(26) Кт69, Дт25(26) Кт02. Для исчисления себестоимости продукции составляют калькуляцию(спец. таблицу) куда выписывают все затраты, связанные с производством продукции: сырьё и материалы, зар. плату производственных работ, отчисления на социальные нужды, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы и другие. Все затраты суммируют(по дебиту 20)и определяют фактическую производственную себестоимость готовой продукции.

Учётные регистры, их виды и содержание

Учётные регистры- это специальные таблицы для записи хозяйственных операций. По внешнему виду регистры делятся на: 1) бухгалтерские книги- это сброшюрованные листы определённого формата и графления. Применение их ограничено, т. к. работу по их ведению разделить между бухгалтерами нельзя. Каждую должен вести 1 человек. (кассовая книга) 2)Карточки- это отдельные таблицы из картонной бумаги. Совокупность карточек образует картотеку. Карточки предназначены для учёта основных средств. 3)Свободные листы- это учётные регистры большого формата и с большим количеством сведений по отношению к карточкам. Они предназначены для аналитического и синтетического учёта. К ним относятся: журналы, ордера, ведомости. Они удобны в использовании, т. к. позволяют более рационально распределить обязанности между работниками бухгалтерии. По характеру бухгалтерские записи учётной регистрации делятся на:1)хронологические, записи в них делаются по мере совершения операции в хронологическом порядке. 2)Систематические, записи по определённому признаку. 3)Комбинированные, это хронологические + систематические По содержанию регистрации: 1)Синтетические, ведутся по синтетическим счетам 2)Аналитические, по аналитическим счетам. По строению: 1)Линейной формы, записи производятся по 1 строке. 2)шахматной формы, проводки делаются на пересечении горизонтальных и вертикальных граф.

Выявление и порядок отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учёте

Данные инвентаризационных описей сверяют с данными б. у (определяют излишки или недостачи) Выявленные при этом результаты оформляются в сличительной ведомости, в которых отражаются только те наименования имущества, по которым выявлены расхождения. Результаты инвентаризации хозяйственных средств принимаются к б. у. в следующем порядке: стоимость излишков имущества принимаются к учёту, их сумма добавляется к нереализированным доходам: ДЖт10 Кт90-1, Стоимость недостач имущества и его порча: Дт94 Кт10, Недостача сверх норм естественной убыли списывается на материально ответственное лицо: Дт73 Кт94, Недостача в пределах норм естественной убыли списывается на затраты производства: Дт 20, 25, 26 Кт94, Когда виновные лица не установлены , то стоимость имущества относится на внерализиц. расходы: Дт91-1 Кт 94.

Порядок и техника записи в учётные регистры

Учетные регистры открываются в начале года. Прежде чем открыть регистры, нужно пронумеровать страницы и на обороте последней страницы прописью указать количество страниц, которое должно быть заверено подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью организации. На обложке учетного регистра записывается название организации (предприятия), шифр и наименование счета, а также год, на который открывается регистр. После этого в регистры записываются остатки на начало года, которые переносятся из регистров прошлого года. Запись хозяйственных операций в регистры называется разноской операций. Разноска производится на основании корреспонденции счетов, составленной по документам.