Смекни!
smekni.com

Автоматизация сводного учёта и отчетности предприятия (стр. 1 из 3)

Содержание:

Введение

Учёт и отчётность на предприятии

Автоматизация сводного учёта и отчетности

Примеры бухгалтерской отчетности предприятия

Список использованных источников


Введение

Внедрение в учетный процесс средств вычислительной техники позволило автоматизировать рабочее место бухгалтера, в результате чего появилась новая форма бухгалтерского учета, получившая название автоматизированной. В настоящее время разработано достаточно много компьютерных программ, настраиваемых на конкретные потребности пользователей и обеспечивающих ведение бухгалтерского учета в организациях. Бухгалтерские программы содержат план счетов, экранные формы первичных документов, журналы, отчеты, а также средства, позволяющие изменить конфигурацию программы для нужд конкретного пользователя, независимо от масштабов его деятельности.

При автоматизированной форме бухгалтерский учет осуществляется путем внесения корреспонденций счетов непосредственно в журнал хозяйственных операций либо заполнением первичных учетных документов. При проведении заполненных первичных учетных документов происходит автоматическое формирование корреспонденции счетов.

Также реализована возможность получения печатной формы созданного документа.

Существует возможность формирования проводок путем введения так называемых «типовых операций», в основу которых положена типовая корреспонденция счетов. Квалифицированный пользователь может значительно расширить список типовых операций путем добавления в него новых типовых операций, созданных им самим.

Бухгалтерские программы, как правило, содержат большой объем нормативно-справочной информации, которая включает в себя документы по организации бухгалтерского учета, схемы и календари уплаты налогов и другие данные, позволяют организовать многоуровневый аналитический и синтетический учет, работать с несколькими планами счетов и несколькими базами данных.

Автоматизированная форма учета позволяет проводить большое число различных операции, в частности начисление амортизации, заработной платы, отчислений на социальные нужды, распределение затрат, закрытие месяца и другие операции. С применением средств вычислительной техники методология бухгалтерского учета не меняется, меняется лишь технология обработки информации. Основными достоинствами данной формы учета является однократное введение первичной информации, быстрота обеспечения пользователей необходимой информацией.

Основными принципами автоматизированной формы бухгалтерского учета являются:

однократный ввод учетных данных;

автоматическое создание регистров аналитического и синтетического учета;

автоматическое поучение информации об отклонениях от установленных нормативов и норм;

автоматическое формирование всех учетных регистров и форм бухгалтерской и налоговой отчетности.


Учёт и отчётность на предприятии

Задача по обработке данных сводного учёта и отчётности является основной задачей, решаемой системой бухгалтерского учёта. Технико-экономическая сущность задачи заключается в автоматизации информационных процедур обработки данных по сводному учёту и отчётности. Цель автоматизации задачи – минимальные сроки подготовки отчётности, исключение ошибок, повышение качества и эффективности работ, а также обеспечение взаимосвязи между центральным предприятием и филиалами и упрощение передачи данных между ними. Экономическая целесообразность решения данной задачи выражается в факторах:

совершенствуется система ведения бухгалтерского учёта и отчётности;

повышается уровень профессионализма бухгалтеров;

совершенствуется программное обеспечение для ведения всякого рода учёта на предприятии;

модернизируется и упрощается среда взаимодействия руководитель-филиалы путём введения единого формата данных.

Рассмотрю задачу на примере ОАО «Башнефтегеофизика». Это старейшее и одно из крупнейших нефтеразведочных геофизических предприятий в России. Основано в 1932 году с началом открытий месторождений в Волго-Уральской нефтегазовой провинции. По результатам геофизических работ, выполненных на территории Башкирии, открыто более 80 месторождений нефти и газа. С 1986 г. "Башнефтегеофизика" выполняет сейсморазведочные работы в Западной Сибири и Приполярье.

В настоящее время структура предприятия представляет собой аппарат управления и восемь филиалов, из которых четыре промыслово-геофизических управления, три сейсмических и одна геофизическая экспедиции. В составе филиалов работает 15 поисково-разведочных и более 130 каротажных партий, выполняющих геофизические исследования на территории Башкортостана и Западной Сибири. Заказчиками работ БНГФ являются крупнейшие нефтяные и газовые компании.

Бухгалтерский и налоговый учет предприятия в целом ведется бухгалтерией аппарата управления, находящегося в г. Уфе. Предприятие учитывает на балансе восемь филиалов, расположенных на территории Башкортостана, Удмуртии, Пермской и Тюменской областях и в Западной Сибири. Филиалы ведут бухгалтерский и налоговый учет собственных хозяйственных операций. Отдельный баланс филиала является внутренним отчетным документом и представляет собой часть баланса всего общества.

Графиком документооборота, который является приложением к учетной политике предприятия, предусматривается составление следующих форм сводной отчетности:

Бухгалтерский баланс и приложения к нему;

Декларация по налогу на добавленную стоимость;

Налоговая декларация по имуществу;

Налоговая декларация на прибыль организации;

Более 40 видов сводных налоговых регистров, на основании которых формируются налоговые декларации на прибыль в филиалах;

Отчеты-расшифровки сводных отчетов в разрезе всех филиалов.

При составлении сводных отчетов действует четко определенная схема документооборота, которую интересно рассмотреть на примере формирования сводной налоговой декларации на прибыль предприятия как наиболее сложной с точки зрения подготовки сводной отчетности.

Первоначально каждый филиал самостоятельно формирует регистры налогового учета. На основании данных регистров в каждом филиале заполняется налоговая декларация по налогу на прибыль. Подготовленные декларации каждый филиал передает в бухгалтерию аппарата управления. Бухгалтерия аппарата управления контролирует полноту и своевременность представления отчетности филиалов и формирует сводные регистры налогового учета и сводную декларацию по налогу на прибыль предприятия.

Далее осуществляется распределение суммы рассчитанного налога на прибыль всего предприятия по каждому филиалу в зависимости от численности работающих и стоимости основных фондов филиала. Представление декларации по налогу на прибыль и уплата налога производятся централизованно. Таким образом, взаимодействие с территориальными управлениями ФНС России осуществляется бухгалтерией аппарата управления. Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль по обособленным подразделениям организации рассылается бухгалтерией аппарата управления в каждый филиал.

Автоматизация сводного учёта и отчетности.

Внедрение новой системы автоматизации по формированию сводной отчетности ОАО "Башнефтегеофизика" было направлено на решение трех основных задач.

Во-первых, было необходимо внедрить в филиалах и аппарате управления систему общекорпоративных форм отчетности, разработанных по единой методологии согласно учетной политике предприятия. До автоматизации подготовка отчетов в филиалах осуществлялась с использованием различных методик и программ, что вызывало сложности в процессе консолидации отчетности, так как приходилось работать со сведениями, подготовленными в разных форматах.

Во-вторых, требовалось снизить трудозатраты бухгалтерии аппарата управления при формировании сводной отчетности. Ручной обсчет всех данных филиалов занимал много времени и зачастую приводил к ошибкам.

В-третьих, нужно было обеспечить оперативное формирование отчетов-расшифровок к каждому показателю сводного отчета. Это требование выдвигалось как со стороны налоговых органов, так и со стороны руководства для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Поэтому была разработана программа "БНГФ:Свод отчетов" (подходящая для хозрасчетных организаций), реализованная на компоненте "Бухгалтерский учет" системы программ "1С:Предприятие 7.7". При ее разработке использовались основные идеи и методология работы программы "1С:Свод отчетов". Так же, как и программа "1С: Свод отчетов", программа "БНГФ: Свод отчетов" содержит справочник "Формы отчетности предприятия". Вся информация вводится пользователем через отчеты для ввода данных.

Перечень формируемых на предприятии отчетных форм содержится в справочнике "Формы отчетности предприятия". Разделы отчетных форм, графы, строки и реквизиты отчетов описываются в подчиненных справочниках "Разделы отчетности", "Строки отчетности", "Графы отчетности", "Реквизиты отчетности".

Данная группа справочников полностью определяет структуру и состав реквизитов всех отчетных форм предприятия. Эти справочники заполняются и редактируются только бухгалтерией аппарата управления.

Документ "Отчетная форма" является универсальным объектом заполнения и хранения данных всех отчетных форм. В зависимости от того, какой вид отчетной формы из справочника "Отчетные формы предприятия" выбран пользователем в документе, открывается соответствующая табличная форма для заполнения. Табличная форма документа для заполнения представляет собой отчет для ввода данных, аналогично регламентированным отчетам программы "1С:Бухгалтерия 7.7".