Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств в кассе (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Учет кассовых операций

1.1Регламент кассовых операций

1.2 Организация работы кассы

1.2.1 Лимит наличных денежных средств

1.2.2 Инкассация денежных средств

1.3 Документирование кассовых операций

1.3.1 Ведение кассовой книги

1.4 Ответственность за несоответствие ведения кассовых операций

1.5 Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и на валютных счетах

Глава 2. Расчеты с применением контрольно-кассовой техники

2.1 Правила применения и регистрация контрольно-кассовой техники

2.2 Правила эксплуатации контрольно-кассовых машин

2.3 Контроль за соблюдением правил работы с контрольно кассовой техникой

Глава 3.Бухгалтерский учет кассовых операций

Список использованной литературы

Введение

Денежные средства представляют собой вид оборотных активов, находящихся в кассе, на банковских расчетных счетах, валютных, специальных счетах, в выставленных аккредитивах, выданных чековых книжках, переводах в пути и денежных документов. Это особые оборотные средства, обладающие абсолютной ликвидностью, поэтому именно их объем определяет на конкретный момент времени платежеспособность организации. Вместе с тем платежеспособность базируется на расчете и сопоставлении денежных потоков организации, то есть поступлении и расходовании денежных средств.

Виды расчетов, связанные с движением денежных средств в организации, складываются из расчетов в наличной и в безналичной форме. Безналичный оборот составляет значительную часть денежных потоков организации и предполагает разрыв во времени движения товара и денежных средств. Движение безналичных денежных средств осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, путем зачета взаимных требований и передачи оборотных документов (векселей, варрантов и т.п.).

Сфера использования наличных денег в организации в основном связана с осуществление расчетов со своими работниками и прочими физическими лицами.

Наличные денежные средства и денежные документы организации хранятся и учитываются в кассе организации.

Касса (итал. Cassa от лат. capsa - вместилище, ящик) 1) наличные деньги, имеющиеся у организации;

2) структурное подразделение предприятия, организации, учреждения, выполняющее кассовые операции;

3) в бухгалтерском учете счет, на котором отражаются движение, поступление и выдача "наличных денег";

4) специально оборудованное помещение для приема, хранения, выдачи денег и других ценностей.[1]

На предприятии касса служит для приема, хранения и расходования наличных денег. Порядок ведения кассовых операций регламентируется законодательством Российский Федерации. Кассовые операции оформляются соответствующими документами в следующем порядке:

- оформляются первичные документы по приходу и расходу

- первичные документы регистрируются в журнале регистрации

- производятся записи в кассовую книгу

- ежедневно подводятся итоги по кассовой книге, отчет кассира с приходными и расходными ордерами сдается в бухгалтерию под расписку в кассовой книге.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ - упорядоченная система сбора, регистрации, обобщения и (в итоге) формирования финансовой информации об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций (ФЗ РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Таким образом БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В КАССЕ – упорядоченная система сбора, регистрации, обобщения и формирования информации о наличных средствах имеющихся у организации или структурного подразделения организации, их движения и документировано подтвержденного перемещения.

Глава 1. Учет кассовых операций

1.1 Регламент кассовых операций

Все предприятия обязаны хранить денежные средства в банке, а для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести всю необходимую документацию в установленной форме.

Основными Нормативно правовыми актами регламентирующими ведение кассовых операций являются:

1.Налоговый кодекс Российской Федерации.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации.

3.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 ФЗ №129

4.Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1988 №14-П

5.Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации от 22.09.1993

6. Постановление Правительства Российской федерации от 30.07.1993 №745 «Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с население без применения контрольно-кассовых машин.»

В соответствии с этими документами все предприятия, организации и учреждения независимо от организационно-правовой формы обязаны:

-приходовать полученные наличные средства в кассу, хранить свободные денежные средства в учреждениях банков[2]

-иметь кассу и кассовую книгу для осуществления наличных расчетов; наличные деньги хранить в кассе в пределах установленного банком лимита[3]

- производить платежи по своим обязательствам перед другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке, а наличными деньгами – в пределах установленной Центральным Банком суммы( предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке установлен в сумме 60 000 рублей по одному платежу.[4])

- производить прием наличных денег от населения с обязательным применением контрольно-кассовых машин и с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

1.2 Организация работы кассы

В организации пердусмотрена должность кассира, который занимается ведением кассовой документации, хранением, приемом, распределением и выдачей денежных средств из кассы предприятия. После издания приказа о назначении на должность кассира руководитель предприятия обязан ознакомить его с Порядком ведения кассовых операции в Российской Федерации, а вслед за тем с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности.

На основании заключенного с кассиром договора о материальной ответственности он несет ответственность за сохранность в кассе средств, правильность оформления первичных документов и ведения кассовой книги, а так же за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб причиненный предприятию, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

Обязанности кассира на малых предприятиях может исполнять главный бухгалтер или другой работник назначенный по письменному приказу руководителя. Договор о материальной ответственности с ним заключается в обычном порядке. (Договор о материальной ответственности см. Приложение 1.)

Помещение кассы должно быть специально оборудовано, для сохранности денежных средств. Изолированное помещение, предназначенное для хранения, выдачи и приема денежных средств, а значит оборудованное сейфами и несгораемыми шкафами, без доступа посторонних лиц. Перед открытием помещения кассы и сейфов кассир обязан смотреть за сохранностью замков, дверей, оконных решеток, пломб и печатей, убедиться в исправности охранной системы.

В соответствии с действующим законодательством кассы могут быть застрахованы.

1.2.1 Лимит наличных денежных средств

В соответствии с правилами все предприятия независимо от формы собственности должны хранить свои денежные средства в учреждениях банка. Наличные деньги, полученные кассой, расходуются только на те цели, на которые ни получены: на выдачу заработной платы, командировочные, операционные, хозяйственные и другие расходы.[5]

Максимальная сумма, которая может находиться в кассе, определяется лимитом. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается обслуживающим банком всем предприятиям и организациям независимо от формы собственности и деятельности. Сумма на конец дня свыше лимита подлежит сдаче в банк для последующего зачисления на счет организации.

Лимит остатка кассы для предприятий устанавливается банком по согласованию с предприятием в размере, необходимым для обеспечения нормально работы предприятия. Лимит определяется исходя из объемов налично-денежного оборота предприятий с учетом особенностей режима его деятельности, порядка и сроков сдачи наличных средств в учреждения банков, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей.

Лимит наличных утверждают на год. Для этого составляют расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на год.

Заполняется все графы в Типовой форме приведенной в Положении о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ № 14-П .В начале Расчета указывают наименование предприятия, номер счета и название обслуживающего банка. Далее начинаются вычисления. Сначала берут наличную денежную выручку за последние три месяца. Причем несмотря на то, что в Расчете говорится «выручка», на самом деле на практике указывают все поступления в кассу. Это логично - ведь при проверке лимита считают всю наличность. Да и в банках, как правило, соглашаются с таким подходом.

Что касается вновь созданных организаций, то они исходят из ожидаемой выручки. Затем трехмесячную выручку делят на количество рабочих дней в этом периоде. Это - выручка среднедневная. А чтобы рассчитать среднечасовую выручку, надо трехмесячную выручку разделить на количество рабочих часов.