Смекни!
smekni.com

Одаренные дети и особенности работы с ними (стр. 1 из 3)

Тема: ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ И ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С НИМИ

Цели: изучить теорию вопроса; рассмотреть педагогический опыт учителей по заявленной проблеме и формы работы с одаренными детьми; обсудить возможность использования данных форм работы в собственной практике.

План проведения:

1. Вступительное слово. Целевая установка.

2. Доклад педагога - психолога.

3. Выступление содокладчиков.

Темы содокладов:

• Создание для учащихся ситуации выбора как элемента личностно ориентированного урока.

• Творческие задачи на уроке.

• Поддержка интеллектуально одаренных детей.

4. Практическая работа по парам : выработка памятки учителю для работы с одаренными детьми, экспресс-диагностика.

Ход педсовета

Одаренность человека - это маленький росточек, едва про­клюнувшийся из земли и тре­бующий к себе огромного вни­мания. Необходимо холить и ле­леять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вы­рос и дал обильный плод.

В. А. Сухомлинский

1. Выступление педагога - психолога.

Одаренный человек, словно яркая звездочка на небосклоне, требующая к себе особого внимания. Необходимо заботиться о нем, чтобы он превратился в красивую, полную сил звезду.

Многие годы отечественная школа ориентировалась на так называемого «среднего ребенка», уделяла больше внимания отстающему ученику. Лишь в последние годы она начала задумы­ваться об учащихся, проявляющих не только особый интерес к определенным наукам, увлеченных ими, но и добивающихся успехов на этом поприще. Первоначальные представления о вы­соком коэффициенте интеллектуальности как единственном критерии выдающихся достижений в наши дни обоснованно подвергается сомнению. Творческие возможности человека прямо и непосредственно не связаны с его способностью к обу­чению, они далеко не всегда отражаются в тестах интеллекта. В большинстве научных концепций одаренность и предпосылки к её развитию связывают с творческими возможностями и спо­собностями ребенка, определяемыми как креативность. Креа­тивность может проявляться в мышлении, общении, в отдель­ных видах деятельности.

Одаренность -стечение трех характеристик: интеллекту­альных способностей, превышающих средний уровень, креатив­ности и настойчивости.

Таким образом, в число необходимых признаков одаренно­сти обязательно входит интеллектуальное развитие ребенка вы­ше средневозрастного уровня, так как только такой уровень обеспечивает основу для творческой продуктивности. Выделяют следую­щие 4 группы детей, отличающихся уровнями развития интел­лекта и креативности:

1) высокий интеллект - высокая креативность;

2) высокий интеллект - низкий уровень креативности;

3) низкий интеллект- высокая креативность;

4) низкий интеллект- низкий уровень креативности.

Только в том случае, когда высокая креативность сочетается с высоким уровнем интеллекта, наблюдается хорошая адаптация к социальной среде, эмоциональная уравновешенность, незави­симость, высокая и продолжительная творческая активность.

Определение одаренности ребенка - сложная задача, решае­мая как психологическим обследованием, так и опросом родителей, учителей и сверстников о школьной и внешкольной дея­тельности ребенка.

При работе с одаренными детьми необходимо учитывать следующие принципы:

- у всех детей, независимо от уровня одаренности и даже уровня интеллектуальных возможностей необходимо развивать их креативные качества.

Вместе с тем с детьми, отличающимися повышенными воз­можностями в усвоении знаний, необходимо вести специальную работу;

- работа по развитию одаренности детей должна и не мо­жет вестись только в направлении их интеллектуальных и твор­ческих возможностей. Необходимо развитие всех личностных качеств в целом и только на этой основе целенаправленное раз­витие индивидуальных способностей;

- необходимо постоянное соотнесение учебных и индивиду­альных способностей.

Как правило, одаренным детям интересна любая область науки. Они стараются объять необъятное, у них много идей и желаний. Задача педагогов - поддержать их и помочь самореа­лизоваться.

Работа с такими школьниками диктует определенные требо­вания к личности педагога:

- желание работать нестандартно;

- поисковая активность, любознательность;

- знание психологии подростка и психологии одаренных де­тей;

- готовность педагога к работе с одаренными детьми.

Создание условий, стимулирующих развитие творческого мышления, - одна из важнейших целей при работе с одаренны­ми детьми.

По результатам многих психологических исследова­ний, развитие креативности учащихся происходит при обеспе­чении на занятиях условий, благоприятных для творчества: соз­дание ситуаций успеха, незавершенности рассматриваемых проблем (чтобы было, над чем подумать, добраться до истины, подойти к эвристическим находкам), появление все новых и бо­лее сложных вопросов, огромное желание в поисковой деятель­ности (найти ответы), использование различных видов мышле­ния (дивергентное- множество ответов на поставленную задачу), стимулирование оценкой для анализа ответов, а не для на­грады или осуждения, создание атмосферы понимания. Кроме того, необходимо постоянно подчеркивать ответственность и независимость, акцентировать внимание родителей к интересам детей.

Уровень сотрудничества в учебной деятельности - актуаль­ная проблема для педагогов, работающих с одаренными школь­никами. Такое сотрудничество должно характеризоваться: соз­данием на уроке доверительных межличностных отношений, взаимной личной информированностью, признанием права уча­щегося на ошибку, обсуждением с учащимися целей и задач со­вместной деятельности, использованием на уроке взаимного контроля учащихся и применением отметок в качестве побуди­тельного стимула к учению.

Реализация самостоятельной деятельности учащихся воз­можна при использовании современных технологий группового обучения, метода проектов, позволяющих индивидуализировать учебный процесс, а учащимся - проявитьсамостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности.

Работа по развитию творческих способностей может быть организована при проведении предметной недели, в конкурсах научно-исследовательских работ. Для реализации и развития способностей учащихся можно использовать дополнительную систему образования в форме клубов, студий, секций и т. п.

2. Выступления содокладчиков - председателей методи­ческих объединений ОУ.

ВЫСТУПЛЕНИЯ СОДОКЛАДЧИКОВ

Тема: Создание для учащихся ситуаций выбора на уроке - Попова Е.А.

Тема: Творческие задачи на уроке – Рогова Е.В., Кондратьева Е.А.

Тема: Поддержка интеллектуально одаренных детей – Киселева Н.Ю.

3. Практическая работа.

Работа по группам.

Памятки учителю

1. Качества, необходимые для работы с одаренными детьми

Учитель должен:

• Быть доброжелательным, чутким.

• Разбираться в психологии одаренных детей, чувствовать их потребно­сти и интересы.

• Иметь высокий уровень интеллектуального развития.

• Иметь широкий круг интересов и умений.

• Быть готовым к выполнению самых различных обязанностей, связан­ных с обучением одаренных детей.

• Иметь живой и активный характер, обладать чувством юмора.

• Проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих знаний

2. Перечень наиболее важных способностей и умений ученика, подлежа­щих развитию

Познавательные способности и навыки:

Владение большим объемом информации; богатый словарный запас; пе­ренос усвоенного на новый материал; установление причинно-следственных связей; обнаружение скрытых зависимостей и связей; умение делать выводы: умение замечать различия, использовать альтернативные пути поиска ин­формации; умение рассуждать, строить гипотезу, проверять их на практике; критичность мышления.

Творческие способности:

Способность рисковать; дивергентное мышление; гибкость в мышлении и действиях; богатое воображение; способность высказывать оригинальные идеи; быстрота мышления.

Особенности эмоциональной сферы:

Реалистическая «Я» концепция; уважение к другим; терпимость к особен­ностям других людей; склонность к самоанализу; готовность делиться идея­ми; отсутствие нетерпимости в ожидании вознаграждения; соревнователь­ность; чувство юмора; чуткость к анализу нравственных проблем.

Качества, необходимые для работы с одаренными детьми Познавательные способности и навыки
Творческие способности Особенности эмоциональной сферы
Качества, необходимые для работы с одаренными детьми Познавательные способности и навыки
Творческие способности Особенности эмоциональной сферы

4. Экспресс - диагностика

Методика «интеллектуальный портрет»

Общая характеристика

Методика адресована педагогам. Она направлена на то, чтобы помочь им систематизировать собственные представления об умственных способностях детей. Параметры, по которым проводится оценка, характеризуют основные мыслительные операции и характеристики мышления, наблюдаемые в ходе взаимодействия с ребенком.

Данная методика, как и все методики диагностики одаренности для педаго­гов и родителей, не исключает возможности использования классических психо­диагностических методик, а, напротив, должна рассматриваться как одна из со­ставных частей общего с психологом комплекта психодиагностических методик.

Познавательная сфера

Оригинальность мышления. Способность выдвигать новые неожиданные идеи, отличающиеся от широко известных, общепринятых, банальных. Прояв­ляется в мышлении и поведении ребенка, в общении со сверстниками и взрос­лыми, во всех видах его деятельности (ярко выражена в характере и тематике самостоятельных рисунков, сочинении историй, конструировании и др.).