Смекни!
smekni.com

Гендерный подход в обучении старшеклассников на уроках обществознания в средней школе (стр. 1 из 8)

Министерство общего и профессионального образования

Нижнетагильская Государственная Социально – Педагогическая академия

Кафедра истории, теории и методики обучения

Гендерный подход в обучении старшеклассников

на уроках обществознания в средней школе

Исполнитель:

СГИ/СЭФ 41 П

Научный руководитель:

.,

доцент кафедры истории,

теории и методики обучения, к. и. н.

Нижний Тагил

2010

Содержание

Введение

3

Глава 1. Теоретические аспекты гендерного образования

1.1. Гендерный подход как фактор «историографической революции» 6

1.2. Гендер и проблемы развития современного общества 8

Глава 2. Гендерный подход в преподавании обществознания в средней школе

2.1. Гендерные аспекты в изучении экономической сферы жизни 15

общества

2.2. Гендерные аспекты в изучении политической сферы жизни общества 19

2.3. Гендерные аспекты в изучении социальной сферы жизни общества 21

Заключение 28

Список источников и литературы 29

Введение

Актуальность темы.Современное российское общество находится на этапе демократического развития. Один из основных принципов демократического общества — это признание равных прав женщин и мужчин во всех областях и создание условий для их реализации. Современная концепция демократии исходит из того, что без достижения гендерного равенства невозможно построение полностью демократического общества. Открытому демократическому обществу необходимы такие качества, как толерантность, критическое мышление, независимость. Эта проблема обретает очень актуальное звучание в условиях обновления исторического и обществоведческого образования, модернизации общеобразовательной школы, в концепции которой подчеркивается, что важнейшей задачей воспитания является формирование у школьников гражданской ответственности, правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Следовательно, гендерное образование решает множество важных социальных задач, и необходимость его развития не должна вызывать сомнений. Гендерная педагогика должна стать необходимым компонентом гражданского образования.

Степень изученности темы.

Многие российские исследователи (И. Кон, О. Здравомыслова-Стоюнина, Н. Римашевская, Л. Попова, Т. Клименкова, Т. Журженко, Н. Давыдова, С. Айвазова, Г. Силласте и др[1].), выделяют следующие направления гендерного подхода в образовании и их отражение в современном обществе:

- изменение традиционной системы гендерной стратификации, резкое ослабление поляризации женской и мужской социальных ролей. Поскольку традиционное гендерное разделение труда потеряло жесткость и нормативность, большинство социальных ролей вообще не дифференцируются по половому признаку. Общая трудовая деятельность и совместное обучение в значительной степени нивелируют различия в нормах поведения и психологии женщин и мужчин;

- также изменяются сами культурные стереотипы маскулинности и фемининности. Они становятся менее жесткими и полярными, более внутренне противоречивыми, что выдает их конструктивистское происхождение. Традиционные черты в них переплетаются с новыми, значительно полнее учитывается разнообразие индивидуальных ситуаций;

- серьезные трансформации происходят в брачно-семейных отношениях.

Генетик В. А. Геодакян говорит о двух противоположных тенденциях развития человека[2]. Женская тенденция направлена на сохранение того, что уже создано, закрепление тех признаков, которые выгодны для передачи их по наследству. Мужская тенденция нацелена на прогресс, дальнейшие поиски и изменения. Ученый отмечает, что поисковым поведениеммужчин объясняется их стремление к освоению новых пространств, их большая сообразительность в сложных ситуациях, склонность к поиску нетрадиционных решений, к рискованным поступкам.

Н. Л. Пушкарева — одна из первых ввела в нашу науку тему «история женщин», став, по сути, ее основательницей и одним из лидеров[3]. Это первое в российской историографии издание, излагающее историю складывания женских и гендерных исследований — междисциплинарного направления научного знания, повлиявшего на науки о прошлом в Европе, США, России. Л. П. Репина раскрыла и актуализировала вопрос о становлении и развитии женских и гендерных исследований в историографии как заметное социальное и культурное явление современности.[4]

Объект исследования: Гендерное образование в современном обществе.

Предмет исследования: Рольгендерного подхода в обучении старшеклассников на уроках обществознания в средней школе.

Цель курсовой работы —проанализировать возможности внедрения гендерного подхода в классно-урочную систему при изучении обществознания в средней школе.

Задачи работы:

-раскрыть гедерный подход в образовании как научно-педагогическую проблему;

- выявить специфику гендерного образования в современных условиях;

- разработать методы реализации гендерного образования на уроках

обществознания;

- составить методические рекомендации по использованию гендерного подхода на уроках обществознания.

Источники: Руководствуясь стандартами образования и программой по предмету обществознание, утвержденными Министерством образования РФ, учителя вправе использовать любые учебники, соответствующие программе, среди них наиболее популярными являются учебники под редакцией: под редакцией Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой , В.Л. Ривкин, И.В.Кирьянов, А.М .Никитин., В.В . Лукин, А.Т. Матвеев А.И. Аверьянов Ю.И, А.Ф. Никитин и др.

Безусловно, построение курса по обществознанию в гендерном контексте на основе общеобразовательной школы невозможно. Исходя из программы курса, можно выделить комплекс уроков, на которых изучаются темы, в которых гендерные аспекты будут наиболее актуальны, среди них: роль экономики в жизни общества и экономическая культура, семья и быт, социальное развитие и молодежь, политика и власть, участие гражданина в политической жизни. Таким образом, фактически гендерные аспекты в воспитании будут актуальны в изучении обширного круга сфер жизни общества.

Методы исследования: Гендерный подход позволяет использовать как общенаучные методы индукции (синтеза) и дедукции (анализа), сравнения, типологии и др., так и специальные типологические подходы, выделяемые внутри гендерного подхода.

Сам гендерный подход при наличии смысловой вариативности понятия гендер может также включать в себя определенные специфические особенности теоретического ракурса, что говорит о дискуссионности и многоплановости гендерных исследований, обещающих возможность неоднозначности решений. Для введения технологии гендерного подхода в обучении на уроках обществознания, наиболее адекватным, будет подход, ориентированный на социальное конструирование гендера, теоретической базой которого являются работы Бергера, Лакмана, Гоффмана и Гарфинкеля. Этот подход опирается на признании гендера как определенной совокупности личностных психологических черт, ролью и продуктом особого рода социального сознания.

Возможно, самая главная сфера конструирования гендера – формирование личности ребенка. В данном случае вместо понятия полоролевой социализации конструктивистами используется понятие рекрутирования гендерной идентичности.

Глава 1.

Теоретические аспекты гендерного образования

1.1. Гендерный подход как фактор «историографической революции»

Понятие «гендер» сравнительно новый термин в российской науке, пришедший к нам из англоязычной научной литературы. Под данным понятием понимается процесс предписания определенных социокультурных характеристик и ролей мужчинам и женщинам. Это обозначает, что наши представления о мужественности и женственности конструируются обществом, индивидами, культурой.

В демократическом обществе все социальные группы являются равноценными и равно значимыми. Гендерные отношения охватывают все сферы нашей жизни, и поэтому необходимо не только существенно изменить многие общественные структуры, но и перестроить сознание людей, свободное от множества предрассудков. Свободному обществу должно быть присуще сознание, свободное от традиционных стереотипов, и необходима колоссальная работа, чтобы сформировать такое сознание у современных российских граждан. Следует отметить, что в настоящее время вся система российского образования находится в ситуации трансформации и происходит разработка новой модели, как среднего, так и высшего образования в стране, поэтому гендерные знания становится необходимой составляющей гражданского образования.

Внедрение «гендерной концепции» в нашу жизнь, становится актуальным, т.к. меняется роль женщины:

— в семье (главой семьи является и мужчина и женщина; сидит с ребенком и тот и другой).

— в обществе (движение по социальной лестнице, в политике, бизнесе и т. д.),

Предметом исследования гендерной педагогики наряду с другими выступает проблема коррекции процесса социализации молодежи в зависимости от пола в эпоху глобальных социально-экономических и культурологических трансформаций. [5]

Существует еще одно направление гендерных исследований, именуемое гендерной историей. История женщин как часть междисциплинарного научного направления — «women'sstudies» («женских ис­следований») сформировалась на Западе в конце 1960 — начале 1970-х годов. В историографии эта тема заявила о себе гораздо раньше — уже в конце XIX в. в связи с первой волной феминизма. Книги по истории женщин публиковались и в 1930—1950-е гг., которые были посвящены жиз­неописаниям узкого круга женщин, сыгравших выдающуюся роль в политических событиях или внесших заметный вклад в историю культуры, а обобщающие работы, не имея фундамента специальных исследований, носили откровенно публицисти­ческий характер. Бурные общественно-политические процессы 1960-х гг. придали женскому движению небывалую силу. В его рамках новый импульс получило стремление придать феми­нистскому сознанию собственную историческую ретроспекти­ву.