Смекни!
smekni.com

Педагогические условия формирования мотивационной готовности к школе у детей старшего дошкольног (стр. 2 из 15)

-Систематичность и последовательность педагогической работы, предусматривающей сначала поэтапное формирование у детей 6-7 лет компонентов внутренней позиции школьника, а уже затем на их основе- социального и учебного мотивов.

-Разнообразие форм, методов педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста обеспечивающих повышение и сохранение интереса у детей к содержанию развивающего материала, желания занять новую позицию в обществе и осознание этой позиции, стремление активно познавать мир в условиях школьного обучения.

-Развитие любопытства, любознательности детей как стимула в формировании мотивационной готовности к школе.

-Использование педагогом приобретаемых знаний и интеллектуальной активности детей для формирования осознанного мотива учения.

Глава 1. Теоретические основы проблемы исследования.

1.1.Проблема готовности детей к обучению в школе.

Анализ психолого-педагогической литературы обнаруживает существование нескольких подходов к решению проблемы готовности к обучению в школе и нет целостного представления об общем состоянии готовности дошкольника к школе: разговор ведется лишь о разных ее компонентах. Однако общепризнанным является утверждение, что готовность к школьному обучению - системное многокомпонентное образование, в котором интегрируются различные свойства и способности детей. Так, В. И. Логинова, П. Г. Саморукова указывают, что в современной психолого- педагогической литературе( А. В. Запорожец, Л. А. Венгер, Т. М. Лямина и т. д.) понятие готовность к школьному обучению определяется как многогранное развитие личности ребенка и рассматривается в 2-х взаимосвязанных аспектах : как”общая, психологическая готовность” и как “специальная готовность к обучению в школе”.

Общая готовность выступает как важнейший итог длительной, целенаправленной воспитательно-образовательной работы детского сада по всестороннему воспитанию дошкольников и выражается в достижении ребенком к моменту поступления в школу такого уровня развития, который создает необходимую основу для активного вхождения ребенка в новые условия школьного обучения и сознательного усвоения учебного материала. Общая готовность характеризуется определенным уровнем психического развития, которого достигает ребенок к моменту поступления в школу.

Специальная готовность к школе является необходимым дополнением общей готовности ребенка к школьному обучению. Она определяется наличием у ребенка специальных знаний, умений и навыков, которые необходимы для изучения таких специальных предметов как математика, русский язык и др.

В структуре общей, психологической готовности принято выделять следующие компоненты( по данным Л. А. Венгер, А. Л. Венгер, В. В. Холмовской, Е. А. Панько и др.) , физическая, личная, социально- психологическая, интеллектуальная готовность. Остановимся более подробно на характеристике каждого из обозначенных компонентов.

Физическая готовность к обучению в школе характеризует функ­циональные возможности ребенка и состояние его здоровья, зави­сящие от многих обстоятельств, в том числе от перинатального пе­риода развития, его генотипа и темпа физиологического созревания. Оценка состояния здоровья детей при их поступлении в школу строится на многих параметрах физического развития, наличия или отсутствия хронических болезней. Статистические показатели со­стояния здоровья детей окончательно не установлены, поэтому в разных работах можно встретить совершенно различные процент­ные соотношения дошкольников, полностью способных к органи­зованному обучению в массовой школе, частично способных и не­способных в ней обучаться. По совокупности выделенных показате­лей судят о состоянии здоровья детей, которое можно отнести к четырем основным группам .

Дети с первой группой здоровья — здоровые дети, не имеющие существенных отклонений по основным системам организма, не бо­леющие за определенный период наблюдений (обычно в течение года до поступления в школу). Число таких дошкольников сокраща­ется из года в год, по разным оценкам, в различных регионах они составляют от 10 % до 20 % от всех детей, поступающих в первый класс. Процесс утраты здоровья старшими дошкольниками нарастал в конце XX столетия. По сравнению с 1987—1990 годами в 2000 году процент детей с первой группой здоровья снизился до 5—6 % в раз­ных регионах России (6)

Дети со второй группой здоровья имеют риск возникновения хронической патологии и склонны к инфекционным заболеваниям, которые развиваются на фоне переутомления или стресса. Как пра­вило, у них есть определенные, клинически не диагностируемые функциональные отклонения, обусловленные степенью морфологи­ческой незрелости отдельных органов и их систем. Дети, входящие к эту группу, представляют наиболее сложную для клиницистов и педагогов группу, так как даже незначительные перегрузки сверх нормы их здоровья могут привести к внезапному ухудшению его со­стояния и развитию неожиданных хронических заболеваний. Если учесть, что именно эти дети выпадают из-под систематического вра­чебного наблюдения, а также учителей п родителей is связи с отсут­ствием выраженной патологии, то очевидно, что школьники с функциональными нарушениями — это наиболее неустойчивая группа первоклассников, которые к концу обучения в первом клас­се часто демонстрируют значительное ухудшение своего здоровья. Дети со второй группой здоровья составляют среди первоклассни­ков абсолютное большинство (от 50 % до 66 %).

Дети с третьей группой здоровья страдают различными хрониче­скими заболеваниями, они неустойчивы к большинству инфекци­онных заболеваний в период между обострениями своих хрониче­ских болезней, имеют ослабленный иммунитет, что отрицательным образом сказывается на их стрессоустойчивых и адаптивных воз­можностях. Школьные нагрузки быстро вызывают у них переутом­ление и обострение хронических болезней. Наиболее распростра­ненными хроническими болезнями детей с этой группой здоровья являются нарушения зрения и осанки, желудочно-кишечные забо­левания и заболевания органов дыхания. Число детей данной груп­пы здоровья, поступающих в начальную школу, к сожалению, из года в год увеличивается в связи с недостаточным вниманием обще­ства, в частности здравоохранения, к семье и детству. Конкретный процент часто болеющих детей определяется регионом проживания, его экологией и социально-экономическим развитием. По разным оценкам, процент детей с третьей группой здоровья колеблется от 15 % до 20 %. В крупных городах, по данным мониторинга здоро­вья, в 2000 году именно в этой группе наблюдался прирост детей до 27 % от всех обследованных.

Дети с четвертой группой здоровья имеют выраженные наруше­ния в состоянии здоровья, как правило, несовместимые с обучени­ем в массовой школе. Число таких детей относительно постоянно и примерно равно 16 % от общей численности старших дошкольников, поступающих в первый класс. Среди них нередки случаи задер­жек психического развития (ЗПР), общего недоразвития речи (ОНР), нарушения опорно-двигательного аппарата (ДЦП), страдаю­щих слепотой и глухотой в разной степени. Большинство детей с четвертой группой здоровья родились от матерей с патологией бере­менности или имели перинатальные осложнения. Многим дошко­льникам в раннем детстве были поставлены диагнозы перинатальной энцефалопатии (НЭП), что свидетельствует о грубом наруше­нии развития в раннем дошкольном возрасте. В целом состояние здоровья этих детей, также как и психическое здоровье и психиче­ское благополучие, по мнению Н. Г. Весслова (1996), оценивается врачами как неудовлетворительное — 2,1—2,2 балла по пятибалль­ной шкале.

Большинство детей с четвертой группой здоровья обучаются в специализированных школах, в которых соблюдаются щадящие ус­ловия обучения за счет облегченного усвоения школьных программ. Однако заметим, что среди них около 20 % имеют высокий уровень интеллектуального развития, в связи с чем их обучение в специали­зированной школе для детей с нарушениями психического развития вряд ли целесообразно. Очевидно, что именно эта группа детей тре­бует скрупулезного медицинского наблюдения при отборе в школу, выбор которой должен определяться прежде всего заботой о здоро­вье такого ребенка.

Таким образом, физическая готовность к обучению в школе как важнейший фактор в ситуации выбора конкретной школы опреде­ляется группой здоровья ребенка и степенью физиологической зре­лости основных систем его организма. Физическая готовность в значительной степени, но не полностью, детерминирует остальные аспекты школьной зрелости: специальную и психологическую го­товность.

Личностная готовность.

Мы уделяем особое внимание данному структурно­му компоненту психологической готовности к школьно­му обучению, поскольку наши собственные исследова­ния и практический опыт позволяют считать, что стержнеобразующим (системообразующим) компонентом, скорее всего, является личностная готовность ребенка. Ее можно описать через анализ мотивационно-потребностной сферы и сферы самосознания личности:

1) формирование готовности к принятию новой «социальной позиции» — положения школьника, име­ющего Круг важных обязанностей и прав. Выражается в желании стать школьником, на появление которого влияет отношение близких взрослых к учению как к важной содержательной деятельности, гораздо более . значимой, чем игра дошкольника. Влияет и отношение других детей, сама возможность подняться на новую возрастную ступень в глазах младших и сравняться в положении со старшими. В итоге у ребенка формиру­ется внутренняя позиция школьника. Л.И. Божович, изучавшая психологическую готовность детей к школе, отмечала, что новая позиция ребенка изменяется, становится со временем содержательнее . Первоначаль­но детей привлекают внешние атрибуты школьной жизни — портфель, красивые разноцветные пеналы, ручки и т. п. Возникает потребность в новых впечатле­ниях, новой обстановке, желание приобрести новых друзей. И лишь затем появляется желание учиться, узнавать что-то новое, получать за свою «работу» от­метки (разумеется, самые лучшие).