Смекни!
smekni.com

Педагогические условия формирования мотивационной готовности к школе у детей старшего дошкольног (стр. 14 из 15)

Кораблик

Ручейки звенят, бегут,

В путь кораблики зовут.

Ты плыви, кораблик мой,

Из бумаги не простой -

Из серебряной фольги.

Капитан, в бинокль гляди,

Чтоб корабль по курсу плыл

И на мель не наскочил.

Бумажный дом

Строим дом многоэтажный

Из кубов и пирамид.

Не кирпичный дом - бумажный,

Но отлично он стоит.

Снежинка

Я в руках листок держу,

Вчетверо его сложу,

Отогну еще разок -

Получился уголок.

Режу ровно, не спеша.

Как снежинка хороша!

Коврик

Коврик плету

Из полосок бумажных.

Видела коврик такой я однажды.

Яркими красками коврик горит,

Можно подружке его подарить.

Барашки ■ У моих барашков

Шерстка серая волной.

Я зову обоих Бяшки,

Угощаю их травой.

Я сама их вырезала

Из бумаги за столом.

Я их маме показала

И сказала ей потом:

- Стадо я еще утрою,

В вырезанье навык есть,

Для барашков хлев построю,

Чтобы волк не смог их съесть.


Театр

Кукол рисую, Потом вырезаю. С ними в театр Веселый играю. Нравится маме Театр бумажный. Ловкие руки -Как это важно!

Игры с карандашом, крупой, бусами, орехами

Предложите ребенку регулярно зани­маться с крупой: сортировать, угадывать с закрытыми глазами, катать между боль­шим и указательным пальцами, придавли­вать поочередно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вра­щательные движения.

Научите ребенка перекатывать паль­цами одной руки два грецких ореха или камешка, пальцами одной руки или меж­ду двух ладоней - шестигранный каран­даш.

Все это оказывает прекрасное тонизиру­ющее и оздоравливающее действие.

Карандаш

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Орехи

Научился два ореха

Между пальцами держать.

Это в школе мне поможет

Буквы ровные писать.

Помощник

Я крупу перебираю,

Мамочке помочь хочу.

Я с закрытыми глазами

Рис от гречки отличу.

Бусинки-горошки

Покатаю я в руках

Бусинки-горошки.

Станьте ловкими скорей,

Пальчики, ладошки!

Дорожка

Я взяла чуть-чуть горошку

Выложить дорожку,

Чтобы бегали по ней

Журавль

Семечек белых от тыквы взяла, Птица похожа, да только бела. Краску беру, и журавль - настоящий. Встретит он братьев, К нам с юга летящих. Игра с горошком Дома я одна скучала, Горсть горошинок достала. Прежде чем игру начать, Надо пальчику сказать:

- Пальчик, пальчик, мой хороший,
Ты прижми к столу горошек,
Покрути и покатай

И другому передай.

Таня и мячик

Таня сердится на мячик:

- Перестань меня дурачить,
Снова вырвался из рук,
Разве ты хороший друг?
Очень, мячик, ты упрямый!
Вверх тебя бросаю прямо,
Только ты летишь дугой -
И опять за головой.

Дует щеки круглый мяч, Сам готов пуститься в плач:


- Я готов с тобой дружить.
Научись меня ловить.
Ловкий Антошка
Удивляется ладошка:

- До чего смешной Антошка!
Колпачок надел на пальчик,
Зашагал он, словно мальчик.
А за ним, как мальчики,
Остальные пальчики
Дружно по столу бегут,

От него не отстают.

-Ловкий мой Антошка, -
Думает ладошка.

Мы надеемся, что нашими рекоменда­циями смогут воспользоваться педагоги и помочь тем детям, которые в этом нужда­ются.



Выводы:

1. Готовность к школе- это системное, многокомпонентное образование в котором интегрируются различные свойства и способности детей, необходимые для успешного обучения в школе. Все рассмотренные составляющие психологичес­кой готовности к обучению достигают определенного уровня сформированности у старшего дошкольника и продолжают развиваться, когда ребенок приступает к систематической учебной деятельности в школе. Это и создает основу для формирования у ребенка, ставшего первоклассником, качеств, необходимых школьнику для успешного освоения программного материала, разви­тия различных сторон его личности.

2. Важнейшую роль в реализации новой внутренней позиции играют перестройки мотивационных процессов. Адекватным внутренней позиции школьника является сочетание учебного мотива с социальным. В свою очередь, своевременное развитие у детей дошкольного возраста желания учиться в школе создает необходимые предпосылки для формирования у старших дошкольников адекватных учебных мотивов. Это позволяет констатировать факт единства и взаимовлияния развития внутренней позиции школьника и мотивов учения( познавательного и социального).

3. Данные констатирующего эксперимента показывают следующую зависимость: чем выше уровень сформированности внутренней позиции школьника, тем более популярны и значимы мотивы- учебный и социальный. Что указывает на высокий уровень мотивационной готовности к школе.

4. Необходима программа, которая позволит вести планомерную, систематичную работу по формированию”внутренней позиции школьника” и адекватных ей мотивов учения, на основе которых разовьется мотивационная готовность к школе.

Таковая программа представлена в работе в главе 2, параграфе 2.2. Предложенная программа требует апробации с целью изучения ее эффективности.

Приложение 1.

Прогулка к зданию школы.

Цель: сформировать представление о Дне знаний- празднике всех школьников в начале учебного года. Рассказать о том, что дети в семь лет поступают в школу, их называют учениками, учит их педагог( учитель), обучение в школе проходит на уроках, начало и конец которых возвещаются звонком. Вызвать интерес и положительное отношение к школе.

Ход прогулки:

Воспитатель. Сегодня мы с вами пойдем к школе. Вы знаете, что такое школа? (Ответы). Правильно, школа – это место, где дети учатся. Сегодня все ученики школы будут отмечать День знаний – первый день нового учебного года. Все они придут нарядные, с цветами. Учеников начальной школы будут провожать родители. Всех школьников будут встречать учителя. Нас с вами тоже пригласили на торжественную линейку. Мы увидим, как ученики встретятся со своими учителями.

После линейки воспитатель спрашивает у детей: понравился ли им праздник – День знаний? Понравилась ли учительница? Слышали они звонок? Что он означает? «Правильно, начало урока, когда все школьники должны отправиться в классы на уроки. А когда звонок прозвенит снова, дети выйдут в школьные коридоры на перемену – они смогут поиграть».

Воспитатель предлагает поиграть на школьном дворе в подвижные игры (по выбору детей).

Приложение 2.

Экскурсия в класс.

Цель: дать представление о том, что такое класс. Познакомить с учителем, правилами поведения в школе. Вызвать интерес к труду учителя, эмоционально положительное отношение и к труду учителя, и к нему самому.

Ход экскурсии:

Воспитатель. Сегодня мы с вами вместе пойдем на экскурсию в школу, в класс, познакомимся с учителем. В школе детям можно показать раздевалку, спортивный зал, кабинет медсестры, столовую и т.д.

Воспитатель. Познакомьтесь с учительницей, дети. Ее зовут Татьяна Сергеевна. Она расскажет вам, чем ученики занимаются в школе.

Дети рассматривают класс, плакаты, доску, школьный уголок, выставку работ первоклассников, садятся за парты.

Учительница рассказывает дошкольникам, как интересно проходят уроки в школе, как дети учатся писать, читать, считать. Показывает учебники, говорит о том, как много узнают школьники, посещая уроки. Знакомит со школьными правилами, которые должен выполнять каждый ученик. Рассказывает, что ученики одного класса не только вместе посещают уроки, но и вместе играют, устраивают соревнования и конкурсы, ходят в цирк, театр.

Воспитатель. Давайте поблагодарим Татьяну Сергеевну за ее рассказ. Теперь мы знаем, как интересно ходить в школу, сколько полезного можно узнать, как многому можно научиться.

Приложение 3.

Сюжетно- ролевая игра”Школа”.

Цель: В игре закреплять знания, полученные при посещении школы. Закреплять умение распределять роли, выстраивать сюжетные линии.

Материал: Куклы- персонажи знакомых сказок.

Ход игры:

Воспитатель предлагает поиграть в школу, распределив роли так: дети станут учениками в школе для лесных зверушек, а воспитатель – учителем, который проведет урок. Его тему воспитатель выбирает по собственному усмотрению, но обязательно с учетом интересов детей.

Приложение 4.

Знакомство с букварем.

Цель: познакомить детей с самым первым учебником в их жизни. Вызвать желание узнать буквы, чтобы научиться читать. Развивать умение выделять звук из слова и определять его место в слове.

Материал: Азбука, предметные картинки: аист, астра, арка, азбука, картинки с изображением фруктов; пластилин( на каждого ребенка).

Ход занятия:

Воспитатель показывает бандероль, пришедшую от Буратино. В ней азбука – книга, по которой учатся читать. Вместе с детьми рассматривает картинки в азбуке.

Воспитатель. Чтобы научиться читать, нужно сначала научиться слушать и различать звуки. Сейчас я буду показывать картинки и называть, что на них изображено, а вы слушайте, с какого звука начинаются слова, затем скажите, что это за звук. Правильно, все эти слова начинаются со звука А. Произнесите вместе со мной (А-А-А). широко открыв рот. Теперь я буду произносить различные звуки, а вы повторяйте за мной только звук А (а, у, о, у, а, о …). Давайте посмотрим, как пишется буква А.

Предлагает детям обвести ее пальцами, обратить внимание на то, как расположены палочки, из которых она состоит, вылепить букву из пластилина.

Далее поводится «Веселая зарядка».

Под веселые напевы

Повернемся вправо, влево.