Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных средств предприятия (стр. 5 из 10)

На основании этого, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 29 августа 2002 г. N 04-05-06/34, субъекты малого предпринимательства имеют право при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка использовать коэффициент ускорения 2.

Помимо этого, в соответствии с вышеназванным Законом субъекты малого предпринимательства имеют право списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет. [10]


Глава 2. Анализ основных средств и пути улучшения их использования

2.1 Организационно-экономическая характеристика Барнаульской дистанции пути

Барнаульская дистанция пути – структурное подразделение Алтайского отделения – структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги». Барнаульская дистанция пути не является юридическим лицом.

Руководство железными дорогами РФ в настоящее время осуществляется МПС РФ и управлениями железных дорог (всего их 17). Дороги самостоятельно планируют работу (планирование идет снизу), созданы экономические, коммерческие и маркетинговые службы.

Организационная структура управления фиксируется в штатных расписаниях, положениях о структурных подразделениях, в должностных инструкциях.

Управление строится на сочетании территориального и отраслевого (производственно – технического) принципов. По территориальному признаку железнодорожная сеть делится на дороги и отделения; по производственному – на главные управления МПС, службы дорог, отделы отделений и предприятия; по функциональному признаку – на управления МПС и их подразделения на дорогах, занимающиеся прогнозированием, планированием, финансированием, учетом и т.д.

Дистанция пути находится в оперативном подчинении отделения дороги, имущество дистанции является составной частью имущества отделения железной дороги и находится на самостоятельном балансе отделения дороги, следовательно, ни обладает статусом юридического лица.

Дистанция пути в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, приказами, указаниями и другими нормативными актами Министерства Путей Сообщения Российской Федерации, отделения дороги, Уставом отделения дороги, а также Положением дистанции пути. Дистанция имеет текущий счет в банке и печать.

Основные задачи дистанции пути:

- обеспечение установленного объема перевозок на обслуживаемом участке пути при полной их безопасности и оптимальных затратах на выполнение требуемых объемов работ по текущему содержанию пути;

- проведение эффективной экономической политики, развитие подсобно – вспомогательной деятельности, повышающих рентабельность работы и способствующих улучшению социального положения работников дистанции.

Для решения возможных задач дистанция обеспечивает:

- разработку совместно с экономическим отделом пути отделения дороги, утверждение планов экономического и социального развития дистанции;

- содержание в технически исправном состоянии закрепленного участка пути, устойчивую и безопасную работу пути и сооружений;

- выполнение программы текущего обслуживания и планово- предупредительных ремонтов пути в соответствии с действующими нормативами;

- выполнение Правил технической эксплуатации железных дорог, приказов, указаний и инструкций МПС РФ и отделения дороги по безопасности движения, разработку и осуществление мероприятий по предупреждению крушений, аварий и случаев брака в работе;

- развитие подсобно-вспомогательной деятельности, организацию выпуска товаров народного потребления, расширение платных услуг населению;

- улучшение условий труда и предупреждение производственного травматизма, выполнение правил и норм охраны труда, техники безопасности;

- ведение в установленном порядке бухгалтерского учета, статистического учета и отчетности при полной их достоверности.

В своем составе как предприятие ПЧ имеет производственную базу, оснащенную современными технологиями, площадкой для складирования материалов верхнего строения пути, подвижно-транспортным оборудованием и другие.

Взаимоотношения трудового коллектива дистанции с администрацией дистанции регулируются законодательством Российской Федерации и коллективными договорами отделения дороги и дистанции.

Дистанция пути осуществляет свою деятельность в сфере транспортных услуг, а также может выполнять другие, не запрещенные законодательством Российской Федерации виды деятельности.

Успешное решение задач, стоящих перед ПЧ, возможно лишь при качественном выполнении запланированного объема работ.

Помимо перечисленных выше показателей отделение дороги доводит еще один объемный показатель – оказание платных услуг.

Выполнение плана прибыли от подсобно-вспомогательной деятельности приведена в таблице 2.1.

Таблица 2.1. - Выполнение плана прибыли по работам и услугам ПВД по дистанции пути за 2006 - 2008 год (тыс.р.)

Наименование Отчет 2006г. План 2007г. Отчет2008г. Процент к
плану к 2006г.
Ремонт тупиков 69 111 121 109,0 175,4
Дефектоскопирование пути 18 26 32 123,1 177,8
Выдача техусловий - - 3 300,0 300,0
Услуги автотранспорта 9 11 17 154,6 188,9
Итого 96 148 173 116,7 180,2

Анализируя выполнение плана услуг, оказываемых населению можно отметить, что план по платным услугам перевыполнен на 17%, а по отношению к прошлому году платные услуги возросли на 80%. В производственной деятельности ПЧ – это ремонт подъездных путей, тупиков заводов и различных коммерческих организаций, а также их дефектоскопия, выдача техусловий, и услуги автотранспорта населению.

Основная производственная деятельность дистанции пути - характеризуется ее баллами – состоянием пути. Отступление от норм содержания пути по ширине колеи, уровню и в плане в зависимости от их величины и значимости для безопасности движения поездов разделяют на степени и оценивают в баллах. Отклонения по уровню величиной более 50 мм, толчки более четырех допусков и ширина колеи белее 1546 мм оцениваются 1000 баллами. Состояние пути на каждом километре определяют по сумме баллов. Отличным состоянием пути считается тогда, когда по показаниям вагона - путеизмерителя сумма баллов в зависимости от типа рельсов и рода балласта не превышает значений, указанных в таблице 2.2 и хорошим - когда сумма баллов не превышает значений, указанных в таблице 2.3.

Таблица 2.2. - Сумма баллов отличного состояния пути

Тип рельсов Род балласта
щебень, гравий крупно- и среднезернистый песок мелкозернистый песок
Р50 и тяжелееР43 и более тяжелые1а и близкие к ним 0-150-150-20 0-150-200-25 0-200-250-30

При этом в пути не должно быть: дефектных рельсов, негодных шпал двух и более подряд, признаков угона пути, отступлений в размерах балластной призмы от установленных норм и ее состоянии, отступлений от норм и допусков в содержании стрелочных переводов, нарушений норм состояния рельсовых стыков и узлов прикрепления рельсов, рельсовых соединений, отрясенных шпал и выплесков, не спланированных обочин, неочищенных кюветов, лотков и других водоотводов, неисправностей переездов и их обустройств, нарушений содержания путевых и сигнальных знаков, а также порядка хранения материалов верхнего строения.

Удовлетворительным - состоянием пути считается в том случае, если по показаниям вагона – путеизмерителя сумма баллов на километре не более 250; путь с большей суммой баллов считается неудовлетворительным.

Таблица 2.3. - Сумма баллов хорошего состояния пути

Тип рельсов Род балласта
щебень, гравий крупнозернистый песок мелкозернистый песок
Р50 и тяжелееР43 и более тяжелые 16-3016-30 16-3021-40 21-4026-50

Качественная оценка выполнения объема работ по безопасности движенияв за 12 месяцев 2006 года Барнаульской дистанции пути приведена в таблице 2.4.

Таблица 2.4. - Сумма баллов хорошего состояния пути

№п/п Показатели 12 мес 07 г. 12 мес 2008 г. отклонение,%
план отчет к плану отч.2007г.
1. Состояние пути в баллах 30 27 25 107,0 116,7
2. Неудовлетворительныекилометры 9 14 5
3. Неисправности III,IYстепеней 45 39 -6

План балловой оценки состояния пути выполнен на 116,7 %. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года балловое состояние пути улучшилось на 5 баллов. Допущено 14 неудовлетворительных километров, что выше уровня 2007 года в 1,6 раза. Неисправностей III,IY степеней допущено 39 мест, что ниже уровня прошлого года в 1,8.

Произведя анализ качественных показателей ПЧ, можно сделать вывод, что состояние пути удовлетворительное.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы, т.е. оборотные средства. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

В целом дистанция пути располагает материально технической базой и необходимым штатом работников для выполнения поставленных перед ней задач. Сложившаяся на данный момент экономическая ситуация, а именно: падение объема производства, банкротство и ликвидация многих предприятий, несовершенство налоговой системы, невысокий уровень заработной платы, не может не влиять на производственно – хозяйственную деятельность предприятия.