Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО "Компактцемент" (стр. 1 из 7)

Автономная образовательная некоммерческая организация высшего профессионального образования

«Институт менеджмента, маркетинга и финансов»

Кафедра экономической теории и бухгалтерского учета

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский (финансовый) учет»

на тему: «Учет расчетов с персоналом по оплате труда (на примере ООО «Компактцемент»)»

Выполнила: студентка

Иванова Алла Ивановна

Проверила: Машарова Т. Е.


Содержание

Введение

1. Теоретические и методологические основы учета труда и его оплаты

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления. Удержания из заработной платы

1.2 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда

1.3 Документальное оформление учета кадров и оплаты труда

2. Действующая практика учета труда и его оплаты в ООО «Компактцемент»

2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Компактцемент»

2.2 Порядок начисления, удержания и выплаты заработной платы в ООО «Компактцемент»

2.3 Отражение в учете расходов на заработную плату

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В условиях рыночной экономики, в которых сейчас пребывает Россия, вопрос учета оплаты труда и расчетов с персоналом организации является важным и актуальным.

В расчет заработной платы часто вносятся изменения. Изменениям подвергаются различные выплаты: отпускные, по временной нетрудоспособности и прочие выплаты. Эти изменения вызывают у бухгалтеров много трудностей.

В процессе функционирования каждого предприятия возникают вопросы, связанные с расчетами с персоналом по оплате труда.

Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное.

К тому же расходы на оплату труда относятся к категории затрат предприятия, которые находятся под пристальным вниманием проверяющих органов.

Но, в то же время следует заметить, что большинство публикаций на эту тему сводится, как правило, к рассмотрению действующих нормативных документов и описанию порядка оформления первичных документов.

Несомненно, такие публикации имеют определенную значимость для практикующего бухгалтера, так как правильно организованный учет в значительной степени является залогом достоверного формирования финансовой отчетности и, соответственно, налогооблагаемой базы по ряду налогов.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы данной курсовой работы.

Целью курсовой работы является исследование учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления, удержания из заработной платы;

- изучить синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда, документальное оформление учета кадров и оплаты труда;

- охарактеризовать расчеты и выплаты заработной платы, премирование;

- составить краткую экономическую характеристику ООО «Компактцемент»,

- описать организацию учета оплаты труда в ООО «Компактцемент»;

- выявить недостатки в учете оплаты труда в ООО «Компактцемент;

- рекомендовать пути устранения этих недостатков.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

При выполнении курсовой работы были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету труда и его оплаты, учебно-методическая литература, материалы периодической печати, а также бухгалтерская отчетность ООО «Компактцемент».


1. Теоретические и методологические основы учета труда и его оплаты

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления. Удержания из заработной платы

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Понятие "оплата труда" значительно шире, чем "заработная плата", поскольку предусматривает не только систему расчета (определения) заработной платы, но и используемые режимы рабочего времени, правила использования и документального оформления рабочего времени, нормы труда, сроки выплаты заработной платы и т.п.

Кроме заработной платы, работники получают выплаты социального характера (пособия по временной нетрудоспособности, прочие пособия, выплачиваемые за счет Фонда социального страхования РФ, и др.).

В некоторых случаях работодатели обязаны оплатить работникам неотработанное время. Речь идет об оплате отпусков, оплате производственных простоев не по вине работника и т.п.

Системы оплаты труда, общие уровни заработной платы и отдельных выплат устанавливаются в соответствии со ст. 135 ТК РФ следующими нормативными документами в отношении работников организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.

И в коммерческой, и в бюджетной организации месячная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если отчетный месяц отработан не полностью, то и минимально допустимый уровень заработной платы должен рассчитываться пропорционально количеству отработанного рабочего времени (выполненных норм труда).

Согласно ст. 131 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться в валюте Российской Федерации (в рублях). Труд может быть оплачен и в натуральной форме (продукцией, товарами).

Натуральная оплата труда может предусматриваться коллективным или трудовым договором и использоваться только с письменного согласия (а если быть точнее - письменного заявления) работника. При этом в соответствии со ст. 131 ТК РФ доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы (представляется, что при данных расчетах должна использоваться сумма заработной платы, причитающаяся к получению работником на руки).

Работодатель обязан выдавать каждому из работников расчетный листок с содержанием вышеприведенной информации. Форма такого листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Заработная плата должна выплачиваться только лицу, которому она начислена, и, как правило, в месте выполнения работ. Для этого лицо должно документально подтвердить свою личность в порядке, определенном Правилами ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденными Решением Совета Директоров Банка России от 22.09.93 N 40.

Если заработная плата выдается денежными средствами, то выплаты производятся в валюте Российской Федерации, то есть в рублях.

В отдельных случаях по согласованию сторон может использоваться форма зачисления причитающихся сумм по оплате труда на вклады в учреждениях банков или иные формы.

Каждая организация в зависимости от специфики своей деятельности может выбирать (наиболее целесообразные с экономической точки зрения и в целях мотивации сотрудников) системы оплаты труда. Существуют, в частности, следующие системы:

- тарифная (повременная, сдельная);

- бестарифная;

- смешанная.

Коммерческая организация может разработать свою собственную систему, не противоречащую законодательству Российской Федерации.

Принятые системы оплаты труда должны быть зафиксированы в положении по оплате труда, коллективном договоре и (или) в трудовых договорах с конкретными работниками.

Тарифная система - наиболее распространенная система оплаты труда.

Разновидностями тарифной системы оплаты труда являются:

- повременная система (простая повременная и повременно-премиальная);

- сдельная система (прямая сдельная, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная, аккордная).

Повременная оплата. При простой повременной оплате заработок сотрудника рассчитывается исходя из установленной ставки и фактически отработанного времени. При этом зарплата может начисляться: по часовым тарифным ставкам; по дневным тарифным ставкам; по месячным тарифным ставкам (оклад).

Повременно оплачивается труд руководящего и административно-хозяйственного персонала, дежурного персонала (слесари, сантехники, электрики), рабочих на ремонте и обслуживании машин.

Размеры часовых (дневных) тарифных ставок могут быть установлены трудовым договором (и штатным расписанием). Другой вариант - размер тарифной ставки определяется расчетным путем исходя из установленной трудовым договором (штатным расписанием) месячной тарифной ставки.

Если работнику установлен месячный оклад, то не имеет значения, сколько рабочих, праздничных и выходных дней в каждом месяце. Сумма заработка остается одинаковой, равной окладу.

Размер зарплаты в этом случае изменяется только в том случае, если работник отработал не весь месяц (по причине болезни, ухода в отпуск, увольнения и т.п.) - зарплата начисляется только за те дни, когда он фактически работал.

Основанием для начисления заработной платы работников, чей труд оплачивается повременно, являются следующие документы:

- трудовой договор или личная карточка работника;

- штатное расписание;

- табель учета использования рабочего времени за расчетный месяц.

При повременно-премиальной оплате труда вместе с заработной платой ежемесячно или ежеквартально начисляются премии. Условием выплаты премии может быть, например, выполнение производственного плана или достижение определенных показателей. Премия может быть установлена в твердой сумме, в виде процента от оклада и т.д.