Смекни!
smekni.com

Учет незавершенного производства. Учет распределения прибыли (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

1 Учет незавершенного производства

2 Учет распределения прибыли

3 Практическая часть. Задание варианта № 4

Список использованной литературы


1 УЧЕТ НЕЗАВЕРШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

К незавершенному производству относится продукция, не прошедшая всех стадий и операций обработки, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия, законченные изготовителем, но полностью не укомплектованные и не прошедшие испытаний или не принятые техническим контролем или заказчиком.

К незавершенному производству не относят окончательно забракованные изделия и детали, аннулированные заказы, а также находящиеся в цехе материалы, не подвергшиеся обработке. Различают оперативный и бухгалтерский учет незавершенного производства.

Оперативный учет незавершенного производства ведется в натуральном выражении на основании первичных документов по учету выработки и внутризаводскому движению полуфабрикатов. Он ведется производственно-диспетчерской службой организации под контролем бухгалтерии. В зависимости от видов производств различают подетально-пооперационный и подетальный виды учета.

Бухгалтерский учет незавершенного производства непосредственно связан с калькулированием себестоимости продукции. В ряде организаций ведется бухгалтерский учет внутризаводского движения полуфабрикатов, включая исчисление их себестоимости. Такой учет ведут на основании тех же первичных документов, которые используются для оперативного учета незавершенного производства.

В целях уточнения учетных данных о величине остатков незавершенного производства необходимо ежегодно проводить его инвентаризацию. В химической, легкой, пищевой и некоторых других отраслях инвентаризации полуфабрикатов проводится ежемесячно. В инвентаризационных описях следует указывать степень готовности полуфабрикатов.

Фактическое наличие деталей, узлов сличается с данными оперативного учета и выявляются результаты инвентаризации.

На сумму недостачи незавершенного производства составляется запись:

Д-т счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

К-т счета 20 «Основное производство».

При отнесении недостач на виновное лицо в учете составляется запись:

Д-т счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»;

К-т счета 94 «Недостачи и потреи от порчи ценностей».

Если конкретные виновники не установлены, недостачи могут быть списаны на финансовые результаты. Излишки приходуются по дебету счетов 20 «Основное производство» или 23 «Вспомогательные производства» и кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Остатки незавершенного производства подлежат денежной оценке, как правило, по фактической производственной себестоимости в разрезе калькуляционных статей расходов, за исключением статей «Потери от брака», «Расходы на подгатовку и освоение производства», «Коммерческие расходы».

В массовых и крупносерийных производствах незавершенное производство оценивают по нормативной или плановой себестоимости, так как подсчет фактической себестоимости каждой детали – процесс трудоемкий. Оценка деталей и полуфабрикатов производится только по прямым затратам. Расходы по обслуживанию производства и управлению добаваляются к прямым затратам общей суммой по принятой базе их распределения.

Информация о себестоимости незавершенного производства группируется в том же порядке, в котором ведется учет затрат на производство, т.е. по изделиям, группам продукции.


2 УЧЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ

Счета финансовых результатов включают в себя счета:

90 «Продажи»

91 «Прочие доходы и расходы»

99 «Прибыли и убытки»

84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

В рамках этих счетов ведется наблюдение в течение года за формированием финансового результата деятельности фирмы.

Формирование финансовых результатов идет по следующей схеме:

Счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а так же для определения финансового результата по ним. На этом счете отражаются в частности, выручка и себестоимость по:

- готовой продукции и полуфабрикатам собственного производства

- работам и услугам промышленного характера

- работам и услугам непромышленного характера

- покупным изделиям (приобретенным для комплектации)

- строительным, монтажным, проектно-изыскательным, геолого-разведочным, научно-исследовательским и тому подобным работам

- товарам

- услугам по перевозке грузов и пассажиров

- транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям

- услугам связи

- предоставлению за плату во временное пользование своих активов по договору аренды (если это является предметом деятельности организации)

- предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности

- участию в уставных капиталах других организаций (если это является предметом деятельности организации) и т.п.

К 90 счету открываются следующие субсчета:

90-1 - Выручка (на данном субсчете учитываются поступления активов, признаваемых выручкой)

90-2 - Себестоимость (учитывается себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 признана выручка)

90-3 - НДС (учитывается сумма налога на добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя)

90-4 - Акциз (учитываются суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции)

90-9 - Прибыль/ убыток от продажи (предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц)

Организации - плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 субсчет 90-5 «Экспортные пошлины» для учета сумм экспортных пошлин.

В течение месяца по счету могут быть сделаны следующие записи:

Д 62 К 90-1 - отражена выручка от продажи продукции основной деятельности

Д 90-2 К 20, 41, 43, 44 - списывается себестоимость реализованной продукции, включая коммерческие расходы.

Д 90-3 К 68 (76) - отражается НДС по реализованной продукции

Д 90 - 4 К 68 - отражается акциз.

По окончании месяца сопоставляются итоги оборотов по 90 счету и выявляется прибыль или убыток, которая формируется:

Д 90 - 9 К 99 - прибыль

Д 99 К 90 - 9 - убыток.

По окончании месяца счет 90 сальдо не имеет, однако все субсчета имеют дебетовое или кредитовое сальдо, величина которого накапливается с начала года.

В конце декабря субсчета закрываются:

Д 90-1 К 90-9

Д 90-9 К 90-2, 3, 4, 5.

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и др. Кроме того, аналитический учет по этому счету может вестись по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией.

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных) отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов.

По кредиту счета 91 в течении отчетного периода отражаются все поступления и доходы, относящиеся к операционным, или внереализационным.

По дебету счета 91 в течении отчетного периода отражаются все расходы, затраты и убытки, относящиеся к операционным, или внереализационным.

К счету 91 «Прочие доходы и расходы» могут быть открыты субсчета:

91-1 - Прочие доходы (на данном субсчете учитываются поступления активов, признаваемые прочими доходами, за исключением чрезвычайных)

91-2 - Прочие расходы (учитываются прочие расходы, за исключением чрезвычайных)

91-9 - Сальдо прочих доходов и расходов (предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц).

Записи по субсчетам 91-1 и 91-2 производятся накопительно в течении отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 и кредитового оборота по субсчету 91-1 определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно списывается с субсчета

91-9 на счет 99 «Прибыли и убытки»:

Д 91-9 К 99 прибыль

Д 99 К 91-9 убыток

Таким образом синтетический счет 91 сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 (кроме субсчета 91-9) закрываются внутренними записями на субсчет 91-9:

Д 91-1 К 91-9

Д 91-9 К 91-2

Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.

Конечный финансовый результат слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. По дебету счета 99 отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

На счете 99 в течении года отражаются:

- Прибыль, или убыток от обычных видов деятельности - в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»

- Сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»

- Потери, расходы и доходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, национализация и т.п.) - в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.

- Суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а так же суммы причитающихся налоговых санкций - в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам»