Смекни!
smekni.com

Характеристика личности школьника (стр. 1 из 10)

Характеристика личности школьника


План

§1. Введение.

§2. Основные требования к оформлению «дневника наблюдений» и характеристики личности и классного коллектива

§3. Программа изучения личности испытуемого-воспитанника

§4. Программа изучения классного коллектива

§ 5. Психодиагностические методики изучения личности ученика (воспитанника).

§6. Психодиагностические методики изучения коллектива класса (учебной группы).

§7. Литература.


§1. Введение

Изучение воспитанника и составление характеристики личности — важнейшая часть педагогической практики, позволяющей решить задачу успешного проведения учебно-воспитательного процесса в классе (учебной группе).

Практикант должен в течение первой недели пребывания в школе по согласованию с классным руководителем (мастером) выбрать воспитанника для углубленного изучения его личности.

Практикант должен приобрести практические умения и навыки по применению разных психодиагностических методик изучения личности, научиться обосновывать индивидуальный подход к личности воспитанника.

В ходе изучения личности воспитанника необходимо использовать следующие методы исследования:

a) Наблюдения

b) Беседы

c) Изучение документации (лично дело, классный журнал и пр.)

d) Эксперимент (лабораторный, естественный и формирующий)

e) Анкетирование

f) Социометрирование (референтометрия)

g) Анализ продуктов деятельности (рисунков, поделок и пр.)

h) Рейтинг (оценивание и авторейтинг, самооценивание)

i) Метод обобщения независимых характеристик и др.

Наиболее типичные особенности поведения воспитанника (намерения, дела, поступки), подмеченные в ходе педпрактики, необходимо зафиксировать в “дневнике наблюдений”.

Психолого-педагогическая характеристика личности воспитанника составляется на основании обобщения собранных данных и является документом, свидетельствующим об уровне знаний, умений и навыков, приобретённых студентом-практикантом в процессе изучения на 1 — 3 курсах в педагогическом институте общей и социальной, возрастной и педагогической психологии, психодиагностики (изучение личности школьника и классного коллектива), а также об умениях и навыках практиканта анализировать и обобщать собранные в ходе педпрактики психологические факты и обосновывать индивидуальный подход к личности испытуемого воспитанника в процессе коррекции его поведения, в ходе учебно-воспитательной работы во время проведения педпрактики.

Характеристика личности воспитанника должна составляться в строгом соответствии с программой-планом, каждый пункт, вывод при этом необходимо обосновывать объективными фактами, психодиагностическими данными, жизненными примерами из деятельности, поведения испытуемого. Чем больше количество наблюдаемых фактов (слова, намерения, действия, поступки воспитанника), зафиксированных в “дневнике наблюдения” (ссылок на материалы тестирования, экспериментов, анкетирования, протоколы), чем больше количество использованных тестовых, психодиагностических методик, тем выше будет качество характеристики личности и выше оценка работы по составлению характеристики студентом.

Необходимо также показать особенности коррекционной, воспитательной работы с данным воспитанником в ходе педпрактики, привести конкретные рекомендации по самовоспитанию и воспитанию испытуемого.

Педагогическая практика является одним из решающих звеньев профессионально-педагогической подготовки студента педагогического института, позволяющим связать теаретическое обучение будущего педагога с его практической деятельностью по выполнению обязанностей педагога в школе, ПТУ и других типах учебных учебно-воспитательных учреждений.

Основными задачами студента-практиканта по психологической практике являются следующие:

a) Углубить и закрепить теоретические знания по общей, возрастной, социальной и педагогической психологии, научиться применять полученные знания на практике в учебно-воспитательной работе;

b) Приобрести необходимые профессиональные умения и навыки (умение наблюдать и анализировать учебно-воспитательную работу, изучение личности воспитанника и классного коллектива, учебной группы и прочее);

c) Опираясь на знания общей, возрастной и педагогической, социальной психологии психодиагностики, современной дидактики и специальных методик проводить учебно-воспитательную работу с воспитанниками с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Выполнение указанных выше задач осуществляется по курсам в виде следующих заданий:

· Задание для студентов 4 курса: изучение личности воспитанника и составление на него психолого-педагогической характеристики;

· Задание для студентов 5 курса: изучение психологических особенностей классного коллектива (учебной группы) и составление психолого-педагогической характеристики класса (группы).

Задания выполняются в письменном виде и сдаются на проверку руководителя педпрактики (желательно за неделю до окончания педпрактики). Характеристика личности воспитанника, классного коллектива (группы) заверяется подписью классного руководителя (мастера).

Для выполнения задач педпрактики по психологии от практиканта требуется умелое, творческое использование и применение психологических и психодиагностических знаний, умения и навыков, полученных в курсе общей, возрастной, социальной и педагогической психологии, психодиагностики. При этом требуется серьезная систематическая работа по формированию и закреплению необходимых в работе педагога профессиональных умений и навыков.

В данном методическом пособии даны ориентировочные схемы и методические советы по планам изучения личности воспитанника и классного коллектива (учебной группы), по применению различных психодиагностических методик.

Нужно систематически ввести наблюдение за поведением испытуемого на различных уроках, внеклассных занятиях, на переменах, дома и т.д. Результаты наблюдений фиксируются в “дневнике наблюдений” (факты, действия, поступки, слова ученика, их анализ). Тут же отмечаются итоги бесед, экспериментов, тестирования, анкетирования и другие методы изучения личности, коллектива.

Перед использованием приведённых ниже психологических методик надо припомнить соответствующий, ранее изученный теоретический материал по общей, возрастной и педагогической психологии, затем ознакомиться с целями и задачами, ходом выполнения заданий и обработкой результатов. Выполнив программу исследования, практикант обобщает результаты наблюдений, экспериментов, тестирования и прочие, и на основании обобщенных данных составляет психолого-педагогическую характеристику личности ученика, коллектива класса, подтверждая свои выводы конкретными фактами. Нужно стремиться ответить на каждый вопрос плана-программы, указать показатели уровня развития психической функции (высокий уровень — от 90% и выше; средний уровень — от 75% до 89%; низкий уровень — ниже 75%). Объем характеристики не должен превышать 2 — 3 страниц, не считая «приложения» (протоколы, бланки и прочее). Необходимо указать полное название применявшейся методики, её порядковый номер, показатель развития изучаемой психической функции (в %) и уровень её развития. Черновик внимательно проверяется практикантом и переписывается набело. Чистовик проверяется классным руководителем (мастером) и им заверяется; нужно обязательно указать дату составления характеристики и заверить подписью студента-практиканта, составившего данную характеристику личности (коллектива). После этого психологическая характеристика сдаётся для проверки руководителю педпрактики (желательно за 2 — 3 дня до окончания педпрактики). На собеседование по характеристике студент-практикант должен принести «дневник наблюдений» и материалы тестирования, анкетирования и т.п. Желательно, чтобы студент-практикант старался собрать не менее 50% экспериментального материала, необходимого для составления психолого-педагогической характеристики личности (классного коллектива) в первую неделю прохождения педпрактики (ознакомительный этап). Весь остальной материал необходимо будет систематически и планомерно собирать и одновременно подвергать статической обработке, интерпретации в ходе активной педпрактики (непременно посетить испытуемого на дому, провести беседу с родителями, другими членами семьи), завершив работу не позже недели до окончания педпрактики.


§2. Основные требования к оформлению «дневника наблюдений» и характеристики личности и классного коллектива

Материалы наблюдения по изучению личности испытуемого (классного коллектива) необходимо постоянно и систематически фиксировать в «дневнике наблюдений», который имеет следующие основные разделы:

№ п/п Дата Содержание наблюдений, условия Особенности поведения Выводы

В графе №1 указывают порядковый номер записи, а в графе №2 — дату записи. В графе №3 надо указать основные условия наблюдения (урок — по какому учебному предмету?; перемена; внеклассное (внеаудиторное) занятие — какова тема?; беседа — групповая или индивидуальная, её вопросник и т.п.). В графе №4 указать особенности поведения ученика (класса, группы), краткое содержание беседы, ответы воспитанника, родителей и т.п. В графе №5 указывают выводы по итогам наблюдений в соответствии с планом характеристики, раскрыв особенности поведения воспитанника (класса, группы). К дневнику нужно приложить протоколы бесед, наблюдений, экспериментов, заполненные воспитуемым вопросники, анкеты, тестовые бланки. На основании выводов делаются советы, рекомендации и адрес воспитанника (класса, группы), а также родителей, членов семьи и классного руководителя. Совершенно недопустимы так называемые общие советы типа: «Улучшить учебную и воспитательную работу». Советы должны носить конкретный, действенный характер. Например, «Уровень развития логической памяти крайне низок (30%); ознакомить воспитанника с методикой развития логической памяти, опираться на доминирующую зрительную память (80%), постоянно тренируя у воспитанника слуховую (60%) и моторную (50%) память».