Смекни!
smekni.com

Учебно-ознакомительная практика в КамчатГТУ (стр. 1 из 7)

КАМЧАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и управления

УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

ОТЧЕТ

Петропавловск-Камчатский

2010


Содержание

Введение

Глава 1. Содержание практики

1.1. Знакомство со спецификой учебного заведения (КамчатГТУ)

1.2. Учебный процесс при подготовке экономистов-менеджеров

1.3. Ознакомление с государственными требованиями к содержанию и уровню профессиональной подготовленности экономиста по специальности

1.4. Знакомство с основами библиографии и библиотековедения

1.5. Ознакомление с ведением делопроизводства в КамчатГТУ

Глава 2. Учебная практика по информатике и информационным технологиям

2.1. Поиск документов

2.2. Программа «MicrosoftExcel»

2.3. Программа «1С: Предприятие»

Заключение

Приложение


Введение

Учебно-ознакомительная практика проводится на втором курсе в течение двух недель. В процессе прохождения практики студенты должны находиться на кафедре и выполнять программу практики. Программа практики основывается на информации отдельно взятой организации – КамчатГТУ, в которой проводится обучение. Целью данной практики является подготовка студентов ко всем аспектам обучения, включая особенности их будущей профессии.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить специфику учебного процесса;

- ознакомиться с особенностями подготовки экономистов-менеджеров;

- рассмотреть государственные требования к содержанию и подготовке экономиста по специальности 080502.65 (старый код 060800);

- изучить основы библиотековедения и библиографии;

- ознакомиться с ведением делопроизводства.

Помимо ознакомления с теоретическими аспектами обучения, в программу входит учебная практика по информатике и информационным технологиям, которая нацелена на получение практических знаний, необходимых в будущей деятельности. В ходе данного раздела практики студенты должны обучиться:

- применять инструментальные средства для решения конкретных задач пользователя;

- применять специализированные системы, разработанные для управления, которые решают типовые задачи;

- разрабатывать оригинальные документы.


Глава 1. Содержание практики

1.1. Знакомство со спецификой учебного заведения (КамчатГТУ)

Камчатский государственный технический университет является федеральным общеобразовательным учреждением»; данное наименование закреплено за университетом на основании приказа Министерства образования Российской Федерации от 7 декабря 1999 г. № 1095 приказами Государственного комитета РФ по рыболовству то 14 декабря 1999 г. №335 и от 18 апреля 2000 г. № 116. Учредителем университета является Министерство сельского хозяйства РФ Федеральное агентство по рыболовству; сам университет является федеральной собственностью Российской Федерации.

КамчатГТУ является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях казначейства и банках РФ, эмблему, гербовую печать, штампы и бланки установленного образца со своим наименованием и наименованием Министерства сельского хозяйства РФ Федерального агентства по рыболовству. Являясь юридическим лицом, университет имеет свой юридический адрес: Российская Федерация, 683003, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ключевская, 35. Телефон (4152) 42-45-38. Факс (4152) 42-05-01. E-mail: kamchatgtu@marine.kamchatka.su.

Камчатский государственный технический университет, являясь общеобразовательным учреждением высшего профессионального образования, реализует программы многоуровневого образования на началах равного для всех граждан РФ права на образование. Программы направлены на подготовку специалистов как для береговых организаций и рыбной промышленности, так и для других отраслей. На основании этого университет вправе выдавать документы государственного образца об образовании: высшем профессиональном (с присвоением степени квалификации бакалавра по направлению), среднем профессиональном (с присвоением квалификации техника) и начальном профессиональном образовании (с присвоением квалификации рабочего); а так же о повышении квалификации, о профессиональной переподготовке и о присвоении квалификации. Таким образом, основной целью образовательного процесса в университете является обучение на всех уровнях высшего, среднего, начального и дополнительного профессионального образования по широкому спектру специальностей и дисциплин. Этому сопутствуют и другие цели, такие как: удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах (с уровнем профессиональной подготовки, соответствующим государственным стандартам); удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, нравственном и культурном развитии, а так же повышении уровня данного развития среди населения; организация и проведение научных исследований; разработка и издание необходимой литературы и материалов.

Количество обучаемых и структура подготовки определяются ученым советом КамчатГТУ. Прием граждан на обучение за счет средств федерального бюджета производится на основании и цифр приема, которые ежегодно утверждает Министерство образования и науки РФ и определяет Учредитель.

Университет самостоятелен в принятии решений и осуществлении действий, определяемых Уставом. Устав (редакции 2008 г.) состоит из 12 основных глав, определяющих основные положения университета и четырех приложений. Его принятие, изменение и дополнение к нему принимаются конференцией научно-педагогических, а так же представителей других категорий работников и обучающихся и утверждается Учредителем.

Контингент университета – это студенты, курсанты и аспиранты. Приведенный контингент на 31.12.2009 г. составил 3200 человек. На конец 2009 г. контингент обучающихся по программам ВПО составил 5744 чел., из них 2443 по очной форме обучения, 3301- по заочной. СПО получали 534 чел., из них 419 чел. по очной форме, 115 чел. – заочно. Контингент НПО составил 137 чел. Контингент аспирантов составил 104 чел., из них 70 чел. – по очной форме обучения, 34 чел. по заочной.

Образовательный ценз педагогических работников, лиц с учеными степенями, званиями составляет 63,5%, в том числе с ученой степенью доктора наук, профессора – 16,4%, что соответствует лицензионным требованиям (норматив - 60% лиц с учеными степенями, званиями).

Общая укомплектованность штатов педагогических работников составляет 98%, из них на штатной основе – 65,8 %.

Общая численность работников университета на конец 2009 г. составляет 707 человек. Профессорско-преподавательский состав, обеспечивающий реализацию программ ВПО составляет всего: 225 чел. из них: штатных – 152 чел. (67,5%); внутренних совместителей – 23 чел. (10,2%); внешних совместителей – 50 чел. (22,2%).

Численность ППС с ученой степенью и/или званием (физ. лиц) - 143 чел. (63,5%)

Численность ППС с ученой степенью доктора наук и/или званием профессора (физ. лиц) – 37 чел. (16,4%).

В реализации образовательных программ ВПО принимают участие 225 преподавателей (199 ставок). Доля преподавателей с учеными степенями и званиями, привлеченных к ведению образовательного процесса в целом по вузу по ставкам составляет 64,8%, в т.ч. докторов наук, профессоров – 12,2%.

Штатных преподавателей 152 человек (168,5 ставок), из них с учеными степенями и званиями 88 чел. (106 ставок, 62,9%), докторов наук, профессоров – 13 чел. (15 ставок, 8,9%).

Внутренних совместителей – 23 чел. (10,5 ставок), из них с учеными степенями и званиями – 8 чел. (6 ставок, 57,1%), докторов, профессоров – 3 чел. (1,5ставок, 14,2%).

Внешних совместителей – 50 (20 ставок), в т.ч. с учеными степенями и званиями – 42 чел. (17 ставок, 85%), докторов наук, профессоров – 21 чел. (7,75 ставок, 38,7%).

Ректор, 4 проректора, 17 заведующих кафедрами имеют ученые степени и звания и являются штатными сотрудниками вуза.

Общее количество научных сотрудников в 2009 г. составило 41 чел., из них: основной штатный персонал – 4 чел.; внутренние совместители – 34 чел., внешние совместители – 3 чел., в том числес учёной степенью и/или званием: 17 чел.,с учёной степенью доктора наук и/или званием профессора: 3 чел.

В университет работает 39 молодых преподавателей, из них 13 имеют ученую степень и (или) ученое звание. Средний возраст штатных преподавателей составляет 58 лет.

За отчетный период количество штатных преподавателей, закончивших курсы повышения квалификации или прошедших переподготовку в течение последнего учебного года составило 24 чел., в том числе:с учёной степенью и/или званием: 22 чел.

КамчатГТУ состоит из 6 факультетов и 25 кафедр. Учебные подразделения:

1) факультет экономики и управления (кафедры: бухгалтерский учет и финансы, история и философия, менеджмент, психология и педагогика, экономика и управление, филология);

2) мореходный факультет (кафедры: радиооборудование судов, судовые энергетические установки, судовождение, теоретическая механика, физическая культура, холодильные машины и установки, электротехника и электрооборудование судов);

3) технологический факультет (кафедры: водные биоресурсы, иностранный язык, комплексное использование и охрана водных ресурсов, машины и аппараты пищевых производств, рыболовство и аквакультура, технология рыбных продуктов, химия, экология и безопасность жизнедеятельности);

4) факультет информационных технологий (кафедры: физика, высшая математика, информационные системы, системы управления);

5) факультет заочного обучения;

6) факультет повышения квалификации специалистов и дополнительных образовательных услуг населению;

7) колледж;

8) региональный центр тренажерной и дополнительной профессиональной переподготовки командного состава судов рыбопромыслового флота (РЦТиДПП).

Помимо этого в университет входят следующие учебно-вспомогательные подразделения: издательство, музей, научная библиотека, отдел менеджмента качества образования, приемная комиссия, сектор маркетинга образовательных услуг, учебно-методическое управление, учебно-производственные мастерские. Так же, в университете имеются научные подразделения: аспирантура, инновационный центр «Технопарк», научно-исследовательский отдел.