Смекни!
smekni.com

Теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию развития кредитования в Калужском отделении № 8608 Сбербанка России (стр. 4 из 19)

Кредитная линия - соглашение или договор, на основании которого клиент – заемщик приобретает право на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств, при соблюдении одного из условий:

- общая сумма предоставленных клиенту – заемщику денежных средств не превышает максимального размера (лимита выдач), определенного в соглашении или в договоре;

- в период действия соглашения или договора размер единовременной задолженности клиента-заемщика (лимит кредитования или лимит задолженности) не превышает установленного ему данным соглашением или договором лимита.

А также под открытием кредитной линии следует понимать также заключение договора на предоставление денежных средств, условия которого по своему экономическому содержанию отличаются от условий договора, предусматривающего разовое (единовременное) предоставление денежных средств клиенту-заемщику.

Банки имеют право открывать простую (не возобновляемую) или возобновляемую (револьверную) кредитные линии.

Возобновляемая кредитная линия включает в себя: онкольную (до востребования) и контокоррентную кредитные линии.

Онкольная кредитная линия означает такую схему, при которой кредитование ведется в пределах лимита выдач и в рамках согласованного периода времени, причем таким образом, что по мере погашения взятых ранее кредитов лимит выдач может непрерывно и автоматически (без заключения дополнительного договора или соглашения) восстанавливаться.

Контокоррентная кредитная линия предполагает такое кредитование текущих производственных нужд заемщика (в пределах оговоренного лимита сумм и установленного срока действия соглашения), когда кредиты непрерывно и автоматически выдаются и погашаются, отражаясь на едином контокоррентном счете, сочетающем в себе свойства ссудного и расчетного счетов (дебетовое его сальдо показывает сумму долга заемщика банку, кредитовое — наличие у заемщика свободных средств); лимит выдач при этом каждый раз восстанавливается.

Условия и порядок открытия клиенту-заемщику кредитной линии определяются сторонами либо в специальном генеральном (рамочном) соглашении или договоре, либо непосредственно в договоре на предоставление (размещение) денежных средств.

К комбинированным видам банковского кредита по технике предоставления относят онкольный и акцептно-рамбурсный кредиты.

Онкольный кредит – разовый кредит с использованием специального ссудного онкольного счета.

Акцептно-рамбурсный кредит – акцепт векселя банком при условии получения гарантии со стороны иностранного банка, обслуживающего импортера.

По способу предоставления банковские ссуды можно подразделить на:

1. индивидуальные;

2. синдицированные.

Индивидуальный банковский кредит подразумевает предоставление ссуды одному заемщику одним банком.

Нередко утвержденные лимиты или иные обстоятельства не позволяют банку выдать клиенту необходимую тому большую сумму. В таких случаях несколько банков объединяют свои средства (образуют синдикат), предоставляя синдицированный кредит. Главная особенность такого кредита — наличие нескольких кредиторов, так что сумма кредита и риски распределяются между банками-участниками. В банковском синдикате всегда имеется ведущий банк — организатор, который берет на себя весь процесс привлечения участников, выдачи и обслуживания кредита. Организатор сам должен быть одним из крупнейших кредиторов. После заключения кредитного соглашения банк-организатор аккумулирует средства членов синдиката и передает их заемщику. Аналогичным образом он получает от заемщика и распределяет процентные выплаты и возвращаемую основную сумму.

По обеспечению банковские ссуды могут быть:

1. необеспеченные (бланковые кредиты);

2. обеспеченные.

Бланковые ссуды выдаются первоклассным заемщикам без использования какой-либо формы обеспечения возвратности кредита.

Обеспеченные кредиты являются основной разновидностью современной банковской ссуды. В зависимости от вида обеспечения их принято подразделять на залоговые, гарантированные и застрахованные. Подобная классификация банковских кредитов используется больше в теории банковского дела, чем на практике. В практической деятельности российских банков принято деление банковских кредитов в зависимости не от вида, а от качества обеспечения. В связи с этим принято выделение обеспеченных, недостаточно обеспеченных и необеспеченных кредитов.

Обеспеченная ссуда - ссуда, имеющая обеспечение в виде залога в тех случаях, когда залог одновременно отвечает следующим требованиям:

- его реальная (рыночная) стоимость достаточна для компенсации банку основной суммы долга по ссуде, всех процентов в соответствии с договором, а также возможных издержек, связанных с реализацией залоговых прав;

- вся юридическая документация в отношении залоговых прав банка оформляется таким образом, что время, необходимое для реализации залога, не превышает 150 дней со дня, когда реализация залоговых прав становится для банка необходимой.

К категории обеспеченных ссуд относят ссуды, выданные под поручительство Правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, гарантию Банка России.

Недостаточно обеспеченная ссуда - ссуда, имеющая обеспечение в виде залога, не отвечающего хотя бы одному из требований, предъявляемых к залоговому обеспечению по обеспеченной ссуде.

Необеспеченная ссуда - ссуда, не имеющая обеспечения или имеющая обеспечение в виде залога, не отвечающего требованиям, предъявляемым к залоговому обеспечению по обеспеченным ссудам.

По способу выдачи различают следующие банковские кредиты:

1. носящие компенсационный характер;

2. носящие платежный характер.

Компенсационный кредит предполагает направление ссудных средств на расчетный счет заемщика с целью возмещения совершенных им ранее расходов.

Сущность платежного кредита состоит в том, что заемщик по мере необходимости предоставляет банку поступающие к нему расчетно-платежные документы и ссудные средства поступают непосредственно на оплату данных документов.

По размерам банковские кредиты подразделяются на:

1. мелкие (величиной менее 1% собственных средств банка);

2. средние (величиной от 1 до 5% собственных средств банка);

3. крупные (величиной более 5% собственных средств банка).

В банковской практике не существует единого подхода к классификации ссуд по данному признаку. В России крупным считается кредит одному заемщику, превышающий 5% величины капитала банка.

По видам процентных ставок банковские кредиты бывают:

1. с фиксированной процентной ставкой;

2. с плавающей процентной ставкой.

Ссуды с фиксированной процентной ставкой предполагают установление на весь период кредитования определенной величины процентной ставки без права ее пересмотра. В данном случае заемщик принимает на себя обязательство оплатить проценты по неизменной согласованной ставке вне зависимости от изменений на рынке капиталов. В российской практике банковского кредитования согласно федеральному закону «О банках и банковской деятельности» от 2.12.1990 года 395-1 (ред. от 02.11.2007 года) используются только фиксированные процентные ставки. Только в случаях, предусмотренных вышеуказанным федеральным законом или при договоре с клиентом банк имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту.

Кредитование с плавающей процентной ставкой предполагает использование процентной ставки, размер которой периодически пересматривается. В данном случае процентная ставка складывается из двух составных частей: основной ставки, изменяющейся в зависимости от конъюнктуры рынка, и надбавки, являющейся фиксированной величиной и определяемой по договоренности ставок.

По срокам использования банковские ссуды могут быть:

1.до востребования;

2.срочные:

а) краткосрочные (до 1 года);

б) среднесрочные (от 1 года до 3 лет);

в) долгосрочные (свыше 3 лет).

Кредиты до востребования подлежат возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В настоящее время подобные кредиты практически не используются в России, так как требуют стабильных условий на рынке ссудных капиталов.

В современном банковском деле используются преимущественно срочные кредиты. Краткосрочные ссуды часто используются для финансирования оборотного капитала, а средне- и долгосрочные ссуды чаще всего участвуют в расширенном воспроизводстве основных фондов.

Банковскую ссуду можно классифицировать и в зависимости от платности за её использование. Здесь выделяют следующие виды банковского кредита:

1. бесплатный;

2. дорогой;

3. дешевый.

За основу такого деления берется размер процентной ставки, установленный за пользование ссудой.

Бесплатный кредит существует в очень ограниченных размерах. Чаще всего в современном хозяйстве он применяется при кредитовании инсайдеров (сотрудников банка), при личных (дружеских) формах кредита и др.

При товарном кредите (в форме векселей) отсрочка платежа также не сопровождается взысканием процента. Вместе с тем, хотя прямо здесь плата за кредит и не проявляет себя, косвенно процент входит в цену того продукта, по которому была произведена отсрочка его оплаты.

В рамках платности за кредит применяется понятие дорогого и дешевого кредита.

Понятие дорогого кредита связано с взысканием процентной ставки, размер которой выше его рыночного уровня. Как правило, такая ставка установлена по кредитам, имеющим повышенный риск не возврата ссуды (из-за низкого класса кредитоспособности заемщика, сомнительного обеспечения и пр.). Другие кредиты (с повышенной процентной ставкой) применяются также как своеобразная санкция за несвоевременный возврат ссуды, а также нарушения, противоречащие кредитному договору с клиентом.