Смекни!
smekni.com

Педагогические условия формирования мотивационной готовности к школе у детей старшего дошкольног (стр. 9 из 15)

Эксперимент проводился индивидуально, все высказывания детей протоколировались.

После знакомства с ребенком экспериментатор спрашивал, хочет ли он пойти в школу. При получении утвердительного ответа задавался второй вопрос беседы.

Вопрос беседы Варианты ответов Баллы
1. Хочешь ли ты идти в школу? А- очень хочуБ- так себе, незнаюВ- не хочу 210
2. Почему ты хочешь идти в школу? А- интерес к учению, занятиям: хочу научиться читать, писать, стать грамотным, умным, узнать новоеБ- интерес к внешней школьной атрибутике: новая форма, книги, портфельВ- внеучебные интересы: в садике надоело, в школе не спят, там весело, все ребята идут в школу 210
3.Готовишься ли ты к школе? А- освоение некоторых навыков чтения, письма, счета: с мамой учили буквы, решали задачкиБ- приобретение формы, школьных принадлежностейВ- занятия, не относящиеся к школе 210
4. Нравится ли тебе в школе? Что тебе нравится(не нравится)больше всего? (предварительно у ребенка спрашивают был ли он в школе) А- уроки, занятия, не имеющие аналогов в дошкольной жизни ребенкаБ- внеучебные занятия и прочие, не связанные с учением моменты: перемена, занятия во внеурочное время, перемены, личность учителяВ- уроки художественно- физкультурного цикла, знакомые и близкие ребенку в дошкольном детстве и продолжающиеся в школе 21
5. Если бы тебе не надо было ходить в школу и детский сад. Чем бы ты занимался дома, как бы проводил свой день? А- занятия учебного типа: писал бы буквы, читалБ- дошкольные занятия: рисование, конструированиеВ- занятия, не имеющие отношения к школе: игры, гуляние, помощь по хозяйству, уход за животными 210

Возможные варианты ответов и их оценка:

А- ориентация на содержание учебной деятельности……………………..2 балла

Б- ориентация на внешние атрибуты учебной деятельности и школьной жизни………………………………………………………………………….1 балл

В- ориентация на внешкольные виды деятельности и условия………….0 баллов

Интерпретация результатов:

Результат 10-9 баллов говорит о школьно- учебной ориентации ребенка и положительном отношении к школе ( внутренняя позиция школьника достаточно сформирована);

8-5 баллов свидетельствуют о преимущественном интересе ребенка к внешней атрибутике школьной жизни ( начальная стадия формирования внутренней позиции школьника);

4-0 баллов- ребенок не проявляет интереса к школе ( внутренняя позиция школьника не сформирована).

На втором этапе констатирующего эксперимента мы использовали методику М. В. Нижегородцевой, В. Д. Шадриковой с целью выявления ведущих мотивов учебной деятельности.

Материал: 6 карточек со схематичным изображением шести мотивов учебной деятельности.

Процедура проведения: детям в индивидуальном порядке предлагают небольшой рассказ, в котором каждый из мотивов выступает в качестве личностной позиции одного из персонажей. После прочтения каждого абзаца перед ребенком выкладывают карточку с соответствующим содержанию схематичным рисунком.

“Сейчас я прочитаю тебе рассказ и покажу рисунки. Послушай меня внимательно.

Мальчики и девочки разговаривали про школу.

Первый мальчик сказал: “Я хожу в школу, потому что меня мама заставляет. А если бы не мама , я бы в школу не ходил”.

На стол перед ребенком выкладывается карточка с рисунком 1: женская фигура с указывающим жестом, перед ней фигура с указывающим жестом, перед ней фигура ребенка с портфелем в руках( внешний мотив)

Второй мальчик сказал: “Я хочу в школу потому, что мне нравится уроки делать. Даже если бы школы не было, я все равно бы учился”.

Выкладывается карточка с рисунком 2:фигура ребенка, сидящего за партой( учебный мотив).

Третий мальчик сказал: “Я хочу в школу потому, что там весело и много ребят, с которыми можно поиграть”

Выкладывается карточка с рисунком3: фигурки двух детей, играющих в мяч (игровой мотив).

Четвертый мальчик сказал: “Я хожу в школу потому, что хочу быть большим. Когда я в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким”.

Выкладывается карточка с рисунком 4: две детские фигурки, изображенные спиной друг к другу: у той, что повыше, в руках портфель, у той, что пониже, - игрушечный автомобиль (позиционный мотив).

Пятый мальчик сказал: “Я хожу в школу потому, что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься – и можешь стать, кем хочешь”.

Выкладывается карточка с рисунком 5: фигурка ребенка с портфелем в руках, направляющегося к зданию (социальный мотив).

Шестой мальчик сказал: “Я хожу в школу потому, что получаю пятерки”.

Выкладывается карточка с рисунком 6: фигурка ребенка, держащего в руках раскрытую тетрадь (оценочный мотив).

После прочтения рассказа ребенку задаются вопросы:

· Как, по – твоему, и кто из них прав? Почему?

· С кем из них ты хотел бы вместе играть? Почему?

· С кем из них ты хотел бы вместе учиться? Почему?

Дети в беседе со взрослыми последовательно осуществляют три выбора. Если в ответе ребенка содержание недостаточно прослеживается, необходимо задать контрольный вопрос: “А что этот мальчик сказал?” – чтобы быть уверенным в том, что ребенок произвел свой выбор, исходя из содержания рассказа, а не случайно указал на одну из шести карточек.

Обработка материала.

Ответы детей заносятся в общую таблицу. Подсчитывается процентное соотношение между всеми видами мотивов и делается вывод о преобладающих тенденциях в мотивации для всей группы поступающих в школу детей.

Индивидуально по персоналиям осуществляется качественный анализ мотивов учебной деятельности.

Из ответов – выборов ребенка делается вывод о ведущем мотиве в будущей учебной деятельности.

Выбор ребенком одной и той же карточки три раза подряд и ответы на вопросы, подтверждающие осознанность выбора, свидетельствуют о наличии одного ведущего мотива.

Выбор ребенком одной и той же карточки два раза и ответы на вопросы, подтверждающие осознанность выбора, свидетельствуют о наличии одного ведущего мотива и другого менее значимого.

Если ребенок выбирает три разных карточки и осознанно объясняет свой выбор, то это свидетельствует о разностороннее мотивации, но ведущим следует объяснять мотив, обозначенный первой выбранной карточкой.

Если ребенок выбирает три разные карточки и неосознанно объясняет свои выборы, это может свидетельствовать об отставании в развитии мотивации учебной деятельности. Но условно ведущим следует считать мотив, обозначенный первой выбранной карточкой.

Проводится оценка уровня мотивации для каждого ребенка. Для этого изучаемым мотивам присваиваются следующие баллы:

· внешний мотив – 0 баллов

· игровой мотив – 1 балл

· оценочный мотив – 2 балла

· позиционный мотив – 3 балла

· социальный мотив – 4 балла

· учебный мотив – 5 баллов

Баллы выбранных вариантов карточек суммируются, и по оценочной таблице выявляются уровни мотивации.

На основании полученных бальных оценок делается вывод об уровне развития учебной мотивации:

I – очень высокий уровень мотивации, преобладание учебных мотивов, возможно наличие социальных;

II – высокий уровень мотивации, преобладание социальных мотивов, возможно присутствие учебного и позиционного;

III – нормальный уровень мотивации, преобладание позиционных мотивов, возможно присутствие социального и оценочного;

IV – сниженный уровень мотивации, преобладание оценочных мотивов, возможно присутствие позиционного, игрового, внешнего;

V– низкий уровень мотивации, преобладание игровых или внешних мотивов, возможно присутствие оценочного.

Описание и анализ полученных в ходе констатации данных.

С помощью первой методики нам удалось определить уровень сформированности внутренней позиции школьника у детей, участников эксперимента.

В качестве критериев сформированности такой позиции нами были выделены следующие:

· положительное отношение к поступлению в школу и пребыванию в ней, как к совершенно естественному и необходимому событию; наличие чувств необходимости учения;

· наличие особого интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий: предпочтение уроков грамоты и счета занятиям дошкольного типа( рисование, пение, физкультура), содержательное представление о подготовке к школе;

· отказ от характерных для дошкольного детства ориентаций в плане организации деятельности и поведения: предпочтение коллективных классных занятий индивидуальному обучению дома; положительное отношение к наличию общественно принятых норм поведения( дисциплины); предпочтение общественно выработанного, традиционного для учебных заведений способа оценки достижений( отметка) другим видам поощрения, характерным для непосредственноличных отношений ( сладости, подарки и т. д.);

· признание авторитета учителя.

Полученный материал дает возможность составить характеристики детей с разным уровнем сформированности внутренней позиции школьника.

10- 9 баллов получили 8 из 20 опрошенных детей, что составляет 40 %. У них обнаружилась достаточно сформированная внутренняя позиция школьника, что говорит о школьно- учебной ориентации ребенка и положительном отношении к школе.( хочу учиться, много знать, и т. д.)Это может быть обусловлено тем, что данные дети получают информацию от своих родителей, других взрослых и имеют полное представление о школьной жизни.

8- 5 баллов получили 10 детей ( 50% ). Они находятся на начальном этапе формирования внутренней позиции школьника, у этих детей преимущественно присутствует интерес лишь к внешней атрибутике школьной жизни( новый портфель, переменки, там весело,….) Анализируя результат, можно сказать, что этим детям необходимо уделять больше внимания со стороны взрослых, объясняя, рассказывая о школе.