Смекни!
smekni.com

Должностные инструкции: содержание и значение (стр. 3 из 4)

о принятии учетной политики на предприятии

Приказ № _

От «31» декабря 2009 г.

Приказываю:

Руководствуясь Законом РФ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н, а так же Положениями по бухгалтерскому учёту и Налоговым кодексом РФ, начиная с 1 января 2010 года применять следующую учетную политику предприятия:

УЧЁТНАЯ ПОЛИТИКА В ЦЕЛЯХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

1.1. Отчётный год Отчётным годом в соответствии со ст. 14 Закона о бухгалтерском учёте является календарный год - с 1 января по 31 декабря

1.2. Организация бухгалтерского учёта на предприятии Бухгалтерский учёт на предприятии осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Главный бухгалтер предприятия руководствуется Полжениями о бухгалтерском учёте и отчётности, нормативными документами, утверждёнными в установленном порядке, несёт ответственность за формирование учётной политики, ведение бухгалтерского учёта, своевременное и полное предоставление бухгалтерской отчётности, а также за соблюдение методологических принципов бухгалтерского учёта.

Ответственность за организацию бухгалтерского учёта и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операции на предприятии несёт руководитель предприятия.

1.3. Рабочий план счетов. Утвердить рабочий план счетов и субсчетов бухгалтерского учёта, применяемых на предприятии, согласно Приложению № 1.

1.4. Первичные учётные документы

Все хозяйственные операции, проводимые предприятием, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учётными документами, на основании которых ведётся бухгалтерский учёт.

Первичные документы принимаются к учёту, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

• Наименование документа;

• Дата составления документа;

• Наименование организации, от имени которой составлен документ;

• Содержание хозяйственной операции;

• Измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

• Перечень должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления;

• Личные подписи указанных лиц и их расшифровок.

1.5. Организация документооборота.

Ответственность за соблюдение графика документооборота, своевременное и доброкачественное создание документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учёте и отчётности, достоверность содержащихся документах денных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.

1.6. Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учёта и отчётности производится инвентаризация. Инвентаризации подлежит всё имущество предприятия, независимо от места нахождения, и все виды обязательств.

Инвентаризация проводится в следующие сроки:

• Основных средств - не реже одного раза в два года по состоянию на 1 ноября отчётного года;

• Нематериальных активов, незавершённого капитального строительства, финансовых вложений по состоянию на 1 ноября отчётного года;

• Товарно-материальных ценностей — ежегодно по состоянию на 1 ноября отчётного года;

• Денежных средств в кассе, денежных документов не реже одного раза в месяц, а так же в случае передачи денежных и ТМЦ другому материально-ответственному лицу. Внезапные инвентаризации кассы и МПЗ проводятся по решению руководителя;

• Расчётов с дебиторами и кредиторами один раз в год - по состоянию на 1 ноября текущего года; Расчётов по налогам и обязательным отчислениям в бюджет, денежных средств на расчётных и ссудных счетах - ежегодно по состоянию на 1 ноября текущего года;

• Внутрихозяйственных расчётов - ежемесячно по состоянию на 1 ноября текущего года.

Для проведения инвентаризации создаются рабочие инвентаризационные комиссии, состав которых утверждается директором предприятия.