Смекни!
smekni.com

Социальное пространство воспитательного процесса (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Российской федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Шуйский государственный педагогический университет»

Кафедра общей педагогики

Контрольная работа по педагогике на тему:

«Социальное пространство воспитательного процесса»

Выполнена студенткой 1 группы 2 курса

очной формы обучения

историко-филологического факультета

Рудаковой Анастасии Сергеевны

Проверил: доцент кафедры педагогики к.п.н.

Фролова Марина Евгеньевна

2010 Шуя

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Понятие социального пространства………………..………… . …..…………...5

Психологический климат группы…….....……………………………………...11

Группа в социальном пространстве воспитательного процесса..…………….16

Заключение……………………………………………………………………….21

Литература……………………………………………………………………….24

Введение

Любое явление жизни разворачивается в пространстве, и для каждого совершения существует свое соответствующее пространство. Воспитательный процесс как социально-психологический феномен конструируется, располагается и развивается во вполне определенном социуме, имеющим свои пространственные рамки.

Социальное пространство – это протяженность социальных отношений, которые ежедневно разворачиваются перед ребенком либо в области слов, действий, поступков людей, либо в определенном образе вещей, интерьера, аппаратов, транспорта и прочего.

Социум формирует представление о существующих связей общества с миром и в обществе. Если связи традиционные, ребенок быстро осваивает эту картину реальности и принимает воспринимаемое за единственно возможное. Когда говорят «среда воспитывает», подразумевается, что ребенок прожил тот спектр социальных отношений, которое ему представило социальное пространство.

В социуме, как в предназначенном для жизни человека пространстве, ребенок проявляет и утверждает свое «Я», функционируя как социальное существо и в этом обретя свою социальную сущность. Когда говорят «среда воспитывает», понимают под сказанным, что в социальной среде рождается «Я», только в единении с другими эмансипируется, автоматизируется личность. Но, разумеется, социальное пространство, как такое во всем своем ответе, не может выступать субъектом воспитательного процесса и ставить цель через слагаемые социального пространства, социум оказывает формирующее социальное влияние. И, в первую очередь, через контактные повседневные группы, в которых протекает реальная жизнь ребенка. Семья, детский сад, двор, школа, дом творчества, спортивная секция, клуб, студия – это основной перечень социальных пространств. Индивидуальная поочередность их влияния на личностное становление, но столь же индивидуальна сила влияния на характер становления.

Для малыша решающим будет семейное пространство. Его влияния первичны и во многом не исправимы, поэтому часто говорят, будто основы воспитания ребенок получает в семье. Школьная среда предоставляет ребенку больше возможности для личностного роста, так как в школе он непосредственно выступает членом группы равных и в этой роли связан множеством нитей социальной зависимости. К тому же, эмансипируясь с возрастом от родителей, он обретает в одноклассниках референтную группу, и в ходе школьной жизнедеятельности играет новую для себя социальную роль.

Высоко оценивая роль семьи как первичного социума, школа не может не выходить на связь, взаимодействие, союз и сотрудничество. Наблюдая за детьми «трудными», приходится признавать, что истоки проблематичности в развитии личности. Отсутствие одного из элементов в модели социального пространства порождает психологические проблемы ребенка.

Понятие социального пространства

Социум (лат. socium — общий, совместный) — сообщество, социальное окружение человека.

Говоря о социальном пространстве, нельзя забывать и о про­странстве вообще как некоторой протяженности предметов.

Практика школьного воспитания свободно использует специфические характеристики природного пространства: у детей, живущих около моря, школьная жизнь связана с морским бытием - дети событуют с морем; школьники, родившиеся в степи, имеют несколько отличное содержа­ние жизни: они живут в степи, взаимодействуют со сте­пью, осваивают, усваивают и присваивают степь как жиз­ненно значимое; городские дети, подрастающие в камен­ных мешках современной архитектуры, воспринимают мир через призму урбанизации и имеют отличное от ре­бенка, живущего на лоне природы, самочувствие.

Социальное пространство — это протяженность соци­альных отношений, ежедневно разворачивающихся перед ребенком либо в образе слов, действий, поступков людей, либо в определенном образе вещей, интерьера, архитек­турного ансамбля, транспорта, аппаратов и прочего.

Многоцветность социальных отношений содержит в себе опыт исторический, зафиксированный в традициях, материальных ценностях, искусстве, морали, науке; вклю­чает в себя достижения общечеловеческой культуры, от­раженной в формах поведения, одеждах, достижениях ци­вилизации, произведениях индивидуального творчества, стиле жизни; хранит в себе. реальный разворот склады­вающихся в настоящем новых отношений. И весь этот пе­релив социальных отношений данного — важного для растущей и входящей в мир личности момента создает со­циальную ситуацию развития ребенка. Для каждого ребен­ка она, эта ситуация развития, имеет свой индивидуаль­ный вариант, содержа в себе в своем особом сочетании общечеловеческий, культурологический, исторический, национальный, семейный, групповой элементы, и разво­рачивается перед ребенком как микросреда, а для самого ребенка как единственно возможная и единственно су­ществующая среда, как характеристика жизни, в которую он входит.

Социум формирует представление (картинку) о су­ществующих связях общества с миром и в обществе. Если связи традиционны, ребенок быстро осваивает эту картин­ку реальности и, так как у него пока нет иного варианта, принимает воспринимаемое за единственно возможное. Когда говорят "среда воспитывает", подразумевается, что ребенок прожил тот спектр социальных отношений, кото­рый ему предоставило социальное пространство.

В социуме как в предназначенном для жизни человека пространстве ребенок проявляет и утверждает свое "Я", функционируя как социальное существо и в этом обретая свою социальную сущность. Когда говорят "среда воспи­тывает", понимают под сказанным, что только в социаль­ной среде рождается "Я", только в единении с другими эмансипируется, автономизируется личность.

Но, разумеется, социальное пространство как таковое, во всем своем ответе, не может выступать субъектом вос­питательного процесса и ставить цель. Через слагаемые социального пространства социум оказывает формирую­щее и развивающее влияние.

И, в первую очередь, через контактные повседневные группы, в которых протекает реальная жизнь ребенка. Се­мья, детский сад, двор, школа, дом творчества, спортивная секция, клуб, студия — вот основной перечень этих сла­гаемых социального пространства. Индивидуальна поочередность их влияния на личностное становление, но столь же индивидуальна и сила влияния на характер становле­ния. Для малыша решающим будет семейное простран­ство. Его влияния первичны и во многом неисправимы, поэтому часто говорят, будто основы воспитания ребенок получает в семье.

Школьная среда предоставляет ребенку большие воз­можности для личностного роста, так как в школе он не­посредственно выступает членом группы равных и в этой роли связан множеством нитей социальной зависимости. К тому же, эмансипируясь с возрастом от родителей, он обретает в одноклассниках референтную группу, и в ходе школьной жизнедеятельности играет новую для себя соци­альную роль.

Сравним характеристики социального пространстве семьи и социального пространства школы на простом эпизоде жизни ребен­ка, по-разному завершающемся в этих разных обстоятельствах.

1 Эмансипация — (лат emancipatio) — освобождение от зави­симости.

2 Автономизация (гр. autos cam + nomos закон) - приобре­тение способности к саморегулированию, к самоуправлению.

3 Референтная группа (англ. reference - сообщение, реко­мендация) — группа эталонная, ценностные ориентации которой являются для личности эталоном.

Игра "Горячо-Холодно". Внук подглядывает, куда бабушка пря­чет предмет. Она это видит, но прощает такую слабость любимому внуку. Тот же ребенок в той же игре в школьных условиях при таком же поведении исключается из игры детьми: 'Ты не будешь играть, ты нечестно играешь". Суровый закон социальной группы оснащает ребенка социально необходимым, чего не дает всепрощающая, любящая, воспринимающая семья.

Группа по творческим интересам (шахматы, танцы, спорт, краеведение и другое) обладает своим особым влияни­ем. Во-первых, ребенка туда влечет интерес, и, значит, он очень дорожит правом состоять членом этой группы, что, в свою очередь, означает полное и беспрекословное принятие ребенком законов этой группы. Во-вторых, через данную групповую деятельность он утверждает свое индивидуальное "Я" в большей степени, чем в какой-либо другой социальной группе. И, наконец, в-третьих, творческая деятельность пре­доставляет ему возможность проживать счастье в высокой степени удовлетворенности жизнью. Вот почему дети в кружки, секции, спортшколы и клубы бегут, несутся, стре­мятся, торопятся, летят, как на крыльях.