Смекни!
smekni.com

Педагогические условия формирования мотивационной готовности к школе у детей старшего дошкольног (стр. 11 из 15)

Сделайте игру подходящей по сложности для ре­бенка. Если на контуре-образце показать линиями, как составлять картинку, решать задачу ребенку бу­дет намного легче. Если сделать образец не в нату­ральную величину, а меньше, задача усложнится. Сложность задачи зависит и от того, какое количест­во фигур дают ребенку: если их больше, чем необхо­димо, придется отбирать нужные. Примерные изо­бражения предметов, которые можно складывать из геометрических фигур, приведены ниже.

АРХИТЕКТОР

Объясните ребенку, кто такой архитектор и почему вначале нужно обязательно нарисовать будущую по­стройку, и только потом ее строить. Пусть, например, задачей архитектора будет строительство лестницы.

•Материал для нее - 10 картонных полосок-ступеней длиной от 2 до 20 см (разница между ними 2 см). Ка­ждая полоска выкрашена в свой цвет, все заготовки-полоски лежат не по порядку. Предложите ребенку, не трогая полосок, нарисовать лестницу: все сту­пеньки должны располагаться по порядку, начиная с самой маленькой и кончая самой большой. Пусть ка­ждую ступеньку малыш обозначит соответствующим полоске цветом. После этого предложите ему взять полоски и построить лестницу точно по проекту. Если ребенок допустил ошибки в рисунке, они станут яв­ными - теперь можно их исправить.

ВОДИТЕЛИ

Игра способствует развитию мышления и простран­ственной ориентировки.

Предварительно ребенок должен познакомиться с дорожными знаками. Изображения можно взять из Правил дорожного движения или книжек для детей. Не следует брать сразу большое количество знаков, достаточно будет нескольких. Показывая ребенку

изображения, можно дать следующие по­яснения: «Это знаки для водителей, неко­торые из них указы­вают шоферу, куда можно ехать, а куда -нельзя. Все водители должны обязательно подчиняться дорож­ным знакам. Например, белые стрелки в синих кругах могут показывать, что ехать можно или только прямо, или в ту сторону, куда указы­вает стрелка. Есть знаки, разрешающие движение прямо и в одну из сторон, куда отходит маленькая стрелка. Туда, куда стрелка не показывает, ехать нель­зя. Другие знаки сообщают шоферу о том, в каком ме­сте находятся бензоколонка, мастерская по ремонту машин, больница или поликлиника». Заранее подготовьте несколько вариантов игровых полей. Каждое игровое поле - это изображение раз­ветвленной системы дорог с дорожными знаками.

лучше вырезать из бумаги и разместить в нужных местах. Первое игровое поле может выгля­деть, например, так, как показано ниже.

Вы кладете перед ребенком игровое поле и говорите: «Ты шофер автомобиля, тебе нужно отвезти зайчика в больницу, заехать на бензоколонку и починить маши­ну. Рисунок машины внизу обозначает гараж, откуда ты выехал и куда ты должен вернуться. Подумай и ска­жи, в каком порядке нужно посетить эти пункты, чтобы не нарушить Правила дорожного движения. А потом мы вместе посмотрим, правильно ли ты выбрал путь».

Если игровое поле достаточно большое, «шофер» может отправляться в путь, прокатывая по улицам иг­рушечную машинку. Если игровое поле маленькое, достаточно показать выбранный путь карандашом. В данном случае правильное решение будет таким: из гаража машина отправляется на бензоколонку, потом следует в больницу, мастерскую, откуда уже возвра­щается в гараж.

БЫВАЕТ - НЕ БЫВАЕТ

Эта словесная игра требует как богатого воображе­ния, так и здравого смысла. Ребенку надо представить себе ситуацию, которую вы описываете, и сказать, бывает ли то, о чем идет речь. Если ребенок ответит правильно, то наступает его очередь загадывать вам загадку, а если непра­вильно - очередь пропускается. Обязательно чере­дуйте реальные и нереальные варианты, например: «Волк бродит по лесу», «Волк на дереве сидит», «В ка­стрюле чашка варится», «Кошка гуляет по крыше», «Собака гуляет по крыше» и т. п. Можно использовать в игре мяч: игрок подбрасывает мяч, произнося фра­зу, а второй участник игры ловит его, если то, о чем сказано, действительно бывает. Игра пройдет живее и интереснее, если ваши фразы и фразы ребенка бу­дут разнообразными и неожиданными. Ошибайтесь иногда - это сделает игру веселее.

КЛАДЫ

Игра на развитие наглядно-образного мышления.

Если около вашего дома есть скверик или детская площадка, можно поиграть в клады. Попробуйте вме­сте с ребенком вычертить план небольшого знакомого участка, где вы бываете, и условно изобразите на этом плане объекты, например, веранду (1), игрушечную ра­кету (2), качели (3), скамейки (4), столик (5), песочницу (6), домик (7), горку (8), беседку (9). Незаметно для ре­бенка спрячьте на участке какую-либо игрушку. Отметь­те на плане то место, где находится игрушка, а ребенок пусть попробует отыскать ее.

Можно поменяться ролями: попросите ребенка спрятать предмет и отметить на плане, где он нахо­дится. Задание станет более сложным, если отыски­вать «клады», находясь в разных местах площадки. Для этого ребенок должен уметь находить на плане место, где стоит сам.

ТИР

Игра на развитие мелкой моторики.

Нарисуйте на листе бумаги схематическое изобра­жение ружья и мишень. Попросите ребенка, не отры­вая карандаша от бумаги, без линейки провести ли-

нию, изображающую полет пули от ружья в мишень.
Объясните, что линия должна быть прямой и что луч­
ше попасть в «яблочко». Предложите ребенку немно­
го «пострелять».
3. Круглый стол.

Сценарий круглого стола для родителей воспитанников детского сада и учеников начальной школы

Цель. Построение единой содержатель­ной линии, обеспечивающей эффективное развитие, воспитание и обучение при под­готовке детей к школе.

Участники. Заведующая детским садом, психологи детского сада и школы, старшая медсестра детского сада, завуч начальной школы, родители первоклассников (выпу­скников детского сада), родители детей подготовительной группы.

Предварительная работа. Анкетирова­ние родителей дошкольников, беседа пси­холога с завучем начальной школы, оформление фотовыставки, посвященной совместным мероприятиям.

Ход круглого стола

Заведующая. Сегодня мы постараемся ответить на вопрос, волнующий всех роди­телей будущих первоклассников: «Что значит "ребенок готов к школе"?». К сожа­лению, некоторые родители считают, что основное при подготовке к школе - на­учить читать, считать, писать. Желая со­здать основу для школьных успехов, они водят ребенка в школу раннего развития или занимаются с ним дома по программе первого класса. Безусловно, подготовка нужна, но ее недостаточно для успешного обучения в школе - правильнее развивать познавательную активность будущего уче­ника. Особое внимание следует уделить игре. В игре развиваются память, мышление, внимание, речь, формируются реальные отношения детей в коллективе, умение подчиняться и руководить, организовы­вать совместные действия, преодолевать конфликтные ситуации, помогать другим и т.д. Немаловажное значение имеет и вос­питание нравственно-волевых качеств, самостоятельности. Считаем эти направ­ления ведущими, так как наличие знаний само по себе не определяет успешности обучения. Гораздо важнее, чтобы ребенок умел самостоятельно их добывать и при­менять. Поэтому цель подготовки к шко­ле - формирование личностных качеств,необходимых для овладения учебной де­ятельностью: любознательности, инициа­тивности, творческого воображения, про­извольности. Задача детского сада и роди­телей - помочь ребенку.

Спросим у родителей первоклассников: какие трудности были у детей в начале учебного года?

Мама первоклассника. Еще до школы мой ребенок умел читать и считать до ста. В начале учебного года у него была хоро­шая успеваемость, но прошло полгода, и он стал отставать от одноклассников. Из беседы с учителем выяснилось, что Сере­жа не старается на уроках, не хочет тра­тить время на заучивание нового материа­ла. Что делать?

Психолог школы. Причиной того, что дети не привыкли стараться, не научились внимательно слушать указания взрослых и следовать им, явилось отсутствие у них привычки к волевому усилию. Поэтому так важно своевременно позаботиться о нравственно-волевой подготовке ребенка к обучению в школе. Он должен обладать такими качествами, как самостоятель­ность, организованность, дисциплиниро­ванность, настойчивость. Нравственно-волевая подготовка должна начинаться с раннего возраста, но особое внимание сле­дует уделять ей в старшем дошкольном возрасте.

Заведующая. Конечно, переход из дет­ского сада в школу - важный этап в жизни детей. Меняется их социальная позиция: они становятся школьниками, основная деятельность которых - учение. Дошколь­никам объясняют, что учеба в школе -серьезный труд, занимаясь которым они будут каждый день узнавать что-то новое, нужное и интересное. При этом важно открыть перед детьми перспективу, сфор­мировать социально ценностные мотивы учения. Спросим родителей будущих пер­воклассников: как они раскрывают эту перспективу перед детьми?

Мама будущего первоклассника. Я бе­седую с дочерью о школе, рассказываю, что учеба - это интересное, но ответствен­ное занятие. У нее много вопросов о шко­ле, на каждый я стараюсь ответить.