Смекни!
smekni.com

Конструирование из бумаги по типу оригами как средство развития творческих способностей детей мл (стр. 1 из 7)

Министерство образования республики Башкортостан

ГОСПО Кумертауский педагогический колледж

Конструирование из бумаги по типу оригами
как средство развития творческих способностей
детей младшего школьного возраста.

Курсовая работа

по методике развития детского изобразительного творчества.Выполнила студентка 4 курса группы «А» Ишбаева АльбинаСпециальность 050706«Физическая культура»Руководитель: Самсонова Т.В.Консультант: Борисова И.В.

Дата рецензирования __________
Дата защиты _________________
Оценка ______________________

г. Кумертау

2010 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………2

ГЛАВА 1 Проблема творчества и творческих способностей в современной педагогике и психологии

1.1 Понятия творчество и творческие способности……………………………..4

1.2 Компоненты творческих способностей………………………………………7

1.3 Развитие творческих способностей младших школьников в процессе трудового обучения…………………………………………………………….10

Глава 2. Конструирование из бумаги по типу оригами как средство развития художественно - творческих способностей младших школьников.

2.1. История возникновение искусства оригами…………………………………13

2.2.Формы и техники оригами……………………………………………………..16

2.3 Искусство оригами как средство развития творческих способностей детей……………………………………………………………………………..…..21

Заключение…………………………………………………………………...23

Библиография …………………………………………………………………...25

Приложение…………………………………………………………………...27

ВВЕДЕНИЕ

«Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря, идуттончайшие ручейки, которые питаютисточник творческой мысли.

Другимисловами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок».

Сухомлинский В.А.

В данной курсовой работе рассматриваются вопросы развития творческих способностей младших школьников на уроках технологии. Актуальность данной темы объяснятся следующими положениями.

Во-первых, основная цель образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее поколение к будущему, к появлению новых возможностей, которые предоставляет жизнь. С нашей точки зрения, той способностью, которая позволяет эффективно реализовать эту цель, является творческое мышление, креативность.

Во-вторых, мы живем в век информации; в обществе произошли бурные изменения, осуществившиеся за относительно короткий срок. Человек вынужден реагировать на них, но часто он бывает не готов к постоянно происходящим в обществе изменениям. Чтобы адекватно реагировать на эти изменения, человек должен активизировать свои творческие способности, развить в себе творчество.

Стремление к творчеству характерно для начальной школы наших дней, хотя оно, несомненно, не имеет узко местного характера, в той или иной мере присуще всем людям. Но начальная школа это мир детства, надежд, где почва для творческой деятельности, наиболее благоприятна и где не угасает одухотворяющий поиск разума и добра.

Творчество детей необходимо развивать в процессе всего обучения в младшей школе. И одним из важнейших предметов здесь являются уроки технологии, которые являются важным средством эстетического развития детей, формирования элементов технического и художественного мышления, а также конструкторских способностей. Большой популярностью во всем мире пользуется искусство оригами, которое никого не оставляет равнодушным, особенно детей. Конструирование по типу оригами развивает у учащихся фантазию, воображение, моторику рук, пространственное мышление, воспитывает эстетический вкус, волю, аккуратность, трудолюбие, что и делает изучение возможностей использования оригами в школе актуальным для исследования.

Цель исследования:рассмотреть возможности использования техники оригами для развития художественно – творческих способностей младших школьников.

Объект исследования – процесс художественно – творческого развития младших школьников на уроках технологии.

Предмет исследования - конструирование по типу оригами как средство развития творческих способностей младших школьников.

Задачи исследования:

1.Изучить психолого–педагогическую литературу по проблеме развития художественно – творческих способностей младших школьников.

2.Рассмотреть оригами как вид декоративно-прикладного искусства: историю его возникновения, необходимый материал, приемы и технологию выполнения.

3. Выявить развивающее и воспитывающее значение технологии изготовления школьниками изделий в технике оригами.

4. Разработать технологические карты и изготовить образцы изделий в технике оригами.

В процессе работы использовались анализ научно-практической и методической литературы, обзор интернет сайтов, подбор иллюстративного материала, конспектов уроков, разработка образцов и технологических карт для выполнения оригами.

Глава 1. Проблема творчества и творческих способностей в современной педагогике и психологии

1.1 Понятия «Творчество» и «Творческие способности».

В психолого-педагогической литературе “творчество” рассматривается, как деятельность, порождающая нечто качественно новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью.

Проявления творчества многообразны. Это и творчество писателя, художника, математика, конструктора и даже шахматиста. Поэтому чёткой границы между творческой деятельностью и высоким уровнем мастерства провести невозможно.

Развитие творческих начал тесно связано с творческой деятельностью.

Толкование термина “творческая деятельность” применительно к взрослому и младшему школьнику различно. Согласно Борису Михайловичу Теплову, творческой деятельностью, в собственном смысле слова, называется деятельность, дающая новые оригинальные продукты высокой общественной ценности.

Школьники же, за исключением немногих, не могут создавать продукты, имеющие общественную новизну и значимость. Поэтому, такое определение для общеобразовательной школы и учащихся начальных классов, не может быть принято.

Творчество младшего школьника, – считает И. П. Волков, – это создание им оригинального продукта, изделия (решение задачи), в процессе работы над которыми, самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки, в том числе осуществлён их перенос, комбинирование известных способов деятельности или создан новый для ученика подход к решению (выполнению) задачи.

Творчество нужно отличать от бессмысленного фантазирования (случайного манипулирования объектами).

В творческом процессе, прежде всего, работает мысль, т.е. мысленно создаётся образ будущего объекта, идёт непрерывный самостоятельный поиск наилучших вариантов, для достижения желаемого результата. Следовательно, творческая деятельность предполагает выдвижение разных подходов, вариантов решения, рассмотрение предмета с разных сторон, умение найти необычный способ решения, вести самостоятельный поиск.

В нашей курсовой работе мы считаем необходимым уточнить, что такое конструктивное творчество, так как одним из видов творческой деятельности является конструирование.

Термин “конструирование” происходит от латинского слова, обозначает построение вообще, приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов. Это вид продуктивной деятельности, предполагающий построение предметов. Его успешность зависит от уровня развития мышления и восприятия [18, с. 7].

Основной особенностью детского конструирования является установление пространственного расположения элементов предмета и подчинение его определённой логике.

Конструктивное творчество является таким видом деятельности, которое характеризуется целенаправленным поиском новизны в способах построения, соединения деталей и их положении в пространстве, когда путём поиска определяются оригинальные способы конструирования. В развитии детского конструктивного творчества большую роль играет формирование общих и специальных способностей детей.

Анализ проблемы развития творческих способностей во многом будет предопределяться тем содержанием, которое мы будем вкладывать в это понятие. Очень часто в обыденном сознании творческие способности отождествляются со способностями к различным видам художественной деятельности, с умением красиво рисовать, сочинять стихи, писать музыку и т.п. Что такое творческие способности на самом деле?

Если внимательно рассмотреть поведение человека, его деятельность в любой области, то можно выделить два основных вида поступков. Одни действия человека можно назвать воспроизводящими или репродуктивными. Такой вид деятельности тесно связан с нашей памятью и его сущность заключается в том, что человек воспроизводит или повторяет уже ранее созданные и выработанные приемы поведения и действия.

Кроме репродуктивной деятельности в поведении человека присутствует творческая деятельность, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий. В основе этого вида деятельности лежат творческие способности.

Таким образом, в самом общем виде определение творческих способностей выглядит следующим образом. Творческие способности – это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.