Смекни!
smekni.com

Предметный портфолио как средство развития самооценки младшего школьника (стр. 4 из 6)

Таким образом, «портфолио – это форма непрерывной оценки в процессе непрерывного образования, который смещает акценты от житейских факторов традиционной оценки к гибким условиям оценки альтернативной…Учебное портфолио легко интерпретируется в профессиональные и служебные системы оценки, что даёт возможность раннего формирования профессионально значимых умений учащегося» (14, с.115).

Итак, разобрав понятие самооценки и портфолио, мы можем сделать вывод, что портфолио и самооценка тесно связаны друг с другом, так как «портфолио – это целенаправленная коллекция работ учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс, достижения в одной или более областях…». То есть портфолио является одним из средств самооценки достижений самого учащегося.

А теперь остановимся подробнее на типах портфолио.

1.4. Типы портфолио.

В зависимости от целей создания портфолио бывают разных типов.

«Портфолио документов» – портфель сертифицированных (документированных) индивидуальных образовательных достижений (похвальные грамоты за учебу, достижения в спорте, музыке, шахматах и т.д.; благодарственные письма, табели успеваемости, значки, медали и т.п.) (17, с.76).

«Портфолио работ» – представляет собой собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ студента, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсах, прохождение элективных курсов, различного рода практик, спортивных и художественных достижений и др (17, с.75). В эту папку собираются все контрольные и творческие работы студента: сочинения, изложения, эссе, рисунки, поделки, зачетные работы, видеокассеты, результаты медицинских и психологических обследований и т.д. – в общем, все, что делалось в течение определенного срока (например, года).

Данный вариант портфолио предполагает качественную оценку, например, по параметрам полноты, разнообразия и убедительности материалов, качества представленных работ и др.

Портфолио оформляется в виде творческой книжки студента с приложением его работ, представленных в виде текстов, электронных версий, фотографий, видеозаписей.

Преимущества данного варианта:

Портфолио этого типа даёт широкое представление о динамике учебной и творческой активности студента, направленности его интересов.

Ограничения данного варианта:

Качественная оценка портфолио дополняет результаты итоговой аттестации, но не может войти в образовательный рейтинг студента в качестве суммарной составляющей. Однако в ряде случаев она может быть педагогически весьма значимой, поскольку для некоторых студентов «портфолио работ» есть дополнительная форма выражения успешности, «состоятельности» студента в его образовательной карьере.

«Портфолио отзывов» – включает в себя характеристики отношения студента к различным видам деятельности, представленные преподавателями, тьюторами, возможно одногруппниками, работниками системы дополнительного образования и др., а также письменный анализ самого студента своей конкретной деятельности и ее результатов (17, с.71).

Портфолио может быть представлен в виде текстов заключений, рецензий, отзывов, резюме, эссе, рекомендательных писем и прочее.

Преимущества данного варианта:

Эта форма портфолио дает возможность включить механизмы самооценки студента, что повышает степень осознанности процессов, связанных с обучением и выбором профильного направления.

Ограничения данного варианта:

Сложность формализации и учета собранной информации.

«Проблемно-исследовательский портфолио» – связан с написанием реферата, научной работы, подготовкой к выступлению на конференции (17, с.77). Он представляет собой набор материалов по определенным рубрикам, например: варианты названий реферата (доклада, статьи); список литературы для изучения; микротемы, проблемные области, план исследования; дискуссионные точки зрения; факты, цифры, статистика; цитаты, афоризмы; интеграция с другими предметными областями; результаты исследования; выводы по результатам исследования; методы исследования; прогнозы и перспективы.

Сбор и систематизация материала в таких портфолио помогает студентам не только достойно написать какую-либо научную работу, но и «поднимает» их познавательные интересы до высот научных образцов.

«Тематический портфолио» – создается в процессе изучения какой-либо большой темы, раздела, учебного курса (17, с.74). Работа над ним строится следующим образом: преподаватель сообщает вначале название изучаемой темы, а также форму контроля по ней – защиту своего портфолио, собранного по результатам работы над данной темой.

Мы считаем, что все перечисленные виды портфолио влияют на развитие самооценки младших школьников, они являются средством их самовыражения, самореализации.

Глава 2. Проект предметного Портфолио младшего школьника как средства развития его самооценки

2.1. Пояснительная записка к проекту.

Портфолио – это целенаправленная коллекция работ учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс, достижения в одной или более областях. Коллекция должна вовлекать учащегося в отбор его содержания, определения критериев его отбора; должна содержать критерии для оценивания портфолио и свидетельства о рефлексии учащегося (23, с.35).

В макете предметного Портфолио младшего школьника документирует последовательность выполняемых им образовательных шагов и результаты его обучения по иностранному языку.

Портфолио индивидуальных образовательных достижений младших школьников разработан в соответствии с нормативными и правовыми документами (закон об образовании, ГОС стандарт).

Цель портфолио: - обучение младших школьников самоорганизации своей деятельности, их мотивация на активную познавательную деятельность, формирование рефлексивных умений, умений осуществлять адекватную самооценку собственной деятельность.

Задачи портфолио:

- Обеспечение высокой учебной мотивации участников образовательного процесса, в том числе мотивации достижения успеха;

-Развитие рефлексивной культуры младших школьников, их оценочной (самооценочной) деятельности;

- Развитие умении обучающихся систематизировать, анализировать собранный материал, презентовать субъективный опыт;

- Совершенствование системы оценивания образовательных достижений младших школьников в условиях реализации компетентного подхода.

Функции портфолио:

- Информационная - сообщение о состоянии образовательных достижений конкретного ученика за определенный период обучения по иностранному языку;

- Обобщающее – аналитическая - анализ уровня учебно-познавательной деятельности младшего школьника на уроках иностранного языка, его способности прогнозировать и проектировать собственную деятельность;

- Развивающая - развитие рефлексивной культуры младшего школьника, совершенствование системы оценивания в условиях обучения иностранному языку;

- Активизирующая - активизация усилий всех субъектов образовательного процесса на его совершенствование в рамках формирования ключевых компетенции обучающегося;

- Воспитательная - формирование индивидуальности каждого обучающегося, его сознательной дисциплины, развитие его культуры.

Структура данного предметного портфолио состоит из трех разделов: первый раздел называется «Мой портрет», второй раздел - портфолио работ, третий - «Мои успехи».

В содержание портфолио входят материалы и документы младших школьников в том или ином виде, которые документируют достижения и личный опыт обучающихся по иностранному языку. Отбор содержания материала для документирования остается за учеником. Рекомендации по выбору работ в Портфолио могут быть даны учителем – предметником, родителями.

Раздел «Мой портрет» включает в себя рассказ младшего школьника о себе, своей семье, своих увлечениях, также школьной жизни, здесь происходит оценка себя самого. Вообще, самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей (Зинченко В. П). Именно в самооценке и оценке проявляются индивидуально – психологические, личностные и социальные качества человека, которые позволяют соотнести свои силы, способности с требованиями окружающей среды и самостоятельно ставить перед собой цели и задачи, определять жизненные перспективы.

Возникает представление о том, что каждый школьник имеет своего рода «внутренний манометр», показания которого свидетельствуют о том, как он себя оценивает, какого его самочувствие, доволен ли он собой или нет. Значение этой суммарной оценки удовлетворения своими качествами очень велико.

Раздел «Мой портрет» - это средство диагностики, через которое педагог может составить структуру самооценки младшего школьника себя как личности.

Раздел «портфолио работ» включает в себя работы, проекты, домашние задания, олимпиадные задания, рисунки, выполненные в период обучения на уроках иностранного языка, грамоты, удостоверения мероприятий, проводимых педагогом - предметником в рамках своего урока по иностранному языку, собственные изделия, сочинения, фотографии, аудио - видеозаписи, констатирующие характер достижений обучающегося по предмету, его уровень развития личностных качеств (заинтересованность, организованность, кругозор и т.д.). В портфолио вносится список данных работ по разделам, сами работы или их копии включаются в сам Портфолио и сопровождаются рефлексивными суждениями школьников. Педагогу, реализующему Портфолио на уроках ИЯ необходимо продумать содержание занятий таким образом, чтобы ребенок на каждом занятии мог получить осязаемый продукт своей деятельности.