Смекни!
smekni.com

Информационно-техническое сопровождение образовательного процесса (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

«Теория обучения. Педагогические технологии»

Тема«Информационно-техническое сопровождение образовательного процесса»

Содержание:

1. Современное содержание образования

2. Понятие информационно – коммуникационных технологий – (ИКТ) и их роль в образовательном процессе.

3. ИКТ-насыщенная образовательная среда

4. Методы организации обучения с применением персонального компьютера.

5. Общие принципы организации обучения с применением ПК.

6. Заключение


Современные технологии в образовании рассматриваются как средство, с помощью которого может быть реализована новая образовательная парадигма. Тенденции развития образовательных технологий напрямую связаны с гуманизацией образования, способствующей самоактуализации и самореализации личности. Термин «образовательные технологии» — более ёмкий, чем «технологии обучения», ибо он подразумевает ещё и воспитательный аспект, связанный с формированием и развитием личностных качеств обучаемых.

Проблема качества образования в начале XXI века встает со всей остротой в условиях социально-экономических перемен и модерни­зации системы образования.

Современная общеобразовательная школа многообразна и сложна, она непрерывно изменяется. Обновление школы предполагает решение ряда сис­темных задач: нормативно-правовых, экономических и содержательных. Перво­степенной из них является задача достижения нового, современного качества образования. В общегосударственном плане новое качество образования - это его соответствие современным жизненным потребностям развития страны. В педагогическом плане - это ориентация образования не столько на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, сколько на развитие личности. Образовательное учреждение должно сфор­мировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся и вос­питанников, то есть современные ключевые компетенции, что и определяет со­временное содержание образования. Из этого следует что:

1. Цель процесса обучения должна быть максимально технологична – для этого естественно использовать педагогические технологии.

2. Для установления исходного состояния учащихся необходимо обос­новать и разработать соответствующую технологию.

3. Количественный и качественный анализ содержания учебного материала должен выделить основные факторы, влияющие на каче­ство образования, что, в свою очередь, позволит прогнозировать результаты образовательного процесса.

4. Для обеспечения систематической обратной связи должно быть организовано непрерывное, длительное наблюдение за состоянием образовательной среды школы и ее воздействием на личность учащегося.

Все перечисленные задачи должны решаться на основе информационных технологий.[1]

По определению академика В.Н. Глушкова: «Информаци­онные технологии - процессы, связанные с переработкой ин­формации».

В настоящее время наблюдается все большее увеличение влияния медиа - технологий на человека. Особенно это сильно действует на ребенка, который с большим удовольствием посмотрит телевизор, чем прочитает книгу. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на телевидении, распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывают большое внимание на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Существенно изменяется и характер его любимой практической деятельности - игры, изменяются и его любимые герои и увлечения. Ранее информацию по любой теме ребенок мог получить по разным каналам: учебник, справочная литература, лекция учителя, конспект урока. Но, сегодня, учитывая современные реалии, учитель должен вносить в учебный процесс новые методы подачи информации. Возникает вопрос, зачем это нужно. Мозг ребенка, настроенный на получение знаний в форме развлекательных программ по телевидению, гораздо легче воспримет предложенную на уроке информацию с помощью медиасредств.

Необходимо научить каждого ребенка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромные массивы информации. Очень важно организовать процесс обучения так, чтобы ребенок активно, с интересом и увлечением работал на уроке, видел плоды своего труда и мог их оценить.

Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных. Ведь использование компьютера на уроке позволяет сделать процесс обучения мобильным, строго дифференцированным и индивидуальным.

Сочетая в себе возможности телевизора, видеомагнитофона, книги, калькулятора, являясь универсальной игрушкой, способной имитировать другие игрушки и самые различные игры, современный компьютер вместе с тем является для ребенка равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которого ему так порой не хватает. С другой стороны, этот метод обучения весьма привлекателен и для учителей: помогает им лучше оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения.

Что же такое ИКТ?

Любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу технологического процесса обучения составляет получение и преобразование информации.

Более удачным термином для технологий обучения, использующих компьютер, является компьютерная технология. Компьютерные (новые информационные) технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

При подготовке к уроку с использованием ИКТ учитель не должен забывать, что это УРОК, а значит составляет план урока исходя из его целей, при отборе учебного материала он должен соблюдать основные дидактические принципы: систематичности и последовательности, доступности, дифференцированного подхода, научности и др. При этом компьютер не заменяет учителя, а только дополняет его.

Такому уроку свойственно следующее:

· принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребенка;

· управляемость: в любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения;

· интерактивность и диалоговый характер обучения; - ИКТ обладают способностью "откликаться" на действия ученика и учителя; "вступать" с ними в диалог, что и составляет главную особенность методик компьютерного обучения.

· оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы;

· поддержание у ученика состояния психологического комфорта при общении с компьютером;

· неограниченное обучение: содержание, его интерпретации и приложение сколько угодно велики.

Компьютер может использоваться на всех этапах: как при подготовке урока, так и в процессе обучения: при объяснении (введении) нового материала, закреплении, повторении, контроле ЗУН.

При этом компьютер выполняет следующие функции:

1. в функции учителя компьютер представляет собой: источник учебной информации; наглядное пособие; тренажер; средство диагностики и контроля.

2. в функции рабочего инструмента: средство подготовки текстов, их хранение; графический редактор; средство подготовки выступлений; вычислительная машина больших возможностей.

О достижениях в области информатизации школы часто судят на основе слишком простых показателей. Замечательно, что компьютеры есть в каждой школе. Еще лучше, когда все школы подключены к Интернету. Однако, что это в действительности значит для ребенка, учителя, образовательного процесса? Какие ресурсы необходимы, чтобы информатизация школы привела к достижению качественно новых образовательных результатов? Чтобы ответить на эти и другие подобные вопросы, требуется вспомнить, что процессы учения и обучения всегда разворачиваются в некотором окружении (среде). Именно среда во многом определяет их успешность.

Распространение новых информационных технологий, цифровых образовательных ресурсов и инструментов в очередной раз преобразует эту среду. И эти изменения не менее значительны, чем те, которые принесли с собой в класс книга, перо и бумага – информационные технологии прошлого века.

Это положение хорошо осознают создатели новых информационных технологий. Они видят, что мультимедийные проекторы, цифровые доски и другое новейшее оборудование, которое они поставляют для совершенствования учебного процесса, зачастую невозможно эффективно использовать: регламенты работы школы не поддерживают организацию учебного процесса в ИКТ-насыщенной образовательной среде, а школа в целом слабо ориентирована на достижение высоких образовательных результатов.

Понятие ИКТ-насыщенной образовательной среды относительно ново для отечественных педагогов. Впервые его начали широко использовать в проекте «Информатизация системы образования». Появление этого понятия связано с кардинальным изменением представлений о месте компьютеров и информационных технологий в учебном процессе за последние 20 лет.[2]

Нередко информатизация образовательного учреждения начинается с того, что в школе появляется один или несколько компьютеров. Так, например, произошло около шести лет назад в результате осуществления программы «Компьютеризация сельских школ», когда компьютеры получили все сельские школы страны. Но одного или нескольких компьютеров недостаточно, чтобы заметно повлиять на основной учебный процесс. Для этого нужен, как минимум, компьютерный класс.

Следующий шаг – появление компьютерных классов, где все учащиеся одной учебной группы могут заниматься одновременно (например, на уроках информатики). В результате принятое в школе деление учащихся по классам (учебным группам) не нарушается. Эта модель была нормативно оформлена в нашей стране еще в середине 80-х гг. прошлого века и до последнего времени считалась основной. Кабинет вычислительной техники (и установленный здесь компьютерный класс) рассматривался в качестве стандартного элемента учебного оборудования школы.