Смекни!
smekni.com

Неформальные молодёжные движения как фактор воспитания подростка (стр. 1 из 10)

Неформальные молодёжные движения

как фактор воспитания подростка

Введение

Актуальность исследования.Изучение неформальных объединений, в том числе молодежных, относительно новое направление для гуманитарных наук. Сами НМО как таковые возникли в середине XX века. А их широкое распространение связано с появлением постмодернизма и его постепенно растущим влиянием, которое достигло своего апогея в конце XX века.

Научный интерес к НМО сформировался только в 60-х годах того же столетия. Кроме того, следует учесть, что до конца 80-х годов в отечественной науке господствовало отношение к НМО как к социальной аномалии, которую надо изучать только для того, чтобы найти способ ее исправить. Но даже после того, как отношение к НМО изменилось к лучшему, исследования в этой области оставались достаточно разрозненными, и многие явления выпадали из поля научного зрения. Также не следует забывать, что НМО – явление весьма динамичное, и большинство исследований быстро устаревает и теряет свою актуальность.

Между тем знание о молодежных субкультурах необходимо социуму. Отсутствие такого знания порождает непонимание и неприятие между подростками и молодежью с одной стороны и людьми среднего и старшего возраста с другой. Поэтому необходимы исследования, которые осветили бы современное состояние НМО и заполнили существующие пробелы.

Мною выбрана данная темя исследования, так как считаю, что среди всевозможных факторов в современном обществе, влияющих на развитие личности подростка, одним из важнейших являются неформальные молодежные объединения. Они играют огромную роль в адаптации человека в современном обществе, приобщении его к культуре, принятой в данном обществе. Данный вопрос требует глубоких исследований. Молодежные неформальные объединения являются важным средством социализации. Но, несмотря на значимость молодежных и неформальных объединений, как одного из важных факторов, влияющих на становление и развитие личности, она остается малоизученной. Выявив позитивное влияние молодежной субкультуры на развитие личности подростка, мы сможем определить ее негативное влияние. Также есть необходимость понять суть молодежных исканий. «Молодой человек должен, как акробат на трапеции, одним мощным движением опустить перекладину детства, перепрыгнуть и ухватиться за следующую перекладину зрелости. Он должен это сделать за очень короткий промежуток времени, полагаясь на надежность тех, кого он должен опустить, и тех, кто его примет на противоположной стороне». За последние два десятка лет по этой тематике наиболее многочисленными являются исследования молодежной субкультуры, раскрывающие социально – философские, эстетические, социологические, лингвокультурологические, социально – управленческие, социально – психологические аспекты данного феномена.

Почти все молодежные объединения («компании», «тусовки» и т. д.), не являющиеся формально организованными и структурированными, можно отнести к носителям собственной субкультурности, которое создает каждое новое поколение, входящее в общество.

Понятие «субкультура» подразумевает особую сферу культуры, «Суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающиеся собственными ценностями, строем, обычаями, нормами».

Любое культурное образование представляется в виде сложного спектра культурных тенденций, стилей и традиций. Молодежное культурное образование не исключение. Внутри различных общественных групп рождаются специфические культурные феномены. По отношению к НМО возникла характеристика особой ментальности как специфической настроенности отдельных групп.

Противоречие данного исследования заключается, в том, что несмотря на разнообразие юношеских субкультур, существует небольшое количество рекомендаций в работе с подростками, представителями неформальных молодежных объединений.

Вышеизложенное обозначило следующую проблему исследования: какой должна быть социально-педагогическая помощь членам неформальной молодежной организации в процессе социализации.

Цель: изучить как неформальные молодежные объединения влияют на процесс социализации подростков и обосновать методику социально-педагогической помощи подросткам – представителям неофициальных юношеских субкультур.

Задачи:

1. Изучить состояние данной проблемы в научно-педагогической литературе и практике.

2. Охарактеризовать признаки неформальных молодежных объединений и выявить определить особенности молодежной субкультуры в современном обществе.

3. Определить влияние молодежной субкультуры на социализацию личности.

5. Выявить особенности и обосновать методику социально-педагогической помощи представителям неформальных молодежных объединений.

Объектом данного исследования является процесс социализации подростков — представителей неформальных юношеских субкультур.

В качестве предмета в данной работе рассматривается социально-педагогическая помощь подросткам — представителям неофициальных юношеских субкультур в процессе социализации.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении, что если в молодежной среде существуют неформальные объединения и они оказывают большое влияние на социализацию личности, то необходима организация социально-педагогической помощи подросткам – представителям юношеских субкультур.

Для решения поставленных задач использовались следующие общетеоретические методы:

· Теоретико-методологические

- анализ психолого-педагогической, философской, и специальной литературы, по исследуемой проблеме.

· Эмпирические методы:

- Педагогическое наблюдение, содействовавшее накоплению и фиксации фактического материала.

- Исследовательские беседы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации позволят совершенствовать работу педагогов с неформальными коллективами подростков и юношества.

В данной исследовательской работе использованы в качестве теоретической основы научные работы социологов, психологов, культурологов, педагогов, занимающихся проблематикой НМО.

В работах В.В. Касьянова, О.Е. Кравченко, А.В. Лукова, С.С. Фролова, Ю.Г. Волкова и других социологов – исследователей рассматривается ряд аспектов, связанных с теоретической установкой, направленной на рассмотрение существования субкультуры как целостного формирования внутри господствующей культуры.

Основные закономерности формирования и функционирования особых феноменов НМО, а также их характеристики как признаки социокультурных объектов были представлены в работах А.М. Громова, Д.Н. Добренкова, А.Э. Запесоцкого, В.Д. Семенова и др.

Авторы статей О.Ю Донин, Б.Б Доронин, А.С. Иванова, М.В. Лукова, Т.Р. Лыкина, Е.И. Садко, И.А. Фрыгин в своих описаниях конкретных неформальных движений (таких, как панки, хиппи, рокеры и т.д.) дают характерный обзор их традиций, внешних признаков, идеологических и ценностных ориентаций, на основе которых мы имеем возможность построить единую типологию примеров существования субкультурного «ядра» в НМО.

Представить несколько видов наиболее используемых классификаций НМО по разным признакам, выделяющим их как объекты социологических исследований, удалось благодаря работам И.В. Фролова, А.В. Толстых и др.

В работах Р. Ларкина и М. Брейк наиболее полно рассматриваются понятия и параметры основных моментов «стиля», проблемы структурной принадлежности группы.

При рассмотрении вопросов влияния НМО на личность подростка были использованы работы Э.А. Орлова, В.Т. Лисовского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфическими проблемами, возникающими в процессе социализации старшеклассников — представителей юношеских субкультур, являются компенсация негативного отношения к себе крайним преувеличением и мифологизацией своей инаковости; выбор определенного внешнего субкультурного образа, подменяющего ценностное самоопределение при отсутствии у воспитанника соответствующего социального опыта; конфликтность взаимоотношений с взрослыми и сверстниками, вызываемое провоцирующим имиджем и некомпетентностью в общении.

2. Социально-педагогическая помощь обеспечит разрешение проблем социализации школьников — представителей неофициальных юношеских субкультур, если: педагог владеет референтным для воспитанников видом деятельности, его имидж адекватен юношеской субкультуре; старшеклассник участвует в клубном сообществе, созданном на основе юношеских субкультурных практик; взаимодействие педагога и старшеклассника представляет собой конструктивный диалог.

3. Методика оказания социально-педагогической помощи старшеклассникам — представителям юношеских субкультур требует соединения групповой и индивидуальной форм работы.

Глава 1.

Проблемы воспитания молодёжи в сфере образования

1.1 Основные направления развития воспитания в системе образования

Современная стратегия воспитания в соответствии с Концепцией модернизации российского образования направлена, прежде всего, на:

необходимость обеспечения соответствия содержания и качества воспитания актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства;

повышение роли воспитательной деятельности в гуманизации общественно-экономических отношений, формировании новых жизненных установок;

восстановление ответственности и активной роли государства в воспитании юных граждан;

достижение нового уровня взаимодействия семьи, образовательных учреждений, органов управления образованием, детских и молодежных общественных организаций, религиозных конфессий в воспитании и социализации детей и молодежи;

расширение активных субъектов воспитания, включая все социальные институты, профессионально-педагогическое сообщество, широкую общественность.