Смекни!
smekni.com

Педагогические условия формирования мотивационной готовности к школе у детей старшего дошкольног (стр. 10 из 15)

2 из 20( 10% ) детей получили 4- 0 балла. Это говорит о том, что у них внутренняя позиция школьника не сформирована. Дети не проявляют интереса к школе( мама заставляет,…). Наличие группы детей с низким уровнем может свидетельствовать о том, что в окружении этих детей нет взрослых, которые бы помогли детям разобраться и понять, что значит быть учеником, для чего им становятся.

С помощью второй методики нам удалось выявить ведущие мотивы учебной деятельности экспериментируемых детей.

При подсчете процентного соотношения между всеми видами мотивов, можно четко увидеть, что преобладающими тенденциями в мотивации для всей группы поступающих в школу детей является второй ( учебный) мотив- 55% выбора. Следующим ведущим мотивом является игровой - его выбрали 20% детей. Меньше всего детей интересует социальный мотив- 1,7%.

При оценке уровня мотивации для каждого ребенка мы видим, что 45% детей экспериментальной группы имеют очень высокий уровень мотивации. У них преобладают учебные мотивы, но возможно и наличие социальных. Второй( высокий) уровень мотивации имеют 15% детей. У них преобладает социальный мотив, но возможно наличие учебного и позиционного. На третьем уровне (нормальном) находятся 25% детей. Для них преобладающий мотив- позиционный, но возможны социальный и оценочный. На четвертом (сниженном) уровне находится меньшинство детей- 5% с преобладанием оценочных мотивов. И 10% детей из группы находится на пятом ( низком) уровне. Их преобладающие мотивы - это игровые или внешние.

Итак, по итогам констатирующего эксперимента можно выявить следующую зависимость. Чем выше уровень сформированности внутренней позиции школьника, тем более популярны и значимы мотивы- учебный и социальный. Что указывает на высокий уровень мотивационной готовности к школе.

Эксперимент так же показал на условия воспитания , не предусматривающие целенаправленного формирования мотивационной готовности к школе, так как внутренняя позиция школьника сформирована лишь у небольшого количества детей, участвующих в эксперименте.

В связи с этим необходимо вести целенаправленную работу по формированию внутренней позиции школьника и адекватных ей мотивов учения. На этой основе развивать мотивационную готовность к школе.

С этой целью необходимо составить программу работы с детьми и воспитывающими взрослыми.

2.2 Формирующий эксперимент.

Цели, задачи, программа формирующего эксперимента.

Формирование мотивов учения и положительного отношения к школе – одна из важнейших задач педагогического коллектива детского сада и семьи в подготовке детей к школе.

Наша работа по формированию у детей мотивов учения и положительного отношения к школе будет направлена на решение основной цели: подобрать развивающий материал и разработать программу работы с детьми 6- 7 лет, направленную на формирование мотивационной готовности к школе.

Для достижения поставленной цели мы разработали три задачи:

1. Проанализировать материал первоисточников, в котором раскрываются цели, задачи, содержание, методы и формы работы со старшими дошкольниками по аспекту формирования мотивационной готовности ребенка к школе.

2. Отобрать материал, направленный на повышение уровня мотивационной готовности к школе.

3. Обогатить содержание развивающей работы с детьми 6- 7 лет собственными разработками с учетом полученных в ходе констатирующего эксперимента данных.

Для решения поставленных задач мы предлагаем в учебно-воспитательном процессе использовать различные методы и приемы работы. Например, экскурсии в школу, беседы о школе, чтение рассказов и разучивание стихов о школе, рассматривание картинок, отражающих школьную жизнь, рисование школы (рисование школы после экскурсии, школа будущего, в какой школе я хочу учиться,…)

Предлагаемая нами методика работы составлена с учетом следующих положений:

· Значимость подготовки детей к школе

· Значимость психологической готовности к школьному обучению.

· Мотивационная готовность как один из важнейших компонентов психологической готовности.

· Формирование эмоционально положительного отношения к школе.

Мероприятия для детей, направленные на формирование мотивационной готовности к школе.

1. Прогулка к зданию школы.

Цель: сформировать представление о Дне знаний- празднике всех школьников в начале учебного года. Рассказать о том, что дети в семь лет поступают в школу, их называют учениками, учит их педагог( учитель), обучение в школе проходит на уроках, начало и конец которых возвещаются звонком. Вызвать интерес и положительное отношение к школе.

2. Экскурсия в класс.

Цель: дать представление о том, что такое класс. Познакомить с учителем, правилами поведения в школе. Вызвать интерес к труду учителя, эмоционально положительное отношение и к труду учителя, и к нему самому.

3. Сюжетно- ролевая игра Школа.

Цель: В игре закреплять знания, полученные при посещении школы. Закреплять умение распределять роли, выстраивать сюжетные линии.

4. Знакомство с букварем.

Цель: познакомить детей с самым первым учебником в их жизни. Вызвать желание узнать буквы, чтобы научиться читать. Развивать умение выделять звук из слова и определять его место в слове.

5. Сюжетно- ролевая игра Школа.

Цель: Продолжать учить выстраивать сюжетные линии игры, используя имеющиеся знания о школе. Углублять интерес и положительное отношение к ней.

6. Экскурсия в школьную библиотеку.

Цель: Познакомить с трудом библиотекаря, показать значимость его труда. Формировать любовь к книгам и бережное отношение к ним. Углублять интерес к школе.

7. Рисование “Чем я буду заниматься в школе”.

Цель: Продолжать формировать положительное отношение к школе. Дать возможность выразить его в рисунке.

8. Досуг совместно с первоклассниками. Показ первоклассниками театрализованного представления.

Цель: Доставить детям радость . Продолжать формировать положительное отношение к учителю, ученикам , школе.

Мероприятия для родителей, направленные на формирование мотивационной готовности детей к школе.

1. Анкета для родителей.

Цель:выяснить родительскую позицию к обучению в школе.

2. Родительский уголок: картотека игр для будущего первоклассника.

Цель: предложить родителям варианты игр с детьми, развивающих воображение, мышление, ориентировку в пространстве, наглядно- образное мышления, мелкую моторику.

3. Круглый стол для родителей воспитанников детского сада и учеников первого класса.

Цель:Построение единой содержатель­ной линии, обеспечивающей эффективное развитие, воспитание и обучение при под­готовке детей к школе.

4. Родительский уголок: картотека игр.

Цель: предложить родителям варианты игр с детьми для подготовки руки к письму.

5. Совместные мероприятия для взрослых и детей в зимнем саду, экологической лаборатории, спортивном зале, изостудии, музыкальном зале.

Цель:

Мероприятия для воспитателей, направленные на формирование мотивационной готовности детей к школе.

1. Круглый стол ( для родителей и педагогов) Проблемы адаптации к школе выпускников ДОУ.

Цель: прослушать доклады воспитателей и провести беседу на темы: Формирование у детей первоначальных навыков учебной деятельности; Психологическая готовность детей к обучению в школе.

2. Посещение уроков в первом классе воспитателями ДОУ и проведение учителями бесед с детьми в подготовительной к школе группе.

Цель: осуществление преемственности между детским садом и школой.

3. Консультация для воспитателей: Развитие мелкой моторики рук у детей.( проводит методист ДОУ ).

Цель: поговорить с воспитателями о развитии мелкой моторики рук и ее роли в подготовке детей к школе.

Уважаемые родители!

Вашему ребенку скоро исполнится семь лет. Первого сентября он вместе со сверст­никами войдет в класс вслед за своей пер­вой учительницей. Начнется новый важ­ный этап формирования личности с плано­мерным обучением, с пятибалльной оцен­кой успехов и рабочей пяти-шестидневной неделей.

Предлагаем Вам подумать над некоторы­ми вопросами и ответить на них письменно.

1.Что для Вас означает выражение
"уметь учиться в школе" (нужное подчерк­
ните, при необходимости дополните).

• Получать хорошие оценки.

• Слушаться учителя и не шалить.

• Знать и выполнять все правила школь­
ной жизни.

2.Считаете ли Вы, что определенную под­
готовку к школе ребенок получает в своей
семье. Если да, то в чем она заключается?

3.Какую родительскую позицию Вы
склонны занять в связи с тем, что школьная
жизнь потребует от ребенка умения справляться с новыми для него обязанностями (нужное подчеркните, дополните).

• Усилите требовательность к ребенку и
контроль.

• Освободите ребенка от домашних обя­
занностей.

• Как-то иначе поможете ребенку (укажи­
те, как).

4.Есть ли у Вашего ребенка желание
учиться в школе? Почему Вы так считаете?

5.Попадалась ли Вам литература (кни­
ги, статьи) о подготовке ребенка к школе,
вызвавшая Ваш интерес? (Нужное под­
черкните.)

• Вы купили ее случайно.

• Вам предложили ее почитать.

• Дал на время человек, имеющий отноше­
ние к педагогике.

• Такая литература имеется в домашней

библиотеке.

Спасибо

3. Картотека игр.

ВЫЛОЖИ САМ

Эта игра учит анализировать форму предметов. Дайте ребенку контурное изображение предмета, составленного из нескольких геометрических фигур, и набор этих фигур. Например, собаку можно сло­жить так, как показано на рисунке.